КЖ Шаг 4: ЗАЧЕМ наполнять раковину горячей мыльной водой?

Контрольный журнал - все о создании и ведении

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
leenochka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 4:01 pm

Re: КЖ Шаг 4: ЗАЧЕМ наполнять раковину горячей мыльной водой

Сообщение leenochka »

Ой, а я тут новенькая. начала с чистки мойки, подскажите какой тазик лучше для замачивания посуды? пластмассовый пойдёт?? Кто какой использует? :wink:
Аватара пользователя
Настеныш
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб май 12, 2007 7:20 am
Откуда: из-за моря-океана
Поблагодарили: 2 раза

Re: КЖ Шаг 4: ЗАЧЕМ наполнять раковину горячей мыльной водой

Сообщение Настеныш »

У меня двойная мойка. Правую наполняю горячей мыльной водой. В левой спаласкиваю. Я теперь в мамином доме в одной мойке даже развернуться не могу. :)
Зарядка для хвоста!
leenochka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 4:01 pm

Re: КЖ Шаг 4: ЗАЧЕМ наполнять раковину горячей мыльной водой

Сообщение leenochka »

Попробовала поставить рядом тазик, но мне не понравилось то, что туда и тарелки и бокалы кладутся..Потом бокалы в жире от тарелок становятся...
Аватара пользователя
staroksana
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 1:10 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: КЖ Шаг 4: ЗАЧЕМ наполнять раковину горячей мыльной водой

Сообщение staroksana »

Туча писал(а):Девченки! Я вообще посуду ужас :-o как не люблю мыть :oops: Девченкам, у кого мужья приучены, завидууую белой завистью :D Думаю что с такой подсказкой дела мои пойдут веселее Надеюсь тоже взлететь :flying:
Вы не одни такие, я ужасно не люблю мыть посуду. :apl:
Маме заказала подарок на 2-ю свадьбу :alk: посудомойку- хотя нет еще жениха :P
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: КЖ Шаг 4: ЗАЧЕМ наполнять раковину горячей мыльной водой

Сообщение Lollo »

Идея с тазиком понравилась, в первый день я все сгребла в старый тазик и вымыла раковину, а посуду домыла на следующий день, теперь действительно перед тем как готовить буду ставить тазик для посуды которая загрязнется в ходе готовки, хотя у меня уже появлялась идея просить моих домашних, чтоб когда я готовлю сразу в ходе мыли мне посуду.
Хныкать и жаловаться запрещено
Маманаташа
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 2:10 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: КЖ Шаг 4: ЗАЧЕМ наполнять раковину горячей мыльной водой

Сообщение Маманаташа »

Lollo, я сразу мою, не складывая в тазик: после готовки, как увижу тазик с горой посуды... Мне нравится одна мисочка, одна ложечка и никаких гор! Посудомойка у меня не большая, поэтому большую миску из-под дрожжевого тесто и тд, мою руками.
Аватара пользователя
Marady
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 3:57 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: КЖ Шаг 4: ЗАЧЕМ наполнять раковину горячей мыльной водой

Сообщение Marady »

Идея с тазиком, в котором лежит гора грязной посуды мне не нравится по причине, что это тазик с грязной посудой :)

1. Меня мама учила мыть посуду во время готовки - это отличная привычка; да - она может увеличить время готовки минут на 10, но убережет от горы посуды, которую нужно будет отмывать-отчищать (потому что уже все успеет присохнуть) полтора часа :)

2. А раковина с мыльной водой - это потрясающая находка. Я поняла это в то время, когда у нас на раз в году на месяц отключают горячую воду. Я наливала горячую воду в раковину, складывала туда всю посуду, через 5-10 минут, когда посуда отмокнет, принималась ее мыть, хотя это больше похоже на "протереть губкой с жидкостью для мытья посуды и сполоснуть". Все отмывается моментально, ополаскивается - чистота и порядок. 15 минут - и любой горе конец.
Birds can fly so high...
Sharlotta
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2009 8:37 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: КЖ Шаг 4: ЗАЧЕМ наполнять раковину горячей мыльной водой

Сообщение Sharlotta »

Хм, я раньше всегда замачивала посуду в горячей водичке со средством, прежде чем ее мыть, но потом отошла от этого, так как, вроде, все отлично смывается, но со временем посуда покрывается равномерным тоненьким желтым налетом, который уже только содой отмыть можно. Хотя, может у меня такое было потому, что я не сразу посуду мыла, а она у меня иногда замачивалась несколько дней :D Теперь я просто ставлю посуду в раковину и как кто-то писал - пускаю воду в верхнюю чашку, оттуда переливается ниже и ниже. Думаю, вариант с замачиванием хорош перед тем, как ставить посуду в посудомойку. Ведь она отмывает все - даже застарелый налет на посуде.
Аватара пользователя
fanerkina
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 12:59 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: КЖ Шаг 4: ЗАЧЕМ наполнять раковину горячей мыльной водой

Сообщение fanerkina »

Я попробовала один раз помыть посуду в раковине, мне это не подошло.
Во-первых, мойка очень большая по объему, и приходится много воды наливать, а посуды у меня немного, горы наблюдаются очень редко.
Во-вторых, противно отмывать раковину от налипшего жира, хоть я и добавляла моющее средство.
Но эксперименты с мытьем посуды навели меня на мысль, что не плохо бы ставить на стол рядом с мойкой какой-нибудь поднос чтобы складывать вымытую посуду чтобы вода стекала туда а не на стол. Я сразу вымытую посуду потом вытираю насухо и расставляю по местам. Сушка над раковиной у нас небольшая, там только тарелки, блюдца, маленькие мисочки, кружки и т.д., в общем все то, чем пользуемся постоянно и не один раз в день
Аватара пользователя
Lady.Helen
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 11:58 pm

Re: КЖ Шаг 4: ЗАЧЕМ наполнять раковину горячей мыльной водой

Сообщение Lady.Helen »

Я не наполняю раковину, т.к. мне тоже не нравится налёт на ней. А ставить тазики я тоже не хочу, получается допотопный век (нет воды, нет канализации) :D . Посуду лучше помою сразу и заодно освежу раковину, чем собирать горы.
kotova.bap

Re: КЖ Шаг 4: ЗАЧЕМ наполнять раковину горячей мыльной водой

Сообщение kotova.bap »

Девочки, а я мою посуду сразу по мере загрязнения. После еды ставлю в раковину и включаю кран с водой, мойка посуды у меня занимает 5-7 минут.
Хочу сказать что все ВЫ бооооооооольшие молодцы, стараетесь быть хозяюшками-ТАК ДЕРЖАТЬ!!!!!!
Lollo
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 7:32 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: КЖ Шаг 4: ЗАЧЕМ наполнять раковину горячей мыльной водой

Сообщение Lollo »

м-м тазик не понадобился
особенно легко я приучилась мыть посуду в ходе готовке пока была в отпуске (в нем вообще столько идей голову посетило) так как на море жили в частном секторе и кухня одна на несколько семей, то я готовила и:
сразу по мере готовки мыла
после приготовления перед тем как сесть за стол тоже все за собой убирала (в том числе и мылась посуда в которой готовилось, если все разложила по тарелкам и вытерала плиту если что-то забрызгалось)
потом себе в свое удовольствие ешь и после еды осталось помыть пару тарелок и ложки/вилки

теперь также и дома, приготовила разлила по тарелкам, все убрала, помыла и за красивым столом едим КЛАСС
Хныкать и жаловаться запрещено
Ysmina
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 4:40 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: КЖ Шаг 4: ЗАЧЕМ наполнять раковину горячей мыльной водой

Сообщение Ysmina »

а мне понравилась идея с раковиной и мыльной водой) завтра попробую. у нас счетчики и вода дорогая. а так по любому экономия))
Аватара пользователя
JanyBu
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 4:39 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: КЖ Шаг 4: ЗАЧЕМ наполнять раковину горячей мыльной водой

Сообщение JanyBu »

От одной мысли, что придется засовывать руку в воду, в которой плавают остатки пищи, соусов, жиров и т.п., меня передергивает... Мне кажется, я умру от брезгливости, если попробую это сделать %)
Когда приезжаем к свекрам в деревню, я перед едой всегда себе и ребенку перемываю посуду, потому что за не имением горячей воды, посуду моют в тазике, наполненном водой, а потом споласкивают. Грязной она не выглядит, но я как этот таз представлю... бррр
Пока мы откладываем жизнь, она проходит.
Аватара пользователя
Джуличка
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 7:37 am
Откуда: Россия, Иркутск
Поблагодарили: 7 раз

Re: КЖ Шаг 4: ЗАЧЕМ наполнять раковину горячей мыльной водой

Сообщение Джуличка »

А мне эта идея очень понравилась. Ну вот убейте меня, но в горячей мыльной воде ну нет у меня жирных соусов, как вы описываете. А экономия воды какая! И не чувствую себе неряшливой хозяйкой, когда замачиваю, а наоборот экономной разумноу! :D
Ответить

Вернуться в «КЖ»