Спрашивайте! Вам обязательно ответят!

Здесь вы можете представиться и познакомиться с другими флаюшками

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Спрашивайте! Вам обязательно ответят!

Сообщение aleale »

Эта тема для кратких вопросов и ответов - своеобразная справочная.
Более полную информацию можно получить уже в темах разделов.
Напоминаем, что у многих разделов есть Каталоги, они помогут вам сориентироваться, какие темы уже есть на форуме.
Также работает функция "Поиск".


ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЗАДАТЬ ВОПРОС
воспользуйтесь поиском по форуму или по этой теме.
Если ответ на ваш вопрос легко найти, не обижайтесь за предупреждения за флуд
Последний раз редактировалось aleale Чт ноя 08, 2007 11:28 pm, всего редактировалось 2 раза.
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Спрашивайте! Вам обязательно ответят!

Сообщение волкозай_new »

Kir Royal писал(а): Но на этот раз хочу медленней, но тут вопрос возник. У меня уже есть свои рутины по вечерам, утром (еда на работу с вечера,одежда, перед сном убрать чашки, пледы итд). Утром все четко, живем в Германии, знаем точно, когда придет трамвай и когда нам надо выйти. Дисциплина есть. Раковина у меня обычно чистая (привычки некоторые остаются)).
Но вопрос вот в чем: скажите, а задание Келли нужно выполнять, когда уже все размусорено и относительно чисто?
Если ты уже далеко не в первый раз взлетаешь, и есть некоторые привычки типа той же чистой раковины и рутин, то ИМХО тебе уже не точное следование 31 шагу нужно, а подстраивать систему под себя. Тебе совсем немного осталось до возможности создать собственный журнал (с 200 сообщений, если не ошибаюсь), возможно это будет удобно? Сразу получишь обратную связь по вопросам своим возникающим.
Если тебе кажется глупым мыть полы, когда точно нужно мыть что-то другое - зачем себя насиловать и копить раздражение? Ну помой ты микроволновку, главное по-быстрому это сделать, не растягивая. Выполнять задания Келли (опять же ИМХО) рано тогда, когда их эффект не будет заметен вообще на фоне общего бардака. Так что каждый оценивает сам, рано ему и нужно размусориться, или уже пора. Выполнять именно то, что предписано заданиями на сайте - имеет смысл, когда сама не знаешь, за что хвататься. Если знаешь - ну пиши сама себе списки, что в какой последовательности сделать. У тебя же теперь цель - приобрести больше полезных привычек и подольше продержать позитивный настрой на наведение порядка, так ведь? Вот и делай то, что этому способствует. :wink:
Помыть посуду и завоевать мир
Kir Royal
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 4:48 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Спрашивайте! Вам обязательно ответят!

Сообщение Kir Royal »

Спасибо большое за поддержку! Да, мне немного больше системы нужно и не забрасывать 15 минут в день, иначе накапливается. Да, идея с журналом хороша, надо подумать)) и зоны очень важны! Это я тоже поняла. Неделя в одной зоне и быстрее продвигаешься. Спасибо ещё раз!)
Аватара пользователя
M_C
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 1:12 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6774 раза
Поблагодарили: 2492 раза

Re: Спрашивайте! Вам обязательно ответят!

Сообщение M_C »

Девочки, минимум три раза пыталась взлететь глобально! Начинаю бэби степс, клею стикеры, но после 5-6-7 шага, не взлетаю а падаю.
Раковина перманентно то сияет, то полная (в зависимости от настроения и усталости).
Глобальное размусоривание до конца не доведено. И о ужас. Я сижу дома с ребенком. В августе планирую выходить на работу- надо просто до автоматизма довести систему, чтоб не зарасти грязью. Но пока мои попытки не увенчаются успехом. Проблема во мне
Как еще себя настроить?
Оптимистичная реалистка
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4974 раза
Поблагодарили: 9089 раз

Re: Спрашивайте! Вам обязательно ответят!

Сообщение Бензопила »

M_C, на самом деле ты страдаешь перфекционизмом. Снизь планку и полюби себя (прямо сейчас).
Пусть раковина будет не сиять, но будет просто пустой и чистой (иногда даже условно) хотя бы 5 дней в неделю (оставь себе пару дней для отдыха).
Глобальное размусоривание имеет больше минусов, нежели плюсов, если ты не относишься к минималистам по жизни (а ты не относишься, раз думаешь о ГЛОБАЛЬНОМ избавлении от хлама). На форуме полно примеров, как в эйфории размусоривания выбрасывались весьма важные предметы, деньги и документы, которые пришлось восстанавливать задорого.
Как показывает практика, очень многие неофиты слишком рьяно воспринимают систему и сразу пытаются прыгнуть с места в карьер, добиваясь идеальной чистоты, после чего сбиваются с полётов.
Если внимательно читать саму Марлу Силли, то выявляются интересные подробности, на которых многие почему-то не любят заострять взгляд. Марла пишет, что цель системы - не идеально вылизанный дом, а душевное спокойствие и наличие свободного времени для СЕБЯ. То есть основа системы - ТЫ, поэтому подстраивай систему под себя, не стесняйся.
Возможно, тебе просто не нравится мыть кухонную раковину (купи посудомойку, это искренний совет от нашей семьи любителей мыть посуду, качество мытья значительно выше, и у всех освобождается немного времени :wink: ).
В соей время я начинала летать в общежитии, и у меня не было кухни и, соответственно, раковины в ней. Поэтому я выбрала объектом для чистки унитаз. Это не помешало мне взлететь, и в отличие от многих флаюшек, проходивших все шаги, я ни разу не была на запасной взлётной просто потому, что не стремилась сразу набрать высоту, а постепенно шла к этому состоянию.
Напиши минимальный список того, что ты хочешь от своего дома каждый день, и иди к этой цели маленькими шажками.
Удачи тебе и высоких полётов!
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
M_C
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 1:12 pm
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6774 раза
Поблагодарили: 2492 раза

Re: Спрашивайте! Вам обязательно ответят!

Сообщение M_C »

Бензопила, спасибо большое!
начищаю раковину)немного прибираюсь!

Посудумойка - моя мечта,но увы не в хрущевской кухне))))

"минимальный список того, что ты хочешь от своего дома каждый день" - он не маленький, и ты (можно на ты?) правильно заметила, перфекционизм мой враг - хочу идеально,а не получается вообще никак толком
Оптимистичная реалистка
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4909
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4974 раза
Поблагодарили: 9089 раз

Re: Спрашивайте! Вам обязательно ответят!

Сообщение Бензопила »

M_C, на ТЫ - можно и нужно!
Если есть мечта о посудомойке, но кухня мала - можно рассмотреть компактный настольный вариант - это и дешевле, и занимает меньше места, и экономичнее при незначительном уменьшении количества посуды, то есть сразу моется не 8 комплектов, а 6 (у меня такая, потому что я изначально ПММ не планировала, пока у матушки не началась аллергия на моющие средства).
Про списки дел.
Нужно знать и помнить, что список дел в любой Зоне рассчитан на 3 месяца (по временем года). Да, мы их корректируем под Рождество/НГ и Пасху, когда принято дополнительно убираться, но опять же, у тебя есть 3 месяца/90 дней на выполнение дел из списка.
Что-то приходится делать чаще (мыть полы, хотя сама Марла Силли вне Зон по Еженедельному Часу Благословения Дома делает это всего 1 раз в неделю, тратя на весь дом 10 минут :wow: ), что-то можно делать реже (мыть потолки и окна), но в целом у тебя на любой свободный отрезок времени есть список, из которого ты можешь выбрать желаемое.
На всякий случай (вдруг пригодятся), мои списки:
дела в зонах.doc
Ещё раз обращу твоё внимание на режим отдыха: 3 раза по 15 минут работаем, меняя точки приложения сил, потом 15 минут отдыхаем. Как минимум 1 день в неделю должен быть выходным, загнанная и уставшая ты никогда не взлетишь. В системе главное - ТЫ сама, и ты у себя одна.
И ещё. Есть такие работы, которые лично каждая из нас не любит делать (мыть полы, посуду, санузел, ванну, готовить, я, к примеру, не люблю мыть окна и т.п.). На форуме есть темы с соответствующими названиями, и их многостраничность убедительно показывает, что такие "затыки" есть у каждой из нас. Именно они часто заставляют нас стесняться/стыдиться своих неумений и принуждать себя на никому не нужные подвиги.
Поэтому в отношении этих вещей постарайся уйти от перфекционизма, начни хвалить себя за любые мелочи, сделанные в этом направлении. Рассматривай эту деятельность как благословение своего дома, своего рода моление (не все молитвы приятны, не все понятны, не все кратки, но в результате почти всегда ты испытываешь как минимум облечение и радость).
Альтернативно решай вопросы:
- технической стороны - микрофибровая тряпка и хорошая швабра позволяют мыть пол быстрее и чище, чем ползая на четвереньках или стоя враскоряку елозить старой ночнушкой или полотенцем;
- технологические - хорошая организация сокращает время любого процесса и позволяет слегка расслабиться,
- помощи со стороны. Муж может мыть окна/готовить в обмен на то, что ты погладишь его вещи/вымоешь посуду. В конце концов, можно 1 раз пригласить профессионала, чтобы сразувезде навели идеальный порядок, который потом легче было поддерживать. Заодно у них можно научиться многим приёмчикам, облегчающим процесс уборки.
Удачи! У тебя всё получится!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Танки грязи не боятся
Kir Royal
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 4:48 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Спрашивайте! Вам обязательно ответят!

Сообщение Kir Royal »

если есть эта тема, то покажите где, плз))

на этой неделе зона "Спальня", где и стоит шкаф. 31 шаг в гардеробе я не делала (вернее года 3 назад делала последний раз). Задача поменять летние и зимние вещи местами (несезонные вещи лежат в коробках на шкафу). Но я как представлю, что опять это перекладывать.. это пару часов занимает, потому что еще и примерка, буду ли я это носить, еше раз критический взгляд. А как разбить этот процесс на несколько дней не знаю, не оставлять же кучу одежды на полу и вокруг кровати)
Аватара пользователя
Yaelka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 7:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 476 раз

Re: Спрашивайте! Вам обязательно ответят!

Сообщение Yaelka »

Kir Royal писал(а):если есть эта тема, то покажите где, плз)... Но я как представлю, что опять это перекладывать.. это пару часов занимает, потому что еще и примерка, буду ли я это носить, еше раз критический взгляд. А как разбить этот процесс на несколько дней не знаю, не оставлять же кучу одежды на полу и вокруг кровати)
Модераторы, простите! Сижу с телефона, ссылки пока не получаются. Подфорум "Мой дом.Моя семья" -> тема " хранение". Там идеи девочек как хранить несезонные вещи, чтобы не было проблем достать. От себя отвечу здесь, перенесите мой ответ в нужную темку, пожалуйста, если он здесь не к месту. Итак, начнем, если еще актуально)) подготовь коробки, возьми файлик А5 и лист А4, сложенный пополам. На одной стороне будут списки зимних вещей, на другой летних. Например, "домашняя зимняя одежда, термобелье" - "платья, юбки". При смене сезонов просто переворачиваешь лист нужной стороной и всегда знаешь, что в какой коробке. Во-вторых, ставь перед собой 1 задачу и решай ее. Сейчас тебе всего лишь надо, вытащить вещи из шкафа и сложить их на кровать (3 мин)+снять коробки и разложить по полочкам (если все в стопочках и у них есть определенные полки в шкафу, то это 5-10 мин)+убрать несезонные вещи в коробки (3 мин). А потом дать себе обещание, что будешь "размусоривать" по одной полочке каждый день. И вот тут уже и примерка, и критический взгляд, и подиум. А в конце сезона еще раз размусоривание перед тем, как убрать все в коробки (за лето вещи износятся, разонравятся, выйдут из моды). Главное не паниковать и не поддаваться перфекционизму, не надо все и сразу. Помни про бейби-степс.
Внимание! Здесь и Сейчас!
Kir Royal
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 4:48 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Спрашивайте! Вам обязательно ответят!

Сообщение Kir Royal »

Уже все сделала на прошлой неделе, спасибо )) только разбила на три дня и мне было все равно, что одежда лежит перед шкафом ))) просто поменяла отношение ) Зато теперь целый огромный пакет для красного креста и еще пару вещей "дам последний шанс" )) тоже самое сделал муж со своими вещами, только одну футболку отсортировал))
Аватара пользователя
Берегиня_Я
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2017 8:30 am
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Спрашивайте! Вам обязательно ответят!

Сообщение Берегиня_Я »

Жаворонок писал(а):Еще хорошо бы уменьшить количество посуды до 4 комплектов. Тогда, если перекусы растаскиваются по дому днем, ты вечером стоишь с ложкой и говоришь "Давайте тарелки! Куда вам положить?". И посуда сама приплывает на кухню и может даже моется. Ты же не можешь положить в грязную тарелку. Только остальную посуду надо спрятать подальше, иначе все равно будет проще достать, чем помыть.
•Да, я ухожу в 8-8.30 и часто до 20.00 меня дома нет. Перекусы, кто когда домой забежал, тащутся куда? - к телевизору и компьютеру. А т.к. компьютеры у нас ноуты, то посуда может быть где угодно. Поэтому нужно удобное место на кухне.
•В минуты злости хочу купить всем по комплекту посуды с гравировкой: 2 тарелки, блюдце, кружка, стакан а остальную - извести в доме. И у кого посудины чистой нет - ест с грязной или в пожарном порядке моет. :evil: Только предвижу, что ЛМ просто пойдет и купит набор абы какой дешевой посуды или от бабабушки (свекрови) притащит :aaa: (люблю тонкий костяной фарфор, остальное для меня - сантехнические изделия :P ). И вынуждена буду я терпеть в доме сантех-тазики пока они сами собой не побьются. :cry:
Я иду точным фарватером.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Спрашивайте! Вам обязательно ответят!

Сообщение Красавица »

Вот тут почитай,может пригодится.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Берегиня_Я
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июн 22, 2017 8:30 am
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Спрашивайте! Вам обязательно ответят!

Сообщение Берегиня_Я »

Спасибо. Обязательно прочту.
Я иду точным фарватером.
DancingKsu
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2017 1:06 pm

Re: Спрашивайте! Вам обязательно ответят!

Сообщение DancingKsu »

Здравстуйте Флаюшки))
Летаю 4-й день))) очень хочу не сорваться))
У меня маленький ребенок ( почти 10 мес). Очень устаю и мало что успеваю. Вернее по дому успеваю многое, но надрываюсь при этом (и полы каждый день вымыть, и пыль протереть, и ванную, и кушать), а на себя не остается ни времени, ни сил. Хотелось бы больше внимания уделять ребенку, хобби, себе. И побыстрее наладить быт.
Поэтому возникли вопросы как все происходит)
Пока я иду по шагам, то больше ничего не делаю?? Размуссориваюсь или еще рано?
Делаю утреннюю и вечернюю рутины а в перерыве живу по старому? (Все так же убиваюсь уборкой, готовкой и тп)? И постепенно перевожу свои дни в новый режим? Можно ли паралельно делать 31 шаг по кухне ( где-то на форуме видела) или пока не стоит? Как выполнять рутины с грудничком, если все зависит от его настроения? Сколько времени должны занимать УР и ВР?
DancingKsu
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2017 1:06 pm

Re: Спрашивайте! Вам обязательно ответят!

Сообщение DancingKsu »

Девочки, помогите, не могу найти тему про 31 шаг на кухне((
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2371 раз

Re: Спрашивайте! Вам обязательно ответят!

Сообщение Жаворонок »

Оксана, практика много раз доказала - лучше НЕ ТОРОПИТЬСЯ! Делаешь все по шагам. Рутины первое время МИНИМАЛЬНЫЕ (типа начистить раковину и приготовить одежду на завтра и все). Все еще будет. И размусоривание, и задания. Все-все. Но если ломанешься с места в карьер - быстро устанешь и перегоришь.
31 шаг по кухне вот
:kass: Всё будет!
Закрыто

Вернуться в «Взлётная полоса - добро пожаловать!»