Детский ДР в стиле Бременских :)

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Детский ДР в стиле Бременских :)

Сообщение Ma-Mashka »

Здравствуйте, дорогие! :D

Два месяца до семилетия Егора, самое время начать готовиться. :val:
Так мне понравилось, как мы с вами в прошлом году про "Тачки" придумали праздник, :shy:
что решила повторить фокус. :P Надеюсь, удастся! :lol:

Сначала предыстория. Я детям своим перед сном пою песенки. По их заказу, каждому по штуке. Репертуар у нас широкий, пополняется периодически, но если они зависают на чем-то, то мама недели две подряд поёт одно и тоже... :cry:
Последние три недели два хита: про тропинку и дуэт Короля и Принцессы. Заказывают Егор и Костя по очереди. :lol: А вчера и мультик посмотрели, освежили в памяти (Егор кассету до дыр засмотрел. Теперь на диске смотрят). На НГ, когда Егору было 2,5 он был Трубадуром, я Принцессой, а папа Сыщиком. Шляпа-канотье, которую мы вместе клеили и раскрашивали, до сих пор на антресоли лежит. :)

Недолго думая, решила я попробовать наскрести идей для ДР в стиле Бременских. А тут и Дарийка мне тоже самое предложила! Не сговариваясь! :wow: Мастерство не пропьёшь! :lol:

Я пошла подумаю,
а ежели чего интересное вам вдруг сочинится, делитесь, пожалуйста! :D
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Amelia
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 11:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Amelia »

Я бременских очень люблю и уважаю с самого своего детства. Ребята-хиппи того времени.
Если ДР у сына через 2 мес -то можно устроить музыкальный пикник на свежем воздухе. Весной это должно быть особенно приятно.
Набрать с собой теплых пледов, парочку раскладных кресел, углей для костра, музыкальные инструменты (у трубадуров были дудочки, губ.гармошки, гитара) или записи песен из мультиков - и на природу! :)
Мальчишки будут собирать ветки для стрел и устроить потом состязание по стрельбе из лука.
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Amelia, на свежем воздухе? Надо подумать... :roll: А вот про хиппи даже не знаю, детям понятно это будет или нет? :kto: Хочу попробовать обыграть сюжет всё-таки как-то... :)

А про инструменты - это да. У нас как раз все поистрепались, будет повод обновить. 8)
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Буква
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 7:41 pm

Сообщение Буква »

Ma-Mashka, очень хочется тебе помочь.
:D
Не знаю, пригодятся ли мои измышления, но вот что пришло в голову навскидку (опиралась на воспоминания о собственных д.р., которые организовывала моя старшая сестра-затейница, и на опыт вожатства в пионерлагерях).
Конкурсы, которые можно обыграть так, что Трубадур знакомится с Котом, Ослом и Петухом.
1. Осел всегда немножко забавный. Рисуем большую ослиную морду, но без ушей. Уши отдельно - на каждом с изнанки кусок пластилина. Ребенок с завязанными глазами лепит уши на ватман, уж куда попадет. (Есссно, взрослый должен следить, чтоб было весело, но не обидно тому, кто лепит мимо - ну да это для каждого конкурса нужно). Я помню, что мы лепили так и рога корове, и хвост Иа-Иа и т.п. - на каждый д.р. чуть ли не до подросткового возраста и каждый раз было весело.
2. Кот вроде как фокусник, ловкий. Что-то придумать про это, мне ничего не придумалось пока. Может быть, физкультурный какой-нибудь, но не буйный :P , а то всю квартиру разнесут. Или и правда фокусы?
3. С Петухом можно вот что - помните, в 1-ой части разбойники перепугались, когда все звери заговорили не своими голосами. А Петух бы никогда не перепутал. Готовятся карточки с названиями животных, располагаются в определенном порядке (число карточек не должно быть очень большим, все-таки 7 лет еще только исполняется), дается определенное время, чтобы запомнить, кто после кого. Потом проверяется так. Ведущий вынимает другие карточки, на которых написан тот звук, который издает нужное животное. Например, если животные шли в порядке: корова, кошка, петух, собака, цыпленок. - то правильный набор вторых карточек: мычит, мяукает, кукарекает, лает, пищит. Если кто-то ошибся, то получаются курьезы: корова - лает и тп.
Если потом нужен конкурс про Сыщика, то можно распечатать из сети или сделать копии из какой-нибудь книги с заданиями - дать каждому гостю: найти отличия в картинках. Т.е. у кого, мол, глаз, как у орла?
В качестве передышки можно поставить им посмотреть 3-ю часть: Новые Бременские музыканты, идет около 50 минут. Я сначала что-то не очень залюбила эту часть (ну, Киркоров там поет, картинка какая-то не та мне показалась), а мой ребенок очень проникся, любит, песни оттуда поет. И я как-то привыкла - там шикарный Боярский - король, Бабкина - атаманша.
Как-то так.
Тапками не кидайте только. 8)
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Буква, какие тапки?? :o
Спасибо!! :hug:

Ушла думать дальше. :)

ЗЫ Я тоже не особо третью часть люблю... :friends:
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

Ma-Mashka, и я с вами... 3 часть - терпеть ненавижу, а дети аж писЧать...
Маня, я с Вами:

КОТ - реально фокусник, можно подговорить Егорку или Костяна "удивить и поразить" окружающих фокусами. Где-то в избранном есть нарытое, самое простецкое, найду - выложу.

Про тропинку, которая привела - можно повторить трюк с прошлого года - с завязанными глазами по тропинке пройти по подсказкам, да еще и с гитарой в руках.

Глупый король лопал яйца - массово присутствовать на праздничном столе всему яйце-подобному - желе в скорлупках, киндеры, пирог в виде яйца (или гитары? :roll: ).

"мы звезды континентов" - пусть раскажут про континенты, городаю страны - или споют. Можно даже дискарь под эту песню замутить.

Принцесса венок плела - цветы собирала - собирают цветы из бумаги на полу.

Сыщик - становится "на сторону добра" и расследует дело о пропавшем именинном торте. Который похитили.... РАЗБОЙНИКИ!!!
ИМХО из Леши и Тани получатся АБАЛДЕННЫЕ разбойники. Лешу просто ВИЖУ в роли Атаманши :twisted:
Торт находят, Трубадур (Егор, Эсссно) воссоединяется с тортом и торжественно поедают его всей командой.

Разбойникам по случаю такой радости выисывают амнистию.
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Dariyka, аааааа!!! Как я тебя ждала!!! :lol: :lol:
Спасибо, дорогая! :hug:
Я пока не в состоянии думать, поэтому врать, что пошла думать, не буду! :P
Подумаю об этом... в пятницу! :D
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

Ma-Mashka, у меня уже почти пятница, а у тебя совсем пятница... Посему вот тебе еще размышлизмы:

Когда мне было лет так 3-7, я просто с ума сходила, когда мы ели в "неправильных" местах... Иногда мама устраивала мне такие спонтанные праздники - расстилала на полу газеты, и мы ели сидя на полу прямо с газет - как на пикнике... КАКОЙ это был кайф...
А ежели сделать "зеленую поляну" из клеенок, сверху расстелить коврик/скатерочку... И праздничный стол превратить в "праздничнй пол"??? Можно еще попробовать смастрячить костер, и над костром повесить котел (помнишь момент в начале 2 части, где Осел уху варит?).
В котел можно складывать картонных рыбок, которых вылавливают в ходе какого-нибудь задания, и потом накормить всех, например, крекерами-рыбками и пирожками с сардиной (из консервы)...

А еще идейка есть с тропинкой - на прохождение заранее распечатанных на бумаге лабиринтов, распутывание клубка лент....

Луч солнца золотого - а ну-ка почему тьма солнце скрыла? Почему свет луны коснулся крыш - элементарные основы астрономии проверить и призы раздать можно...

Про "сапоги натерли ноги" - пойти от противного, и предложить пройти полосу препятствий в тапочках-шлепках размера эдак 45-46.... Какие найдете из "крупняка" :)

Так как Катрин вряд ли будет претендовать на роль Принцессы, то взрослые девочки могут посоревноваться в танце... На ту часть музыки с бала, когда Трубадур еще не научил музыкантов рок-н-ролу...
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Dariyka, Дашка, я в обмороке... :obm:

Тащу всё в копилку. :)
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Gan »

Ma-Mashka, если "сыщицкий" конкурс - можно сюрпризики спрятать в разных местах и дать участникам или карту, или просто описание места (про туалет обычно прикольно получается, типа "где низвергается водопад..."), да и вообще в квартире много смешных мест.
Еще такой конкурс. На большом листе бумаги рисуется герой, лицо вырезается, участник туда вставляет свое лицо и задает вопросы с ответами "да"-"нет", потом угадывает, кто он.
Скажи, пожалуйста, а какой состав участников? (количество, возраст)
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Gan »

Лешу просто ВИЖУ в роли Атаманши
Трубадур (Егор, Эсссно) воссоединяется с тортом
А не обидятся друг на друга? Может, Атаманшей лучше быть папе - ему разрулить проще? Разбойники - это, конечно, самое то (но как же я тебе,Ma-Mashka, сочувствую!!! :)
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Gan, спасибо за идеи!
Мне после пиратского ДР ничего не страшно! :lol: :lol:

Состав минимальный - Егор 7, Костя 4,5 и Катя 2. Остальные - как получится. :) Возможно, что ещё парочка девочек 7, девочка как Костя, мальчик 6. Будет ли Егор звать кого-то из школы с подготовки - не знаю. :roll:

А Леша - это друг нашей семьи. Даша его видела. ;)

Папа наш в таких затеях участвует как технический состав. На сцену не выходит. :lol: Хотя, ему подыгрывать на гитаре, видимо, придётся... :roll:
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

Gan, не, не обидятся :)
Егор - именинник, ему по статусу в Трубадуры положено :)
А разбойниками будут взрослые, им точно по кайфу, и деткам в радость :)

Мань, еще вспомнила - можно же ж из пушек палить!!!

А торт! Торт сделай ... "Битое стекло" - они же ж разбили стекло в самом начале, да? Вот из него торт и сделай!!! (Он БЕЗ молока, Костяну точно можно, и не надо печь. Желейный тортик, могу рецепт выложить, если у тебя нету)
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

Dariyka, от рецепта тока дурак будет отказываться! :P

Короче, отступать некуда! Провела предварительные переговоры с именинником. Дело было так. Сидели, занимались за фо-но. Я ему пишу нотами детские песенки, чтобы играть не скучно было. Прочитал он с листа "Два весёлых гуся", грю, давай я тебе из "Бременских" что-нибудь напишу. Давай, грит. А ты, грю, к дню родения выучишь, сыграем вместе. да и ваще весь праздник такой сделаем. Ага, грит, я буду Трубадуром, а Саша (подружка наша, которая его в мужья выбрала :lol: ) - принцессой!
Обрадовался, вроде. :)

ФСЁ!!! Я попала!!! :cry: ААААА!!!!!! :aaa:

Из пушек палить??? :obm:
Точно, попала!!
:lol: :lol: :lol:
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Gan
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 942
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 7:44 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Gan »

Ma-Mashka, я на минуточку. Я о своем опыте. Когда народу немного, то соревнования МЕЖДУ - осадок, что ли, оставляют. Может, вместе - коллективное дело: тропинку, например, проходить - каждый свой вклад.
грит, я буду Трубадуром, а Саша (подружка наша, которая его в мужья выбрала ) - принцессой!
У меня такое бы со старшим прошло, а младший слишком трепетно относился (вот сейчас бы так!!!).
А есть найденный торт Принцесса - это не комильфо?:)
Ответить

Вернуться в «Праздники и подарки»