планирование рутин

Контрольный журнал - все о создании и ведении

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
manoraya
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2010 5:26 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз

Re: планирование рутин

Сообщение manoraya »

не расстраивайся, попробуй сегодня)
каждый сам себе тюремщик в собственной тюрьме(с)
Аватара пользователя
Джоник
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 3:32 pm
Откуда: Москва/Невинномысск
Поблагодарили: 1 раз

Re: планирование рутин

Сообщение Джоник »

У меня вечерняя рутина минимальная. Не могу я по хозяйству суетиться, когда все дома, пообщаться хочется. Максимально загружена УР (лень ещё не успевает проснуться), ну а ДР как бы есть, но её как бы и нет. Если не выполню её, то не расстроюсь. Выполнение ДР зависит от моей усталости и от того, удастся ли уложить спать детей днём.
Мои мальчики: 22.05.2006 и 26.03.2009
Anyatoo
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 11:40 am

Re: планирование рутин

Сообщение Anyatoo »

Планировала все рутины сама.

Перед сном:
• Убери всё с комода, стола, убери на место.
• Выкини мусор из комнаты.
• Приберись на стуле с одеждой.
• Собери рабочий портфель, положи его рядом со шкафом.
• Приготовь одежду на завтра, помой обувь.
• Почисть зубы, умойся, расчеши волосы.
• Прими витамины, лекарства.
• Надень пижаму или сорочку.
• Почитай что-нибудь ровно 10 минут.
• Засни.

Утренняя рутина:
• Встань и заправь кровать.
• Умойся, почисть зубы, язык.
• Прими витамины, лекарства.
• Легко пройдись расчёской по волосам.
• Оденься в одежду, приготовленную вчера.
• Приведи в порядок свои волосы – тщательно их расчеши, сделай причёску.
• Оденься в куртку, обувь.
• Возьми вторую обувь, рабочий портфель и иди в школу (я в школе просто работаю).

После работы в школе:
• Придти домой.
• Снять верхнюю одежду и обувь с себя, одеть тапочки.
• Положить верхнюю одежду на вешалку, помыть обувь и вторую обувь.
• Переодеться в домашнюю одежду, нижнюю одежду положить на место.
• прими витамины, лекартсва.
• Умыться, почистить зубы (не удивляйтесь, я чищу зубы 3 раза в день).
• Перекусить бутербродом с чаем или соком.
• Подготовиться к урокам в школе, сделать домашнее задание.
adrianag
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 12:54 pm

Re: планирование рутин

Сообщение adrianag »

Мои рутины
УТРЕННЯЯ
-проснуться,улыбнуться
-заправить постель
-привести в порядок лицо,зубы
-посадить на горшок ЛС
-одеться
-просмотреть планы на день
-освежить раковину
-освежить уни
-вынести с ванной корзину с грязной одеждой
-включить стирку
-позавтракать с ребенком
-погасить ХС
-приготовить завтрак ЛМ

ДНЕВНАЯ
-прогулка с ребенком
-чтение развивающих книг
-художественное развитие
-чтение для себя
-интернет 2 раза по 15 мин
-гладить 15 мин
-сделать задание Келли
-готовит еду
-записывать to-do лист( у меня в ежедневнике)
-вымыть пол на кухне

ВЕЧЕРНЯЯ
-приготовить одежду на завтра
-вечерний душ
-уход за лицом,руками,ногами
-освежить раковину в ванной
-погасить ХС
-написать план следующего дня
-чтение перед сном с ребенком
миленькая феечка
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 6:52 pm

Re: планирование рутин

Сообщение миленькая феечка »

Девочки, спасибо за ваши рутинки. Кое-что утащила себе. Я свои только начинаю составлять. Думаю, когда пройду 31 шаг они у меня окончательно сформируются.
Amour4ik
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 12:06 am
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Re: планирование рутин

Сообщение Amour4ik »

А у меня как-то рутины не прижились, другое дело еженедельный план.
А вот рутины, ну никак не хотят.
Я итак выполняю набор одних и тех же действий,
а вот записывать его и отмечать сделанное как-то не очень.
Я сейчас хочу себе сделать просто учет сделанного дома и по Зонам и по ЕЧУ,
учет меню, вот только пока не придумаю, как лучше, табличкой или списком...
Аватара пользователя
_moloday_
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 10:22 am
Откуда: Усть-Каменогорск
Поблагодарили: 2 раза

Re: планирование рутин

Сообщение _moloday_ »

Вот такая у меня утренняя рутина - все на автопилоте!
5.00 - 5.30 Сегодня прекрасный день! Полетели: душ, зарядка, выпить воды, полет с ершом. Я молодая и здоровая!
до 6.00 преображаемся. Я самая красивая! Мне нравится моя внешность!
до 6.30 накормить зверье, позавтракать самой и приготовить завтрак ЛМ, собрать себе обед. Просмотр КЖ. А что на ужин? Я люблю всех своих зверушек и ЛМ, они самые лучшие!
6.30 - 6.40 - одеваемся, обуваемся, дособирываемся в темпе. Не забываем взять чтиво в автобус! Я все могу! Я энергичная и жизнерадостная!
6.40 - уже закрываю за собой дверь и лечу на автобус. Я всегда все успеваю и никогда не опаздываю! Я знаю, чего хочу, и уверенно достигаю своих целей.
Сомневаешься?! Говори правду..
Аватара пользователя
Orlik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 10:54 am
Откуда: Королев

Re: планирование рутин

Сообщение Orlik »

Девочки, помогите с рутинками. С системой знакома давно, но после рождения ребенка попытки взлететь превращаются в слабые прыжки. Пытаюсь снова приподняться над землей.
Итак, суть проблемы: работа с утра и до вечера; много времени добираюсь на работу; полуторагодовалая доча. Ничего не успеваю.
Мои УР:
6.00 - попытка поднять себя с кровати, либо попытка подняться с кровати, не разбудив дочу. Если удается, то до 6.45 пытаюсь что-то поделать по дому: помыть посуду, прибрать на кухне, погладить белье. Если не удается - то все это остается не сделанным, я пытаюсь уложить дочу обратно спать.
Далее приходит свекровь, если дочь спит - то до 7.15 я собираюсь на работу, до 7.25 завтракаю и выхожу на работу.
если доча не спит - пытаюсь отдать ее свекрови, дочь сопротивляется и висит у меня на шее, пытаюсь собраться на работу и выйти в 7.25
Мои ВР:
в 20.30 - прихожу с работы, до 20.45 умываюсь, переодеваюсь, ужинаю, провожаю свекровь. до 21.00 - читаем с дочей книжки, идем в ванну. До 21.30 - в ванне - дочь купается. После купания дочи ставлю стирку.Далее до 21.45 кормлю ее, и в 22.00 - пытаюсь уложить. В это время чаще засыпаю сама раньше чем доча. В 23.00 (ну или около того) муж меня будит, или сама встаю. Иду в ванну, до 23.30 я моюсь, мою голову. Далее если дочь не проснется - иду мыть посуду, прибираюсь на кухне, вешаю белье, пытаюсь что-н погладить, или прибрать игрушки. В общем все что успеваю до 00.00. Если доча просыпается - то пытаюсь уложить ее и ничего не делаю. В 00.00 стараюсь ложиться спать.
Вижу, что утренняя рутина часто дублирует вечернюю - с посудой, с уборкой, но по другому низя, так как подвязана на укладывание дочи. Иногда она плохо спит и с вечера и с утра, и тогда свекровь приходит в грязную кухню - меня это раздражает. Ну в общем дошла до ручки - погрязла в неглаженном белье, неубранных шкафчиках, полусломанных игрушках. Нуждаюсь в ценных советах.
Усложнять - просто, упрощать - сложно
Аватара пользователя
Сентябрина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 6:44 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: планирование рутин

Сообщение Сентябрина »

Не прижилось у меня слово "Рутины" - предпочитаю называть это Обязательные Утренние (или Вечерние) Дела :D
ОУД
- проснуться-потянуться-пообниматься с животными (с теми, кто в данный момент спит рядом со мной :D );
- встать, ещё потянуться (люблю это дело!), пойти на кухню, по пути погладить остальную живность;
- включить чайник и компьютер :D ;
- выпить бокал горячей воды и погулять по форуму (получается минут 15);
- одеться, причесаться, взять кота и пойти с ним на улицу;
- вернуться, вытереть коту лапы, взять собак и пойти на прогулку;
- вернуться, вымыть собакам лапы, свою прогулочную обувь, протереть пол в прихожке;
- разморозить собакам мясо (если сегодня субпродукты - отварить);
- поставить в микроволновку овсянку на завтрак;
- пока она варится (3 минуты), покормить зверей мясом;
- позавтракать (за компом или с книжкой :roll: );
- вымыть посуду после завтраков (моего и мужа), а также ночную (сын сова :? );
- принять витамины или лекарства;
- пойти в ванную и заняться собой, любимой :D - :bath: , :brsh: , утренний увлажняющий уход, крем на ступни, дезодорант, поправить причёску;
- вымыть собачьи миски, положить им кашу и налить молоко;
- вымыть миску для воды, налить свежей;
- протереть стекло и подоконник на кухне (ХС);
- протереть зеркало и раковину в ванной;
- протереть унитаз.
Это я делаю каждое утро - обязательно.

Вечером - ОВД-
- прогулять собак;
- вымыть им лапы, обувь из прихожки (всю), протереть там пол;
- зайти на кухню (после ужина мои мужчины ещё не раз что-нибудь перекусят), протереть плиту, переложить оставшуюся еду в контейнеры и убрать их в холодильник, вымыть посуду, почистить раковину, протереть пол в кухне шваброй;
- :bath: или ванна, питательный уход за лицом, шеей и декольте, крем, молочко или масло для тела, уход за руками-ногами;
- лечь в постель, почитать немножко;
- спать не позднее 23!!! (И вот с этим боооооооольшииииииеееее проблемы :sad: ...).
Таков мой вечер :D
Аватара пользователя
Сентябрина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 6:44 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: планирование рутин

Сообщение Сентябрина »

Orlik, а муж не может взять на себя часть дел? Дочь или по дому что-нибудь? При таком графике работы и маленьком ребёнке очень сложно что-то успеть... :?
Аватара пользователя
Лелька Л
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 1:56 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 9 раз

Re: планирование рутин

Сообщение Лелька Л »

Orlik, действительно при таком графике и маленьком ребенке все сделать невозможно. 6 часов сна это ОЧЕНЬ МАЛО, хронический недосып ни к чему хорошему не приведет. А ты у себя одна! Обязательно нужно делегировать часть домашних забот мужу или даже свекрови. Не стесняйся просить близких о помощи!
Как варианты: муж может - повесить белье, искупать дочь, хотя бы через раз помыть посуду, уложить ребенка спать, почитать ей перед сном.
Свекровь может собрать игрушки вместе с ребенком, и к твоему приходу игрушки уже будут убраны, заодно и перебрать их по ходу - сломаные сложить в отдельный пакет,в выходные переберешь . Можно даже в несколько заходов по 5 минут.
Главное: "Всё что я ищу - ищет меня"!
Аватара пользователя
Orlik
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 10:54 am
Откуда: Королев

Re: планирование рутин

Сообщение Orlik »

Девочки, спасибо за ответы. Игрушки вечером свекровь как правило собирает. Но бывают и форс-мажорные ситуации, или не успели, или уже набросали, когда я прошу мужа посидеть с дитем. а вообще, просить мужа о чем-то - себе дороже - ворчит всегда, и я злюсь от этого. хотя он тоже вечерами занят. Он преподает и занимается научной работой. ночами пишет лекции, готовит документы по науке. и я понимаю, что это все положительно скажется на наших финансах и стараюсь ему не мешать. но конечно, время от времени я прошу его о помощи
Усложнять - просто, упрощать - сложно
Аватара пользователя
Dzzz
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Сб июл 17, 2010 9:38 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: планирование рутин

Сообщение Dzzz »

Orlik, а Вас не смущает, что в утренней рутине у Вас укладывание дочери спать? Сама вышла на робту, когда ребенку исполнилось 1,5 года, знаю как тяжело встать так, чтобы не разбудить ребенка (мы вместе спим), но если уж проснулась-пусть идет есть что ли уже или смотрит как мама принимает душ и красится, помогает развесить белье. Ну жизнь такая, не получается всем выспаться, поспит днем подольше. Не загоняйте себя в рамки идеальности. Да и вечером у Вас на себя всего 15 минут с 20:30 до 20:45. Я тоже встаю после того, как уложу дочь, чтобы сделать вечернюю рутину, но у меня это обычно закладка посудомойки, стирки, разбор ХС, посидеть хотя бы 15 минут в тишине с книжкой. Но в рабочие дни дороже всего сон, конечно. Было бы больше времени между отходом ко сну и Вашим приходом - многое можно сделать пока ребенок готовится ко сну, вместе, а читать книгу после вечерней ванны, в кровати. А лучше сказку рассказать. Тут же главное мамино время и мамин голос, а что именно-дело второе. Неужели за целый день с бабушкой она не начиталась книг?
P.S. Начинаю сильно ценить мужа. Вечером он на себя почти полностью ребенка берет, по крайней мере пока они в ванной у меня есть время :)
Аватара пользователя
Dzzz
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Сб июл 17, 2010 9:38 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: планирование рутин

Сообщение Dzzz »

Про белье вскольз сказала, но у меня развешивание белья в УР, а не в ВР. Может быть Вам, Orlik, тоже попробовать так. А то получается утром у вас 1,5 часа, когда Вы уже не спите, но как-то впустую. С другой стороны утром гладить белье. Какое? С вечера которое стирали? Так вечером одежду на день уже приготовили, может быть как раз вечером белье и утюжить, оно как раз за ночь высохнет? 15 минут на душ, 15 минут на глажку вместо 30 на помывку. Да, это жестоко, я понимаю, но такая жизнь, Вы же не для удовольствия начали из дома на 13 часов уходить. Когда на сон времени не хватает-тут уж не до глажки белья, imho, ну или ограничивать себя в другом по времени. Героическая Вы женщина всё же.
Аватара пользователя
Dzzz
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Сб июл 17, 2010 9:38 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: планирование рутин

Сообщение Dzzz »

Dzzz писал(а):может быть как раз вечером белье и утюжить, оно как раз за ночь высохнет?
Извините, имела ввиду за день, конечно же.
Ответить

Вернуться в «КЖ»