Рутины при сменном графике.

Контрольный журнал - все о создании и ведении

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Лиора
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:02 pm
Откуда: Красноярск!!!
Поблагодарили: 4 раза

Re: Рутины при сменном графике.

Сообщение Лиора »

Сирия ру, спасибо за такой быстрый и подробный ответ! Я вдохновилась, глядя на твою табличку. Вчера, по твоему примеру, попыталась высчитать преиод повторения графика мужа. Оказалось через 4 недели :wow: Вчера ещё, пока муж с ребенком вечером уехали в гости, я пошла полетать, просмотрела прошлый пятидневный план моих рутинок, теперь думаю сделать календарь в тетради "ручной", и в квадратиках делать вперед на каждую неделю что-то вроде как в твоей табличке, основные обязательные пункты, но и просто от списка дел отказываться не буду.
Во-первых, хочу посоветовать даже при муже не шибко расслабляться, хотя я понимаю, что очень хочется.. Как минимум рутинки выполнять. Часто на это не требуется так уж много времени, а заодно и у мужа не будет ощущения, будто ты ничего дома вообще не делаешь..
Спасибо за напоминание, а то есть такое дело, муж и правда так может думать :roll:
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Рутины при сменном графике.

Сообщение Сирия ру »

Сирия ру, спасибо за такой быстрый и подробный ответ! Я вдохновилась, глядя на твою табличку. Вчера, по твоему примеру, попыталась высчитать преиод повторения графика мужа. Оказалось через 4 недели
На здоровье.

Ты высчитывала период повторения в том смысле, чтобы рабочие и выходные дни у мужа выпадали на те же дни недели? Потому что мне показалось что у него период повторения 4 дня (два рабочих, два выходных), но это если к дням недели не привязываться.. В любом случае планировать на 4 недели не так уж и плохо, и у флай такой момент есть (работа в зонах по неделям же распределена - то есть в некотором смысле есть план на месяц). Я выбрала 4 восьмидневки не потому, что "график повторения" у мужа такой, а потому что кое-что оказывается удобным планировать именно как раз в месяц.

В одной книге по тайм менеджменту я читала о таком планировании: на день, неделю, месяц, год. При этом план на неделю уточняется в конце каждого дня, на месяц в конце каждой недели. на год - в конце каждого месяца.. Ну, нам такое сложное планирование ни к чему, наверное.. А вот запланировать недельку вперед можно, просто пораскидать основные дела на предстоящую неделю, прикинуть, когда их сделать будет удобней. Со временем все само на места встанет..

Спасибо за напоминание, а то есть такое дело, муж и правда так может думать
По моим личным наблюдениям человек, который домашними делами не занимается, прибывает в уверенности что все делается за считанные минуты. Ну подумаешь, полы помыть.. пыль протереть.. картошку почистить.. тоже мне велика работа. Я однажды столкнулась с тем, что муж мне впрямую высказал, что полы мыть ежедневно надо.. Я в шоке была, я их иногда и по два раза в день мою... Но открытые окна, сухой климат.. и песок под ногами уже через пару часов после мытья.. А еще 4 детей дома, почему-то вечно с бутербродами и печеньем, которых в нашу комнату как магнитом тянет.. Вот тогда я и поняла свои ошибки :). Еще как-то раз день тяжелый выпал.. Получилось что с утра до 9 вечера не присесть было, то одно то другое.. Вечером муж претензии высказал, что "до сих пор" одежду не подготовила ему (а на работу ему в пол одинадцатого было) а потом на мой ответ, что до сих пор я вся в делах аки пчела, искренне удивился "а какие у тебя дела?"
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Аватара пользователя
Лиора
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:02 pm
Откуда: Красноярск!!!
Поблагодарили: 4 раза

Re: Рутины при сменном графике.

Сообщение Лиора »

Сирия ру писал(а):Ты высчитывала период повторения в том смысле, чтобы рабочие и выходные дни у мужа выпадали на те же дни недели?

Ну вообще-то, да. :oops: Меня этот вопрос заинтересовал, что мол, может сразу запланировать на пару-тройку недель. и таким образом я выяснила :D что в обычную неделю получается, как правило 4 рабочих дня и 3 выходных! Т.е. в один из его выходных на неделе мне надо особенно летать с шваброй и тряпочкой (или с чем ещё).
Я выбрала 4 восьмидневки не потому, что "график повторения" у мужа такой, а потому что кое-что оказывается удобным планировать именно как раз в месяц.
А я пока не могу абстрагироваться от обычной недели. Почему-то. Сказывается многолетняя привычка рабочая, видимо. Раньше у меня была только работа. :wink:
А вот запланировать недельку вперед можно, просто пораскидать основные дела на предстоящую неделю, прикинуть, когда их сделать будет удобней. Со временем все само на места встанет..
Пока я вместо "Понедельник" написала "Первый рабочий день" :lol: :lol: Но уже как-то прояснилось! Для меня.
Сирия ру
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Рутины при сменном графике.

Сообщение Сирия ру »

Лиора
Рада, что оказалась полезной :)
Дорога в тысячу миль начинается с шага
Аватара пользователя
руна
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 1:29 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рутины при сменном графике.

Сообщение руна »

Спасибо огромное, девочки, все кто был в этой теме. Я ведь уже месяц тяну с рутинами, все не представляля себе,как можно их сделать. если работаю по сменнному графику.
А теперь - глаза открылись!!!!!
Алеешааааааа!
Аватара пользователя
Margo-Roz
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 8:47 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Рутины при сменном графике.

Сообщение Margo-Roz »

Спасибо за ваш опыт!
Тоже пытаюсь оптимизировать свои рутины при графике 2-2 и отсутствии дома с 9 до 21 часа.
Я так прикинула, что у меня есть неделя, где 3 выходных и 4 рабочих дня, и наоборот, где 4 выходных и 3 рабочих. раз в неделю я выделяю день на поездку к папе (он у меня в другом городе, старенький уже и по здоровью так себе, без помощи он не может, да и одиноко ему одному).
Соответственно в эти дни и в рабочие у меня есть УР и ВР, а также 5-минутки. на "полностью"выходные планируется больше, особенно если в эти дни ребенок а даче у бабушки...
Гость

Re: Рутины при сменном графике.

Сообщение Гость »

Спасибо вам, девочки! Я тоже все тянула с рутинками. Было непонятно-как всё это расписать( и главное - потом делать :oops: ) А с вашими табличками и разъяснениями всё стало ясно.
Диджейн
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 10:20 am
Откуда: Казань

Re: Рутины при сменном графике.

Сообщение Диджейн »

Долгое время я не появлялась в форуме... Сейчас уже даже и не знаю в какую тему писать. Что-то со мной происходит с лета. Не то, чтобы перестала летать, а даже руки ни на что не поднимаются. Сейчас про хлам читала и на душе стало плохо, что у меня все стало запущено. Знаю одно, надо наладить. Поэтому и в этой теме. К конкретному... Стала работать по сменному графику в будни 1я смена с 9 до 17ч, 2я смена с 12 до 20ч. Субботы рабочие через одну. Дочь 3 года, которая при моем появлении требует постоянного к себе внимания в играх и уходе. Попытки привлечь ее к полетам приводят только к потери времени и большему созданию бардака в квартире. Как выстроить рутины? Хотела найти тему, где делятся как размусорить и выстроить свой быт так, чтобы меньше времени уходило на уборку. Помню, например, что читала про размусоривание сувениров, дабы не протирать их от пыли.

Получается, что одну неделю имею 3 дня по 3ч свободных от работы перед сном и 2 дня по 3ч свободных от работы утром, следующую неделю наоборот 2 дня и 3 дня соответственно. 2 рабочие субботы в месяц 1ч свободный утром и по 4ч перед сном. Ложусь рано, т.к. укладываю дочь и засыпаю с ней. 2 субботы в месяц остаются выходными и, конечно, выходные все воскресенья.

Девочки, прочтите это свежими глазами. Прошу советов, а то у меня сейчас только отчаяние.
Аватара пользователя
tanabeya
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2014 4:56 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Рутины при сменном графике.

Сообщение tanabeya »

Охх, давненько в эту тему не заходили..
Но всё-таки спрошу, а как планировать рутины, если график 2/2, что ухожу из дома в рабочие дни с 9-30, а прихожу в 22-30?
Конечно заманчиво соединить УР с дневной и выполнить всё до работы (раз на работу к 10), а вечером обелгченную ВР, но проблема вся в том, что в первый раб. день я не могу лечь спать раньше 12, и не высыпаюсь на второй раб.день всегда :(((
И мне ни до чего(
Всё сваливать в выходные тем более не хочется, ведь у настоящих флаюшек должен быть как минимум 1 день в неделю без уборки, а для себя..
Тем более как планировать неделю? Интересная идея про 8-дневную неделю, но как-то не привычно, и сложно, как мне кажется переходить с такой 8-дневки на месячное планирование и обратно..
Вобщем, у меня больше вопросов, чем ответов...
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Рутины при сменном графике.

Сообщение NataAkyol »

А если попробовать план на 2 недели расписать?
У меня сейчас 3 дня в неделю работа с утра, 2 дня - вечером, 1 - с 12.00 - расписала себе рутины на неделю. Удобно.
Кошкомышко
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 8:47 pm
Благодарил (а): 1453 раза
Поблагодарили: 584 раза

Re: Рутины при сменном графике.

Сообщение Кошкомышко »

Спасибо всем, кто тут поделился опытом.
Очень полезно и нужно.
У меня выходит 2 через 2 работа, а я пыталась недельные дела привязать к конкретным дням. Например, среда - день кухни, холодильник, уборка тщательная, меню... И что получалось? Если на среду рабочий день, то кухня не убирается... А ведь надо просто план на неделю, не в среду, так значит в другой день убираю кухню.
Вот не додумалась сама)))
Аватара пользователя
Брайс
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 1:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рутины при сменном графике.

Сообщение Брайс »

График у меня сменный: утро - вечер. Если утренняя смена, то я ничего не успеваю, кроме самых необходимых пунктов. И, чтобы не путаться, УР всегда минимальная:
-Встала, :D (улыбнулась!), потянулась :apl:
- УРК. :girl: :brsh:
- Смотрим напоминалки на кухне + КЖ
В вечернюю рутину занесены только те дела, которые я делаю после ужина (именно тогда начинается моя ВР).
- Поддерживаем блеск раковины.
- Готовим одежду на завтра.
- Гасим хот-споты. 4 минуты.
Все остальные ежедневные дела вынесены в особую "рутинку без привязки по времени".
- Пятиминутное спасение комнаты.
- Размусоривание:
- марафон "буги 27"
- марафон "31 шаг в гардеробе"
- 1 лист из "черной папки".
- ЗК - 15 минут
То есть, если я с утра дома, то сразу после УР я делаю еще и эту рутинку. А если я с утра убегаю на работу, то делаю ее сразу как прихожу домой или перед ВР (по обстоятельствам).
Вот как-то так!
P. S. Это рутинки на 13 шаге))) Поэтому такие крохотулечные!))) :wink:
Двигаемся к цели! :witch:
Аватара пользователя
Злая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 1:49 pm
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Рутины при сменном графике.

Сообщение Злая »

tanabeya писал(а):Охх, давненько в эту тему не заходили..
Но всё-таки спрошу, а как планировать рутины, если график 2/2, что ухожу из дома в рабочие дни с 9-30, а прихожу в 22-30?
Конечно заманчиво соединить УР с дневной и выполнить всё до работы (раз на работу к 10), а вечером обелгченную ВР, но проблема вся в том, что в первый раб. день я не могу лечь спать раньше 12, и не высыпаюсь на второй раб.день всегда :(((
И мне ни до чего(
Всё сваливать в выходные тем более не хочется, ведь у настоящих флаюшек должен быть как минимум 1 день в неделю без уборки, а для себя..
Тем более как планировать неделю? Интересная идея про 8-дневную неделю, но как-то не привычно, и сложно, как мне кажется переходить с такой 8-дневки на месячное планирование и обратно..
Вобщем, у меня больше вопросов, чем ответов...
Тоже с боем и угрозами выпросила себе такой график (но с 8 до 20), потому что иначе мои рабочие часы грозили перейти в ненормированные, а далее - прощай, выходные ))) Сейчас всё будет чётко.

Вопрос с рутинами в рабочие дни таким образом полностью отпал (живу за городом и трачу на дорогу больше 3 часов в день), осталось только жёстко необходимое утром и вечером.

У меня получаются на неделе по 3 или по 4 выходных, буду корректировать расписание.
Всё равно безумно счастлива, у меня хоть со сном теперь путаницы не будет, смогу чётко ложиться и вставать в одно и то же время, не убивая своё здоровье 8)
г. Клин, МО
Ответить

Вернуться в «КЖ»