Как устроить свадьбу!!!

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Гость

Re: Как устроить свадьбу!!!

Сообщение Гость »

Ольга Че писал(а):девочки, у кого уже была свадьба, скажите, а что бы вы изменили на собственной свадьбе? какие моменты вы не учли, за что переплатили, что не успели?
Муж говорит, что все прошло отлично, я была самая красивая, и т. п. :D Но у меня-то свои тараканы)))
1. сделала бы другую прическу
2. другой макияж.смысла такого-же, смоки айз, оттенков других
3.может быть другое платье, хотя с платьем это наверно лично моя проблема))в смысле недовольство.
4. закуски для гостей на прогулку - побольше.у нас были бутерброды - хлеб, колбаса, сыр.а можно было еще свежие помидорки черри, маринованные огурчики, оливки.но мы вели тогда очень ограниченный свадебный бюджет.
5. более позднюю регистрацию.и для покатушек можно было меньше мест сделать тогда
6. так как гостям на банкете давали еду всю уже разложенную на порции, а не общие тарелки, то надо было предупредить официантов, чтоб спрашивали у гостя при выносе следующего блюда, а можно ли уже уносить предыдущее
7. надо было распределить, кто за что отвечает, а не пытаться все контролировать самим
8. танцевала бы не вальс, в котором мы были 2 по пять, и пришлось импровизировать и выкручиваться, а какой-то зажигательный постановочный танец.так как учить вальс времени не было, а если бы сразу решили делать танец, то тут уже никуда не делись бы, нашли бы время.но папа мой настоял на вальсе.зря я уступила.до сих пор этот позор вспоминаю.хотя гости говорят, было отлично.но МНЕ то НЕ понравилось!
а вообще в целом было отлично! эти люди действительно были рады за нас, а не пришли поесть на халяву.было очень камерно и душевно, хотя гостей было 50человек. тамаде вообще отдельное огромное спасибо!она молодчина!сплотила всех гостей, хотя многие были незнакомы.
а на второй день мы поехали к морю с друзьями.сняли беседку. накупались(был август), наелись, напились.а мы с мужем наконец расслабились!без всяких платьев-костюмов, конкурсов, напрягов и улыбок и миллиона поцелуев для фото, было весело!ИМХО, 2й день, если есть возможность выезда на природу с друзьями, делайте!все равно со свадьбы обычно остается куча алкоголя и еды.
а самое главное - делайте так, как хотите ВЫ, а не родственники, друзья, и т.п. это ВАШ праздник, единственный и неповторимый!
ну а я свои ошибки буду исправлять на пятилетие свадьбы, в 2015 году)))будет грандиозное торжество))платье наверно возьму то же, только обрежу до колена.а муж подарит мою мечту - обручальное кольцо с огромным бриллиантом!из какого золота, я еще не решила :D по модели - примерно как у Габи из "Отчаянных домохозяек"

Так что, девочки, всем удачи с подготовкой и помните - это торжество для вас, а не вы для торжества.счастья всем и любви!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: Как устроить свадьбу!!!

Сообщение _Bird_ »

девочки, у кого уже была свадьба, скажите, а что бы вы изменили на собственной свадьбе? какие моменты вы не учли, за что переплатили, что не успели?

а я бы нашла кого-то, посвещенного во все тонкости запланированного мероприятия, чтобы этот кто-то все контролировал. Мы все организовывали сами, но участвовать и контролировать одновременно не реально - просто вылетает из головы. В итоге не все конкурсы были проведены, не все запланированное угощение выставлено на стол (хотя оно было оплачено и приготовлено!), танцевать нам пришлось не под ту музыку (нам обещали, что эта песня есть, а по факту выяснилось, что ее нет%)) и еще пара мелких накладок было.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Ольга Че
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 11:47 am
Откуда: Крым

Re: Как устроить свадьбу!!!

Сообщение Ольга Че »

Девочки, спасибо за ответы, очень интересен ваш опыт. сразу уточню, что замуж я не собираюсь, женится мой брат. есть один момент, который все не придумаем как устроить. хотелось бы устроить фотосессию с родственниками. но все родственники соберутся только в ресторане, а фотографироваться там не совсем удобно по-моему. подумываем о том, что бы поставить арку и каждый гость подходил, дарил подарок, фотографировался с молодыми. но это может занять много времени. как поступить, подскажите?
не ждите чуда-чудите сами
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Как устроить свадьбу!!!

Сообщение ttatti »

А сколько планируется гостей?
В этом случае лучше конечно ресторанчик с красивой прилегающей территорией. И я бы все-таки посоветовала фотографироваться в начале мероприятия, потому что потом фото будет хуже, т.к. кто от вина раскраснелся, кто от танцев, кто-то просто устал...
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: Как устроить свадьбу!!!

Сообщение estrella »

Ольга, у нас на банкете прекрасно прошла фотосессия с родственниками, только нужно предупредить фотографа и в кафе место выбрать, но и проконтролировать, в фотостудию ехать не советую, для меня были зря потраченных деньги
Аватара пользователя
estrella
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 8:43 am
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 3892 раза

Re: Как устроить свадьбу!!!

Сообщение estrella »

Рано отправила, сфотографировались в течение всего вечера, в перерывы, по несколько человек, в результате у всех гостей были фото с молодыми и свои, кто хотел, и общие.
Аватара пользователя
Котенка Гав
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 8:13 am
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как устроить свадьбу!!!

Сообщение Котенка Гав »

первая свадьба была в августе 2008 го. гостей было 20 человек, все по правилам - белое платье ,выкуп, катания, ресторан- путешествие . бюджет - 75 тыс без путешествия. из нетрадиционного
- у нас не было 2го дня свадьбы. не посчитали нужным
- не было тамады. весь выкуп и конкурсы я с подругами сама придумала, вели свадьбу свидетели. сделали так и из экономии, и по причине того, что я лично у нас в городе адекватного тамаду не встречала, хотя была боле ечем на 15 ти свадьбах.
- не было видео. зато был классный фотограф


вторая свадьбы была в апреле 2011 го года. гостей было 10 человек .
опять же не было тамады. был ресторан наш любимый, выкуп тоже был.. покатушки короткие- ибо в апреле холодно. потом уехали на месяц путешествовать. бюджет - 35 тыс без путешествия

что бы изменила - не отмечала бы свадьбы вообще :D :D расписаться - и поехать смотреть мир - вот оно, счастье :D :D
Аватара пользователя
Martisha
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:34 am
Поблагодарили: 22 раза

Re: Как устроить свадьбу!!!

Сообщение Martisha »

Kreekate,думаю через пять лет после свадьбы,приоритеты у вас изменятся и вы не захотите вбухивать огромные деньги на пышное торжество.
ИМХО свадьба-еще не самое главное, гораздо важнее,что будет потом
у меня брат работает свадебным фотографом,показывает мне фотки ,рассказывает какие сейчас бюджеты на свадьбы...у меня все это вызывает улыбку.так много внимания неважным мелочам,деньги на ветер...мне не понять
у меня подруга однокурсница выходила замуж пару лет назад.свадьба в Москве,ресторан в центре,долго она искала принца,любовь неземная. вобщем сыграли свадьбу и ни слуху ни духу от нее. звонит через неск.месяцев- говорит -отхожу после тяжелого развода :wow:
Гость

Re: Как устроить свадьбу!!!

Сообщение Гость »

Да я бы не сказала,что мы много денег потратили.150тыс 2 с половиной года назад-это было не так много.и я бы изменила свадьбу не слишком выходя за рамки бюджета.например другие платье,прическу и макияж но за те же деньги.другой танец-единственное за что пришлось бы заплатить. а на пять лет душа хочет праздника,но не будет столько гостей.почему бы и нет,один раз живем!:)зачем тогда зарабатывать деньги,если не тратить их на себя любимых:)а грандиозное торжество это не обязательно дорогое:)
Аватара пользователя
Креветка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 6:24 pm
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 537 раз

Re: Как устроить свадьбу!!!

Сообщение Креветка »

девочки, у кого уже была свадьба, скажите, а что бы вы изменили на собственной свадьбе? какие моменты вы не учли, за что переплатили, что не успели?

Наняла бы более дорогую машину, лимузин, а не стандартные свадебные волги с кольцами(хотя тоже смотрелись хорошо, все в одном стиле).
Другая прическа
Более дорогой фотограф
Девушку свидетеля поменяла бы :)
и настояла бы на том, чтоб свидетельница приехала с мужем
Приехала бы всё-же на работу(не поехали, потому что опаздывали на венчание)
и всех с работы официально позвала бы на роспись в загс
СФ - 100 %
Аватара пользователя
Креветка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 6:24 pm
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 537 раз

Re: Как устроить свадьбу!!!

Сообщение Креветка »

А про пышную или домашнюю свадьбу вообще нет смысла спорить. Потому что каждый сам выбирает для себя СВОЙ вариант.
Я считаю(имхо), выходим(в идеале) один раз замуж и это будет только раз. А вот в путешествие можно и потом съездить даже несколько раз.
СФ - 100 %
Гость

Re: Как устроить свадьбу!!!

Сообщение Гость »

Бюджет свадьбы - это отдельная тема.
Не нужно лезть из кожи вон, чтобы было не хуже, чему ...кого-то.
Но и говорить, что отмечать с размахом по крайней мере - глупо. Живем то одни раз!

Я свою свадьбу полностью "создавала" сама. Разумеется экономия получилась конкретная (я вообще не любитель бросать деньги на ветер). Но!
Если бы в моем городе было достойное агенство по организации свадьбы - отдала бы свою свадьбу в профессиональные руки с удовольствием.
А так пришлось изучить большое количество тонкостей, ассортимент магазинов, ресторанов. Плюс выдумать пригласительные, придумать "убранство" зала и т.п.
Благо, у меня было много свободного времени.
Решение было хорошо обдумано. И соответственно - дата выбрана точная. О чем было объявлено всем гостям заранее. Пригласительные же красивые мы разослали за месяц.
Поженились мы 5 августа, а готовиться начали еще с начала года.

Устраивала после этого свадьбу подруге.
Съэкономила ей лишние 100 тыщ. При бюджете в 300.

Смета! Обязательно. Каждая графа (статья расходов) должна быть отражена, обсуждена и расчитана.
Иначе не избежать лишних расходов и переплат.
Гость

Re: Как устроить свадьбу!!!

Сообщение Гость »

Дата выбрана. Начинаем обдумывать вид события и бюджет.
Что это будет - ужин в ресторане, общий сбор всех родственников, путешествие, пикник на поляне или еще что.
Сколько денег готовы потратить, сколько можно еще успеть заработать и как.
ВАЖНО: Реально смотрим на вещи!

У нас было так. Жених работал, я уволилась. Соответственно - источник дохода один. А хочется, и платье, и гостей пригласить.
Я пошла работать. Но туда, откуда можно легко уволиться, если подвернется что-то достойное по профилю.
Я работала маркёром. Зарабатывала хорошие деньги, но в основном люди то играют ночью.
Однако, молодость! И-все-ни-по-чем!
Каким Вы путем пойдете ,чтобы осуществить задуманное?
Может быть Вам и копить то ничего не нужно.

Сумму определили. Например: возможно заработать за полгода/2 месяца/месяц = сумма з/п * на выбранный период + дополнительный доход (родительские дотации, смежная работа, возврат долга, проценты по вкладу и т.п.) - расходы на проживание в период досвадебный (Вы же кушать тоже захотите и разутыми ходить не будете. Итого: ________
Гость

Re: Как устроить свадьбу!!!

Сообщение Гость »

Первую неделю предлагаю заняться разведкой - вообще сориентироваться по ценам!
Теперь составляем смету.
(Можно скачать примерный вариант с интернета и откорректировать под себя).
Набираем в поисковике: смета свадебных расходов или свадебный калькулятор.
Сделали?
Советую вести 2 колонки напротив каждой статьи - план и факт.
Планировать на указанную сумму.
И не выходить за ее пределы, пусть даже платье оказалось не за 10 (к примеру) тысяч рэ, а за 12.
Убавляем сумму расходов на аренду зала на 2 т. рэ и т.п.
Не забудьте спланировать разные мелочи, они тоже перетягивают большое количество денег. Например: ленты/плакаты для украшения зала/дома/подъезда при выкупе, упаковка "быков", инвентарь для конкурсов, аксессуары типо мешочков для конфетти, подушечка для колец и п.р. Много чего можно найти у друзей/родственников и освободить эти деньги на покупку действительно необходимых вещей и уберечь от незапланированных расходов и нервов потраченных на восстановление ресурсов.

Не забываем также, что услуги парикмахера лучше прописать - дважды.
Я советую делать пробную прическу невесты за 2-3 недели до события. Это не блаж. Это реальная возможность уберечь себя от роковой ошибки и выбрать по-настоящему то, что будет красиво. Утром в день церемонии вы не будете напряженно всматриваться в то, что же Вам наплел мастер (во всех смыслах), а будете знать, как Вы прекрасны. Все продумано и подобрано.
День Х - не день для экспериментов! Это Ваши впечатления, фотографии, комфорт на самом мероприятии. Именно такой Вас запомнят многие родственники и друзья на всю жизнь. И муж!

Пример: Не нужно покупать 10 пар ножниц для проведения конкурса, как планировали одни мои друзья.
Или покупать дорогущий шоколадный фонтан (его можно и в аренду взять, а вообще поискать у знакомых), ну если уж совсем хоцца - через интернет дешевле. Как раз хватит на еще один поход в парикмахерскую или более дорогую рубашку мужу.
Гость

Re: Как устроить свадьбу!!!

Сообщение Гость »

Не знаю, можно ли в этой теме все подробно расписывать?
Или отдельную создать?
Модераторы, подскажите, пожалуйста))
Ответить

Вернуться в «Праздники и подарки»