Шаг 19

Контрольный журнал - все о создании и ведении

Модератор: Аленка Иванова

Ответить

Нужен ли тревожный рюкзак?

да
435
71%
нет
174
29%
 
Всего голосов: 609

Аватара пользователя
Маленькая
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 7:34 pm
Откуда: Тамбовская область
Поблагодарили: 6 раз

Шаг 19

Сообщение Маленькая »

Меня часто посещает мысль (особенно после просмотра новостей) :o , а не собрать ли тревожный рюкзак. Почитала шаг 19 и моя мысль укрепилась. В разроботке список "Что положить в тревожный рюкзак" Пока там есть такие пункты:
- предметы гигиены (зуб. щетка, зуб.паста, мыло)
- складной нож
- тёплые носки для всей семьи
- еда, что-бы продержаться сутки хотя-бы (до прибытия помощи)
- документы (или хотябы копии их)
- дождивики
Когда список до конца сформируется соберу рюкзак и поставлю в шкаф (в прихожей)
Хотела бы узнать мнение ваше, уважаемые Леди, может это перебор с собраным рюкзаком :oops: ?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Сообщение Аленка Иванова »

мне кажется, что перебор
а вот составить список что где лежит и что делать в кризисной ситуации - надо обязательно. Не зря пожарники требуют, чтобы писали "при пожаре звонить 01". В стрессовой ситуации голова иногда просто отключается. В этом случае руководство не помешает.
Аватара пользователя
Маленькая
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 7:34 pm
Откуда: Тамбовская область
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Маленькая »

Я боюсь, что даже с списком в руках, при экстренном случае, не всегда есть возможность всё собрать. Ведь каждая секунда при эвакуации дорога.
Аватара пользователя
Avrora
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 11:04 pm
Откуда: Энергодар
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Avrora »

я сама не собираю такой рюкзак, но считаю, что это нужно, потому что, например землетрясение, а мне надо с 9 этажа сбежать вниз, и если будет собран тревожный чемодан, то схватил-и побежал, а если не собран, то пока будешь носиться по всей квартире-поздно может стать. Единственное, я не уверена насчет продуктов, их же надо периодически менять. А вот все документы вместе держать, еще и денег туда положить. То это, имхо, правильно
Я за полеты во сне и наяву!
Аватара пользователя
Night_Mare
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 2:25 pm
Откуда: Saint-Petersburg

Сообщение Night_Mare »

Документы держать в одном месте, положить туда денег это правильно. Еды - не знаю. Бомж-пакеты какие-нибудь, тушенку и бутылку воды. Складной нож и теплое что-то...
Если честно, у меня на балконе стоит сумка с вещами, которые мы берем в походы :-) Там спальникик, пенки, палатка, плитка с баллоном газа, котелки, нож, цепь-пила, пара банок тушенки, бутылка воды....стоит с окончания походного сезона. Документы лежат в одном месте, деньги в другом. все похватать - 5 минут. Не зацикливаюсь на этом, но нехай стоит!
Это ежики. И теперь они будут жить у нас.
Аватара пользователя
М@рия
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 12:09 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение М@рия »

Я согласна - что лучше составить список - чем приготовить все заранее. И где хранить приготовленное. :P
Жизнь Прекрасна и Легка,
Если ты Флаюшка!!!
Аватара пользователя
Юта
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 2:38 pm
Откуда: Комсомольск-на-Амуре

Сообщение Юта »

До создания тревожного рюкзака пока не дошла: свой КЖ в требуемом виде начала создавать только вчера (до этого примеривалась на черновике). Да, конечно, в критических ситуациях такой рюкзак очень нужен, самое главное, чтобы в семье отнеслись к этому с пониманием и одобрением: мои пока скептически поулыбались. :| Постараюсь их убедить :D .
Аватара пользователя
Алла Артеменко
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 4:25 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение Алла Артеменко »

Маленькая, на сколько мне известно ,в Тамбовской области обстановка достаточно спокойная( у меня братик в Тамбове а бабушка в Стежках).
Откуда у Тебя страх-то такой появился? Не забывай,что о чем мы думаем,то(чаще всего) к себе и притягиваем. Конечно,если Тебе так спокойней...только таких рюкзаков штук 10 разных собирать прийдется ( ну там если в больницу или если к родственникам по какой-то причине срочно) я всетаки за списки для критических ситуаций и список где что лежит.(Хотя я к ним пока не приступала)
с любовью в сердце и пожеланиями добра
Аватара пользователя
М@рия
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 12:09 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение М@рия »

Я думаю что на всей территории России обстановка более-менее спокойная, у нас редко встречаются землетрясения, наводнения и лесные пожары. Поэтому для Америки это конечно более актуально с их цунами и прочими описанными опасностями. Я за списки)))
Жизнь Прекрасна и Легка,
Если ты Флаюшка!!!
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Сообщение Бензопила »

Маленькая, как человек военный полностью тебя поддерживаю. Только у нас это называется тревожный чемодан (хотя вещмешок удобнее). В армейском списке 23 пункта, в реале у меня лежат:
1. В непромокаемом пакете: нотариально заверенные копии документов на всех членов семьи (все страницы): свидетельства о рождении, паспорта, свидетельства о заключении брака, пенсионные свидетельства, трудовые книжки, медицинские полисы и т.п.
2. Отдельно также в пакете лежат деньги - недельная потребность семьи.
3. Аптечка.
4. Нательное белье (в том числе теплое) - для всех.
5. Хороший нож, ножницы, скотч, маникюрный набор, рабочие перчатки, отвертка, плоскогубцы и молоток-гвоздодёр.
6. Фонарик и батарейки, свечка и спички.
7. Блокнот с экстренными телефонами и адресами родственников и несколько ручек-карандашей.
8. Самые легкие кроссовки.
9. Поводки для кошек.
10. Тушёнка, сгущёнка, чай, кружки-ложки, кипятильник, миски и корма для кошек.
11. Спасательные пледы.
12. Запасные зарядки для мобильных.
13. Рыльно-мыльные и швейные принадлежности.
14. Полотенца.
15. Туалетная бумага.
16. Запасная спортивная одежда.
Несмотря на то, что живём мы в мирное время, пожаров и наводнений никто не отменял. В моей жизни в Москве у нас в комнате трижды горела проводка, один раз топило сверху горячей водой, периодически зимой вырубался свет. А дом по последнему до Москвы месту службы сгорел ночью посреди зимы за 20 минут через три месяца после моего отъезда. Народ едва успел детей вынести, а документы восстанавливали потом очень долго.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
М@рия
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 12:09 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение М@рия »

Бензопила - я с вами безусловно согласна, бывает всякое, и пожары и прочее. Но все же стоит ли накаркивать подобные события в своей жизни?
Жизнь Прекрасна и Легка,
Если ты Флаюшка!!!
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Evgenika »

У меня ящик такой, надо только все скинуть в сумку. Остальное в одном месте у мамы. Но надо его еще упорядочнить. Я собрала после того, как под нами ночью згорела квартира, а я чуть не задохнулась во сне от дыма. Не то, чтоб я сильно испугалась, просто неясно было, надо покидать квартиру или нет и было много беготни. Действительно, лучше, что бы все было под рукой.

О "накаркать". Это такой же запас, как, например, стаб.фонд. Никто же не говорит, что отклыдая "запас" или распределяя бюджет, чтоб в конверте точно были деньги на еду в конце месяца накаркиваешь нищету. "Притягивание" может быть если есть страх, а не если человек просто подготовлен. А еще вспомним народные мудрости "береженого Бог бережет", "кто предупрежден, тот вооружен" и т.п. Хотя, конечно, каждый решает для себя сам :D
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Маленькая
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 7:34 pm
Откуда: Тамбовская область
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Маленькая »

Алла Артеменко писал(а):Маленькая, на сколько мне известно ,в Тамбовской области обстановка достаточно спокойная( у меня братик в Тамбове а бабушка в Стежках).
Откуда у Тебя страх-то такой появился? Не забывай,что о чем мы думаем,то(чаще всего) к себе и притягиваем. Конечно,если Тебе так спокойней...только таких рюкзаков штук 10 разных собирать прийдется ( ну там если в больницу или если к родственникам по какой-то причине срочно) я всетаки за списки для критических ситуаций и список где что лежит.(Хотя я к ним пока не приступала)
Сейчас я живу в Москве резиновой.А насчёт спокойной обстановке в Тамбовской области вы ошибаетесь.Моя мама живёт в Сосновке (сами знаете, что это от вашей бабушки недалеко). Так там несколько лет назад прошёл ураган. Было очень страшно. Деревья вырывало с корнями :o . Недалеко стоял сруб новый, так его по брёвнам раскидало. Наш дом спас высокий забор, который пришлось потом ремонтировать. Такого природного явления даже моя бабушка за свою жизнь не видела раньше. Вот вам и спокойная Тамбовская область.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Никто же не говорит, что отклыдая "запас" или распределяя бюджет, чтоб в конверте точно были деньги на еду в конце месяца накаркиваешь нищету. "Притягивание" может быть если есть страх, а не если человек просто подготовлен. А еще вспомним народные мудрости "береженого Бог бережет", "кто предупрежден, тот вооружен" и т.п. Хотя, конечно, каждый решает для себя сам
согласна с Evgenikой. У меня только все документы лежат в одном месте и муж знает в случае чего, какую папку хватать обязательно (!). В остальном сумка не собрана, даже не знаю почему. Наверное надо бы.

Когда мне было лет 8 в городе где я жила ночью случилось землятресение, трясло порядочно. На брата со шкафа попадали всякие вещи, у него было сотрясение мозга и сломан нос. Родители только и успели что нас с братом из кроватей выхватить, похватать для нас теплую одежду и выбежать на улицу. Обошлось без разрушений, но мало ли как могло повернуться.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4903
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4970 раз
Поблагодарили: 9084 раза

Сообщение Бензопила »

М@рия, как вы считаете, если вы никогда не напишете завещание - вы никогда не умрёте, а если его составите - то обязательно накаркаете себе смерть? Тот же КЖ - если вы его завели, то у вас начались неприятности по перечисленным пунктам? К сожалению, у нас такой менталитет, что мы не думаем о будущем, и столько проблем потом создаём из-за этого как себе, так и близким. Я работаю в сфере социальной защиты и историй про человеческую непредусмотрительность знаю, к сожалению, не одну сотню.
Для военного человека наличие тревожного чемодана - это требование устава, так же, как и нормы по одеванию формы и прибытию по сигналу тревоги. Для нас и наших семей даже специально разработаны пособия и рекомендации по критическим ситуациям - от того, как ребёнку объяснить не ходить с чужим дядей, не потеряться в аэропорту, до поведения в случае захвата в заложники. Лично я ребёнка заставила учить эти правила наизусть, и перед дальней поездкой проверяю его знания. Это маразм или забота о семье? Накаркиваю ли я этим неприятности? Думаю, что нет, поскольку все поездки у нас обходятся без злоключений. :flying:
Танки грязи не боятся
Ответить

Вернуться в «КЖ»