Не хочу проходить 31 шаг

Здесь вы можете представиться и познакомиться с другими флаюшками

Модератор: на-дин

Ответить
molena
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2014 4:18 pm
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Не хочу проходить 31 шаг

Сообщение molena »

Скажу, может, крамольную вещь. Человек должен созреть и дорасти до каждого шага. И вырабатывание привычки занимает гораздо больше трех недель. Ну, у меня так. Примерно 2 года назад я узнала о существовании системы. Тогда я была в отпуске и с удовольствием стала играть в 31 шаг. Как бы прошла их. Из достижений того времени - полное размусоривание всей квартиры. После этого примерно год не размусоривалась - ведь я все выкинула! Как вышла я на работу - от всей системы осталась только посуда и раковина. Я даже не называю это падением - низкий полет и концентрация на самом важном. Где-то через пол года почувствовала, что надо двигаться дальше - полеты с ершиком. Стала вставать на 1,5 часа раньше. Вначале тупо смотрела на унитаз - чего его мыть, он же чистый! А может ну его- пойти поспать лучше? Вообще чистка чистого с трудом давалась. Постепенно втянулась (еще пол года). Зато сейчас у меня кухня, туалет, ванная всегда в порядке. Так и с другими шагами (планирую меню, веду учет расходов, ложусь в приличное время). Мне еще есть что внедрять. Вобщем что хочу сказать - хоть лежите в направлении 31 шага и постепенно все у вас получится. А если плюните и откажетесь- то и через 3 года и через 10 лет будете на том же месте.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: Не хочу проходить 31 шаг

Сообщение Бензопила »

Поделюсь своим опытом.
В системе я с марта 2008 года, на сайте с июля того жегода.
Я вообще не проходила 31 шаг, так как летать начала по книге, а там шаги часто вместе складываются.
Поэтому я пришла на сайт с уже сложившимися привычками, чему очень рада.
За эти годы мне так и не пришлось идти на запасную взлётную или жаловаться на общее снижение полётов не по уважительной причине, поэтому по собственному опыту я вижу преимущество прохождения шагов по удобству, а не по порядку.
На мой взгляд, любые длинные шаги по своей сути противоречат системе и часто убивают мотивацию к полётам своей рутинностью, типа "Не прошла шаг № Н - не моги лететь дальше".
Как пишет Марла: "Главное - шажки/бэби степс".
Важно помнить, что система создана для нас, а не мы для системы. Поэтому не вижу ничего страшного в том, что шаги могут быть пройдены быстрее, в другом, более удобном и логичном лично для вас порядке, или вообще пропущены (допустим, у меня НЕТ семейного календаря как класса. Он мне НЕ нужен, для меня это лишняя трата времени и сил).
Не может быть всё у всех одинаково, поэтому не стесняйтесь подстраивать систему под себя.
И высоких вам полётов :flying: !
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Emerald_N
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 4:46 pm
Откуда: Томск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не хочу проходить 31 шаг

Сообщение Emerald_N »

Я уже довольно давно знаю про систему. Пыталась когда-то проходить шаги (то наскоком, то потихоньку, но дальше примерно 6-9 шага - уже и не помню точно - не добиралась). И сейчас, мне кажется, что пришло время снова попробовать свои силы. Т.к. я уже знаю, что отчаянно противлюсь всему новому, то каждый шаг попробую проходить неделю.
ElminaSaxon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2016 6:22 pm

Re: Не хочу проходить 31 шаг

Сообщение ElminaSaxon »

Вот уж про хочу или нет я не знаю, но я изначально поняла тему не верно и стала начищать умывальник в ванной))
а на кухне проблемка - кран течет. Чинить надо, а то в раковине уже ржавчина и мне её отодрать не удалось...
Аватара пользователя
Roxo_lana
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 5:45 am

Re: Не хочу проходить 31 шаг

Сообщение Roxo_lana »

Меня очень смущает необходимость расклеивать листочки... если я утром проснусь и увижу эти листочки - мое настроение будет гарантировано испорчено сразу. Раковину не на кухне правда а в ванной я и до ознакомления начищала до блеска всегда, потому что и утром и вечером сверкающая белизной раковина в ванной - это первое и последнее что я вижу, и это гарантия моего хорошего настроения. И вот если появятся желтые листочки... боюсь всю систему флайледи мне придется отменить. Нельзя ли как то совсем без них? У меня напоминалки на холодильнике и в планировщике, а еще я обычно просто помню все то важное что должна сделать сегодня, что запланировала себе еще вчера.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26373 раза

Re: Не хочу проходить 31 шаг

Сообщение на-дин »

Roxo_lana писал(а): Нельзя ли как то совсем без них?
Можно. Я их не клеила и точно знаю, что не я одна.
Санкт-Петербург
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Не хочу проходить 31 шаг

Сообщение Небесёнок »

Система появилась аж 17 лет назад. Тогда эти бумажки были наиболее дешевым и доступным способом что-то не забыть.
Но сейчас-то существует куча более эффективных напоминалок. Которые не только дом не захламляют, но и сигналы шлют в нужное время. Странновато ими не пользоваться только потому, что в книге 99-го года они не описываются.
Аватара пользователя
Malbec
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2018 4:08 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Не хочу проходить 31 шаг

Сообщение Malbec »

Я совершенно точно НЕ могу назвать себя флай, просто потому, что не вникала никогда настолько, не соблюдала шаги, все эти четкие правила и прочее... НО! Вот сейчас, уже не в первый раз внимательно читая принципы системы и шаги - понимаю, что многое из этого у меня есть уже давно. Нет, я не хожу дома в обуви, но привести себя в порядок - это ежедневная норма и в выходной день тоже. Для меня такой пунктик вместо обуви - это носить дома лифчик. Моя маман никогда не носила, а еще ходила в старых застиранных халатах, и вот этот неопрятный образ прочно засел в голове.
15-минутки - мое все, потому что угрохать кучу времени на что-то одно я не могу, устаю и не успеваю; а вот работать короткими интервалами - самое то, успеваю кучу всего перед работой, в обеденный перерыв. Записки не клею - хлам, но планы и заметки в телефоне есть всегда.
Сейчас моя основная тема - это размусоривание. Вот прям горит у меня, надо столько всего лишнего выкинуть. На самом деле, не так уж много - но мне мешает, и я сейчас активно этим занимаюсь.
Покажи, где солнце ☀
Аватара пользователя
LazyTiger
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2018 10:19 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 323 раза

Re: Не хочу проходить 31 шаг

Сообщение LazyTiger »

А на мой взгляд главное движущее средство в шагах - общее ощущение полета, команда единомвшленниц.
Аватара пользователя
Pimarri
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:12 pm
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Не хочу проходить 31 шаг

Сообщение Pimarri »

Ничего себе, получается, даже супер опытные флайледи пропускают какие-то шаги и при этом вся система работает на вас? Мой перфекционизм видимо зашкаливает, раз я не допускала мысли о том, что что-то можно пропустить))
Но встает другой вопрос: а что именно можно пропустить? Может, это не лишнее в вашей жизни, а просто тот момент, который труден, но его нужно преодолеть, чтобы всё заработало как часы.

Согласна с предыдущими комментариями о том, что мало свыкнуться с одним новым шагом за один день. Каждый шаг, лично мне, приходится преодолевать гораздо дольше.
Надо меньше жрать (с) :sigh:
Oldys
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2009 5:14 pm
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 13229 раз
Поблагодарили: 11129 раз

Re: Не хочу проходить 31 шаг

Сообщение Oldys »

Pimarri писал(а): Пн авг 27, 2018 1:50 pm
Но встает другой вопрос: а что именно можно пропустить? Может, это не лишнее в вашей жизни, а просто тот момент, который труден, но его нужно преодолеть, чтобы всё заработало как часы.

А это в процессе применения становится понятно, что именно лишнее. Потому что оказывается невостребованным или даже вредным.
Например, у меня это шнурки на обуви, семейный календарь и наклейки-напоминалки.
Функция шнурков, заявленная в книге - это чтоб было сложней скинуть обувь с ног и завалиться на диван. Но я на диване и так не валяюсь, у меня другой таймкиллер - комп, а засесть за него никакие шнурки не помешают. А вот ноги от них лично у меня устают и мне лень их зашнуривать-расшнуривать, я из-за них могу откладывать поход в магазин... один вред мне от шнурков выходит.
Семейный календарь у меня просто не востребован, пишу я в него, не пишу - туда никто, включая меня, не смотрит. При нашем образе жизни он просто не нужен, ИМХО, в нем есть необходимость, когда многим членам семьи надо свои графики друг к другу подстраивать. А когда у папы стабильно работа, мама дома, а у сына тренировки пн-ср-пт после уроков - заводить календарь ради того, чтоб туда записать раз в год корпоратив у папы - смысла не вижу. Врачебные визиты и т.п. лично мне проще в телефоне напоминалкой записывать - у меня такой вариант семейного календаря. Но вполне допускаю, что и флай-вариант когда-нибудь станет мне удобным и нужным.
Наклейки я просто не замечаю, зато их очень хорошо замечают члены семьи и ржут надо мной. Оно вот мне надо, нарываться на высказывания, что у мамы опять приступ золушкизма? :))) была бы польза с них - еще ладно, а так - как с козла молока, поэтому эти шаги я пропускаю обычно.
Цветочек Аленький
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 8:41 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: Не хочу проходить 31 шаг

Сообщение Цветочек Аленький »

Как по мне, прохождение 31 шага - это в первую очередь вырабатывание полезных привычек. И это действительно работает! Раньше на моей кухне очень быстро разрастались завалы грязной посуды, и бардак на кухне вызывал чувство вины и безысходности. За время прохождения 31 шага очень многое в моем доме изменилось в лучшую сторону. Теперь я не позволяю грязной посуде накапливаться. Каждый вечер я мою посуду оставшуюся после ужина и начищаю раковину до блеска, а заодно протираю плиту и рабочие поверхности. И теперь каждое утро меня встречает красивая, чистая кухня и дарит мне хорошее настроение.
Аватара пользователя
juliafeel
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2018 1:45 pm
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Не хочу проходить 31 шаг

Сообщение juliafeel »

Вот тоже не хочу проходить 31 шаг, точнее, не в том формате, который тут указан.
Некоторые шаги лично мне не подходят, те же листочки клейкие, например. Ну не хочу, чтобы домашние видели, что мне висит напоминание: почисти раковину!
А есть те, которые я не могу организовать в силу того, что живем мы у мамы (то же размусоривание доступно мне только в своей комнате), а у меня идиотский бзик, что если я не могу сделать нормально - то зачем вообще тратить на это время?
А как раз в нашей комнате уборка даже с мытьем полов занимает максимум полчаса, в ней уже все нормально. Основная проблема - как раз остальная квартира.

Единственное, что я уже пыталась начать "все и сразу", но быстро надоело. Надо постепенно - но все таки адаптируясь к своим реалиям)
есть миллионы шансов...
Аватара пользователя
Везувиан
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2019 11:46 am
Поблагодарили: 19 раз

Re: Не хочу проходить 31 шаг

Сообщение Везувиан »

Я с системой знакома давно, но 31 шаг ни разу не проходила. Мне хочется сразу штурмом: ну не могу я КЖ по листочку создавать. Вообще раньше я так и делала - за вечер сделала КЖ, разбила квартиру на Зоны и начала уже сразу с работ в них, и так далее. Правда, привычки так и не прижились.
Видимо, в этот раз придется как то себя тормозить.
hello kitty, bye bye kitty
давно здесь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2018 9:17 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Не хочу проходить 31 шаг

Сообщение давно здесь »

Штурмом - это любой сможет, падая потом от усталости. А ты попробуй завести привычки, чтобы не падать (ну, иногда, но потом быстро выправляешься). Система - главное слово. Я более 10 лет не делаю генеральных уборок. Забила на них. Внешний вид жилья стал только лучше.
Система помогает не только в уборке, но и в других сферах жизни - можно почитать, тут много всего написано.
Повторюсь. Главное слово - система.
Век живи, век учись...
Ответить

Вернуться в «Взлётная полоса - добро пожаловать!»