КЖ Шаг 4: ЗАЧЕМ наполнять раковину горячей мыльной водой?

Контрольный журнал - все о создании и ведении

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Dzilge
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2010 11:57 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: КЖ Шаг 4: ЗАЧЕМ наполнять раковину горячей мыльной водой

Сообщение Dzilge »

смысл водопровода как раз в том что б мы мыли всё ПРОТОЧНОЙ водой - так как это гигиеничнее. а в стоячей воде да еще несколько дней такие микробы разведутся - никакая хлорка не возьмет
Аватара пользователя
HoneyBonny
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:28 am
Откуда: Россия, Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: КЖ Шаг 4: ЗАЧЕМ наполнять раковину горячей мыльной водой

Сообщение HoneyBonny »

Dzilge писал(а):смысл водопровода как раз в том что б мы мыли всё ПРОТОЧНОЙ водой - так как это гигиеничнее. а в стоячей воде да еще несколько дней такие микробы разведутся - никакая хлорка не возьмет
А про какие несколько дней ты говоришь? :o Смысл системы - мыть сразу всю посуду, и потом споласкивать раковину и насухо ее протирать. Очень рекомендую почитать книгу Марлы Силли, тогда, уверена, таких предположений не возникнет.
Рекомендация наполнять раковину горячей водой перед готовкой возникла как раз для того, чтобы не отвлекаясь на посторонние дела (мытье посуды), поскорее закончить с тем, чем ты сейчас занимаешься - т.е. готовкой.
А потом следует убрать все последствия готовки после себя, чтобы сложенная в раковину посуда не засохла и не пришлось ее снова отмачивать.
То же самое касается и уборки на кухне - пока протираем столешницы - посуда отмокает в горячей мыльной воде, чтобы быть вымытой поскорее и сегодня, а не кваситься в течение нескольких дней :bad: .
Остановка- это часть прогулки.
Аватара пользователя
Marady
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 3:57 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: КЖ Шаг 4: ЗАЧЕМ наполнять раковину горячей мыльной водой

Сообщение Marady »

Dzilge писал(а):смысл водопровода как раз в том что б мы мыли всё ПРОТОЧНОЙ водой - так как это гигиеничнее. а в стоячей воде да еще несколько дней такие микробы разведутся - никакая хлорка не возьмет
У меня есть еще один (нет, два) весомый аргумент в защиту замачивания.

Стоит посчитать, сколько воды уходить при мытье посуды, если ее заранее не замачивать, а отскребать все, что успело к ней присохнуть... И сколько воды уходит на то, чтобы помыть проточной водой предварительно замоченную посуду = минимум.

А затем в среднем высчитать денежную экономию... возможно, в России не будет большой разницы, но для Америки (откуда система к нам пришла ?) разница должна быть ощутимая...

А еще можно подумать об экономии времени на мытье посуды, что не менее приятно.
И, конечно, никто не говорит о том, что посуда должна лежать неделями, хватит 20 минут, чтобы от вилок и тарелок отлипли все кусочки пищи...
Birds can fly so high...
julista

Re: КЖ Шаг 4: ЗАЧЕМ наполнять раковину горячей мыльной водой

Сообщение julista »

Мне понравилась эта идея, и я думаю это попробовать. Мне кажется, что кроме практической пользы - посуда отмокает - в замачивании посуды есть ещё то, что это вроде как обязывает её вымыть, потому что замочили - это уже вроде как начали мыть, да и не оставишь её так вот в воде.
Но у меня есть один вопрос: если я замачиваю, скажем, тарелки после жирной пищи, то жир облепит их со всех сторон, и, в итоге, работы будет больше, так как придётся драить тарелки не с одной стороны, а с двух. Или я чего-то не понимаю? Кто пробовал, расскажите, как это работает. То же относительно замачивания грязной и не очень грязной посуды вместе.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8786 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Re: КЖ Шаг 4: ЗАЧЕМ наполнять раковину горячей мыльной водой

Сообщение Аленка Иванова »

1. замачивать посуду нужно в ГОРЯЧЕЙ воде. Горячая вода растворяет жир
2. Вода должна быть не просто горячая, но и МЫЛЬНАЯ. Т.е. с добавлением моющего средства, которое, благодаря ПАВ удаляет жир с поверхности посуды

Внимание, вопрос: почему при замачивании посуды в горячей мыльной воде, она должна быть в грязи и жире?

Не, ну если посуду помыть не сразу после ужина, а оставить до утра или до следующего вечера, то можно будет ощутить всю прелесть отмывания от застывшего жира не только посуды, но и раковины.
Кто пробовал, расскажите, как это работает.

В этой теме не 100 страниц, а всего 5. Практически на каждой странице изложен чей-то личный опыт. Не ленись, почитай.
Аватара пользователя
albina.rai
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 8:07 pm
Откуда: Россия

Re: КЖ Шаг 4: ЗАЧЕМ наполнять раковину горячей мыльной водой

Сообщение albina.rai »

До того момента пока не прочитала эту тему на форуме, тоже задавалась вопросом "Зачем?". Но теперь зная все плюсы наполнения раковины горячей, мыльной водой, первым делом и попробовала. Просто здорово Вся грязь и жир сходят сами. Раньше чашки время от времени чистила пемолюксом, а теперь чашки и ложки сияют чистотой и без пемолюкса :bee: .
Любимая жена
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 4:58 pm

Re: КЖ Шаг 4: ЗАЧЕМ наполнять раковину горячей мыльной водой

Сообщение Любимая жена »

Прочитала всю тему,спасибо всем, кто поделился опытом! И конечно создателям системы - отдельное спасибо!
Сегодня сделала все как рекомендуется. ДО готовки наполнила раковину ГОРЯЧЕЙ МЫЛЬНОЙ водой. По мере загрязнения складывала туда посуду. Если на ней были большие кусочки еды - смахивала вилкой или салфеткой в мусорное ведро. Бокалы или стекло не складывала. По окончании готовки все ПРОТЕРЛА губкой. Вода была приятно теплой. Никаких кусков майонеза там не плавало! После протирания складывала посуду в рядом стоящий тазик. Потом вместо пробки вставила решеточку и слила воду. Убрала остатки пищи с решеточки. Раковина была довольно чистой! Сполоснула ее водой и включила кран. Опять заткнула пробкой слив и стала споласкивать вымытую посуду. Пока споласкивала - раковина опять наполнилась водой - для посуды после собственно еды. И после еды опять промыла тарелки-вилки-чашки, сполоснула и высушила раковину.
Дольше писать, чем делать!
Аватара пользователя
Beodwild
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 5:08 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: КЖ Шаг 4: ЗАЧЕМ наполнять раковину горячей мыльной водой

Сообщение Beodwild »

Я не наполняю, потому что мою раковину не заткнуть (там плоская решеточка), но нашла для себя другой выход как только ставлю миску-блюдо-тарелку в раковину, сразу на несколько секунд открываю воду и смываю этой водой общее загрязнение. Стаканы составляю рядом с мойкой и тоже наполняю их водой, ложки-вилки просто бросаю в мойку и они откисают, пока я мою остальное. Большую посуду - кастрюльки, сковородки - я сразу же, как они освободятся, наполняю водой со средством для мытья.
В конце даже самого большого обеда из множества жирных или кремовых блюд помыть посуду не составляет труда, ведь основная часть жира и объедков уже смыта и не засохла.
Фея домашнего очага
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 7:52 pm
Откуда: Между горами и океаном
Поблагодарили: 9 раз

Re: КЖ Шаг 4: ЗАЧЕМ наполнять раковину горячей мыльной водой

Сообщение Фея домашнего очага »

Флаюшки, кто пишет, что неприятно руки опускать в грязную воду - а вы перчаточками пользуйтесь - и ручкам полезнее, и никаких неприятных ощущений :P Да на самом деле не такая уж там и жуткая вода, если, кончено, не класть тарелки вместе с остатками пищи или очисток.
Я уже давно так делаю, благо раковина двойная. Доведено почти до автоматизма: "отходы производства" - в пакет (я, когда готовлю, всегда рядом на рабочую поверхность ставлю небольшой пакет и туда сразу же сбрасываю все очистки и т.п. - чтобы и ведро под ноги не ставить, и не дергать туда-сюда не всегда чистой рукой дверцу шкафа, за которым ведро мусорное стоит, и на поверхности рабочей не копить ненужное), а посуду - в раковину с горячей мыльной водой, потом ее только ополоснул (кстати, ополаскиваю тоже почти под кипятком, именно потому, что мою посуду только в перчатках) и она как новенькая.
Ах, какое блаженство знать, что я - совершенство!
Гость

Re: КЖ Шаг 4: ЗАЧЕМ наполнять раковину горячей мыльной водой

Сообщение Гость »

Идея гениальна!Моя раковина из искуственного камня-моментально окрашивается(кофе,чай,свекольный сок).Раньше оставались пятна,от которых было очень трудно избавиться.Не знала,что делать...Теперь постоянно наполняю раковину горячей мыльной водой:во время приготовления пищи,во время приёма пищи,во время "детальной уборки кухни"-протираю фасады,рабочую поверхность-тряпку тут же споласкиваю и т.д.Раковина-как новая!
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: КЖ Шаг 4: ЗАЧЕМ наполнять раковину горячей мыльной водой

Сообщение Жена сибиряка »

Идея с наполнением мойки горячей мыльной водой, безусловно, хороша, но - ИМХО - только если мойка двойная.
У меня - одинарная. Если я ее заполню водой - ни продукты, ни руки в процессе готовки уже не помыть.
Замачивать в тазике??? так площадь кухни - 6,5 кв. метров, тазик если только на голову поставить или на потолок приклеить. ( Если б была большая кухня, то тазиком бы тоже не воспользовалась - поставила бы двойную мойку).
Поэтому мою посуду СРАЗУ, параллельно процессу готовки - а время для этого находится без труда, потому что далеко не все блюда требуют прямо-таки неусыпного внимания хозяйки: от блина на сковородке, конечно, не отвлечься, а вот пирожки в духовке или бульон пять минут без присмотра потерпят. :lol:
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
asahoshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 10:46 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: КЖ Шаг 4: ЗАЧЕМ наполнять раковину горячей мыльной водой

Сообщение asahoshi »

Мне идея с наполнением раковины горячей мыльной водой тоже очень подошла!

Во-первых, позволяет держать раковину чистой
Во-вторых, сокращает время собственно мытья посуды (т.к. почти вся грязь уже "отмокла")
В третьих, позволяет экономить воду (т.к. помыв посуду под проточной водой, порой уже подсохшую, после готовки и еды даже двух человек, воды тратится больше, я проверяла). Я не то чтобы очень жадная, за лишнюю воду могла бы заплатить, но у меня принципиальный подход - вода это важный природный ресурс, и если я могу его не разбазаривать, я так и буду поступать :P .
В четвёртых, позволяет тратить меньше моющего средства.

Конечно, гораздо удобнее так мыть если раковина двойная. Но я хорошо приспособилась и в одинарной - вымытую посуду и руки споласкиваю под проточной водой в той же раковине (приподняв над уровнем воды и включив воду :lol: ), мне глубина позволяет))
на бреющем полёте... :fly:
Аватара пользователя
Черта
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 2:15 am
Откуда: Украина Луганск
Поблагодарили: 1 раз

Re: КЖ Шаг 4: ЗАЧЕМ наполнять раковину горячей мыльной водой

Сообщение Черта »

Я неоднократно думала над этой идеей да всё как-то руки не доходили. И к тому же раковины у меня нет (ни в ванной, ни на кухне), зато есть обычные пластмассовые тазики :D И еще одно "но" - на кухне тазик всего один: так что либо я в нем посуду мою, либо мясо размораживаю. Поэтому идеей с замачиванием посуды никогда раньше не пользовалась.
Но сегодня обязательно попробую! Сейчас как раз тушка утки размораживается в тазике... Вот и проверю - подходит ли мне такой вариант :P
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: КЖ Шаг 4: ЗАЧЕМ наполнять раковину горячей мыльной водой

Сообщение Жена сибиряка »

HoneyBonny писал(а): Рекомендация наполнять раковину горячей водой перед готовкой возникла как раз для того, чтобы не отвлекаясь на посторонние дела (мытье посуды), поскорее закончить с тем, чем ты сейчас занимаешься - т.е. готовкой.
А потом следует убрать все последствия готовки после себя, чтобы сложенная в раковину посуда не засохла и не пришлось ее снова отмачивать.
То же самое касается и уборки на кухне - пока протираем столешницы - посуда отмокает в горячей мыльной воде, чтобы быть вымытой поскорее и сегодня, а не кваситься в течение нескольких дней :bad: .
Я, наверное, непонятливая... :(
Ну вот готовлю я, к примеру, суп. Все инридиенты помыла, почистила, порезала. Разделочную доску и ножик, значит, в раковину. По мере загрузки в кастрюльку у меня освобождаются тарелочки из-под разных продуктов - одни прям при начале варки, другие, возможно, только через полчаса. Их тоже в раковину. Плюс к ним добавится сковородка, если лук или морковку в суп пожарила. И еще лопаточка, ложка и т.д. И все это плавает в горячей мыльной воде, пока суп не сварится. А я - руки в боки - и за супом наблюдаю. И только по окончании варки мою всю кучу.
То есть я потрачу время "на варку супа" плюс время "на мытье посуды".
Если мыть сразу, по мере поступления - ничего засохнуть не успевает, а к моменту готовности супа грязной посуды нет вообще. Зато есть лишние 5-10-15 минут - на то же размусоривание или ЗК.
Вчера тушила мясо и пекла булочки с изюмом. После готовки заглянула в сушилку для посуды, оценила объем вымытого, мысленно прибавила то, что уже вытерто и убрано. После готовки -я бы точно мыть ничего не стала, ужаснулась бы и оставила на потом. А по одной мисочке - легко.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
asahoshi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 10:46 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: КЖ Шаг 4: ЗАЧЕМ наполнять раковину горячей мыльной водой

Сообщение asahoshi »

Жена сибиряка писал(а):И все это плавает в горячей мыльной воде, пока суп не сварится. А я - руки в боки - и за супом наблюдаю.
не знаю, я например параллельно всё мою... Просто как только ножик или тарелка, например, отправляются "на мойку" если сразу не могу помыть, бросаю в воду. А как только появляется минутка свободная так мою и на сушку кладу, или даже вытираю если достаточно времени (воду из раковины при этом не сливаю каждый раз, а только после того как вся посуда вымыта).

как-то так...
на бреющем полёте... :fly:
Ответить

Вернуться в «КЖ»