Спрашивайте! Вам обязательно ответят!

Здесь вы можете представиться и познакомиться с другими флаюшками

Модератор: на-дин

Закрыто
Аватара пользователя
Кошка-на-облаках
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 3:30 pm
Откуда: Солнечная Кубань
Поблагодарили: 1 раз

Ничего не получается

Сообщение Кошка-на-облаках »

Люди-и-и!!!! Помогите, пож!!!!

Летаю всего неделю. Сегодня поняла что все делаю не так. А как надо не пойму.

Выолняю утреннюю и вечернюю рутины. Выполняю задания Келли. Работаю в зоне.

Работы уйма. 15 не хватает.

Думаю неправильно как-то все начала.

Например. Моя работа в зоне. Если это была на прошлой неделе кухня то я ее всю выдраила от люстры до закоулков за мягкой мебелью. Правда, холодильник помыть не умпела. Из-за этого у меня очень мало свободного времени.

Потом вопрос - вот помыла я окно - через день на нем ладошки мелкого - он в окно любит смотреть - мне что его каждый день мыть? То же самое с микроволновкой - пальчики появляються каждый день. :cry:

Флаюшки со стажем подскажите что делать?

если работать в зоне по 15 мин в день так и за год квартиру в порядок не приведешь.

а если еще поминутно за каждым протирать, так вообще кошмар!!!
Людмила Колодяжная

Сообщение Людмила Колодяжная »

Кошка-на-облаках, ты сразу слишком много на себя "навалила" - даже утренняя рутина выполняется пошагово, когда привыкаешь к необходимому минимуму (это входит в привычку - убрать за собой постель сразу же, сразу же одеться-умыться, а не ходить в пижаме полдня и т.п.) - вводишь что-то для себя новое, и опять начинаешь привыкать - это и есть беби-степс, маленькие шажочки, все должно быть постепенно. На задания Келли обычно у меня уходит даже меньше 15 минут, просто дом уже расхламлен. А если еще нет - то и убираться станет тяжко:( плюс - перфекционизм, ты решила кухню СРАЗУ ВСЮ от люстры до плинтусов отдраить, а это в корне не так - система просит НЕ запускать то, чего УЖЕ добилась:)
Насчет мелких пальчиков (ах, как это мне знакомо:) - только я не мою каждый день окна, протираю окошко в игровой и зеркало в большой ванне и у себя в гардеробной тряпочкой из микрофибры - именно ту площадь, что заляпана - до потолка мои мелкие пока не доросли:)
На кухне у меня тоже есть свой ритуал - когда я ухожу оттуда - проверяю раковину, стол (чтобы не было ничего лишнего, полотенца не висели по спинкам стульев и т.п.), рабочую поверхность (могу оставить мясо размораживаться, какие-то овощи мытые могут остаться лежать - потому что я скоро вернусь делать салат, готовить что-то - то есть у меня не разложены разделочные доски, на которых я что-то резала, там остались крошки, нож и т.п. - вот это все убирается по местам, но это УЖЕ вошло в привычку, поэтому делаешь как бы не задумываясь - плюс я уже по-другому само пространство в кухне организовала, мне не надо с одного края на другой носиться, чтобы что-то достать-положить, все как бы в своей нише).
Я бы на твоем месте записалась к взлетающим в след.месяце, а в этом месяце автоматизировала утреннюю и вечернюю рутину.
Аватара пользователя
Кошка-на-облаках
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 3:30 pm
Откуда: Солнечная Кубань
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Кошка-на-облаках »

А как записаться? Я с удовольствием!!!

И что мне все это время только утреннюю и вечернюю рутины делать?
Людмила Колодяжная

Сообщение Людмила Колодяжная »

Кошка-на-облаках, http://www.flylady.ru/fly/viewforum.php?f=26 - загляни вот в этот форум, тебе нужна тема про октябрят:)
К тому же - вот ты говоришь, что летаешь неделю - то есть 7 дней - а у нас есть первые шаги: вот они - http://www.flylady.ru/?r=11, загляни-ка в 7ой день:
"- Обуваемся
- Начищаем раковину до блеска
- Читаем электронные напоминания
- Смотрим на списки в ванной комнате и на кухне
- Вовремя замечаем голоса, ругающие тебя и заменяем на хвалебные слова
- Работаем над ХотСпотами по 2 минуты. Один ХотСпот = 2 минуты.

Сегодня мы добавим еще один пункт в рутину "Перед сном". Сегодня вечером, прежде чем нырнуть в постель, я хочу, чтобы ты достала одежду, которую собираешся одеть завтра. Ты можешь положить ее на стул или повесить на крючок в ванной комнате, а может повесить на вешалку на двери гардеробной или спальни." - видишь, даже твои "рутины" еще не разрослись:) а ты уже драишь кухню от пола до потолка:)

"И что мне все это время только утреннюю и вечернюю рутины делать?" - смотри сама, я бы ориентировалась на свободное время, но первое внимание уделяла все же автоматизации привычек плюс размусориванию :)

Удачи:)
Аватара пользователя
Кошка-на-облаках
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 3:30 pm
Откуда: Солнечная Кубань
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Кошка-на-облаках »

Среда - день отложенных дел.

Что имеется ввиду?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Кошка-на-облаках, то и имеется в виду :lol:
В этот день мы по чуть-чуть уделяем внимание отложенным делам (разобру почты, завалов, походу на почту или к стоматологу)
Разве у тебя нет дел, которые ты постоянно откладываешь на завтра или на потом? Потом наступило уже :P
Аватара пользователя
Sulamita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб апр 15, 2006 5:02 pm
Откуда: Россия, Новороссийск
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Sulamita »

если работать в зоне по 15 мин в день так и за год квартиру в порядок не приведешь.
Кошка-на-облаках, в идеально-безупречный порядок не приведешь.
Просто чистота и порядок будут обязательно. Причем достаточно легко поддерживаемые.
И одна из основ системы - избавить жилье от ненужных, лишних вещей и всякого хлама. Размусоривание и разхламление.
И тоже понемногу.
Чем меньше хлама - тем легче убирать и поддерживать порядок.

Я 1,5 года систему осваиваю.
И есть места, которым до идеальных далекооооо.
Например, кусочек комнаты под названием "кабинет" Самый трудный у меня участок. Много, очень много вещей на очень маленькую площадь в 3 кв. м
В последнее время более плотно занялась именно этим кусочком.
Хорошо там, где я есть.
Аватара пользователя
Шуша
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 3:12 pm
Откуда: эстония

Сообщение Шуша »

девушки, здравствуйте!
а скажите, пожалуйста, у вас у всех совпадают зоны недели. ну вот например, сейчас приходят задания от Келли для зоны спальня. И вы все на этой неделе убираетесь в спальне по 15 мин + задание Келли? или я могу на этой неделе обитать в кухне, и выполнять задания в спальне?
надеюсь, поймете, что я хотела спросить? :roll:
дорогу осилит идущий
Aika

Сообщение Aika »

Шуша, удобнее, если свои зоны совпадают с рассылкой. В этой самой зоне и происходят все действия. Конечно, иногда удобнее распределить зоны по-своему, но тогда и задания нужно составить самой именно на эту зону. Бегать туда-сюда будет не совсем по системе. Надеюсь понятно объяснила. :D
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16663 раза
Поблагодарили: 26547 раз

Сообщение на-дин »

Шуша, если работать в зоне, то, наверное. удобнее так, как рекомендуют. А вот если размусоривать, то лучше взяться за одну комнату от двери и идти по часовой стрелке, ничего не пропуская. И даже если это займет 1-2 месяца, то оставаться там, пока все лишнее не выкинешь.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Лула
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 5:25 am
Откуда: Казахстан, Кустанай

Сообщение Лула »

Здравствуйте, уважаемые опытные флаюшки!
О системе FlyLady я узнала совсем недавно, меньше месяца назад, и сразу же стала следовать ей. Но не до конца поняв все тонкости системы, я переделала ее под себя таким вот образом:
Вместо КЖ я завела себе обыкновенный школьный дневник. Каждый день у меня посвящен чему-либо: Пн – День благословения дома (еженедельный час уборки), Вт – день ткани (когда я занимаюсь всем, что состоит из ткани – одеждой, обувью, шторами (не всем сразу, конечно же)), Ср – день расхламления компьютера, Чт – день любимцев – когда я занимаюсь цветами и животным, Пт – день бумаги (разбор счетов, старых бумаг, журналов и т.д.), Сб – день продуктов – занимаюсь продуктами и продумываю меню.
Плюс каждый день я выполняю задание Келли, но если оно мне не подходит, то пропускаю или заменяю его.
Почти каждый день у меня запланирован спецполет (не с ершиком, эта привычка выработана у меня уже давно). Я выделяю определенный промежуток времени (от 15 до 30 мин) и занимаюсь тем, что по моему мнению, требует в данный момент внимания (к примеру, окно, замена полок в ванной или глажка).
Теперь о рутинах. Я их не разделяю на утренние, дневные и вечерние. Я выделила себе три привычки, которые хочу выработать, и каждый день
1) подметаю палас на кухне (если ждать благословения, там мусора будет просто по колено)
2) протираю пыль с телевизора (он большой и очень быстро пылится)
3) стираю руками всяческую мелочь –носочки, кухонные полотенца и т.п.

Еще я не ношу обувь на шнурках, правда, иногда одеваю открытые, легко снимаемые шлепанцы. Раньше на работе я целый день ходила в кроссовках и знаю, как неблагоприятно это сказывается на здоровье ног! Зачем дома мучить ножки в обуви? Пусть отдыхают, ходить босиком очень полезно! Мне жалко свои ножки!

Итак, уважаемые флаюшки, у меня к вам такой вопрос: Не слишком ли я «прогнула» систему под себя, и, если да, то какие это может иметь последствия?
Маленькие шаги на пути к совершенству...
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

Лула, что значит последствия? Тебе нравится то, что ты делаешь? Ты начала любить себя? Твой дом тебя обнимает? Тогда всё идёт правильно.
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
Sorbe
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:40 am
Откуда: Далёкое далёко

Очень хочу спросить

Сообщение Sorbe »

Привет всем!Очень хочу спросить...Никак не получается выполнить утреннюю рутину.У меня трое детей-12лет,6 и 1,2.Как только я встаю-малой просыпается(его кроватка в нашей комнате).Максимум могу успеть одеться и умыться.Дальше занимаюсь им,а там и остальных поднимать.Кормлю их,собираю,провожаю,а дальше всё несётся как получиться...Пытаюсь "войти в систему" ок.10 дней.Мойка в порядке,туалет тоже,а вот с ванной сложнее...Выполняю задания в течении дня,а вот утро совершенно "безобразное".Помогите!Ещё-к компу тоже могу подойти только с утра(особенности связи).Как мне организоваться?
По мне скучает высота!..
Аватара пользователя
Little Kitten
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 3:26 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Little Kitten »

Привет!
Прочитала про систему, решила попробовать. Уже на ноябрь поздно было записываться, просто почитала и подписалась на рассылку. Так вот моя проблема - я перфекционистка, как начну и не могу остановиться, пока не будет идеал.
Вот вчера был первый день. С утра я себя чувствовала плохо, поэтому начала вечером. Оделась, (постель мне заправлять не надо, там и так заправлено), стала отмывать раковину. У меня она не очень грязная, но ей уже 20 лет, не новая. Ну я и начала отскабливать ее, смеситель, ножом чистила, смеситель развинтила и помыла, слив тоже драила - он там ржавый немного. В результате все это было в районе часа и ужин приготовить я не успела. Съела бутерброд и спать легла. С утра встала, оделась, позавтракала, помыла тарелку. Раковина чистая - уже вчера отдраила. Приходит задание - помыть рабочие поверхности. Вот я и пока не начинаю, так как боюсь что повториться вчерашнее. В заданиях то про время ничего не написано. Это в зоне надо по 15 минут работать, а тут как? Подскажите. И помогите советом как избавиться от этого перфекционизма...а то дома местами чистота, а местами ужас...
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Little Kitten, так если ты начинаешь систему, то сначала надо пройти 31 шаг, посмотри по ссылке слева "Первые шаги". И до задания Келли, которое приходит в рассылке, эти шаги доходят совсем не сразу! Первый день - чистим раковину, второй день - обуваемся и так далее. Работа в зоне, задания Келли, еженедельный час уборки - это не сразу!
Далее. Времени на чистку раковины, если делать это каждый день, надо совсем чуть-чуть. Это только в первый раз час занимает, если раковина не новая, конечно.
Далее. Все задания расчитаны на 15 минут, не более. Заводим таймер на 15 минут. Наша задача - не сделать, а поделать! Сколько за 15 минут успела - столько и надо, и все!
Как избавляться от перфекционизма - силой воли. Заставлять себя останавливаться.
Слона надо есть по частям.:obzh:
Закрыто

Вернуться в «Взлётная полоса - добро пожаловать!»