Не хочу проходить 31 шаг

Здесь вы можете представиться и познакомиться с другими флаюшками

Модератор: на-дин

Ответить
Ratukas
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2015 11:59 am
Откуда: Литва, Вильнюс
Поблагодарили: 16 раз

Re: Не хочу проходить 31 шаг

Сообщение Ratukas »

_Bird_ писал(а):Имхо, они боятся, что ты в процессе уборки выбросишь что-то для них ценное, или уберешь так, что им будет не найти.
Не думаю. Это нам так кажется просто. Они тоже прекрасно знают, что в шкафах хлам и в душе мечтают о порядке. Ведь рано или поздно они соглашаются на размусоривание и сами включаются в процесс.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Не хочу проходить 31 шаг

Сообщение Молли По »

В любом случае, это ИХ ЛИЧНОЕ пространство. Я свое пространство защищаю весьма агрессивно :lol: Когда муж говорит "надо у тебя в гардеробе перебрать все", я взрываюсь. Потому что - 1. это не твое дело 2. у себя в гардеробе перебирай 3. я бы еще посмотрела, в чьем гардеробе переборка нужнее. А он, в свою очередь, выдвигает такие предложения в ответ на мои претензии - "что-то тесно стало" (он-то слегка барахольщик как раз), - защищает СВОЮ территорию.
there is no spoon
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20793 раза

Re: Не хочу проходить 31 шаг

Сообщение _Bird_ »

Ratukas писал(а): Не думаю. Это нам так кажется просто. Они тоже прекрасно знают, что в шкафах хлам и в душе мечтают о порядке. Ведь рано или поздно они соглашаются на размусоривание и сами включаются в процесс.
Вот не соглашусь ни разу! :)) У меня в шкафах не хлам, прибила бы того, кто попытался бы там убраться :)) Очень хорошо помню это чувство, когда в детстве папа мой "хлам" выкидывал. Это именно личное пространство.
Счастье приходит к счастливым!
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11134 раза

Re: Не хочу проходить 31 шаг

Сообщение Oldys »

а я всегда была в ужасе, если мама мои завалы разбирала... потому что после ее уборки не только я ничего не могла найти, но и она сама тоже не могла сказать, куда чего сложила, даже если ничего не выкинула :) и до сих пор для меня самый лучший стимул разобрать какой-то завал - угроза с ее стороны, что она придет и сама разберет :) Поэтому я ей разрешаю свои убирательные порывы в моем доме реализовывать только в комнате сына, там вечный свинарник и все равно ничего не найдешь, а уж если ему результаты ее уборки не нравятся - то пусть сам с ней и разбирается, но ему, по-моему, пофиг :) да и результатов ее уборки хватает ровно на сутки, через день все завалы на своих местах... я уже махнула рукой и перестала с этим бороться, требую только, чтоб на полу, там где я прохожу к окну, чтоб форточку закрыть-открыть, ничего не валялось. И раз в неделю, когда полы там пылесошу - трясу его с пола все убрать куда угодно, он знает, что если при этом не уберет, то я сгребу все в пакеты не разбирая и на мусорку отнесу... жду вот, может через пару лет девочку заведет - и как то все изменится... :)
Аватара пользователя
Lira
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 3:15 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Не хочу проходить 31 шаг

Сообщение Lira »

Понятно, что это личное пространство. Но когда в шкафу валяются, например, дедушкины старые штопанные-перештопанные штаны, в которых он ходил в огороде. А дедушки почти 13 лет как нет в живых. То сложно это назвать нужными вещами. Да и плюс если бы бабушка хоть изредка подходила к этому шкафу и хотя бы эти вещи пересматривала, вспоминала молодость, у меня бы рука не поднялась туда лезть и тем более что-то выкидывать. А так она годами даже не вспоминает про эти вещи. Просто это голодные годы войны дают о себе знать, когда у них в семье даже валенок не было и они босиком зимой бегали. Вдруг чего случись, а запасы имеются. И не важно, что эти запасы никому не подойдут, да и носить это уже невозможно, да и кроме этого есть что надеть. Не говоря уже о том что как то не очень хранить в доме вещи покойных, пусть и самых любимых и дорогих.
Аватара пользователя
Lira
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 3:15 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Не хочу проходить 31 шаг

Сообщение Lira »

Как говорят, в каждой избушке свои погремушки. Уточню, что моей бабушке на Новый Год будет 86 лет. И она не в состоянии не то что в шкафу разобрать, но и даже после еды со стола за собой убрать. Поэтому мне на данный момент приходится приводить дом в порядок. И если бы не прохождение 31 шага. Я бы этого никогда не сделала.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Не хочу проходить 31 шаг

Сообщение волкозай_new »

Ratukas писал(а): Не думаю. Это нам так кажется просто. Они тоже прекрасно знают, что в шкафах хлам и в душе мечтают о порядке. Ведь рано или поздно они соглашаются на размусоривание и сами включаются в процесс.
Боятся ещё как, и правильно делают. Когда разбираешь много всего "одним махом", то своё-то порой нелишнее выбрасываешь, а потом жалеешь (а реально уже ненужное - оставляешь чисто из-за эмоциональной привязанности). А уж чужие вещи перебирать из-за того, что сам владелец этого не делает - точно что-то выбросишь или "не там" положишь, ведь у всех свои понятия удобства и правильности. Когда разбираешь постепенно, по шажочку, то у близких либо есть возможность самим всё обдумывать и присутствовать лично, либо не замечают (редко, но и такое бывает, главное чтоб потом резко на что-то не обратили внимание), либо вообще глядя на чужой пример созревают до спокойного размусоривания своими силами и наведения своего, лично им комфортного порядка. Так что тут я однозначно за прохождение шагов и постепенного внедрения системы. Пусть даже самой выдержки на это не хватает.
И руки прочь от чужого личного пространства :evil: , даже если пространство общее - сначала свои вещи нужно до идеального порядка довести, а потом на других уж можно "нападать" (иначе какое моральное право имеешь? два дня как сам на уборку вдохновился, а другие уже "неправильно живут" получается?).
Помыть посуду и завоевать мир
Ratukas
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2015 11:59 am
Откуда: Литва, Вильнюс
Поблагодарили: 16 раз

Re: Не хочу проходить 31 шаг

Сообщение Ratukas »

Сегодня закончила размусоривание гардероба. Уже 8 день в системе.
Позвала мужа, чтобы он присутствовал при сортировке его вещей. Поначалу он защищал довольно агрессивно каждую заношенную тряпку. Потом когда в дебрях откопались хорошие вещи про которые он забыл, а лежали они в глубине полок не на виду, то со словами "какой я дурак, не ношу новые хорошие вещи" он согласился на выброс всего сильно поношеного. Но все равно его мучал вопрос, зачем выбрасывать. Я ответила, что мы не выбрасываем, а другим людям отдаем, нуждающимся, они будут носить. Тогда он уже со спокойной душой согласился.
Итоги, дня 8: размусорен гардероб, несколько тумбочек в кухне, вымыты дверки в кухне, размусорена секция в гостиной, имеется блокнот с записями дел на месяц вперед и список покупок, в квартире порядок, раковина всегда чистая, ничего нигде не валяется. Прогресс налицо.
Laguna
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 5:19 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Не хочу проходить 31 шаг

Сообщение Laguna »

Я тож 31 шаг проходила "галопом по Европе". То пропущу,то выкину, то я и так это знаю=делаю. Результат-везде грязь и я ничего не успеваю. Вот зарегистрировалась и начала с 1 шага. Только теперь потихонечку и все делаю так как рекомндовано на сайте.
Аватара пользователя
Vizeria
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 5:21 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не хочу проходить 31 шаг

Сообщение Vizeria »

"Не хочу проходить шаги" - первое, что пришло мне на ум, когда прочитала, что их 31 :o , и проходить их надо по одному в день, а то и дольше. Это же больше месяца на предварительную подготовку...нет, хочу все и сразу! :att: Потом покопалась в темке и поняла, что те, кто пропустил 31 шаг, все равно вернулись к ним. Видимо, тут работает принцип: "Хочешь научиться читать - сначала изучи буквы!" - "Хочешь стать организованной - пройди 31 шаг!!!" :wink: Так что буду прилежной ученицей! :D
Летящей походкой!.. :witch:
Аватара пользователя
nadin
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 11:51 am
Откуда: г. Наб.Челны
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не хочу проходить 31 шаг

Сообщение nadin »

вот и я так же, с системой познакомилась уже давно, все пыталась ее реализовать, сразу же разбила квартиру на зоны, начала каждый день по 15 мин. в зоне работать +задание Келли + рутины (где у меня было сразу пунктов по 7-8) Итог: ничего не успеваю, а ощущение такое, что все время убираюсь :evil: И за все это время особо не сильно продвинулась, несколько раз пыталась начать проходить шаги, но медленный старт в начале, кажется ну очень уж затянутым. В этот раз просто сказала себе, что мене никто не запрещает убираться в доме и делать что-то еще помимо раковины, 31 шаг просто позволяет закрепить привычки. А ведь уже через 2 недели набирается немало заданий. В общем, задание на конкретный шаг - неукоснительно к исполнению, остальная уборка по дому - по настроению. :wink:
Гармония и мир в душе и семье
Ulli
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2015 11:07 am
Поблагодарили: 4 раза

Re: Не хочу проходить 31 шаг

Сообщение Ulli »

Добавлю и свои 5 копеек...
я перегораю :( и меня это сильно печалит.
поэтому, когда, несколько лет назад, я открыла для себя систему Флай, я сразу ринулась в бой без 31 шага.
так как боялась перегореть! я думала, зачем терять время, если все равно я перегорю?!!! так лучше сделать побольше пока у меня не пропало желание!!! Я ОШИБАЛАСЬ! я падала, вставала на ноги и снова падала... шаги нужны чтобы привыкать к новому образу жизни (это я так для себя вижу :) ) сейчас я делаю работу над ошибками привыкаю делать маленькие шажки и подстраиваю систему под себя и тихонечко летаю :bee: . например: я не ношу дома обувь, ну не люблю! поэтому с пристрастием слежу за педикюром :) а с ухоженными ножками можно и босиком гостей встречать!
НО у меня есть 2 пары очень милых толстых домашних носочков (когда дома холодно) и пара пушистых белых тапочек для балкона. и НИКАКИХ больше затасканных и дырявых тапочек и вещей!!!
Аватара пользователя
Metelica
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2013 12:25 am
Откуда: Город семи ветров
Поблагодарили: 16 раз

Re: Не хочу проходить 31 шаг

Сообщение Metelica »

Начну издалека... Зарегистрирована на форуме с 13-го года, а до этого активно шпионила без регистрации))
То, что этот сайт изменил многое в моей жизни - это почти ничего не сказать!!! Мой низкий поклон всем девочкам, чьи посты и советы мне помогли сделать мой дом любимым! Но то, что я в системе, что я Флай - вот этого я сказать пока не могу, не обрела еще я легкости бытия...((( И недавно, сидя в нескольких темках про финансы, про разумную экономию, про "жить здесь и сейчас" или копить на "завтра"... меня вдруг озарило :wow: , что я вроде экономлю, но не коплю, по крайней мере ничего не накопила))) но и не живу... :sad: То есть живу вроде бы не для себя, а для всех, кроме себя! И довольна, и счастлива - семья, здоровы все, люблю и горжусь ими, жилье есть (пусть и в ипотеке), в нем порядок и уют!!! И так получилось, что за эти годы на сайте я ни разу не зашла в темки про моду, стиль, про "любить и баловать себя"! Я не запущенный вариант - и одежда, и косметика, все как положено... но понимаю, что это не от любви к себе(( Такое видимо воспитание - женщины в нашей семье всегда были жертвенны, чтоли... Свои женские нужды всегда были вторичны. И если и появляется необходимость на чем-то сэкономить (или даже пожертововать временем ради чего-то) - то по-умолчанию на себе и своих нуждах. Но ведь не все всегда в этом вопросе упирается в финансы! Просто любить и баловать себя - это тоже можно сделать привычкой! Такой же, как раковина, которая у меня неизменно блестит, всегда заправленная постель, отсутствие хот-спотов, вещи по местам... Ведь такие привычки у меня уже давно на автомате, а почему бы не воспитать в себе и другие, более приятные? Я реально поняла, что для дальнейшей работы над своим домом, финансами, отношениями в семье мне не хватает достойного отношения к себе. Но прежде всего, мне нужна база, основные навыки по вырабатыванию этих привычек. Прочитав всю темку я нашла ответ - 31 шаг!!!! То, что мне, как и многим здесь, показалось абсурдом, условностью и детской игрой! Я в начале не стала их проходить, ведь кто узнает? За мной же никто не подглядывает)))) Но, теперь видимо пришло мое время, и "девочка созрела" :lol: И вот, начав наконец проходить шаги, я намеренно топчусь на днах, когда нужно уделять внимание себе, и медленно, но верно я приобретаю уверенность, что я не просто женщина с тряпкой, я становлюсь истинной FLY - Finally Loving Yourself!!!!!!
Долго же я шла к этому :lol: :lol: , но наконец я раскусила принцип шагов - он работает относительно любой сферы жизни - я уверена!!!!! Эти шаги можно дополнить теми моментами, которые именно вам необходимо закрепить в привычки в быту, в работе, в отношениях с близкими, даже в отдыхе... )))
Аватара пользователя
Пчёлофея
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2016 10:12 am
Откуда: Тюмень
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не хочу проходить 31 шаг

Сообщение Пчёлофея »

А я не то чтобы не хочу проходить шаги, просто я каждый раз пытаюсь сделать всё и сразу и из-за этого быстро падаю. Как вижу, я здесь не одна такая :wow: и это в какой-то мере утешает :roll:
Аватара пользователя
Elis, prosto Elis
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс май 15, 2016 1:19 pm
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Не хочу проходить 31 шаг

Сообщение Elis, prosto Elis »

У меня нет желания проходить 31 шаг из-за неудачных множественных попыток начать это дело :sad: Но опять запланировала начать. Ага, с понедельника. Подумала, что раз это вырабатывание привычек, то начинать без желания, зато при ощущении что "так оно правильнее", может будет продуктивнее, и я наконец-то теперь эти шаги полностью пройду.
Ещё в предыдущие разы меня на них наверное немного "клинило", в смысле не получалось и шаги проходить, и что-то делать помимо них до приобретения "правильных привычек" (ну как раньше привыкла - по настроению, или потому что "прижимает" уже). В итоге я всё время думала об уборке, а квартира зарастала грязью ещё больше, чем раньше, за первую неделю-две. Теперь постараюсь и не перегореть, хватаясь за всё сразу, но и не запустить. Как только это в мыслях всё разграничить... Может как интернет-игру попытаться воспринимать прохождение шагов?
Ответить

Вернуться в «Взлётная полоса - добро пожаловать!»