Как создать семейное расписание на день

Контрольный журнал - все о создании и ведении

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Sukkub

Как создать семейное расписание на день

Сообщение Sukkub »

Ya, тематические вечера появились у нас в семье только в прошлом году, до этого как то руки не доходили :oops: .

Вообще то хочу похвастаться и поплакататься одновременно - моя дочка запала на уборку. Теперь после просмотров мультиков ее любимое занятие это уборка чего то. После проживания и моих родителей и уборки там на телефон дочки постоянно приходят звонки от бабушки и дедушки с вопросом "Алиса, а куда ты положила это?". У меня дома дочка тоже во всю шурует, но с предварительным вопросом можно ли там убраться. Вчера убралась так, что выбросила чешую от карпа, которая сохла на стойке (чтобы положить в кошелек для денег). Но надо отдать должное, что все убирает тщательно. Думаю использовать это в своих целях и создать семейное расписание недели.

Как создать семейное расписание на день

Семейный распорядок дня очень полезен, потому что он позволяет достичь организованности и собранности, которые важны особенно для детей на начальном этапе их жизни.

Распорядок дня помогает достигать семейных целей и позволит вашему ребенку внести вклад в его/ее достижения.

Вот несколько простых шагов, которые помогут вам создать расписание дня для вашей семьи:

1. Проанализируйте ваш день.
Попробуйте провести простое исследование. Воспользуйтесь обычным календарем и отметьте в нем, что делает каждый член вашей семьи на протяжении дня. Проследите за временем, потраченным на какие-либо проблемы и подумайте о том, как можно их устранить (проблемы, связанные с голодом, стрессом, поведением, неорганизованностью и т.д.).

2. Определитесь с целями, которых вы хотите добиться при помощи расписания.
Вам хочется меньше суеты по утрам? Или же вы хотите, чтобы дети заканчивали домашнюю работу до того, как пойти спать? Вы хотите, чтобы ваш дом был чистым? А как насчет времени для игр, детского сна в определенное время, или отдыха для вас и вашего супруга? Постарайтесь сбалансировать семейные занятия с отдыхом, это очень важно. Объективно оцените потребности, как родителей, так и детей.

3. Оформите расписание в письменном виде.
Сделайте семейное расписание в виде плаката и повесьте его в том месте, где все смогут его видеть. Сообщите своей семье, что отныне вы будете следовать расписанию. Приготовьтесь мужественно выносить возражения.

4. Соблюдайте расписание на протяжении недели.
Часто заглядывайте в расписание, и пусть оно подсказывает вам о ваших действиях на протяжении одной недели. Пусть ваши дети также соблюдают это расписание. В конце концов, вам ведь хочется, чтобы ваши дети научились брать на себя ответственность за их часть расписания.

5. Изменения в расписании.
По истечении первой недели, проанализируйте свое расписание и определите, что полезно, а что нет. Внесите необходимы изменения и перепишите расписание на новый плакат. Повесьте новое расписание обратно на место. Продолжайте следовать семейному расписанию до тех пор, пока ваша семья к нему не привыкнет.
Аватара пользователя
Linn
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 11:06 pm

Re: Как создать семейное расписание на день

Сообщение Linn »

Sukkub , спасибо за темку! распечатала себе. Сейчас как раз составляю семейный календарь...
Аватара пользователя
Макакочка
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 11:44 am
Откуда: Волгоградская обл.

Re: Как создать семейное расписание на день

Сообщение Макакочка »

Sukkub,а можно в качестве примера узнать твое семйное расписание.
Вот, например, я понимаю, что можно сделать так
6.00 подъем и водные процедуры
7.00 завтрак
12.00 обед
16.30 перекус
17.00 прогулка
18.00 ужин
21.00 кефир на ночь
21.30 купание и массаж
22.00 сон
Но у меня в перемешку получилось наше с расписанием сыночка, или нужно на каждого члена семьи отдельно? И в выходные у нас обычно другой режим (хотя наверно это не правильно :oops: ).Подскажи пожалуйта, очень хочется иметь семейное расписание :sad: . Заранее спасибо.
Куры-гриль: Хочешь жить умей вертеться
Аватара пользователя
Leta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 6:15 pm
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как создать семейное расписание на день

Сообщение Leta »

Sukkub , спасибо за темку и от меня! Уже несколько недель пытаюсь составить расписание. Пока проработан только вечер, до этого и утро- но его расписание собираюсь немножко поменять.
Аватара пользователя
М@рия
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 12:09 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как создать семейное расписание на день

Сообщение М@рия »

Спасибо большоеза тему, сейчас как раз занимаюсь упорядочением семейных дел и кадендарем. Очень хорошо написанно. Единственное я не поняла -надо каждому свою часть расписания или оно общее для всех?
Жизнь Прекрасна и Легка,
Если ты Флаюшка!!!
Аватара пользователя
Маленькая
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 7:34 pm
Откуда: Тамбовская область
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как создать семейное расписание на день

Сообщение Маленькая »

А у меня не всегда получается следовать расписанию. :sad:
Аватара пользователя
Orchi
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 2:39 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как создать семейное расписание на день

Сообщение Orchi »

Маленькая писал(а):А у меня не всегда получается следовать расписанию. :sad:
Аналогично, важно не только записать расписание в склерозник, но и во время его прочитать и заставить себя все выполнить...
Аватара пользователя
Мама Ирки
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 1:55 pm
Откуда: Санкт Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как создать семейное расписание на день

Сообщение Мама Ирки »

У меня пока в процессе.Пока расписание только для меня-и самое устоявшееся это утро и вечер. день плавает)Пытаюсь ввести в режим детей и тоже бэби степс. Сейчас закрепляем время принятия пищи)
Бруняша
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 4:32 pm
Откуда: Кисловодск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как создать семейное расписание на день

Сообщение Бруняша »

Сколько себя помню- все время пыталась упорядочить свой день, но безрезультатно. Как-то не получается составить удачное расписание. Работаю с 8 до 15, семья- 5 человек. Девочки, может поделитесь идейками?
Аватара пользователя
Orienta
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 12:00 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как создать семейное расписание на день

Сообщение Orienta »

Я тоже занялась написанием семейного расписания. :bee: Детей пока нет, а у нас с мужем время работы и отдыха не всегда совпадает. Поэтому лично я представляю его так: основные пункты общие - подъем, завтрак, обед и ужин (разумеется, что если у кого-то не совпадает, то сдвигается), возможно еще какие-то рутинные вещи типа принятия душа и мытья посуды. А остальное каждый распределяет по-своему.

Вот как это выглядит у меня:

6:30 - подъем
6:30-7:00 - умывание, одевание, зарядка
7:00-7:30 - завтрак
7:30-8:00 - мытье посуды, утренние рутинки (что-то могу выполнить я, в чем-то поможет муж. Главное - правильно распределить обязанности. :) )
8:00-13:00 - я: работа, учеба, полеты, приготовление обеда (в пропорциях соответственно ежедневному плану)
он: работа, свободное время (в зависимости от ежедневных планов)
13:00-14:00 - обед и мытье посуды (по очереди)
14:00-18:00 - опять разделение занятий: работа, учеба, отдых - кому что нужно, приготовление ужина
18:00-19:00 - ужин, мытье посуды
19:00-22:00 - свободное время: отдых, работа, учеба, уделение времени друг другу
22:00-23:00 - вечерние рутинки, приготовление ко сну

А подробные задачи на каждый день записываются в ежедневнике!

А как делаете Вы?
Будущее зависит от нас...
Ответить

Вернуться в «КЖ»