FlyLady - это не ново?

Здесь вы можете представиться и познакомиться с другими флаюшками

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
dshere
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2011 1:51 pm
Откуда: город Киров

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение dshere »

Конечно, почти у всех женщин, у кого есть семья - муж, дети, свой дом, - есть свои правила наведения чистоты и порядка, периодичность и свои приёмы и прёмчики :wink: . Нашей семье уже 26 лет, и все эти годы я стараюсь, чтобы в доме было не только чисто, но и красиво, уютно, т.к. убеждена, что "без красоты мир заболеет". Кстати, это является одной из причин разводов в настоящее время. Когда женщина заявляет мужу, что готовить, убирать и мыть посуду ты будешь сам, то есть большая вероятность, что он постарается найти себе другую помощницу. Обратив внимание своей бывшей одноклассницы на её "порядок" в доме и на его хозяйку-лахудру, я помогла ей сохранить семью, хотя муж на то время уже покинул ту грязную территорию.
Возможно, эти напоминания: "Встань, оденься, умойся, почисти зубы..." большинству жён-хозяек уже ни к чему (а кому-то и они пригодятся), но в целом в этой системе я нашла много полезного для себя, как пчёлка, которая в каждом цветке находит нектар.
Большое спасибо создателям и администраторам проекта! Всем желаю успехов, мира и любви! :D
Надо быть солнышком!
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение ttatti »

"Ничто не ново под луной" ... Конечно, и система флайледи основана на базовых постулатах чистоты. Новизна лишь в том, как все оформлено именно в СИСТЕМУ. Отдельные правила наведения порядка начинают действовать гораздо эффективнее, когда применяются в совокупности, а дополнение в виде общения и поддержки друг друга женщинами, увлеченными общими вопросами, позволяет вести домашнее хозяйство еще и с удовольствием!
Versace
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 12:54 pm

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение Versace »

флай-леди для меня - это вспоминание хорошо забытого старого. Когда-то я сама для себя выстроила нечто подобное, ко мне в гости на экскурсию приезжали мамы подруг...
Затем - работа с 7 до 20, 2-е маленькх детей, проблемы с мужем - и полное нежелание ч-л. делать.
Теперь вспоминаю, как должно быть. Стимул - делаю все для себя, я красивая, гламурная девушка, которой необходимо соответствующее жилье. (ради мужа, увы - нет никакого желания стараться).
Versace
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 12:54 pm

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение Versace »

еще хочу добавить один метод, придуманный мной еще в школе: уборка 10 вещей:
например, наводим порядок на столе - складываем всего лишь 10 вещей, это совсем легко - а порядка значительно больше...
разбираем завал одежды - всего 10 вещей... но уже ничего и не валяется...
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение ttatti »

Versace писал(а):еще хочу добавить один метод, придуманный мной еще в школе: уборка 10 вещей
а я когда не хотела убирать, включала какую-нибудь интересную передачу/фильм по телевизору и убирала во время рекламы. Вроде и незаметно, но поскольку реклама у нас идет часто, получалась довольно обстоятельная уборка. Действует примерно как таймер, стараешься успеть все пока снова не начнется передача.
Вот из таких хитростей, наверное, и сформировалась система. Думаю, Марла не все придумала сама с нулю, а просто свела воедино много полезных способов когда-то уведенных/услышанных и опробованных на себе.
Аватара пользователя
dshere
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2011 1:51 pm
Откуда: город Киров

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение dshere »

Спасибо, ttatti , за советик "10 вещей" :wink: ! Для меня, например, здесь было целым открытием - 15 минут на уборку! На моих плечах - две квартиры (своя + престарелых родителей) и это правило мне было очень кстати, я его быстренько "взяла на вооружение" и стало действительно легче дышать!
Надо быть солнышком!
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение ttatti »

dshere писал(а):Спасибо, ttatti , за советик "10 вещей"
Это писала Versace, так что спасибо нужно говорить ей :D
kerim
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 11:29 am
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение kerim »

Я тоже раньше убирала во время рекламы, но моему грязному дому этого времени было маловато.
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение Маринок »

Вот Марла упоминает о том, что она пришла к этой системе с помощью каких-то карточек Пэм и Пэгги, интересно, что это была за система?
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Нати
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7607
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 10:46 am
Откуда: Россия, Урал
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 3476 раз

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение Нати »

Эти карточки описаны в книге сестёр Пэм Янг и Пегги Джонс «Несобранные домашние хозяйки: от хлева до рая»
Она и стала вдохновением для системы Марлы
❆❆❆
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение Маринок »

Спасибо, Нати! Интересно было бы почитать, полазию в инете посмотрю.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Vasy_Lisa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 12:32 am

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение Vasy_Lisa »

Как-то искала книгу Пэм Янг и Пегги Джонс «Несобранные домашние хозяйки: от хлева до рая», но так и не нашла. Все время выходит на информацию про систему Мырлы. Очень бы хотелось почитать. Может если кто-нибудь найдет, то подскажет где искать.
Гость

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение Гость »

Знаю женщин,которые "интуитивно" следуют системе.Моя соседка -пенсионерка -настоящая "FLY".Как она умеет "любить себя"!Режим дня соблюдает,каждый день варит себе свежее "первое",домашнюю бухгалтерию ведёт,регулярно себя балует...А живёт одна...Делает "маски" (ей 72 года)."По хозяйству" у неё "беби-степс":на огород-в 6 утра по чуть-чуть.(Умудряется соблюдать идеальный порядок на своих сотках несмотря на гипертонию и лишний вес)По дому ходит с тряпочкой...На люди выходит при макияже...Фартучки шьёт себе красивые.Молодец!Изучаю систему-ну почти всё как у моей соседки...
Аватара пользователя
Murra
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 10:50 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение Murra »

Я тоже такую старушку знаю. Правда она немка. Живет одна, все ее родные давно уже умерли. Но она каждое утро приводит себя полностью в порядок (укладка, макияж, идеально подобранный костюм), даже если вообще из дома не собирается/ не может выйти в этот день. И дома у нее Белые! ковры...
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: FlyLady - это не ново?

Сообщение OlgaKorM »

До ознакомления с сайтом у меня была своя система, немного похожая, и тетерадь специальная по ведению домашнего хозяйства и даже зоны уборки, но это было в процессе разработки. Так что я очень обрадовалась этому сайту, где все уже продумано и разработано до мелочей. И, конечно, очень замечательно то, что можно пообщаться вот на такие обычные бытовые темы. В среде моих друзей и родственников многие бы наверняка посмеялись бы надо мной, если бы я заговорила о разработке системы уборки и т.д., т.к. есть женщины, которые считают унизительным заниматься домашним хозяйством и даже ненавидят это занятие (странно, но при этом не смущаются видеть грязный унитаз, например). А тут можно пообщаться на все такие темы, многие материалы очень вдохновляют. Да, конечно, не совсем ново, но все так замечательно сделано, собрано в одном месте. Думаю, этот сайт ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ полезен.
Ответить

Вернуться в «Взлётная полоса - добро пожаловать!»