FlyLady - это не ново?

Здесь вы можете представиться и познакомиться с другими флаюшками

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Ума Турман
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 3:12 pm
Откуда: Gemany
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение Ума Турман »

Моя свекровь - настоящая флай-леди, сама того не зная. Ей 74 года. Я не разу не видела, чтобы она что-то мыла или чистила. У нее итак все блестит!
Смотрите: рутинка утренняя у нее, рутинка вечерняя - всю жизнь. Спать не ляжет пока "хот-споты" не разберет (у нее они такие, что "хот-спотами" их назвать язык не повернется). ЕЧУ у нее по понедельникам. Всегда. Независимо в каком состянии дом. Дом поделен на зоны. То уберет наверху, то в кабинете, то в подвале. Клянусь!
Это у нее от Бога.
А кому это Богом не дано сразу при рождении (как мне), для того - система-флай !
Вперед, а там разберемся...
TALISA
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2011 10:48 am

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение TALISA »

Я нашла сайт в тот момент жизни , когда из-за подросших детей -погодок дом превращался в свалку за считанные минуты и со временем у меня руки совсем опустились.Я делала только то ,что действительно необходимо , в итоге за 2 года дом захламился так, что я стала свой дом почти ненавидеть.И тут мне попадается система и я по-немногу стала применять ее в своей жизни,как жаль что ни о чем подобном я раньше не слышала.Сейчас прохожу 31 шаг и верю что после такого депрессивного периода у меня все получится , я тоже буду летать!
Аватара пользователя
smiana
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 12:01 pm
Откуда: МО
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение smiana »

Система - не нова, т.к. все гениальное просто! Но большой респект Марле, которая смогла собрать все воедино. Посмотрите, сколько последователей!
У одной моей знакомой большой дом, в котором нет ни одной лишней вещи и ни одна вещь не находится не на своем месте. Двое детей, они оба с мужем работают, домработницы нет. Но в доме ВСЕГДА порядок! О системе от нее я не слышала. Единственное, о чем она сокрушается, что не всегда вовремя вытирает пыль и моет полы. Зато заведено правило: в дом в обуви нельзя, в зону, где спальные комнаты и настелен ковролин - даже в тапочках нельзя, только босыми чистыми ногами. У ее подруги тоже идеальный порядок плюс отсутствие пыли - она даже ножки стульев после ужина всегда протирала! Для меня это было шоком, но теперь я понимаю, что сама до такого могу дорасти и это будет не каторгой, а нормой или даже удовольствием! :flying:
Я леди. Почти. Где-то внутри
Аватара пользователя
ToryVic
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2013 5:42 pm
Откуда: Белгород
Поблагодарили: 10 раз

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение ToryVic »

"Генеральная уборка нужна только в генерально захламленном доме. Хорошая хозяйка до такого состояния дом не доводит".
Eos гениально :old:
Конечно,кое-какие принципы я знала и до этой системы.
Например: заранее приготовить одежду,
составить меню на неделю(составляла приблизительно,чтобы знать что покупать)
Во всём остальном Флайледи для меня стало открытием века. :o
Я никогда не любила и не умела убирать.Для меня домашняя работа всегда казалась тупой и неблагодарной :kap: ,но с флайледи моё отношение к уборке изменилось на диаметрально противоположное!
Проблемы меня боятся:)
Gledis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 2:57 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение Gledis »

Для меня система новая, потому что выросла в доме, где проводились генеральные уборки раз в неделю и целый день до позднего вечера. А перед праздниками 2-3 дня. Тяжело и не всегда они заканчивались полным порядком: в конце мы немного халтурили. Несколько принципов системы раньше научила подруга: заранее готовить одежду на неделю, сразу же после еды - мыть посуду, писать списки покупок. Потом узнала про систему, много читала и загорелась. Собираюсь в полет.
Гость

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение Гость »

Для меня почти вся система оказалась величайшим открытием! Подруга всегда живет в чистоте и порядке, про систему ни сном ни духом, а я все время удивлялась, как это так? Конечно, многое, она мне рассказывала, но применить к себе я не смогла. Мне всегда казалось, что я не смогу, это у нее дочери, а у меня сыновья, это у нее муж чистюля, а мой не такой совсем. Когда читала книгу Марлы, ловила себя на мысли, что все это написано про мою подругу - и размусоривается она всегда, и раковина чистейшая, и посуды грязной нет, и все-все остальное.

Прошел месяц, как я следую системе и почти летаю. Не скажу, что дома все идеально и блестит, но все равно - очень чисто, и все это сделано без напряга и недельной генаральной уборки перед праздниками и гостями. И мне так хорошо!
Аватара пользователя
Nataly!
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 9:32 am

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение Nataly! »

А для меня эта система - как отражение моих мыслей о ведении хозяйства. В родительском доме было не принято посуду мыть сразу, копилась целый день и к вечеру - горы, глядя на которые сразу усталость охватывала. Зато когда я оставалась дома одна, на кухне было чисто. Для меня понятие "помыть посуду" включает также, высушить её, убрать, протереть обеденный и рабочий столы и плиту, расставить по местам все вещи на кухне и полотенца поменять, если нужно. Меня этому никто не учил, я чувствовала, что так правильно. Но меня не понимали. Поэтому здесь, на этом сайте я как дома. Это так приятно, когда тебя окружают единомышленники! Всех люблю!!!
Я летаю, я в РАЮ!!!
Аватара пользователя
ОляОля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пн апр 29, 2013 8:25 am
Откуда: Россия, Москва,
Поблагодарили: 2 раза

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение ОляОля »

Моя свекровь - истинная флай-леди. У нее определенный день недели это известная для нее зона уборки. У нее всегда порядок. В детстве у нее была няня-немка, думаю корни оттуда. У нее даже на даче везде чистота!
Бери и делай!!!
Torino
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2014 4:33 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение Torino »

И я согласна "с предыдущими ораторами" )) Моя бабушка (ей в сентябре будет 84) всю жизнь живет по этим принципам: утренняя и вечерняя рутина, хотспоты. Но вот генеральные уборки любит всей душой ))
Я от нее научилась ложиться спать с прибранной кухней и не уезжать с дачи не подметя пол. Ведь приятно приехать в следующий раз в чистый дом.
Сама стараюсь перейти на систему флаюшек целиком, потому что просто нет сил генералить 4-комнатную квартиру, а чистоты и свежести хочется постоянно ))
Аватара пользователя
liliсka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2015 10:07 pm
Откуда: Украина

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение liliсka »

TALISA писал(а):Я нашла сайт в тот момент жизни , когда из-за подросших детей -погодок дом превращался в свалку за считанные минуты и со временем у меня руки совсем опустились.Я делала только то ,что действительно необходимо , в итоге за 2 года дом захламился так, что я стала свой дом почти ненавидеть.И тут мне попадается система и я по-немногу стала применять ее в своей жизни,как жаль что ни о чем подобном я раньше не слышала.Сейчас прохожу 31 шаг и верю что после такого депрессивного периода у меня все получится , я тоже буду летать!
Да я тоже нашла, когда младшенький родился, только сайт форум тогда не увидела, а то уже давно была бы здесь. у вас так хорошо здесь....
Аватара пользователя
Maricat
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 7:46 am
Откуда: Усинск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение Maricat »

lain писал(а):Мне мама (некоторое время проработавшая в детском садике нянечкой) говорила, что там почти по такой же системе живут) без раковины конечно и 15 минуток, но общая суть та же.

Да, там есть свои обязательные ежедневные дела (рутинки) - с утра вытереть пыль и проветрить помещение, а вечером разложить каждый предмет по местам и проверить, чтобы всё было идеально. В течении дня посуда, раковина, унитазы, полы - всё должно постоянно содержаться в чистоте. Неделя расписана по дням, например, во вторник моют все двери, а в среду окна и т.д. + графики смены белья и полотенец. Только сейчас поняла, что это очень похоже на систему флайледи!!!
Аватара пользователя
Maricat
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 7:46 am
Откуда: Усинск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение Maricat »

Когда я ,будучи подростком, поехала в детский лагерь, то мама мне завела блокнот, в который я записала всё, что беру с собой. В последний день отдыха я собиралась по списку и ничего не забыла (делаю так до сих пор). А ещё в этот блокнотик записывала расходы ( небольшие карманные деньги родители дали с собой). С того времени прижились у меня и списки (дел, покупок и т.д.) и учет расходов. Но я не привыкла заботиться о себе и доме - благодаря системе и нашему сайту этому учусь.
Аватара пользователя
MsVivi
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 10:38 pm

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение MsVivi »

Все новое, это хорошо забытое старое! :-o Мой ЛМ использует очень большой арсенал полезных привычек из системы FlyLady, но ничего не слышал о ней и слышать не хочет. Его мама в свое время привила ему любовь к порядку в доме. Она тоже никогда не слышала о системе, хоть и использует ее в своей жизни. Возможно они оба ОР, а может их бабушки и дедушки :wow: владели искусством тайм-менеджмента своего времени. Кто знает... :wink:
Полный вперед!..:witch:
Аватара пользователя
Озеро
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 9:36 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение Озеро »

А для меня система была открытием, в моем родительском доме и домах моих подруг и родственников всегда проводили еженедельные уборки по субботам, а генеральные перед большими праздниками типа нового года и пасхи, ненужные вещи не выбрасывались, а убирались на антресоли и балкон (ну когда место в шкафах заканчивалось). Соответственно за неделю квартира приходила в состояние "только бы никто не зашел". Но вот что интересно, сейчас моя мама живет одна и у нее всегда порядок.
лучше плохо, чем никогда
Ratukas
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2015 11:59 am
Откуда: Литва, Вильнюс
Поблагодарили: 16 раз

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение Ratukas »

На подсознательном уровне только знала, что надо расхламляться. Регулярно это делала покрупному, как камень с души падал.
Никогда бы не подумала, что можно убирать в зонах. Мне казалось как это так, в одной комнате будет чисто, а в других нет, какой смысл уборки тогда? Надо чтобы одновременно везде чисто и одновременно загрязнялось, чтобы убирать за один подход, а потом неделю или больше не возвращаться к этому процессу.
Раковина -это вообще для меня откровение.

От системы хочу одного - убираться не перед приходом гостей, а после их ухода.
Терпеть не могу записывать разные там планы, а потом еще и придерживаться. Привыкла все делать сразу. Не откладывать на завтра, что можно вообще никогда не делать.
Посмотрим, может система меня одолеет и я пойму этот кайф записей....
Ответить

Вернуться в «Взлётная полоса - добро пожаловать!»