Болезнь и система

Здесь вы можете представиться и познакомиться с другими флаюшками

Модератор: на-дин

Ответить
Вариса
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2011 10:12 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Болезнь и система

Сообщение Вариса »

на-дин писал(а):Мне приходит в голову еще изучение своего или более дальнего (в зависимости от состояния здоровья) района. Часто мы ходим мимо домов, рядом с которыми живем, и от этой привычности они нам кажутся обыкновенными. А с точки зрения туриста они интересные, с точки зрения краеведа - чем-то знаменитые. Существует масса краеведческих и туристических форумов, на которых эта информация нужна, где люди с удовольствием будут рассматривать фотографии. Понятно, что этот совет может оказаться полезным только тому, кому интересен такой вид досуга.
Это как пример, но наверняка и в ваших городах есть краеведческие сайты или блоги.
Очень классно!!! Еще можно видео снимать и на ютуб выкладывать. Я очень люблю на ютубе видео блогеров смотреть. Особенно когда они на улице снимают, показывают что у них в городе есть. Плюс какая-никакая копеечка на счет им капает. И людям интересно, на особо классные места даже съездить посмотреть все вживую хочется.
Или просто рассказывают свои мысли, прогуливаясь по улицам и в парке (даже зимой).

А можно просто здесь, в блогах, фото выкладывать, если на ютуб выходить стесняетесь :lol: .
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Болезнь и система

Сообщение Бензопила »

У меня несколько лет назад сложилась такая система:
1. ежедневно:
- пить поддерживающие лекарства,
- в течение часа делать что-то, что позволяет мне активно двигаться (я в этот пункт включаю мытьё полов и прогулку. Гулять на самом деле я хожу не часто, но полы мою каждый день, на 2 раза, с наклонами, с залезанием во всякие углы. Так достигается несколько целей - дом чистый, а я двигаюсь),
- делаю одно приятное для себя дело (читаю книги, смотрю красивые сериалы, слушаю музыку, танцую, шью, играю с кошками),
- говорю что-то хорошее каждому члену семьи, включая кошек.
Хочу добавить: массажер и тренажер, благо оба стоят в близком доступе на балконе, дело только в моей лени.
2. еженедельно:
- совершаю 1 длительную прогулку на улице с целью именно прогулки - без сумок, денег и магазинов. Смотрю на людей, на природу, радуюсь солнышку,
- обхожу близлежащие или дальние магазины с целью посмотреть на красивые тряпочки и обувь (гуляю без денег),
- уделяю 2 часа работе в Зоне, где активно работаю (до пота),
- балую себя чем-то вкусным.
3. 2 раза в месяц:
- ездить/ходить в музеи, на концерты/выставки, то есть получать новые позитивные знания,
- смотреть хорошие фильмы.
4. 2 раза в год:
- пить курсы витаминов,
- сдавать анализы и проходить контрольные процедуры, осмотр врача по болезни,
- гинеколог и стоматолог профилактически,
- курс массажа,
- курс физиотерапии,
- короткий отдых вне дома (дом отдыха, санаторий).
5. Раз в год:
- углубленное медицинское обследование (диспансеризация),
- полноценный отдых с лечением (санаторий или госпиталь).
Танки грязи не боятся
Вариса
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2011 10:12 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Болезнь и система

Сообщение Вариса »

Бензопила, как хорошо, что ты поделилась с нами! Такая классная система,уже готовая! Я ее себе тоже перепишу и буду над этим работать! Мне многое просто в голову не пришло!
Аватара пользователя
Мирами
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 10:46 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Болезнь и система

Сообщение Мирами »

Бензопила, спасибо за идею воспринимать мытье полов и работу в зоне, как вид зарядки! :good:
Мне она тоже периодически в голову приходила, но как-то мельком, а на практике не оформилась.
Теперь попробую внедрить. Главное научиться помнить об этом постоянно.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Болезнь и система

Сообщение Бензопила »

Девочки, не за что! Мне самой в выработке системы очень помогли друзья-врачи, сама я бы до многого не додумалась бы.
Мирами, попробуй на время уборки включать музыку или петь что-то бодрое - это настроит тебя на полётный лад без душевного надрыва.
И всегда важно помнить, что хорошее самочувствие важнее, плохо стало - прекращать любую деятельность сразу, а не ждать, пока руки-ноги-спина отвалятся.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Basya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2015 2:45 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Болезнь и система

Сообщение Basya »

Бензопила » Ср май 06, 2015 9:21 am

У меня несколько лет назад сложилась такая система:

Отличная система,уже добавила к себе на комп в "Советы".Мне очень нужна.Спасибо!!!
Аватара пользователя
Мирами
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 10:46 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Болезнь и система

Сообщение Мирами »

Бензопила писал(а): Мирами, попробуй на время уборки включать музыку или петь что-то бодрое - это настроит тебя на полётный лад без душевного надрыва.
Я во время уборки люблю думать, а музыка мне мешает. :D
Да дело не в этом. Мне всегда трудно именно начать. Начинается всякое: "Ой, не могу. Ой, плохо себя чувствую." Вот нужно как-то вовремя себе напомнить, что это для здоровья полезно, как зарядка.

По поводу прогулок.
Я гулять люблю. Во время прогулки хорошо думается, приходят самые лучшие решения, и просто прогулки успокаивают, дают отвлечься от дел, отдохнуть.
Но выпихнуть себя из дома без насущной необходимости - опять проблема.

Для себя придумала две хитрости.
Первая такая же, как уже писали - поход в дальние магазины. Но не просто посмотреть (на это мне жалко тратить время), а купить какую-нибудь мелочь, которая только там продается. Например, мой любимый коломенский ржаной хлеб продается только в одной палатке у метро. Ну а когда я уже вышла из дома и дошла до той палатки, то уже хочется и еще просто погулять, подышать воздухом, на природу посмотреть.

Вторая хитрость опять связана с походом в магазин, но уже за большими покупками.
За покупками идти нужно. Это причина выйти из дома. Ну а потом, после возвращения с покупками, главное быстро, не раздеваясь, поставить сумку (если нужно что-то убрать в холодильник, то просто сунуть, не разбирая) и быстро выйти опять на улицу.
Ну а там уже можно выбрать маршрут по зеленым улицам с заходом в скверик и наслаждаться свободой и природой. :D

Каждый день у меня пока такое проделывать не получается, максимум раза три в неделю.
Но это все-таки лучше, чем ничего. И есть к чему стремиться. :apl:
ЦветокМира
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2013 9:04 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Болезнь и система

Сообщение ЦветокМира »

интересная тема, почитаю... не могу научится делегировать! все хочется проверить и переделать по-своему, понимаю что это неверно, сдерживаю свои порывы... дурочка перфекционистка
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Болезнь и система

Сообщение Бензопила »

Маленькая нехитрая хитрость, как скрасить необходимость приёма лекарств и в принципе не забыть про их приём:
IMG_1986.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Танки грязи не боятся
Вариса
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2011 10:12 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Болезнь и система

Сообщение Вариса »

Бензопила, красиво жить не запретишь!!!)))

Полностью одобрямс! Это наша единственная жизнь и в наших руках украсить ее чем можем!)
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Болезнь и система

Сообщение Бензопила »

Про домашних помощников.
Я не мою полы внаклонку - только шваброй или стоят на коленях.
Мне также очень помогают вот такие шваброчки с насадками-мопами из микрофибры:
IMG_2248.JPG
Они узкие, маневренные, ими можно не напрягаясь, смахнуть пыль с обоев и потолка, протереть шкафы, стены в ванной и туалете. Сил тратится минимум, а результат радует.
Верхи шкафов также протирают ими, стоя на вот такой табуретке-стремянке из "Икеи" (ок. 300 руб.):
IMG_2252.JPG
Единственное но -намой взгляд, полы они моют недостаточно хорошо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Танки грязи не боятся
Вариса
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2011 10:12 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Болезнь и система

Сообщение Вариса »

Бензопила, очень удобные, видимо, штуки! Надо будет поискать в хозяйственных.

Я чет расклеилась и все забросила. Тока раковину мою. По-новой карабкаться надо.
Вариса
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2011 10:12 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Болезнь и система

Сообщение Вариса »

Девочки, нужна ваша помощь. В июле зверски убили мою 18-летнюю племянницу. За смартфон. У меня было дикое потрясение.Все забросила. Сейчас оглядываюсь - кругом хаос. А я просто НЕ ПОМНЮ с чего и как начать.
Помогите, ткните носом, пожалуйста! Вещи какие--то накопились. Как их размусоривать - не помню. Груды вещей лежат. А я - только раковину мою и цветы поливаю. Еще только от гриппа очухиваюсь, чистых вещей нет, машинка сломалась.

Помогите, пожалуйста, с планом действий!
Аватара пользователя
Анири
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт май 27, 2014 10:46 am
Благодарил (а): 23 раза

Re: Болезнь и система

Сообщение Анири »

Вариса, сочувствую...
Приходи на Запасную взлетную. Там как раз самый лучший план действий. Потихоньку втянешься.
Вариса
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2011 10:12 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Болезнь и система

Сообщение Вариса »

Анири, благодарю! Когда увидела там в списке слово "хот-спот" - в голове начало проясняться. Видимо, для меня это было ключевым моментом в системе и я его умудрилась забыть.

Буду проходить, все открывая заново.
Ответить

Вернуться в «Взлётная полоса - добро пожаловать!»