Болезнь и система

Здесь вы можете представиться и познакомиться с другими флаюшками

Модератор: на-дин

Ответить
Вариса
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2011 10:12 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Болезнь и система

Сообщение Вариса »

Девочки, как хорошо, что вы отозвались! А то помочь хочется, но эти списки я и сама искала (где-то когда-то видела, но вспомнить где - не удавалось) и чувствовала угнетение, что не могла помочь.
Альгиз, ты выздоравливай, думай о здоровье, а не о квартире, не все ж тебе везти.
Что в квартире толком не прибрано, дело десятое. У многих - не прибрано. Совсем недавно это дошло. Я так дико комплексовала из-за своей, мне приводили примеры, я не успокаивалась. Мои глаза мне говорили, что к кому не придешь - приличная, чистая квартира, иногда - идеальная. Сейчас дошло, что приходила-то я к тем, кто меня звал, а у кого квартира не в порядке, тот, обычно, гостей и не зовет. Так что поверила я, что неидеальных квартир у нас порядочно и париться перестала. Выздоравливай, люби себя, не загоняйся.
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Болезнь и система

Сообщение Альгиз »

Вариса, спасибо за поддержку.
Сходила к врачам, сказали наблюдать будут 3 мес., лечение выписали, так, что запас времени есть (если дело до скорой не дойдет, нога все болит, пью изредка кеторол, анальгин не помогает), потом решать будут, что со мной делать.
Когда в прошлый раз в больнице лежала, список написала, что нужно будет дома сделать, после больницы. Стала бумаги сортировать, нашла это список. Один из пунктов, перебрать контейнер с мясом в морозилке (не смогла, когда лежала в больнице, вспомнить, что в нем точно лежит, я туда и рыбу пихала, и остатки гуся, и фарш). Взялась выполнить. Нашла там древнее сало (выбросила), мороженное, не прозрачный завязанный пакет с мороженной смородиной (мне его родственники дали на время в морозилку положить, проездом были, и не сказали, что в нем лежит, наверное, делиться не захотели, сказали, что позже заберут и не забрали, уже, как два года прошло). Нужно еще покопаться.
Меня флай система научила себя баловать, хотя бы раз в неделю. Все руки не доходили, использовать купленную маску для волос, теперь начала ее использовать (если приставлюсь, ее просто выкинут), а крем для рук у меня, после того, как в больницу попала, постоянно на кухне стоит, чувствую сохнут руки от воды, мажу. Мои руки достойны крема не только утром и вечером.
Врач отругала, что я плохо питаюсь. Что молочное, рыбу, яйца и т.д. мало ем. Когда волнуюсь, у меня аппетит пропадает и еда не вся нравиться.
Вариса писал(а): :D У меня "волшебный пендель" такой: сижу в кресле и думаю:"Что бы мне такого сделать, чтобы МНЕ было хорошо?" Если ответ:"Убрать вон те вещи с другого кресла"- иду и убираю (после этого, как правило, хочется сделать еще, чтобы МНЕ стало еще лучше в чистой комнате). Если ответ:"Надо полежать" - ложусь и лежу, значит, организм на пределе (такой ответ очень редко бывает :D вчера был, после целого дня на кладбище).
А так формулировка "Чтобы МНЕ лучше было" срабатывает. Убираюсь и не на кого не ворчу, не срываюсь, с воодушевлением. Остальным все бонусом чистота достаётся, но и они проникаются. И я знаю, что в любой момент могу переключить скорость или остановиться. Вообще, формулировка срабатывает не только в уборке.
Сегодня в магазин пошла с формулировкой, "что бы мне такого съесть, из молочного, что бы мне хорошо было". Выбрала кефир, такой не когда еще не брала, попробую, может вкусный будет.
Еще велели в солнечную погоду гулять на улице каждый день, что бы витамин Д вырабатывался. Теперь думаю, может фотоаппарат с собой брать, гулять без цели не привыкла и время обязательно выделить для дневных прогулок.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5645 раз
Поблагодарили: 2466 раз

Re: Болезнь и система

Сообщение shurshik64 »

Альгиз, вспомнила, что английские доктора в начале 20 века пациентам прописывали вести дневники поведения птиц. На это уходило не менее часа в день. Эффект - пациенты гуляли, общались с природой, успокаивали нервы и занимались делом. Может стоит по этому принципу вести дневник впечатлений? Что встретилось из животного мира, какие запоминающиеся люди прошли, как распускаются растения и т.п.
Удачи, дорогая, и не думай о плохом.
Хочешь быть счастливым, будь
Вариса
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2011 10:12 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Болезнь и система

Сообщение Вариса »

Альгиз писал(а): Врач отругала, что я плохо питаюсь. Что молочное, рыбу, яйца и т.д. мало ем. Когда волнуюсь, у меня аппетит пропадает и еда не вся нравиться.

Еще велели в солнечную погоду гулять на улице каждый день, что бы витамин Д вырабатывался. Теперь думаю, может фотоаппарат с собой брать, гулять без цели не привыкла и время обязательно выделить для дневных прогулок.
Прочитала это перед тем, как на почту бежать и всю обратную дорогу вспоминала. А ведь это надо как-то в систему вмонтировать: рациональное питание и прогулки. Что бы такое придумать, чтоб бэби-степс и уверенно к цели? Как-то сформулировать бы! С едой можно было б, наверное: "Съесть что-то полезное" или "Купить что-то полезное из еды", а с прогулками? Какие там бэби-степс могут быть?

У меня радость - купила себе винтажных клипс и брошек. Как же себе самой настроение меняет, когда идешь в развевающемся шарфике с брошкой! Как будто мощно гормоны начинают вырабатываться! Эйфория от весны! (Я еще из библиотеки 5 книжек тащила и предвкушала как и где буду их читать!)
В общем, у меня уже мысли на том, что надо бы мне домашние платья обновить на приличные и носить дома брошки и клипсы (я их много разных заказала, не одно ж и то же, как униформу таскать!)
В общем, девчонки, носите украшения! Для себя! ЭТО - КЛАССНО!!! Вы почувствуете!
Вариса
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2011 10:12 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Болезнь и система

Сообщение Вариса »

:D Придумала для нас девиз:

Ты гробила свой организм не за один день и он не станет здоровым за одну ночь. Маленькие шажки приведут тебя к желаемому результату.

:D Девочки, может, дополним систему в этом плане? Одна голова - хорошо, две - лучше, три... - еще лучше :D

Какие у нас могут быть, кхм, направления работы в этом плане?

обследования?
медикаментозное лечение (строго принимать назначенные лекарства)?
движение?
рациональное питание?
сон и отдых полноценный?
хорошая музыка?
позитивные впечатления (музыка, книги, цветы, общение с людьми и/или животными)?

Как это все на шажки разбить?
Вариса
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2011 10:12 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Болезнь и система

Сообщение Вариса »

Что нашла про рациональное питание:

"В процессе всей своей жизни необходимо руководствоваться следующими правилами режима рационального питания:

1) 4-разовое питание (завтрак, обед, ужин, стакан кефира перед сном) ; одно- или двухразовое питание опасно для здоровья (угроза инфаркта миокарда, острого панкреатита) ;

2) исключение еды в промежутках между основными приемами пищи;

3) время между завтраком и обедом, обедом и ужином должно составлять 5—6 ч, а интервал между ужином и началом сна 3—4 ч;

4) набор продуктов при каждом приеме пищи должен предусматривать оптимальное соотношение всех необходимых питательных веществ, здоровый человек за завтраком и обедом должен получать более 2/3 общего количества калорий суточного рациона, а за ужином — менее 1/3;

5) прием пищи в строго установленные часы; фактор времени играет большую роль в формировании условнорефлекторных реакций (выделение слюны, желудочного сока) ; организм как бы ведет подготовку к приему и перевариванию пищи;

6) не торопиться во время еды; так, на еду во время обеда нужно затрачивать не менее 30 мин;

7) тщательное, неторопливое пережевывание пищи (хорошее состояние зубов) ;

8) последний прием пищи (не позднее, чем за 1.5—2 ч до сна) должен включать только малокалорийные продукты (молоко, кисломолочные напитки, фрукты, соки) ; запрещаются жареные блюда, продукты, богатые жирами, грубой клетчаткой, специями, поваренной солью;

9) чистота, уют столовой, хорошая сервировка стола; исключение факторов, отвлекающих от еды (разговоры, радио, телевидение, чтение и др.) .

Помните, что невыполнение правил режима рационального питания — одна из главных причин развития заболеваний пищеварительных органов (язвенная болезнь, хронический гастрит, колит и др.) ."


А, вообще, один врач сказал, что все болезни - от нервов, от запоров и, очень редко, от большой любви :D !
Я б добавила, что еще и от перегрузок.
Это сужает круг первоисточников болезней. Можно поработать, чтобы их ликвидировать как-то.
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Болезнь и система

Сообщение Альгиз »

Если придумаете про прогулку напишите пожалуйста. Вчера гуляли с дочкой, а сегодня, она не в какую не пошла гулять (была в школе физкультура на улице и "час прогулки", ей хватило), муж вообще еле с кровати сегодня встал. Врач сказала, что я должна забивать на семью, бросать всех, бросать все дела, идти на улицу и час гулять, иначе остеопороз и ломкость костей мне обеспечены (после операции делают искусственный климакс, на полгода, а по влиянию, он не хуже настоящего). Для меня, прогулка без цели, для себя любимой, кажется сверх эгоистичной.
Преподобная мать Бене Гессерит
Вариса
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2011 10:12 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Болезнь и система

Сообщение Вариса »

Альгиз писал(а):Если придумаете про прогулку напишите пожалуйста. Вчера гуляли с дочкой, а сегодня, она не в какую не пошла гулять (была в школе физкультура на улице и "час прогулки", ей хватило), муж вообще еле с кровати сегодня встал. Врач сказала, что я должна забивать на семью, бросать всех, бросать все дела, идти на улицу и час гулять, иначе остеопороз и ломкость костей мне обеспечены (после операции делают искусственный климакс, на полгода, а по влиянию, он не хуже настоящего). Для меня, прогулка без цели, для себя любимой, кажется сверх эгоистичной.
Ни-ни-ни!!! Не в коем случае, не эгоистичной! :D Просто включите в список самых своих любимых людей себя тоже))). Это будет честно, даже очень, поверьте! Пусть там будет такая маленькая 5-летняя Альгиз, которую надо защищать и о которой надо заботиться. А сейчас эта маленькая девочка болеет, ей плохо и о ней надо позаботиться немедленно! НАдо срочно принимать меры!

А про прогулки еще не придумала беби-степс.
У моего 70-летнего отца как-то началась отдышка, так он начал каждый день ходить на платформу к электричкам. Там стоит газетный киоск и он, типа, за газетами ходит. И внука с собой берет. Отдышка прошла. И сейчас нормально все.
Может придумать для себя что-то типа этого? Купить хлеб не в ближайшем магазинчике, а в том, который подальше? И со временем "магазинчик" передвинуть? Будет полное ощущение, что гуляете по делу :D .
Аватара пользователя
свекровь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 1:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1463 раза
Поблагодарили: 1521 раз

Re: Болезнь и система

Сообщение свекровь »

Мне тоже показано гулять, гуляю каждый день, если солнечная погода, то хочется с утра, если плохая, то после обеда. Придумываю причину что бы выйти из дома, в основном это или магазин который подальше, или ЛМ встречаю с работы.
Музыка Ветра
Аватара пользователя
MsVivi
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 10:38 pm

Re: Болезнь и система

Сообщение MsVivi »

И мне врачи гулять посоветовали. А я не люблю бесцельно слоняться по улице, да и гулять не особо люблю. :sad: Но надо. Вот и решила разведать все магазины в районе, всякие малюсенькие, в которые я никогда не хожу и не знаю об их существовании. :o В таких можно найти какие-то интересные или вкусные товары. Сегодня вот ходила парикмахерские на одной улице считала :lol: , их там тьма - через дом понатыкали. Тож занятие какое-никакое. Вот так и развлекаюсь. :P
Полный вперед!..:witch:
Вариса
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2011 10:12 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Болезнь и система

Сообщение Вариса »

MsVivi писал(а):И мне врачи гулять посоветовали. А я не люблю бесцельно слоняться по улице, да и гулять не особо люблю. :sad: Но надо. Вот и решила разведать все магазины в районе, всякие малюсенькие, в которые я никогда не хожу и не знаю об их существовании. :o В таких можно найти какие-то интересные или вкусные товары. Сегодня вот ходила парикмахерские на одной улице считала :lol: , их там тьма - через дом понатыкали. Тож занятие какое-никакое. Вот так и развлекаюсь. :P
Гениально! Разведка местности :D .

Еще можно разведать где продают самое полезное по самой привлекательной цене и вписать рутинку:

"Сходить купить полезный для здоровья продукт."

Так два в одном получится - и рациональное питание и прогулка!

Девочки, а нам бы еще массаж и/или самомассаж вписать в рутины - для кровообращения и всего такого.

:D А для меня еще и упражнения для вестибулярки, а то один раз так повело прям на проезжую часть, что два шофера чуть не поседели от перспектив).
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5645 раз
Поблагодарили: 2466 раз

Re: Болезнь и система

Сообщение shurshik64 »

Альгиз писал(а):Для меня, прогулка без цели, для себя любимой, кажется сверх эгоистичной.
Альгиз, а если вопрос поставить по-другому? Не эгоистично ли заставлять своих родных ухаживать за собой? Если прогулка - лечение, то надо лечиться!
Однажды мой БМ сказал: "Мне не нужна больная жена". Было очень обидно, но заставило стать здоровее.
Удачи, дорогая!
Хочешь быть счастливым, будь
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: Болезнь и система

Сообщение Альгиз »

У меня больше получается гулять по магазину, а мне велели на улице целый час провести, в помещениях не в счет.
Думала на про бэби степс. В отношении прогулки, маленький шаг - это пара минут каждый день или раз в неделю? У меня не получаться каждый день. Сегодня только до мусорки дошла (помогала дочке, попавшей в плен ненужных вещей, размусориться), а это всего 2 минуты, если бы не нужно было выходить, не пошла.
Мне проще выделить один день в неделю, когда я могу погулять час на улице, чем каждый день по 5 минут.
Преподобная мать Бене Гессерит
Вариса
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2011 10:12 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Болезнь и система

Сообщение Вариса »

:D Что-то как-то странно. Мои сообщения дня два не было видно, а потом они сами собой вмонтировались, когда я их писала по времени. Ну да у меня с интернетом что-то глючит. Сутки его, вообще, не было.

Девочки! Мне приснилась еще одна мысль! Короче, мне приснилась Избушка-на-курьих-ножках в виде кормушки ( она на поддоне таком стояла, на который из нее зерно сыпалось).

И мне подумалось, что выйти покормить птиц зимой - достаточный повод для тех, кому бэби-степс прогулок обязательно надо совмещать с каким-то делом. Длительность прогулки можно варьировать дальностью расположения кормушки.

А летом можно клумбу цветочную полить или взять шефство над деревцем, взять с собой на прогулку 1-1,5 литра воды.

Вообще-то, можно как-то провести аналогию с флай-системой в уборке: там мы имеем рутины, 15-минутки и еженедельную часовую уборку (я упрощаю, конечно).

Т.е., допустим:

1 рутина - сходить в магазин, купить что-то полезное для здоровья (дальность магазина зависит от состояния здоровья)
2 рутина - полить деревце (наполнить кормушку)

15-минутки - разведка местности (могут быть и 5-минутками, опять же от состояния здоровья зависит)

ЕЧП - еженедельная часовая прогулка (выберитесь с родными в горсад, на пикник, на экскурсию - им тоже надо гулять!)

Ну, это то, что мне в голову пришло на данный момент. Конечно, все можно трансформировать под себя.

Поделитесь своими мыслями, пожалуйста!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Болезнь и система

Сообщение на-дин »

Мне приходит в голову еще изучение своего или более дальнего (в зависимости от состояния здоровья) района. Часто мы ходим мимо домов, рядом с которыми живем, и от этой привычности они нам кажутся обыкновенными. А с точки зрения туриста они интересные, с точки зрения краеведа - чем-то знаменитые. Существует масса краеведческих и туристических форумов, на которых эта информация нужна, где люди с удовольствием будут рассматривать фотографии. Понятно, что этот совет может оказаться полезным только тому, кому интересен такой вид досуга.
Это как пример, но наверняка и в ваших городах есть краеведческие сайты или блоги.
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Взлётная полоса - добро пожаловать!»