FlyLady - это не ново?

Здесь вы можете представиться и познакомиться с другими флаюшками

Модератор: на-дин

Ответить
Презумпция невиновности
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 1:44 pm
Откуда: Москва

FlyLady - это не ново?

Сообщение Презумпция невиновности »

А кто-нибудь из нынешних flylady НЕ удивился этой системе? Ну может, вы всю жизнь так жили, просто не знали, что это так называется? :D А здесь на сайте просто нашли единомышленников и новых подруг? Поделитесь, есть ли такие :D
И еще один вопрос не по теме - почему все время надо драить именно раковину? :D
Презумпция невиновности
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 1:44 pm
Откуда: Москва

Сообщение Презумпция невиновности »

Все заходят, читают и ничего не пишут... :D Не могу поверить, что я одна здесь такая - читаю, все нравится, со многим согласна, но нет ощущения новизны, как будто это уже давно знакомо... Неужели не у кого больше так не было???
Аватара пользователя
Лёкся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 10:57 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Лёкся »

Да знакомо, знакомо, не переживай. Просто ночью заходила, спать хотелось, поэтому не ответила. Тебе же мама в детстве наверно говорила: поиграла, убери свои игрушки,потом, не накапливай стирку, постирай немного и сразу погладь, помой сразу посуду, кухня - лицо женщины, а ещё моя бабушка говорила, что чисто не там, где часто убирают, а там, где не сорят; поэтому, ежедневные рутинки это чтобы мусор не накапливался. В принципе, я думаю, что под уборкой подрузамевалось (не знаю, как слово пишется) глобальная уборка, а если ты сразу всё делаешь, то убирать -то ничего не надо. И как бы ни было, система много дает, может не нового, но упорядочивания старого что ли, получается, что все принципы чистоты в доме и уюта здесь просто систематизированны. Поэтому ощущения знакомости здесь и будет присутствовать. А про раковину можешь прочитать в основах системы, там очень много и про раковину, и про туфли пишут. Ссылку позже кину - инет барахлит. ИМХО, в квартире что сразу в глаза бросается - незаправленная постель, грязный пол, зеркало и кран в ванной, и как ни странно, раковина на кухне - если ты поела и на столе остались тарелки - значит люди только что откушали, а вот если раковина грязная - сразу видно, что человек кухней не особо занимается.
Даже если тебя съели - есть два выхода!
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Сообщение Бензопила »

Привет Презумпция! Сходи в Библиоглобус и купи книгу: Марла Силли.Летающая домохозяйка. Размышления у кухонной раковины. Пер. с англ./ Амфора.СПб.2007. цена 269 руб. Это книга родоначальницы этой системы и многие вопросы у тебя с повестки дня снимутся. В отношении новизны системы. Флайледи делит людей на организованных с рождения (ОР) и несобранных домашних хозяек (НДХ). У ОР в крови навыки и умение вести домашнее хозяйство, поэтому система и не выглядит новой. На самом деле, на работе этот метод называется тайм-менеджмент, а для работы дома он не всегда применяется. Но он дает действительно обалденные результаты! Не скажу, что я ангел чистоты, но и хлевом мой дом никогда не был, но я тратила на поддержание порядка около 3,5 часов в неделю (час-полтора в будни и 2 в выходные). Сейчас я трачу 2-2,5 часа в неделю, при этом я трижды в неделю вытираю пыль, пылесосю (или пылесошу?) и мою пол. У меня отличное настроение. У меня есть время для себя, для сына, для кошек. У меня есть время для отличного секса, походов в кино.
Есть ещё книга Телесный хлам, но это пустая трата денег (полистай в магазине и убедись сама). Удачного полёта!
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Лёкся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 10:57 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Лёкся »

про раковину здесь
Даже если тебя съели - есть два выхода!
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Eos »

Презумпция невиновности, одна из причин, почему я очень люблю этот сайт - я тут чувствую себя дома. Потому что тот образ жизни, который выстраивается в рамках этой системы - это то, как я живу всю свою жизнь. И совсем не потому, что это мое врожденное качество, - организованность от рождения тут ни при чем. Еще с детства помню, как моя мама и тетки иронически усмехались, когда соседки говорили об ужасах "генеральных уборок": "Генеральная уборка нужна только в генерально захламленном доме. Хорошая хозяйка до такого состояния дом не доводит". И не сами они дошли до такого подхода - их научила мать, а ее - ее мать... В сущности, то, что отличает мою семью от других - у нас ни одна девушка не жила в общежитии. Из дома (материнского или старшей сестры) выходили замуж. И это важно. Но как же мало осталось таких семей, как моя!
Собственно, почему система fly-lady вообще возникла? Почему она понадобилась такому количеству женщин? Почему она родилась именно в Штатах?
Как мне кажется, 20 век оказался веком, когда очень быстро изменились бытовые традиции. Методики стирки белья, глажения, уборки дома, воспитания детей - все изменилось так, что нам даже не догадаться, для чего было нужно то или иное прабабушкино приспособление. Что такое "валек"? а "рубель"? Чем "ночвы" отличаются от просто "корыта"?
Вместе с техникой изменился ритм жизни, - соответственно, веками складывавшиеся "технологические графики" домашнего хозяйства полетели в тартарары. Да еще 20 век замечателен тем, что огромное количество девушек-подростков вылетело из-под маминого крылышка - и не к свекрови, которая доучит тому, чему мама не доучила, а в общежитие - рабочее, студенческое, или вообще в походную палатку где-нибудь на Дальнем Востоке... Все эти "Долой кухонное рабство", "Даешь свободу от быта"... В Штатах вообще приходилось формировать новые традиции на пустом месте, на смеси культур, на отказе от старого... Да еще американский подход, когда девушка, вылетев из дома однажды, больше туда не вернется... А потом каждая из них решала бытовые проблемы, изобретая свой собственный велосипед, - или плевала на все, потому что в одиночку создать то, что в предыдущей модели формировалось столетиями, при очень медленных изменениях окружающего мира, в одиночку просто нереально. Вспомните: традиционные уклады очень практичны. В них присутствует определенный ритм - связанный со сменой времен года, с религиозными праздниками, с технологическими процессами сельского хозяйства... "Готовь сани летом, телегу зимой", хату надо белить на пасху, баню топить в субботу, супрядки должны происходить зимой, "капустки" осенью... Четкий ритм работ, праздников, свое время для свадеб, свое - для воспоминаний об умерших... А если пасху "отменить" - то, получается, полная свобода: можно хату белить, можно не белить.... Время, выделяемое на домашнее хозяйство, лишилось структуры. Обозначить грань, отличающую свободу от хаоса, - нереально. Ну, если только оценить энтропию системы :)
А что происходит сейчас? Старые уклады рухнули. Они не отвечают сегодняшней реальности. Но без набора удобных стандартных решений жить невозможно, - никакой творческой энергии на борьбу с бытом не хватит. А сейчас момент достаточно удобный - сложился достаточно однородный по образу жизни, запросам, культурному уровню (добавьте недостающее :) ) мир женщин. И он - коллективно - создает новые структуры, преодолевающие хаос.
Кстати говоря, в любой системе такая тенденция есть - никакой мистики. А изучает эволюцию системы - от хаоса к порядку - веселая наука синергетика, иначе - теория самоорганизации, иначе - нелинейная динамика. Герман Хакен, который этот термин предложил, вкладывал в него такой смысл: синергетика - это теория, описывающая возникновение новых свойств у целого, состоящего из взаимодействующих объектов. Второй вариант - это подход, требующий для своей разработки участия специалистов из разных областей. По-моему, это - про нас.
Так что вместе мы - сила! И результат нашего взаимодействия - не просто сумма воздействий каждого из членов сообщества. И очень важно, что мы - похожие, но разные.
Девочки, я вас всех люблю!
Вот!
Последний раз редактировалось Eos Сб июл 12, 2008 1:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
Да, я барыня!
Аватара пользователя
Natalochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 1:14 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Natalochka »

Eos, вот это написала! :wow: :wow: :wow:

Я с 18 лет живу без родителей, тоже много думала - ну почему так? почему мама стоолько делает, а я и 10ю часть не успеваю? Правильно, мама не бегала на дискотеки и в кино, по ресторанам не ходила и имеет свои представления о том, как что должно быть. А когда тебе 18, ты "все знаешь и можешь", пара лет - и "квартира генерально захламлена". И ты понимаешь, что надо что-то делать, но вместо того чтобы мыть окно, идешь на курсы французского :aaa:

Но ТААК написать - :obm:

Супер!
Одна дождинка - еще не дождь! (с)
Презумпция невиновности
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 1:44 pm
Откуда: Москва

Сообщение Презумпция невиновности »

2 Лекся
С упорядочиванием старого абсолютно согласна :D Да еще много новых полезных советов здесь нашла
Но раковина... Не дает она мне покоя :D У меня всегда была неидеально чистая раковина, но мне не было стыдно, когда гости приходили и т.п. Прочитала все по твоей (можно на ты?) ссылке и просто не могу в это поверить :o Как фантики и обертки могут оседать под креслами и за диванами? :o Неужели у кого-то поднимется рука в СВОЕМ доме так мусорить? Мне кажется, что все-таки там много преувеличений...
Но зато у меня появилась своя версия, почему именно РАКОВИНА (ведь на нее падает первый взгляд и т.д.). Это своеобразное напоминание о системе, чтобы новенькие флаюшки не расслаблялись и опять не пустили все на самотек :D
Презумпция невиновности
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 1:44 pm
Откуда: Москва

Сообщение Презумпция невиновности »

2 Eos
:obm:
Вот это ответ!!!!! Читала как книгу :D Согласна, все так и есть :lol:
Не по теме - наверное, Ваша работа как-то связана с отечественной историей?
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Eos »

Презумпция невиновности, работа у меня связана с физикой. История - просто одно из моих увлечений :wink:
А еще здесь все на "ты".
Да, я барыня!
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Сообщение Бензопила »

Ох, милая Презумция! Флайледи начинает с кухонной раковины, потому что кухня - это сердце дома. Где мы больше всего проводим времени? На кухне: готовим, едим, моем посуду, общаемся. И самое страшное место на кухне - это раковина, заваленная горами немытой посуды. Считай, что очищаешь аорту дома.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Надея
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вс май 14, 2006 3:28 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Надея »

Презумпция невиновности, а ещё здесь никогда не говорят: Как вы могли дойти до жизни такой?! :P
Презумпция невиновности
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 1:44 pm
Откуда: Москва

Сообщение Презумпция невиновности »

2 Надея
А я и не говорила :D Удивилась просто. Наверняка и у меня в доме есть что-то, что других поразит :D
2 Бензопила
Да почему должны быть горы посуды??? Поел - помыл, это же так просто! Наверное, не могу с этим смириться, пока у меня ребенок маленький, сам посуду мыть не может, вот подрастет и не будет мыть не из-за возраста, а из-за лени, тогда я тоже буду говорить о раковине как о самом страшном месте на кухне :D
Аватара пользователя
Умная Брюнетка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:25 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Умная Брюнетка »

Презумпция невиновности, когда ребенок подрастет, тогда и поймешь, откуда фантики за диваном :wink: , особо ближе к подростковому возрасту. Да и поел-вымыл не для всех норма. Если честно, никогда не мою посуду сразу и вообще раздражает когда кидаются мыть тарелки от первого пока второе еще не ели, типа хорошая хозяйка сразу все моет. А я люблю обедать спокойно, не торопясь, в конце концов я не посудомойка, а хозяйка. Вон у Eos хорошая подпись. Поэтому я складываю посуду в посудомойку или в крайнем случае мою сама, но даже не сразу после чая, а немного позже.
Еще есть действительно просто неорганизованные люди(как я), им трудно думать много о хозяйстве и иногда какая-нибудь книжка может так затянуть, что и 2 дня о посуде не вспомнишь, пока она вся не кончится, было и такое.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Сообщение Бензопила »

Извини, Презумпция, никто и не говорит, что у тебя в кухонной раковине горы посуды. Просто для удобства именно в этой системе начинают с кухонной раковины, это как точка отсчета. Вспомни из школьной алгебры - это точка начала координат, нулевой километр. Для себя ты можешь выбрать что угодно, но это уже будет не Флай, вот и всё. Кстати, в спальне тоже есть точка отсчета - это заправленная кровать. Но начинаем с кухонной раковины.
Например, у меня на работе точка отсчета - это мой стол, и в последние 15 минут рабочего дня я убираю с него все бумажки и вытираю влажной салфеткой, и пишу себе на стикере приятность на утро. Приходишь с утра на работу - ура, мир прекрасен. :pya:
Что касается фантиков за диваном, у меня 6 кошек... Иногда очень приятно найти рафаэлло у кошки в заначке, когда вся семья сидит без сладкого.
А с посудой мне исключительно повезло. Наша семья вышла из частных домов, где вся посуда моется сразу после еды, пока есть горячая вода в чайнике. Поэтому эта привычка облегчила мне жизнь, а ребенка я приучила мыть посуду за деньги (и вот уже восемь лет он моет её бесплатно), а вот на выброску мусора пожадничала, поэтому сама выношу :wink:
Танки грязи не боятся
Ответить

Вернуться в «Взлётная полоса - добро пожаловать!»