Шаг 19

Контрольный журнал - все о создании и ведении

Модератор: Аленка Иванова

Ответить

Нужен ли тревожный рюкзак?

да
435
71%
нет
174
29%
 
Всего голосов: 609

Гость

Список по приоритетам

Сообщение Гость »

Ура, я это сделала. Решилась на создание для начала списка необходимостей для ТР. Сперва я так же, как и многие, схватилась за голову и со словами "Чур меня чур!" закрыла эту тему.
Но вот я вернулась и проголосовала ЗА создание ТР. Опыт все таки подсказал, что нужно иметь хотя бы миниум того, что всегда возьму с собой в любых случаях. Так, умеючи, я собиралась во внезапный отпуск в Таиланд за полчаса, причем минут 10 искала паспорт (в папке с другими документами затерялся). Мой ЛЧ из соседнего города, недавно ездили на неделю туда, собралась за 15 минут (3 сумки).
Итого, поделила на приоритеты:
Во всех случаях должны быть собраны, находиться в легком доступе (схватила и побежала):
• Телефон и iPad
• Косметичка (Туалетная бумага, расческа, влажные салфетки, дезодорант, прокладки, крем, мыло, вата, бритва, зубн.щетка и паста, шампунь (всякие пробники и дорожные наборы), минимум косметики, пилка для ногтей, зеркальце)
• Органайзер сумочный (ножницы, ключи, записные принадлежности, зарядка, паспорт (с медполисом), швейный мини-набор)
• Кошелек (часть денег лежит на карточке в банке)
---Косметичку я начала собирать, когда ходила в бассейн, так как до сих пор хожу - она у меня всегда наготове, лежит в почти пустой спортивной сумке с большим теплым полотенцем и пакетом. плюсы: сумку и полотенце схвачу одновременно с косметичкой. Так как я раньше очень любила заниматься собирательством, у меня собралось много косметических средств, поэтому все необходимое дублируется в косметичке.----
Все остальное из вышеперечисленного всегда в сумке, с которой собираюсь провести следующий день, поэтому не буду хватать по-отдельности, а сразу целую сумку, туда по пути закидываю все из следующих списков:
Первая очередь: соберу в косметичку отдельную
• Складной нож
• Диск с документами и файлом с основными паролями (есть папка отдельная, но большая, схвачу, если будет время, если нет, хотя бы копии у родных + на диске)
• список телефонов родных (есть в телефоне)
• лекарства (бинт, пластырь, обезболивающее, антисептик, спазган, успокоительное)
• Фонарик (мини) и батарейки, свечка (маленькая) и спички.
• Одноразовые приборы
Вторая очередь *больничный* - около 2 минут на сборы. лежала в больнице - для полдня продержаться хватит следующих предметов:
• Тапочки (есть в спортивной сумке)
• Полотенца (тоже в спортивной)
• 1 пара носок, 1 трусы, 1 футболка
• Кружка, чай
• Кипятильник
• Папки (мои органайзеры)
Третья очередь *для "переждать что-то, у чего есть опасность уничтожения имущества (н-р, ураган)" + наличие времени (хотя бы 10 минут) - закину все по пути сборов в спортивную сумку
• Еда и вода, чтобы продержаться сутки
• Кроссовки
• Теплые пледы
• Зонт
• КЖ
• Ноутбук
• Фотоаппарат
• Теплая одежда (накинуть на себя)
• Радио (с батарейками)

Сумки сами храню в шкафу, всегда открыты и в легком доступе.
-Последние два списка не вижу смысла собирать полностью, достаточно сложить предметы в легкодоступном месте и рядом друг с другом по-возможности. Либо написать, что и где находится.

Итого тьфу-тьфу-тьфу в кризисной ситуации я хватаю помимо собак и людей:
две сумки: спортивную (с косметичкой, тапочками и полотенцем) + в нее на бегу забрасываю кризисную косметичку (с лекарствами, диском и фонариком) + рабочую сумку (с органайзером, техникой и кошельком)
Список-минимум универсален, если я просто решу съездить к родителям на выходные с ночевкой, всегда беру обязательный минимум+косметичка, а остальное по мере необходимости.
Т.к. детей у меня нет, не могу посоветовать, что бы взяла. Но детей бы точно взяла:)
Rps
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 9:26 am

Re: Шаг 19

Сообщение Rps »

Проголосовала против тревожного рюкзака. Живу в местности где относительно спокойно.
Думаю, что необходимо что-то несгораемое, скажем несгораемый рюкзак или сумка, насколько я знаю существует такая ткань.
Почитав тему, изменила свое мнение :daz: , и теперь считаю что необходимо иметь хотя бы список действий в кризисной ситуации. :bee: :bee:
Аватара пользователя
Жанна А.
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 7:07 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шаг 19

Сообщение Жанна А. »

Я считаю, что тревожный рюкзак нужен. У нас его пока нет, для начала я думаю озаботиться тем, что надо сесть и составить подробный план действий для тех опасных ситуаций, которые возможны в нашей местности, и уже исходя из этого плана составить список вещей на вынос. Часть этих вещей надо собрать в одном месте (сумке): деньги, аптечка (у нас в семье хронических заболеваний, т-т-т, ни у кого нет, поэтому список такой: бинт, пластырь, успокоительное, обезболивающее, антисептик), смену нижнего белья для всех членов семьи, комплект ключей, запасные зарядные устройства (для моего телефона и мужа), средства гигиены (зубные щетки, прокладки), фонарик, свечки, спички.
Документы и КЖ в эту сумку сразу класть не стоит, потому что они требуются постоянно, гораздо лучше, если они будут в порядке лежать в одном всем известном месте в папке, например. И копии документов, бумажные и электронные, можно передать заранее на хранение родственникам. Плюс им же передать диск с фотографиями и разными важными файлами.
Для больницы думаю надо составить отдельный список, и часть вещей чтобы была всегда в полной готовности.
Продукты и воду в рюкзак не включаю, но опять я исхожу из своей ситуации, у нас и моя мама с сестрой через пару остановок живут, и свекровь тоже рядышком.
Аватара пользователя
lzif
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 3:18 pm

Re: Шаг 19

Сообщение lzif »

С каждым человеком в каждую секунду может произойти все, что угодно и он этого точно не ожидает. Я ЗА тревожную сумку. Спасибо девочкам за списки, пойду продумывать свой. Когда подготовлен к таким ситуациям, они уже не вызывают такой тревоги и страха, ты знаешь, что делать.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4972 раза
Поблагодарили: 9084 раза

Re: Шаг 19

Сообщение Бензопила »

Рекомендую сомневающимся прочитать вот такие книги (есть в интернете):
Андрей Ильин "Школа выживания при авариях и стихийных бедствиях".
"Школа выживания в природных условиях"
"ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ в условиях экономического кризиса"
"ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ. КАК ИЗБЕЖАТЬ ГОЛОДНОЙ СМЕРТИ"
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
anastasia-b
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 2:40 am
Откуда: Germany
Поблагодарили: 7 раз

Re: Шаг 19

Сообщение anastasia-b »

Я - за тревожный рюкзак! У нас он даже есть, но, к сожалению, не очень продуманно сделанный. Поставила себе срок до конца мая организовать его как следует. Спасибо всем флаюшкам за отличные идеи.
Аватара пользователя
Dryad
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 1:06 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 7 раз

Re: Шаг 19

Сообщение Dryad »

Мне кажется, самое-самое-самое главное - документы и деньги. Ну, можно сотовый телефон добавить. А вообще, наверно надо разбивку делать по регионам (странам) на разновидности форс-мажорных обстоятельств, и в зависимости от этого формировать свой рюкзак. Еще очень интересен в этом смысле опыт японцев (информация взята с сайта http://www.langust.ru):

"Аккуратность (японцев)

В офисах и на заводах, в классных комнатах и больницах надписи на стенах призывают соблюдать чистоту. То, что было взято и использовано, необходимо вернуть и поставить на место. Вещи, ставшие ненужными, следует убрать. Если сразу два предмета служат одной цели, необходимо избавиться от одного из них.
Документы должны быть оформлены чисто, аккуратно и без ошибок. Их нужно хранить в определенном порядке, чтобы легко находить в случае надобности. Отсюда все эти прозрачные окошечки на папках, маленькие наклейки, показывающие заголовки в пяти разных цветах. Существуют также специальные наклейки и марки для временно отсутствующих, срочных, секретных и прочих папок и документов.
Порядок весьма важен и дома, особенно в городах, где пространство очень ограниченно. Каждый квадратный миллиметр жилого помещения должен быть использован со смыслом. Комнаты служат сразу нескольким целям: ночью это спальни, днем - гостиные. Так что постель-футон аккуратно сворачивается и убирается каждое утро, вещи висят в шкафах, а книги стоят на полках. В Японии даже тинейджерам приходится быть аккуратными.
Перегородки и ящички с перегородками позволяют использовать сервант с наибольшей пользой. Полки достаточно узки, чтобы поместиться между книжным стеллажом и телевизором. Комоды четко входят в угол, маленькие пластиковые кармашки и корзиночки приклеиваются магнитиками к стиральной машине или холодильнику.
Все эти приспособления и устройства широко рекламируются как вещи, способствующие чистоте и порядку в доме и офисе. Они помогают японцам удовлетворить потребность в организации не только их душ, но и окружающего пространства.
Организованность - это не просто фетиш. Организованность может быть решающим фактором для выживания на земле, где землетрясения - нормальное явление. Отсутствие организованности перед лицом стихийного бедствия может вызвать полную разруху и хаос, а японцы не слишком уверенно чувствуют себя в подобных обстоятельствах. У каждой семьи есть инструкция, указывающая, куда надлежит следовать в случае землетрясения. У самых организованных есть место для сбора всей семьи (на тот случай, если землетрясение застигнет детей в школе, мужа на работе, мать в магазине, и семья окажется разделенной), а также полный шкаф консервированных продуктов, бутылок с водой и другого неприкосновенного запаса на самый черный день, например, такой, какой выпал на долю жителей города Кобе в 1995 году. Япония расположена в сейсмической зоне. Когда земля регулярно трясется под ногами, поневоле задумаешься о преходящей сущности бытия.
Японские дома спланированы в расчете на непредвиденное. В прошлом их делали из дерева и рисовой бумаги и покрывали камышовыми или черепичными крышами. Если случалось землетрясение, дома падали, затем возводились снова. Сегодня дома строят из современных железобетонных блоков с таким расчетом, чтобы они смогли выдержать самые разрушительные толчки. Страсть японцев к порядку рождена не только нехваткой пространства в доме, но и постоянным противостоянием природным катастрофам."
Буду настоящей феей
Аватара пользователя
Мэри_Поппинс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:18 pm

Re: Шаг 19

Сообщение Мэри_Поппинс »

Прочитала всю тему (уфф). Многие флаюшки путают тревожный чемодан с другим. Например, для больницы - это не ТЧ. Здесь как-никак, но время собраться есть.
Другие утверждают, что живут в спокойном районе. Но пожары и неосторожность соседей (например с газом) никто не отменял. Вот для таких случаев и нужен ТЧ.
А остальные пакеты, типа в больницу или поход, можно не собирать, а составить для них списки.
Всем спасибо за ваши списки.
Открыла свой зонтик и полетела
Гость

Re: Шаг 19

Сообщение Гость »

я за. я родилась и живу на Кавказе, но у нас всегда ТТТ все было хорошо, ни стихийный бедствий, ни войны, но когда маленькая была и началась 1 чеченская, я часто обдумывала чтобы с собой взяла, если надо было бы экстренно из дома уходить, конечно в детстве я думала только об игрушках)) в 2008 кажется, у нас были не большие толчки, я приготовила в случае повторения вынести самое главное - клетку с попугаями и паспорт)) у меня есть среднего размера косметичка (ярко-оранжевая) в которой лежат предметы для личной гигиены, сухое горючее, вата, марля, стерильные бинты. Документы все у нас лежат в пластиковой папке, так что и с этим трудностей не возникнет, плюс, по работе, я всегда знаю ЧТО может у нас произойти, поэтому это то, что мы находимся в безопасном месте меня как то успокаивает, но пожары не дремлют, к таким вещам нужно быть всегда подготовленным)) я например, часто в душе, или в туалете думаю, пока здесь сижу, мало ли дом рухнет))
Аватара пользователя
selendipity
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 2:24 pm
Откуда: Новокузнецк

Re: Шаг 19

Сообщение selendipity »

Я против тревожного рюкзака. Но я за тревожную папку всеми руками и ногами (точнее за 2 папки - одну держать у родителей, вторую - поближе к выходу из квартиры, но не навиду). Как-то не хочется мне собирать все необходимое (покупать в основном), складывать в отдельную сумку, которая у меня будет использоваться исключительно для экстренных случаев (ее надо также приобрести, т.к. все неносибельное я размусорила), постоянно проверять не истек ли срок годности пайков и прочее... %) Других забот пока хватает. Я родилась и выросла в довольно спокойное время, мне очень повезло, что я не застала никаких ужасных случаев. Поэтому пока не считаю нужным собирать подобные багажи. А вот некую сумму денег я наверно все же добавлю в тревожную папку...
счастье всегда тихое
Ташика
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 3:27 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шаг 19

Сообщение Ташика »

девочки, касаемо продуктов в ТЧ: сейчас в магазинах можно купить военный паек, стоит 300 - 500 рублей, а в нем и еды на одного на сутки, и сухое горючее и салфетки, и таблетки для обеззараживания воды, даже спички охотничьи есть, несколько штук, но все ж. И срок годности у него довольно продолжительный, главное при покупке проверить. И в абсолютно мирное время паек очень выручает, вместо того, чтоб давиться "дошираком" можно с собой взять пару баночек из пайка. Рекомендую.
Бросила дома в уголочек у чемоданчика, а за месяц до окончания купила новый, а "старый" подъели быстренько. Сейчас еда в нем очень вкусная, если у кого и был жуткий опыт знакомства с пайками несколько лет назад, то сейчас все изменилось.
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Шаг 19

Сообщение Маринок »

А в каких магазинах такое можно купить?
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
ulmary
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 8:57 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шаг 19

Сообщение ulmary »

Я против тревожного рюкзака.
Сам факт его существования противоречит моим принципам. Я уверена, что человек не может предугадать ЛЮБУЮ внештатную ситуацию. То, что нужно будет взять с собой, должно помещаться в обычную сумку.
Я недавно была в ситуации, в которой потребовалась срочная эвакуация. Паспорт у меня всегда с собой, необходимые вещи я скидала в сумку за минуту. Главное в такой ситуации все-таки одеться, выйти и вывести ребенка. Что касается продуктового набора - я не могу себе представить ситуации, в которой он мог бы потребоваться. Если что-то случится с домом, я пойду к родственникам, друзьям - что, меня не покормят? А если нужно будет оставаться на улице или ночевать на вокзале, банка тушенки мне совсем не поможет - как я ее буду открывать, есть? В большинстве случаев кредитная карта гораздо полезнее.
Большинство документов легко восстанавливаются.

Брать с собой постоянно на прогулку рюкзачок с водой-едой-лекарствами-салфетками - это как-то уж вообще слишком. Почему-то представляется улитка, несущая на себе свой домик.
ИМХО.
Аватара пользователя
ToryVic
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2013 5:42 pm
Откуда: Белгород
Поблагодарили: 10 раз

Re: Шаг 19

Сообщение ToryVic »

Я проголосовала"за" тревожный рюкзак.Хотя и согласна с теми флаюшками,которые боятся накаркать и считают,что любую ситуацию можно предусмотреть.Да,практически всё можно предусмотреть и запланировать и по этой как раз причине нужно иметь ТР.Только там должно быть всё по минимому
1)Копии документов
2) 500 рублей
3) влажные салфетки
4)Небольшая аптечка: бинты,перекись,обезбаливающее
5)запасные ключи от дома
6)ручка,блокнот,контакты
Всё,больше ничего не нужно.Продуктами не запасёшься,воду постоянно менять не будешь.Да,и и чрезвычайные ситуации не каждый день бывают:)
Проблемы меня боятся:)
Гость

Re: Шаг 19

Сообщение Гость »

Девочки, увезли мою дочу вечером на Скорой и я твердо решила, что сложу такую сумку себе и дочке: халат, тапочки, ложка, кружка и т.д. А то что получилось? Ну вещи то я быстро в сумку покидала, документы взяла, но даже бокал не положила. Ребенку губы смочить после операции нечем!!!!
Конечно, это наверное, не совсем тревожный рюкзак?
Ответить

Вернуться в «КЖ»