Как мы поздравляем домашних с Днём Рождения?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Как мы поздравляем домашних с Днём Рождения?

Сообщение aschermaedchen »

Всем доброго времени суток!
Предлагаю в этой темке делиться семейными традициями празднования дней рождения. Как мы поздравляем мужа, деток, родителей в семейном кругу? Мы можем не приглашать гостей, не устраивать пышное застолье, но какие-то атрибуты праздника в каждой семье обязательно свои есть. Без чего праздник - не праздник? Без чего нельзя обойтись?
Например, мы дарим имениннику утром подарок, обязательно в течение дня букет цветов, надуваем воздушные шарики для украшения комнаты,вечером -обязательно чай с пирогом или тортом, для детей -со свечками. Бабушка обязательно подписывает внучкам открытку. Для детей я стараюсь напечатать фотографий для фотоотчета за год в альбом. И еще для детей откладываю вна каждый год небольшую сумму на депозит. С детьми все-таки проще. А вот как поздравить любимого мужа? Как проявить свою любовь, кроме подарка и создать праздничное намтроение?
Родителей своих поздравляем в любом случае по тф в тот же день, и в течение недели лично с подарком. Второй тост за родителей поднимаем за праздничным столом.
Есть еще табуированные, запретные темы, которые тоже хорошо знать, чтобы не попасть впросак. Например, 40 лет не принято отмечать, не знаю, почему. В семье свекров табу на блины, а вот в моей семье такого никогда не было.
В общем, делитесь своими традициями, и вместе мы сделаем наши праздники лучше и запоминающееся!
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: Как мы поздравляем домашних с Днём Рождения?

Сообщение aschermaedchen »

Да,еще забыла кое-что. Детям обязательно водим старый добрый Каравай. Всегда со смехом, весельем, нравится всем и взрослым тоже. На мой день рождения муж обязательно делает свой фирменный Тирамису. Касательно подарков взрослым - всегда заренее интересуемя, не хочет ли именинник что-то крупное, тогда скидываемся 2-3 семьи, чтобы не размениваться на ненужную мелочевку. Хоть это и не сюрприз, но именинник всегда доволен, а сюрпризом можно и в другой праздник порадовать :-)
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
Anidag
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 12:36 pm
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

40-летие или как поздравить - не поздравляя

Сообщение Anidag »

Всем привет!
Тему так никто и не поддержал, а у меня есть конкретный вопросец! Новую начинать боюсь))))
Итак дано: мужу исполняется 40 лет. Чел проникся и реально предупредил всех родственников, чтобы не только не дарили ничего, но даже и не звонили с поздравлениями.
А меня разумеется мулит - а ну как будет потом мучится и печалиться? И меня осенило.
А что если я дом приберу, наряжу, украшу, какую-нибудь еду праздничную исполню, приготовлю все и при этом ни звука про день рождения. Он приходит, как обычно под утро, а тут типа праздник, но все ведут себя как обычно. Никаких поздравлений, подарков, просто вокруг красота и хорошее настроение, но никто про ДР не заикается даже.
Как думаете?
Fly! ...you can touch the sky!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Как мы поздравляем домашних с Днём Рождения?

Сообщение _Bird_ »

...я бы не рискнула устраивать сюрпризы, если человек просил не поздравлять. Если очень хочется отметить, лучше договориться с мужем, как именно он отмечать согласен. Можно в другой день, можно без гостей, можно еще по всякому. Можно отметить не 40летие, а какой-нибудь праздник рядом (1 мая? :)), без подарков, но праздник, например. :)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: Как мы поздравляем домашних с Днём Рождения?

Сообщение Бензопила »

Anidag, твой муж в своём суеверии не одинок. Возможно, вам обоим поможет вот эта статья и предложенные варианты решения проблемы?

Многие наверняка слышали о том, что праздновать 40-летний юбилей лучше не стоит. Того, кто решится отметить эту дату, якобы будут преследовать несчастья.

АиФ.ru решил разобраться, что может лежать в основе этого предрассудка.

Откуда могло взяться поверье о том, что нельзя отмечать 40-й день рождения?
Цифра 40 связана со многими важными для христиан событиями:

40 дней длился Всемирный потоп;
40 лет еврейский народ был вынужден бродить по пустыне, прежде чем обрёл своё счастье на Обетованной земле;
через 40 дней после смерти Иисус вознёсся на небо;
40 дней Иисус находился после своего крещения в пустыне, подвергаясь соблазнам и различным искушениям дьявола.

В связи с этим в народном сознании могло отложиться, что цифра 40 связана со смертью и страданиями. И поэтому конкретно эту дату в череде собственных дней рождения лучше не праздновать.

Некоторые же особо суеверные люди указывают, что дело в том числе и в самом слове «сорок». Они разбивают его на две части: «сор» и «рок», что, по их мнению, можно интерпретировать как «грязная судьба». Если развивать эту мысль, то получается, что те, кто отмечает 40-летний юбилей, радуются своему несчастливому будущему.
Статья по теме
Самый счастливый возраст: у мужчин – в 37 лет, а у женщин – после 40

Как относится к суеверию Церковь?

Русская православная церковь считает это и другие суеверия грехом.
Отмечают ли 40-й день рождения за рубежом?

С подозрением к 40-му юбилею относятся только жители Страны восходящего солнца. Дело в том, что в японском языке четвёрка созвучна со словом «смерть». Поэтому некоторые граждане государства предпочитают не отмечать те дни рождения, в которых есть эта цифра. Также суеверные японцы не любят жить на четвёртом этаже, оказываться четвёртыми в списке и смотреть четвёртый канал по телевизору.
Как можно отпраздновать сорокалетие суеверному человеку?

Существует несколько вариантов празднования 40 лет для суеверных людей:
отметить уход 39 лет;
отметить 40 лет и 1 день;
изменить причину сбора гостей. Например, оформить дом в новогоднем стиле. И пусть все пожелания будут обращены к имениннику, но без упоминания его возраста.
Источник: http://www.aif.ru/dontknows/eternal/1415641
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Anidag
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 12:36 pm
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как мы поздравляем домашних с Днём Рождения?

Сообщение Anidag »

Бензопила писал(а):

Существует несколько вариантов празднования 40 лет для суеверных людей:
отметить уход 39 лет;
отметить 40 лет и 1 день;
изменить причину сбора гостей. Например, оформить дом в новогоднем стиле. И пусть все пожелания будут обращены к имениннику, но без упоминания его возраста.

Эти статьи были уже проштудированы, спасибо. И многие другие. Отказ. Муж не суеверен, скорее скуп))) А такая известная примета, прям удобно - все поймут :P
Только при каждом случае экономии мы имеем постное лицо и вселенскую скорбь, дескать, во всем себе отказываю ради семьи, мученик прям. Отсюда делаю вывод - надо умудриться оказать знаки внимания, но настолько невзначай, как бы и не я.
Fly! ...you can touch the sky!
последняя попытка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 11:54 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как мы поздравляем домашних с Днём Рождения?

Сообщение последняя попытка »

Девочки подскажите. Подруге 55 лет. Какой сюрприз можно сделать?
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Как мы поздравляем домашних с Днём Рождения?

Сообщение Молли По »

последняя попытка, у нас тут была прям батарея 55-летних юбилеев. Делали: видео-ролик из фото и видео-материалов; фотоальбом (ручная сборка); журнал (полная имитация "элль" или "космо", с именинницей на обложке, внутри - "статьи" (стихи и проза поздравительная) и фотки. Журнал имел такой успех, что пришлось заказывать дополнительный тираж - для более дальних родственников именинницы.
there is no spoon
последняя попытка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 11:54 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как мы поздравляем домашних с Днём Рождения?

Сообщение последняя попытка »

К сожалению я не успею. Да и не знаю как это все делается.
inessa_lady
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 10:03 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как мы поздравляем домашних с Днём Рождения?

Сообщение inessa_lady »

Молли По писал(а):последняя попытка, у нас тут была прям батарея 55-летних юбилеев. Делали: видео-ролик из фото и видео-материалов; фотоальбом (ручная сборка); журнал (полная имитация "элль" или "космо", с именинницей на обложке, внутри - "статьи" (стихи и проза поздравительная) и фотки. Журнал имел такой успех, что пришлось заказывать дополнительный тираж - для более дальних родственников именинницы.
Ух, ты! Круто. А где можно такой журнал заказать?
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Как мы поздравляем домашних с Днём Рождения?

Сообщение Молли По »

У меня муж делал )
Вообще - минимальный уровень фотошопа (уметь подрезать картинки и вставлять текст) + интернет + фантазия. Можно в полиграфических конторах с дизайнерами заказать - но вылетит в копеечку макет.
there is no spoon
inessa_lady
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 10:03 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как мы поздравляем домашних с Днём Рождения?

Сообщение inessa_lady »

Молли По писал(а):У меня муж делал )
Вообще - минимальный уровень фотошопа (уметь подрезать картинки и вставлять текст) + интернет + фантазия. Можно в полиграфических конторах с дизайнерами заказать - но вылетит в копеечку макет.
Понятно, дорого.
Спасибо.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Как мы поздравляем домашних с Днём Рождения?

Сообщение SuisseAnna »

Итак, день рождения сына, открывается подарок мамы, флакон "Картье". Папа только что приехал с заграницы и вручает ему свой подарок, сын открывает - еще один флакон "Картье". Он подумал, что мы договорились :D.
Пусть каждому сияет Солнце!
Malpo4ka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 10:52 pm

Re: Как мы поздравляем домашних с Днём Рождения?

Сообщение Malpo4ka »

Ну для деток подарочки разные и сладкий стол, мужу стараюсь посолиднее какие-то подарки, в последний раз дарила кошелек дорогой
Аватара пользователя
Dолли
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2018 5:11 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: Как мы поздравляем домашних с Днём Рождения?

Сообщение Dолли »

Я как то своему (тогда еще) МЧ устроила квест по дому в поиске подарка. В каждом новом месте была записка с координатами следующего В итоге он пришел в свою комнату где его ждали долгожданные умные часы.
Ответить

Вернуться в «Праздники и подарки»