FlyLady - это не ново?

Здесь вы можете представиться и познакомиться с другими флаюшками

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Гри Цацуева
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 11:17 pm

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение Гри Цацуева »

Абсолютно не ново, в книгах 30-х-50-х гг. по домоводству описан подобный подход к ведению домохозяйства, только никаких буги-вуги и спасений там нет, зато есть методичность, плановость, рациональность.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение на-дин »

Гри Цацуева писал(а):Абсолютно не ново, в книгах 30-х-50-х гг. по домоводству описан подобный подход к ведению домохозяйства, только никаких буги-вуги и спасений там нет, зато есть методичность, плановость, рациональность.
Ага, вот как раз и цитата из такой книги подходящяя. :P
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Барбарисовна
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 6:09 pm
Откуда: украина
Поблагодарили: 6 раз

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение Барбарисовна »

Уменя есть подруга, у которой всегда чисто. Я у неё раньше часто спрашивала - ну КАК у тебя так получается, я вот убираю-убираю и ничего не меняется.????? вот её ответы.
1. надо просто не сорить - ведь чисто не там где убирают.... вобщем все ложить на свои места.
2. Если ты по чуть-чуть будешь убираться каждый день, то не понадобиться генуборка. (золотые слова - и это задолго до флайледи).
3. Выкидывай, выкидывай и еще раз выкидывай. (У нее правда ничего лишнего нету)
4. Всегда помни, что незванные гости приходят в самый неподходящий момент.
Вот еще вспомнила - она сегодня утром знает, Что приготовит на завтрак завтра.
Просто, девочки, подруги для нас не всегда авторитет, а вот СИСТЕМА - это ДДДДААА!!!!! :bubu:
Аватара пользователя
Аптека
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс авг 22, 2010 4:55 am
Откуда: Киев

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение Аптека »

Конечно не ново :D
Думаю практически все мы учились в универах, ну и уж в школах так точно :roll: Так вот флай, это просто одна из моделей системного подхода. Ну разве нет?
Один к одному. Меня ещё в универе на 3м курсе просветили, что главное это система. Понимание как строиться та или иная структура. Гугл поможет, если кто захочет углубиться :wink:
А модель можно взять любую: флай, тайм менеджмент, методичка из библиотеки :flying:

Меня собственно почему от флай штырит? :wink: Потому что очень просто и понятно. Упорядочивать легче. Наработанного уже много. Ведь дьявол кроется в деталях :adr: А тут такой милый коллективный разум :P
Есть мелочи,а есть детали Дьявол кроется в деталях
Аватара пользователя
Nastick
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 5:28 pm
Откуда: Сергиев-Посад
Поблагодарили: 3 раза

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение Nastick »

Для меня система частично оказалась знакомой. Чистая раковина, сушка ее полотенцем после каждого слива воды, заправка кровати сразу после сна, принцип "трудноснимаемой обуви" - все это мама пыталась мне привить с детства (при этом она никогда не читала книги или статьи в газетах на тему домашнего хозяйства). Но я не желала следовать всем этим принципам наверное потому, что надо было научится это делать за один день, а не каждый день по чуть-чуть.
НЕ ДОЖДЕТЕСЬ! НЕ ЗАПЛАЧУ!
Аватара пользователя
swetak
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 9:09 am
Откуда: Якутия

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение swetak »

Я впервые столкнулась вообще с расписанной системой уборки в каком-то журнале, но там были просто выдержки из ФлайЛеди, как я сейчас понимаю. Деление на зоны, пятнадцатиминутки, утренние и вечерние рутины. Принципы фен-шуй, описанные у Правдиной. Только не складывалось в голове в единую систему. Пыталась сама сложить, что то получалось и приживалось, что то отлетало как не нужное. На сайт зашла совершенно случайно, сначала просто читала и получала удовольствие, что у меня есть единомышленники, а есть девочки, которые просто живут и применяют другие принципы, отличные от моих. Стала чистить раковину и поняла, что мне просто нравится сам подход, все по полочкам и нет теперь изматывающего тела перфекционизма, когда "сделать и упасть".
Поняла необходимость ведения КЖ и теперь это моя любимая книга. Особенно благодарна всем за чудесную атмосферу сайта, за то, что нас так много и мы вместе, а значит, СИЛА. Так что, старое упорядоченное - это уже новое.
Аватара пользователя
Helga-Cat
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 3:05 pm
Откуда: Астана, Казахстан
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Helga-Cat »

Мне всю жизнь было интересно что-то планировать, упорядочивать, систематизировать. В детстве любимой книжкой стала "Академия домашних волшебников", а к ней в компанию - старые-престарые "Полезные советы", "Домоводство" (потерянное, к сожалению, непонятным образом), "Секреты домашнего хозяйства" Коноплёвой. Задолго до системы прочитала Дж.Моргенстер "Тайм-менеджмент". И мои заморочки на тему "чего бы и как организовать в хозяйстве поудобнее" большинством знакомых воспринимались в лучшем случае как чудаковатость. :P

Поэтому когда я больше двух лет назад узнала о системе, а потом вчиталась в этот форум и родственный ему по теме, я как в родную семью попала! :dance: Было безумно приятно узнать, что я сама до чего-то, что в системе есть, дошла. И ещё приятнее - узнать кучу нового-полезного. А разделы про хранение/оптимизацию/систематизацию - и вовсе как бальзам на душу! :)

А вообще, систематизация жизни была у большинства народов (если не у всех) много веков - это годовой, недельный и суточный ритм жизни, привязанный к религиозным праздникам и временам года и складывающийся десятилетиями на протяжении жизни многих поколений, опытным путём. Так что нельзя сказать, что система возникла с нуля, на новом месте - в этом смысле она не нова. А вот в плане того, что она СПЕЦИАЛЬНО создана для современных условий на основе уже известных, удобных и практичных способов ведения хозяйства, конечно, это новая система. :)

Кстати, у меня где-то в рукодельных закромах есть схемы для вышивки крестом и квилтинга на тему "недельного ритма": в понедельник стирка, во вторник глажка и т.д. Надо бы себе вышить или сшить что-то на эту тему. :web:
Я -кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе
Аватара пользователя
agata
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 11:35 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 4 раза

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение agata »

О системе Флай-леди узнала не так давно и сразу сюда прилетела. Я тоже одно время увлекалась фэн-шуй, читала Правдину . Несколько лет назад научилась выбрасывать хлам, а не копить его (как это здорово!) В семье моих родителей я самая организованная, планировала все свои дела, писала списки, вела дневники в т.ч. и на работе так делала. Флай-система помогла увидеть хоть и виртуально своих единомышленниц ,так как мама и сестра не интересуются флай-леди да и подруги тоже. Не то, что они плохие хозяйки просто у них своя система. Старший сын пошел по моим стопам - собранный, планирует все заранее.
Что о вас думают другие не ваше дело...
Аватара пользователя
Flexy
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 5:50 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение Flexy »

Отдельные элементы системы встречались в моей жизни и раньше. Помню, мама делала весеннюю генеральную уборку по комнатам, тогда никто слова зоны не произносил, но это было удобно. И большой объем охватывался и силы экономились и качаство в каждой отдельной комнате не страдало. Никто маму этому не учил, она сама себе этот принцип придумала.
Я еще в студенчестве планировала свои дни на неделю. Использовала обыкновенный блокнот. Я тогда понятия не имела о КЖ, просто мне так было удобно. Там было расписание занятий, сроки сдачи зачетов и курсовых, встречи-консультации. Там же я выписывала интересные для меня телепередачи и фильмы, которые хотела посмотреть.
Когда готовилась к экзаменам, расписывала по дням, когда сколько билетов надо выучить. Сейчас иногда сама себя себе в пример ставлю :oops: . Из ничего тогда смогла себе систему организовать. Компьютеров тогда не было, ежедневников не было, телефонов с органайзерами тоже не было, а система была и процветала.
С каждым днем моя жизнь изменяется к лучшему
volar
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2010 10:31 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение volar »

Лично я до встречи с флай ничего подобного не встречала. Отдельные элементы - да, а в целом чтоб что-то похоже было - нет. Из старых семи нот получилась совершенно новая музыка. :)
NatusyaYA
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2010 12:35 am

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение NatusyaYA »

Люди все разные, кто-то хламом зарос, а кто-то всю жизнь жил как флаюшка и для него это не ново. Мне тоже многое в системе понятно, естественно и кажется, что все так делать должны, а для кого-то это открытие. Есть куда расти, поэтому попробую применить, может только чуток под себя откорректировать
Аватара пользователя
Ulrika
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 11:43 pm

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение Ulrika »

знаете, один хрен. есть категория людей, у которых всегда будет в определенном смысле жизнь-уборка. такая категория была, когда не было стиральных, посудомоечных и прочих великолепных машин, она есть и сейчас - у этих людей всегда было и будет только определенное маленькое количество свободного (от чего?) времени, в 90% случаев неумело используемого. и они всегда будут гнаться за этим свободным временем, воспринимая его как что-то дополнительное в жизни. А не как основной ресурс. По-настоящему летающие люди редко нуждаются в методиках, у них умения на уровне подсознания. ну а слона писать не научишь, извините.
Аватара пользователя
ledenika
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Сб июл 17, 2010 9:54 am
Откуда: Таганрог
Поблагодарили: 2 раза

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение ledenika »

ой, барышня, ну вы даете :lol: как назло наткнулась сегодня на несколько ваших сообщений...такое ощущение, что по-вашему флайледи это секта :lol: :lol: :lol:
каждый получает от этой системы то, что нужно ему конкретно, будь то свободное время, навыки планирования, уверенность в своих силах...да мало ли что ещё! не стоит обобщать :wink:
Ulrika писал(а):По-настоящему летающие люди редко нуждаются в методиках, у них умения на уровне подсознания. ну а слона писать не научишь, извините.
знаете, "можно и зайца научить курить - нет ничего невозможного...для человека...с интеллектом" (с)
если вы из тех крайне редких людей, у которых все на уровне подсознания (гении?) хвала вам и почет
а я вот хочу любым делом, которым занимаюсь, овладеть в совершенстве, хоть торговлей на бирже, хоть уходом за домом
и мне для этого, представьте, нужно учиться :P
и пусть говорят, что ничего нового и необычного в системе этой нет, мне она подошла более, чем другие, которым учили дома мама, бабушка, именно своей системностью, логичностью
попробуйте, вдруг и вам понравится))) наверное, даже гению сложно сделать выводы, полчаса погуляв по форуму)))
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение Ириша танцующая »

А для меня флайледи - это прежде всего философия, подход к жизни - практический, оптимистичный. Здравый смысл, чувство юмора, принятие реальности и вера в себя. Я на этот сайт прихожу за настроением :)
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
Ulrika
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 11:43 pm

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение Ulrika »

Елена,
я не полчаса погуляла по форуму, моя подруга помешалась на этой системе. Я ничего не имею против советов по уборке, многим они нужны. Хорошие советы по организации пространства и тому подобное - в этом есть необходимость, у многих. Но для неё флайледи превратилось в образ жизни, каждую секунду своей жизни она была (вернее сказать, есть) флайледи, то есть эта система и стала её жизнью, её смыслом и содержанием. учитывая, что ни к чему, кроме как к внешнему изменению быта она не ведет, выглядело это очень подозрительно, и да, вполне религиозно, как бы нелепо это не звучало. но она ушла в эту флайледи подобно христианину, полностью ушедшему в служение Христу. Но это, знаете, разного уровня вещи. По-вашему нормально вот так сильно увлекаться инструкциями по уборке, чтобы превратить их в суть своей жизни? Какова тогда цена этой жизни?
Ответить

Вернуться в «Взлётная полоса - добро пожаловать!»