Шаг 19

Контрольный журнал - все о создании и ведении

Модератор: Аленка Иванова

Ответить

Нужен ли тревожный рюкзак?

да
435
71%
нет
174
29%
 
Всего голосов: 609

Аватара пользователя
venesia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 12:18 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 56 раз

Re: Шаг 19

Сообщение venesia »

в этом году я дважды с детьми лежала в больнице. первый раз нас увозила скорая с отравлением, то есть у меня было время чтобы кое-что собрать, но мысли были другим заняты - с кем оставить второго ребенка, чем вытереть ребенка и т.д. в итоге не взяла ни туалетной бумаги, ни носков себе запасных и т.д. Второй раз вообще решили на всякий случай зайти в травмпункт, так как мне не понравилось как у нас шишка проходит, оттуда уехали на скорой, муж потом бедный по всей квартире собирал нам пожитки и все равно половину привез не того что нужно.
На случаи пожаров, наводнений, землетрясений я не страхуюсь, для нас не актуально.
Я еще только готовлю тревожные чемоданчики, но суть следующая: Для каждого члена семьи есть свой чемоданчик (если я с младшей дочкой попаду в больницу, то надо будет взять два, мой и ее). Сам это ТЧ небольшой по размеру и по весу, его должен легко поднимать двухлетний ребенок.
По содержимому:
1. Копии документов на этого члена семьи
2. 1 пара носок, 1 трусы, 1 футболка
3. Упаковка влажных салфеток, Упаковка бумажных носовых платков
4. 1 маленькое полотенце
5. скрученная с рулона туалетная бумага (чтобы меньше места занимала)
6. Блокнот, автоматический карандаш, ручка
7. Маленькие ножницы, пластырь
8. Зубная щетка, маленький тюбик з/пасты (давали в стоматологии пробники), мыло, шампунь 2 в 1, маленькая упаковка
9. Тапочки. Легкие, компактные.
10. Памятка на одном заламинированном (точнее просто с двух сторон заклеенном скотчем) листе. На одной стороне данные о том чья это сумка - ФИО, год рождения, хронические заболевания, на другой стороне телефоны
11. Для тех у кого есть хронические заболевания - соответствующие лекарства (например, я астматик, с собой лежит соответствующий ингалятор)

Все это занимает совсем не много места - сумочка чуть поменьше сумки для ноутбука, весит не много, ничего ценного.
Cathy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 10:06 pm
Откуда: Городок на Волге
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шаг 19

Сообщение Cathy »

На мой взгляд, собранная сумка - это перебор. Нужен список того, что необходимо взять, и список должен лежать в определенном месте, о котором будут знать все члены семьи. Детские вещи складывать заранее - дети растут очень быстро, то, что положили в чемоданчик пару месяцев назад, может быть уже и мало. Если кто-то все же решит собирать, придется, наверное, планировать пересматривать содержимое чемоданчика как минимум раз в 2 месяца. Еда в чемоданчике - ну не знаю, разве что какая-то сухомятка, но и она имеет сроки годности... В конце концов, если что-то глобальное произойдет, еду и воду привезут, у нас даже на время отключения воды приезжают цистерны с водой.
Аватара пользователя
tigryry
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:46 am
Откуда: Москва

Re: Шаг 19

Сообщение tigryry »

Согласна с venesia, надо и обязательно.
Я живу одна с ребенком, случись что - придется сначала кого-то просить приехать забрать ключи, объяснить, что привезти, где что лежит, и т.д. и т.п....
Нужно иметь именно на случай пожара, внезапного отъезда, внезапной отправки в больницу, и именно в таком виде, чтобы схватил, бросил документы и готов.
Аватара пользователя
Ljulik
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 9:53 am

Re: Шаг 19

Сообщение Ljulik »

Хоть мы и частенько лежим в больнице, не вижу смысла собирать заранее чемоданы (это в нашем случае). Намного важнее составить списки. Для больницы, экстренного случая или просто в гости к родчтвенникам (в другом городе). У нас к счастью в больницах многим обеспечивают. А список вручил мужу, он поехал и спокойно всё собрал. А уже готовые чемоданчики нам надо было бы часто обновлять...
А мне летать охота!
Аватара пользователя
Aminaka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 1:39 pm

Re: Шаг 19

Сообщение Aminaka »

В моей маленькой семье тревожный чемоданчик вряд ли необходим. Но документы, я считаю, должны лежать в одном легкодоступном месте. Что бы, в случае чего, схватил и побежал.
Гость

Re: Шаг 19

Сообщение Гость »

Поскольку ЛМ раньше часто отправляли в срочные командировки, настолько срочные, что домой он забегал за вещами буквально на 10 минут, завела две привычки:
1. все документы хранятся в общей коробке,в папках с застежками: зелёные - для документов ЛМ + кое-какая сумма денег, жёлтые - мои документы + также некоторая сумма
2. всегда собран небольшой чемодан с вещами для ЛМ: костюм, пара рубашек, сменное белье, носки, базовая аптечка (от головных болей, желудка, аллергии, на случай порезов и т.д), бритвенные принадлежности.
Чемодан перебираю раз в 1,5 месяца, меняю дополняю, проветриваю. Сейчас командировки стали реже, но разбирать чемодан не собираюсь.
А после недавней госпитализации подумываю о таком же наборе для меня или хотя бы точном списке "где, что лежит и в каких количествах понадобится".
Montag

Re: Шаг 19

Сообщение Montag »

Как всегда наше любимое: "Оно, конечно надо, но... у меня этого нет...". У меня тоже нет, но я приняла твердое решение, в течение ближайшего время непременно завести тревожный рюкзак. Конечно без преувеличений типа еды итд.
Аватара пользователя
belenafrancobra
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 2:28 pm
Откуда: Киров
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шаг 19

Сообщение belenafrancobra »

Считаю, что специальный чемодан моей семье не нужен. Копии всех документов в другом доме - и достаточно. И, конечно, все документы на месте. А заводить еще один городок ни к чему. Никто не знает, где загорится, может, как раз в этом легкодоступном месте с документами. Наша задача - спасти свои жизни, а не стараться попасть к чемодану.
Протяну ноги в хорошие руки
marmot
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 8:15 pm

Re: Шаг 19

Сообщение marmot »

Имхо, все зависит от окружения. Вот в Москве - я бы завела. Там терракты бывают. У нас тьфу-тьфу ничего такого. Ни наводнений. Так что экстренные ситуации (действительно экстренные) сводятся к пожару, взрыву АС (не спасешься, меньше 200 км до АС), ну и мегаглобальным климатическим изменениям, совершенно несвойственным нашей местности (тайфуны, цунами, землятрясения - ничего такого нет). Впрочем, мало ли что. Идея собрать такой рюкзак - хороша. Но нет сейчас возможности такой. а потому, для начала продумаю списки на разные случаи. И, возможно, на более реальные сделаю начальные "сборки". Спасибо за идею.
Аватара пользователя
Ива в Чешках
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 2:06 pm
Откуда: Чехия

Re: Шаг 19

Сообщение Ива в Чешках »

Обратила внимание, что в этой темке люди, которые в своей жизни с по-настоящему критическими ситуациями не сталкивались, пишут о том, что ТЧ не нужен. И наоборот, те, кому хоть раз не посчастливилось, категорически заявляют о его необходимости. Так к кому мы прислушаемся? К тем, кто только строит теории, или к тем, у кого есть практический опыт? Я ЗА такую перестраховку. Единственное, не включала бы туда пищу (денег, на мой взгляд, вполне достаточно).
Аватара пользователя
yova
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 12:18 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 8 раз

Re: Шаг 19

Сообщение yova »

Я считаю, нужен он или нет, каждому виднее. Люди живут в разных местах, разных климатических условиях и в разном окружении (в том числе и домах).
Я такой рюкзак не держу потому что:
- все документы лежат в одной большой папке в легкодоступном месте
- деньги в одном месте и рядом
- рядом живет подруга, через 2-3 остановки мои родители и родители мужа, так же им отдала комплекты ксерокопий документов
- живем в таком регионе, в котором пока не было ни землетрясений, ни наводнений (речек нет), ни лесных пожаров
- в считке скоро будет узо и барьер
- живем в панельном доме, в котором если горит одна квартира, другие не заполняются.
Но! докупим респираторы с угольным фильтром ))))
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: Шаг 19

Сообщение Lollo »

хм вообще считала что этот рюкзак не нужен, но пост yova натолкнул на мысль что
необходимы в доме некоторые средства, как то:
респираторы с угольным фильтром - действительно если что-то загорится
огнетушитель
перевязочный пакет и невскрытая пачка стерильной ваты и бинта - это для нас весьма актуально, частенько сталкивались с травмами
у нас еще не помешают емкости с водой - мы держим 5 литровые бутли, на случай если отключат воду, этой водой поливаем цветы, но один раз вот как раз они и помогли переждать полудневное отключение всей воды, только надо не забывать пополнять
свечки - пропадание света тоже бывает
фонарик
обыкновенный стационарный телефон - в случае пропадания света по нему всегда можно позвонить, в отличие от новомодных трубок с питанием от 220

м-м пока больше ничего в голову не пришло
Хныкать и жаловаться запрещено
Аватара пользователя
Кейт
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:51 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 22 раза

Re: Шаг 19

Сообщение Кейт »

Наверное нужен. Но я его как-то слабо представляю :)

У меня есть подобие "дорожного чемоданчика" и хорошо отточенный "дорожный список: что сделать до отъезда, что взять, в сделать пути, что по возвращении...", т.к. мне довольно часто приходится ездить на 2-3 дня в другой город, а так же в небольшие коммандировки.
Аватара пользователя
SashaH
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 2:21 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шаг 19

Сообщение SashaH »

Есть такая русская поговорка: знать где бы упасть, солоики подложил. Так давайте подложим соломку. Кто знал, что в прошлом году жара такач будет. Целые юеревни выгорали. Выбигали в одной ночнушки с детьми на рвках. Как глворится на бога надейся, а сам не плошай.
lamare
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 10:28 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шаг 19

Сообщение lamare »

Ой, какая тема любопытная! Проголосовала за нужность подобного чемодана-рюкзака. И почитав тему, лишний раз убедилась в его полезности. Распечатала эссе флай-леди, вложила в КЖ, озадачусь его фактическими сборами. Не факт, что буду нотариальные копии документов делать в ближайшее время, а вот запас еды попробую сорганизовать. Есть же что-то с годичным сроком годности. Или даже несколько лет...
Да, папка с документами и деньгами у меня всегда под рукой (проект дома пожароопасный), но решила, что этого не достаточно. Опять же, неизвестно, что нас ждет в конце 2012 года :P
В начале темы пробегала мысль, что таким образом можно беду накликать. Вот у меня наоборот, если продумаешь все варианты отступления, защиты, нападения, то беды отступают. Если я думаю, что если вдруг этот подозрительный мужчина на меня нападет, то я бегу туда-то, разбиваю ближайшее окно и т. п., то это помогает избежать проблем. Наверное, то, что ты ведешь себя не как потенциальная жертва, передается на подсознательном уровне. И пути эвакуации на случай пожара-наводнения тож... Это твой посыл Вселенной - готовность справляться с проблемами, и ей уже не интересно тебя подвергать испытаниям:D
Очень сумбурный пост получился, но тема реально цепляет за живое.
Ответить

Вернуться в «КЖ»