Мне не хочется, чтобы муж и другие видели мои рутины

Контрольный журнал - все о создании и ведении

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Кветушка
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 2:23 pm
Откуда: Одесса, Прага
Поблагодарили: 4 раза

Мне не хочется, чтобы муж и другие видели мои рутины

Сообщение Кветушка »

Уже некоторое довольно продолжительное время не решаюсь завести КЖ.

Недавно поняла, что рутины воспринимаю как нечто весьма личное, это мои планы, мои высоты и мой процент исполнения.

Мне становилось не по себе от мысли, что люди, которым будут нужны номера телефонов увидят мои планы, в том числе например и такие как список подарков к рождеству.

Недавно поняла, что надо разделить работу над собой как хозяйкой, и общесемейные дела.

Столкнулся кто-нибудь с такой проблемой? Как у Вас
Соревноваться можно только с самим собой
Аватара пользователя
sweto4ka
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 10:29 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мне не хочется, чтобы муж и другие видели мои рутины

Сообщение sweto4ka »

Кветушка писал(а):Уже некоторое довольно продолжительное время не решаюсь завести КЖ.

Недавно поняла, что рутины воспринимаю как нечто весьма личное, это мои планы, мои высоты и мой процент исполнения.

Мне становилось не по себе от мысли, что люди, которым будут нужны номера телефонов увидят мои планы, в том числе например и такие как список подарков к рождеству.

Недавно поняла, что надо разделить работу над собой как хозяйкой, и общесемейные дела.

Столкнулся кто-нибудь с такой проблемой? Как у Вас
У меня тоже так!
Не очень хотелось чтоб муж прочел: встать, улыбнуться, душ и т.д
но сначала я все-таки расписала это и стала заставлять себя выполнять, теперь все выполняется
автоматически, а записываются в КЖ только важные для меня вещи:
Ну и конечно стараюсь чтоб мужу пока мой журнал не попадался на глаза (иногда использую вместо дневника).
На его вопрос: "Что ты там все время пишешь?" Ответ: рецепты (масок, блюд и т.д) :lol:
Аватара пользователя
Leta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 6:15 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мне не хочется, чтобы муж и другие видели мои рутины

Сообщение Leta »

У вас все получится! Просто выбирайте такой способ ведения КЖ, который будет удобен лично вам.
Я по началу так же думала ( о личном). По началу КЖ- это был маленький блокнотик(с планами, списками и .д). А телефоны- отдельный блокнотик телефонный. В этом году, с появлением работы завелаы обычный ежедневник. В нем все мое, личное :) Телефоны записаны те, которые могут понадобится мне, а все остальное по-прежнему в общей телефонной книжке.
Мало того, на холодильнике теперь висит прогресс-бар с ежедневными делами- муж на него даже внимания не обращает. Там же на холодильнике календарь на месяц и работа в зоне. Когда ожидаются гости(или уже пришли), просто снимаю пару листков и кладу на холодильник.
А рутинки по-прежнему в моем КЖ.
Аватара пользователя
Ri
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 7:38 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мне не хочется, чтобы муж и другие видели мои рутины

Сообщение Ri »

Я тоже поначалу стеснялась заводить КЖ. Мне казалось, что это так глупо выглядит: заправить постель, одеться :? Как-будто обширный склероз :lol:
А потом махнула рукой на это. Ну нравится мне заниматься такой ерундой, это помогает мне и моей семье, почему бы и нет.
Да и вряд ли муж будет охотится за моей этой тетрадкой :au:
Ну хихикнет может кто-то, наплевать, главное, что б работало :wink:
Аватара пользователя
Кветушка
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 2:23 pm
Откуда: Одесса, Прага
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мне не хочется, чтобы муж и другие видели мои рутины

Сообщение Кветушка »

Спасибо за отзывы, я рада, что я не сама в этих чувствах.

Мне тоже казалось глупым писатьнапоминалки, а потом плюнула и расписала и расклеила, зато в голове устоялось и само начало делаться.

Вот только с КЖ я все никак не могла выдумать. Но похоже уже выдумала, как я и писала, чтоо сделаю 2 - 1 с календарями, списками общесемейных дел и даже с чеками за покупки, а второй - личный, журнал упехов.

Хотя некоторые успехи (не все конечно) очень выгдоно приподносить. Я раньше никогда не говорила, что делаю по дому, и если не совсем убрано, так вроде ничего не делала. А тепеь я стала говорить, что я сегодня сделала и он говорит, ты так изменилась, ты стала такой Хозяйкой! А делаю то я тоже самое! Смешно, но факт!
Соревноваться можно только с самим собой
Аватара пользователя
iraantoch
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 11:15 pm

Re: Мне не хочется, чтобы муж и другие видели мои рутины

Сообщение iraantoch »

Уже поздно, но все таки... можно использовать символы, сокращения (главное их потом не забыть и в них не запутатся) например, то что относится к FlyLady записываю FL. если это дневное задание тогда FLд, если задание месяца (в этом месяце разчистка бумаги) то пишу FLм:бумага (мне то понятно что это означает на протяжении месяца провести шмон в бумагах, другим же ничего не понятно) , балловство - FLб:мейкап(накрасится) или сумка (создать баллованую сумку)
Флайспот - FSд (дня),н(недели). зона 2 убраться на кухне - з2:кухня
Записи занимают мало времени. удачи! :D
Аватара пользователя
simpa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 8:12 pm
Откуда: Украина, Киев
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мне не хочется, чтобы муж и другие видели мои рутины

Сообщение simpa »

Кветушка, мне тоже очень неприятно, когда кто-то читает КЖ. Не потому, что там написано что-то секретное, а просто я его рассматриваю как личный документ. И напоминалки клею не часто - смущаюсь. А вот идея Leta снимать с холодильника с приходом гостей - гениальная!
Аватара пользователя
talatik
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 10:50 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мне не хочется, чтобы муж и другие видели мои рутины

Сообщение talatik »

Ri писал(а): Ну нравится мне заниматься такой ерундой, это помогает мне и моей семье, почему бы и нет... главное, что б работало :wink:

Присоединяюсь!
У меня кроме напоминалок и списков дел, ещё и аффирмации, и картинки различные, отражающие мои состояния и желания, по всей квартире развешаны. Муж поначалу спрашивал, зачем мол это все нужно, потом отстал: "Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало..." Сейчас и он уже в теме, бывает,что-то и обсуждаем. По поводу моих блокнотиков, что лежат на видном месте - ему даже в голову не придет посмотреть. Тут работает домашнее правило: "Не мое - не трогаю."
А на счет гостей, те что понимают в этом - интересуются:"что новенького?" А те, что не понимают - им абсолютно параллельно!!!
Люди, по большому счету, заняты в основном собой и своими проблемами. Так кого стесняться - себя?
Чудеса Себе в Удовольствие!
Аватара пользователя
djely
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 6:56 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мне не хочется, чтобы муж и другие видели мои рутины

Сообщение djely »

Ri писал(а):Я тоже поначалу стеснялась заводить КЖ. Мне казалось, что это так глупо выглядит: заправить постель, одеться :? Как-будто обширный склероз :lol:
Ну хихикнет может кто-то, наплевать, главное, что б работало :wink:
согласна, сначала прятала даже кж от мужа, а потом он достал, взяла и показала..и ничего страшного не произошло..
сначала подхихикивал, а потом стал что-то спрашивать, интересоваться...
причем ему явно нравится, что в квартире чище и уютнее стало))
Пятый блин комом? К черту блины,лепи комочки!
Аватара пользователя
Светлана)
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 8:55 am
Откуда: Москва

Re: Мне не хочется, чтобы муж и другие видели мои рутины

Сообщение Светлана) »

А меня муж тоже начал пытать, что это я там пишу. Ответила так: "Телефоны на случай экстренных ситуаций, больниц, жэка и т.д." И даже показала соответствующую страницу. Глянул и больше не пристает :P
Аватара пользователя
Мышарик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 1:38 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мне не хочется, чтобы муж и другие видели мои рутины

Сообщение Мышарик »

А я тоже сначала ничего не показывала. Но время от времени в разговорах система Флай упоминается. Мой ЛМ иногда теперь даже подкалывает: "У тебя же сегодня день глажки" Или: "Пойду ка посуду помою, а то как же мы спать то с грязной посудой ляжем" :wink:
Живя, умей всё пережить!
Аватара пользователя
Кветушка
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 2:23 pm
Откуда: Одесса, Прага
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мне не хочется, чтобы муж и другие видели мои рутины

Сообщение Кветушка »

Мышарик писал(а):А я тоже сначала ничего не показывала. Но время от времени в разговорах система Флай упоминается. Мой ЛМ иногда теперь даже подкалывает: "У тебя же сегодня день глажки" Или: "Пойду ка посуду помою, а то как же мы спать то с грязной посудой ляжем" :wink:
Ну ничего себе какой успех!

Надо сказать что мой тоже рад, что я пользуюсь системой. Сначала смеялся, а теперь радуется, когда дома все в порядке.
Соревноваться можно только с самим собой
Аватара пользователя
Мышарик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 1:38 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мне не хочется, чтобы муж и другие видели мои рутины

Сообщение Мышарик »

Кветушка, а у тебя рутины где то на видном месте записаны?
А то у меня то они в КЖ, я иногда открою - себя проверить. А так, на видном месте, тоже стесняюсь вывешивать. Хотя и рутинки, и деление на зоны очень помогают.
Просто я не то чтобы мужа стесняюсь, просто он надо мной по поводу рутинок будет прикалываться. И не факт, что если только наедине. Бывает у него, когда мы в теплой дружеской компании шутим друг над другом, он может что нибудь этакое сблотнуть. :repa:
Так что пусть деталей не знает! :flying:
Живя, умей всё пережить!
Аватара пользователя
Мышарик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Сб авг 29, 2009 1:38 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мне не хочется, чтобы муж и другие видели мои рутины

Сообщение Мышарик »

Leta писал(а):Когда ожидаются гости(или уже пришли), просто снимаю пару листков и кладу на холодильник.
Ага, это если ты дома, или не забыла убрать. У меня в спальной "карта желаний" висит. Ну, это такой коллаж из всего, к чему я стремлюсь ( там и картинки бытовой техники, и море, и шубка :oops: ) А просто как то забыла убрать, одна не слишком воспитанная девица увидала, вытащила к гостям: "Ой, а что это? А зачем?" :twisted:
Убила бы!!! Ладно, как то все в шутку перевела. Да и знакомые знают, что я девушка неординарная ( приметы у меня свои, привычки, фен-шуй...) Короче, увлекаюсь всем. Поэтому как то обошлось несколькими приколами.
Но если мои рутинки увидят....То можно сразу :aaa:
Живя, умей всё пережить!
Аватара пользователя
Кветушка
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 2:23 pm
Откуда: Одесса, Прага
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мне не хочется, чтобы муж и другие видели мои рутины

Сообщение Кветушка »

Мышарик писал(а):Кветушка, а у тебя рутины где то на видном месте записаны?
А то у меня то они в КЖ, я иногда открою - себя проверить. А так, на видном месте, тоже стесняюсь вывешивать. Хотя и рутинки, и деление на зоны очень помогают.
Просто я не то чтобы мужа стесняюсь, просто он надо мной по поводу рутинок будет прикалываться. И не факт, что если только наедине. Бывает у него, когда мы в теплой дружеской компании шутим друг над другом, он может что нибудь этакое сблотнуть. :repa:
Так что пусть деталей не знает! :flying:
Я когда начинала темку я попыталась точно последовать советам Флай Лэди и завести один журнал КЖ на все - и на нужные телефоны и на семейные планы, открытые всем и на выполнение рутинок. И мне показалось, что первая часть - очень общественная, а вторая - очень личная. Вот я и спросила как у кого.

А сама за это время пришла к тому, что завела семейную папку, куда телефоны, планы, платежи за квартиру, чеки нужные гарантийные. И вторую - личную с моими проработками системы и торжественным исполнением планов.


Над напоминалками иногда посмеиваютсянепосвещенные, но с убранной кваритрой лучше, чем без напоминалок.
Соревноваться можно только с самим собой
Ответить

Вернуться в «КЖ»