Флаюшки подростки-заходите пообщаемся :)

Здесь вы можете представиться и познакомиться с другими флаюшками

Модератор: на-дин

Ответить
derezakseniya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 7:23 pm

Re: Флаюшки подростки-заходите пообщаемся :)

Сообщение derezakseniya »

мне 18)системой организации пространства занимаюсь с 12 лет)сейчас живу одна в доме идеальный порядок)любовь к порядку воспитывали с детства но порядка как такового небыло наверное просто небыло некой системы)благодаря данному сайту узнала много нового)пишите с удовольствием пообщаюсь)
Аватара пользователя
cappucini ou
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 9:58 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Флаюшки подростки-заходите пообщаемся :)

Сообщение cappucini ou »

Как показывает эта тема, флаюшек подростков не так уж и мало. Некоторые берут на себя уборку всей квартиры по флай-системе, но, во-первых, всё-таки это не очень легко, если тебе надцать, а во-вторых - мамы, тёти и старшие сёстры (особенно если они тоже убирают по Флай-системе, хотя необязательно) порой ревностно относятся к ведению домашнего хозяйства, и не всегда готовы полностью поделить его с дочкой :D
Поэтому большинство юных флаюшек пробуют систему в своих комнатах. А обычно в девичих комнатах нет всего того, что берётся за основу в этой системе - да-да, например, раковины на кухне. Моя двоюродная младшая сестра интересовалась у меня, у тёти (у моей тёти, т.е. Насте она мама) да и вообще у всех старших - чем же ей заменить раковину в системе, как проходить шаги? И мы дружным флай-коллективом предложили ей... А тут интрига. Пару шагов мы уже продумали, дальше - пока нет, но ведь главное уловить идею. Если будут желающие, то я с удовольствием переделаю и следующие первые шаги (сорри за тавтологию). Пока публикую только первый шаг, так как он получился большой.


Первый шаг
В твоей комнате беспорядок? Учебники и тетради, лежащие хаотично на столе, заваленные всякими мелочами ящики и шкафы, из которых, когда открываешь, выпадает прямо на голову много-всякой-всячины? А может, совсем не так, но наверняка всё равно есть места, которые надо разобрать, но тааак не хочется. Я прекрасно тебя понимаю. А когда решаешь, что сегодня точно всё уберёшь и разложишь аккуратно, энтузиазм пропадает лишь при взгляде на кучу вещей, которые надо перебрать и разложить красиво. Возможно, ты делаешь совсем не так, но я, до знакомства с системой, начиная наводить порядок, сначала вываливала всё из ящика, который надо было разобрать. И от этого убираться в комнате хотелось ещё меньше.
А ведь наведение порядка может доставлять удовольствие.
Немного желания, и маленькие шажки приведут тебя к желаемому результату - теперь не надо проводить генеральные уборки, и убирать комнату за один день, а потом она за три дня вернётся к первоначальному состоянию лёгкого или не очень беспорядка. А беспорядок появляется лишь потому, что проводя большие уборки только наводишь порядок, но не поддерживаешь его. Флайледи же поможет медленно навести порядок, но порядок устойчивый - благодаря полезным привычкам, которые сформируются у тебя.
Очень полезные, хорошие и бодрящие слова написаны на этом сайте, в "Первых шагах". Вот они:
Я знаю, как ты устала от вечного беспорядка и хаоса вокруг себя. Мы хотим помочь тебе навсегда покончить с этим. Это не будет стоит ни копейки! Но ты должна постоянно помнить о том, что твой дом стал таким не за одну ночь, и ты не сможешь его привести в порядок за один день! Мы расскажем, как продвигаться маленькими шажками, как выработать новые привычки, как избавиться от хлама, не дающего тебе свободно дышать. Система работает для всех: не имеет значения, работаешь ли ты в офисе, сидишь дома с детьми, на пенсии, или твой дом и есть твой офис. Ты можешь это сделать! Тебе всего лишь нужно ободряющее и одобряющее объятие!
Забудь о том, чтобы кого-то или что-то догнать! Выкинь эти мысли из своей золотой головушки! Мы заставим эти голоса навсегда замолчать, а вместо них зазвучат лишь комплименты и похвала, ведь ты никогда не будешь позади, ты просто двигаешься к цели шаг за шагом.
Пожалуйста, наберись терпения. Не так-то и легко будет заставить себя думать по-другому. Но мы будем рядом, чтобы похвалить за любое твое достижение, ведь оно так важно!
Первая привычка - поддерживать в чистоте рабочий стол. Тут всё как и с раковиной, разобрать и хорошенько отмыть его нужно будет только ОДИН раз, потом надо будет просто поддерживать его в чистоте. Ты будешь заходить в комнату, смотреть на свой рабочий стол и тебе захочется, чтобы он был чистым и аккуратным.
Каждое утро или (а может, и) вечер пробегай по нему тряпочкой, чтобы смахнуть пыль и убирай учебники, бумажки, карандаши. Вообщем, приводи его в порядок. Это будет занимать совсем немного времени - около пяти минут, может, и меньше. Не верится? Попробуй - заведи таймер на пять минут и вперёд. У тебя всё получится. Я бы посоветовала с вечера убирать учебники, а с утра вытирать пыль, но система Флайледи очень гибкая, поэтому ты можешь менять её под себя как удобнее :)
Не старайся идеально убрать стол и разобрать все-все ящички. Пока просто протирай его от пыли, и убирай учебные и развлекательные принадлежности со стола. Первый раз ты можешь потратить на это и пять, и двадцать минут - зависит от размеров стола и от количества вещей на нём, но затем на это будет уходить совсем немного времени.
Ты большая молодец :good:
Гость

Re: Флаюшки подростки-заходите пообщаемся :)

Сообщение Гость »

cappucini ou, мне очень интересно! У меня есть падчерица, ей 14, муж говорит, что у них с ее мамой дома страшный бардак. Да и она сама говорит: да, мол, беспорядок, но ее как будто это и не тяготит. Вот думаю предложить ей (падчерице) такую систему, может, ее это заинтересует )))
Аватара пользователя
vitalinoska
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 6:29 pm
Откуда: СПБ

Re: Флаюшки подростки-заходите пообщаемся :)

Сообщение vitalinoska »

cappucini ou, вы не представляете, насколько вы просто вдохновили со столом. Я как бы систему знала, местами применяла, особенно про хотспоты. А вот раковину заменить нечем было, и это очень смущало.А теперь мне как будто прояснилось это.
Просто я очень творческий человек, и стол у меня всегда в краске, грязи, завален карандашами, красками и учебниками.
Спасибо вам огромное:)
Аватара пользователя
cappucini ou
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 9:58 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Флаюшки подростки-заходите пообщаемся :)

Сообщение cappucini ou »

Настя Петрова, спасибо :-)
Можно-можно, Флайледи - система универсальная. Моей двоюродной сестре сейчас 13, порядок наводить она не особо любит. А с Флайледи познакомили Настю - ей понравилось, теперь размусоривается и убирает в своей комнате с куда бОльшим удовольствием, чем до этого. Так что да, если падчерицу познакомите с системой - ей может даже понравится. И ещё можно её с форумом познакомить - и показать самые вдохновляющие темки.
Кстати, может, и её маме систему посоветовать? Ведь у многих в квартире беспорядок не просто из-за лени и неаккуратности, а именно из-за того, что они не знают, как организовать наведение порядка в доме. Если отношения нормальные, почему бы не предложить и маме девочки? :-)
vitalinoska, я очень-очень рада, что не зря выложила, спасибо большое за отзыв :-)
Я с системой когда познакомилась, мне было около 14 лет. И многие привычки из неё взяла (хотя, признаюсь, не все использовала :-)). Но тоже, например, не знала, как лучше систему под себя переделать.
Рада что подала идею :)
Гость

Re: Флаюшки подростки-заходите пообщаемся :)

Сообщение Гость »

Как показывает эта тема, флаюшек подростков не так уж и мало. Некоторые берут на себя уборку всей квартиры по флай-системе, но, во-первых, всё-таки это не очень легко, если тебе надцать, а во-вторых - мамы, тёти и старшие сёстры (особенно если они тоже убирают по Флай-системе, хотя необязательно) порой ревностно относятся к ведению домашнего хозяйства, и не всегда готовы полностью поделить его с дочкой
cappucini ou, именно так получается :) я у своей мамы переняла флай-систему, и мы делим квартиру пополам, ну и помогаем друг другу конечно. Но прихожу я со школы поздно, и чаще всего квартира уже полностью убрана.. Ни одного фантика :au:
А вместо раковины на кухне, можно например следить за раковиной в ванной комнате, ну или сразу за всей комнатой :)
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Флаюшки подростки-заходите пообщаемся :)

Сообщение Маринок »

cappucini ou, буду признательна за переделку остальных шагов. Я уже на форуме у нас писала, что делала для дочки письма от феи, когда ей было 9 лет. Она с энтузиазмом взялась, но также быстро перегорела к этому делу. Надо приучать к уборке, а то совсем в доме ничем не помогает, только когда перехожу уже на крик. :( Даже записки любовные неудосуживается спрятать, все валяется, или если втихушку шоколадку слопает, а фнтик лень выкинуть, до мусорного ведра на кухню донести, вот и получает...
А ты как преподнесла эти задания сестре своей? Распечатала или как?
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16658 раз
Поблагодарили: 26516 раз

Re: Флаюшки подростки-заходите пообщаемся :)

Сообщение на-дин »

Э, нет. Эта тема не для дублирования уже имеющейся. У нас уже есть тема Домашняя Фея - обсудим?
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Schmetterling
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 8:04 am
Откуда: Новосибирск

Re: Флаюшки подростки-заходите пообщаемся :)

Сообщение Schmetterling »

А мне 14) Я об этом обо всём (системе) узнала вродь с 11-12. Но летаю (т. е. прям конкретно) только летом или на каникулах, так как пытаюсь быть отличницей;)
Гость

Re: Флаюшки подростки-заходите пообщаемся :)

Сообщение Гость »

на-дин, а можно ли действительно по совету следующего сообщения (цитирую ниже) создать тему "вопрос-ответ для летающих тинейджеров"? Буду благодарна за ответ :)
Аленка Иванова писал(а):Хочу предложить вам, мои дорогие летающие тинейджеры, завести тему, где вы сможете задавать ЛЮБЫЕ вопросы о домохозяйстве, ответы на которые не смогли найти у нас на форуме или у родителей
Как правильно складывать вещи, как быстрее сменить постельное белье, как проще натереть овощ на терке, воду добавлять в моющее средство или наоборот, откуда начинать мыть полы и прочие простые вопросы, которые у опытных хозяек вопросов не вызывают, а вам затруднительно их задать родителям

Еще хочу напомнить, что у нас есть раздел "поговорим откровенно", куда имеют доступ только зарегистрированные пользователи. Вас беспокоят какие-то вопросы, которые вы не можете или не хотите задать родителям? Приходите, задавайте. Мы постараемся вам помочь.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16658 раз
Поблагодарили: 26516 раз

Re: Флаюшки подростки-заходите пообщаемся :)

Сообщение на-дин »

Piccolino, если честно, то я не представляю, что это за вопросы, которые нельзя задать в общих темах. У нас есть Каталог темы Мой уютный дом, Каталог темы Домашние хитрости и инструктажи, Каталог темы Хранение, тема Кухонные премудрости для "чайников" с каталогом, правда не до конца сделанным, большой раздел Вещи, которые нам помогают, несколько разделов конкретно по следованию системы флайледи.
Если такая отдельная тема нужна, то создавайте, но логики в ее создании я не вижу - опыт подсказывает, что подобные вопросы могут быть не только у подростков, но и у взрослых тетенек, и никто их не упрекает, когда кто-то спрашивает, как аккуратнее сложить трусы, быстрее собрать чемодан или тоньше нарезать колбасу.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Долька_лимона
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:17 am
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Флаюшки подростки-заходите пообщаемся :)

Сообщение Долька_лимона »

девочки-подростки, так прямо приятно читать, что кому-то в таком нежном еще возрасте приятно наводить порядок, что кто-то ищет подобные системы и пытается их применить.
я в 12 говорила всем: не буду убираться, вырасту найму домработницу))) в общем маме со мною не повезло.
а вы умнички просто! прямо горжусь вами, мамы ваши наверное тоже очень счастливые :)
Аватара пользователя
Elisabeta
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 7:15 pm

Re: Флаюшки подростки-заходите пообщаемся :)

Сообщение Elisabeta »

Здравствуйте, меня зовут Елизавета. Мне тоже нравится этот сайт. Его мне показала мама. Я учусь следить за своей комнатой. Пока что я беру задания для летающих деток, записываю их в тетрадь и выполняю. :D
Аватара пользователя
Инжи
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 5:43 pm

Re: Флаюшки подростки-заходите пообщаемся :)

Сообщение Инжи »

Привет~
Подростками у нас до какого возраста считаются? Мне уже 18)) Зимой съехались с парнем, до этого домашнее хозяйство меня как-то не особо волновало. Жила с подругой, питались полуфабрикатами, убирались, когда не оставалось "свободного пола" :?
А парень привередливый, поэтому второй месяц пытаюсь приучить себя к порядку. С готовкой в этом плане легче - готовить нравится, хоть и не всегда получается.
Попробую убираться по системе флайледи, а то вроде бы и уберешься...а через 2-3 дня опять бардак. При чем я этого не вижу, не бросается в глаза, а парень начинает нервничать :? М-да.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16658 раз
Поблагодарили: 26516 раз

Re: Флаюшки подростки-заходите пообщаемся :)

Сообщение на-дин »

Инжи писал(а):Подростками у нас до какого возраста считаются? Мне уже 18)) Зимой съехались с парнем
Инжи,мне кажется, что ты уже выросла из подростков. Добро пожаловать в мир взрослых женщин.
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Взлётная полоса - добро пожаловать!»