КЖ Шаг 4: ЗАЧЕМ наполнять раковину горячей мыльной водой?

Контрольный журнал - все о создании и ведении

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Конфетка

КЖ Шаг 4: ЗАЧЕМ наполнять раковину горячей мыльной водой?

Сообщение Конфетка »

Итак, возьмите еще один лист бумаги и карандаш

В верхней части страницы напишите крупными буквами: «После школы» или «Днем» или «После работы».

Ниже поставьте цифры от одного до пяти не забывая про интервалы.

1. Вернувшись домой, переодеться и обуться в обувь на шнурках.
2. Начни подготовку к обеду: наполни раковину горячей мыльной водой
Каждый раз при чтении этого пункта вздрагиваю и судорожно начинаю вспоминать, где у меня затычка для кухонной раковины.
Объясните мне, непонятливой, ЗАЧЕМ при подготовке к обеду заполнять раковину горячей мыльной водой?
Сколько воды наливать, сколько мыла? Какой температуры должна быть вода? :lol:
И самое главное - что потом с этим бульёном делать?
Может я чего не понимаю или не знаю?
Ну объясните, пожалуйстаааа!!!
:kap:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Конфетка, во многих странах стоят счетчики на горячую воду. И чтобы не тратить много воды для споласкивания посуды перед тем, как ее погрузить в посудомоечную машину, они наливают в раковину горячую воду и в ней замачивают посуду. как второй вариант - замачивать посуду в одной раковине, чтобы потом быстренько помыть во второй (для тех у кого двойная раковина)
Аватара пользователя
liika
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 9:23 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение liika »

а за время готовки вода не остынет?? противная будет :(
Конфетка

Сообщение Конфетка »

О!
Аленка Иванова, спасибо!!!! :rev:
А то я прям измучилась за несколько месяцев - от неизвестности, прежде чем решилась спросить...
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Сообщение Аленка Иванова »

liika, если горячая, то не должна совсем остыть :) По идее :)
Аватара пользователя
Verik
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 3:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Verik »

У меня этот пункт модернизирован. Помните совет, что грязную посуду можно складывать под раковину в тазик. Мне очень понравилась эта мысль. И сейчас перед тем как начинать готовить, ставлю тазик в раковину и наполняю горячей водой. Мыть впоследствии посуду значительнее приятней, т.к. она уже отмокла (посудомойки у меня нет :( )
Аватара пользователя
Lora-Inguta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 9:52 pm
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Lora-Inguta »

Мне тоже намного удобнее мыть,когда вся посуда (или почти вся)в отсеке с горячей водой ,потом все намного легче ,стаканы после кофе(3 мужчины в доме -и ничего с утра не моют)и тарелки особенно с томатным соусом.Потом сполоснуть холодной водой
Аватара пользователя
Lady Bee
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 2:45 pm
Откуда: Иркутск

Сообщение Lady Bee »

Девченки, не поверите, но меня тоже мучил этот вопрос. Но я подумала набирать воду для того, чтобы например, после того как почистила рыбу в раковине или помыла мясо...чтобы избавиться от запаха нужно наполнить раковину теплой водой........
Я великая волшебница дастера и поварешки!!!
Аватара пользователя
Кун
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 2:09 pm
Откуда: Latvia
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Кун »

Конфетка, ты терпеливая, в отличие от меня :D . Я как только первый раз прочитала п.2, так сразу в ступор и через минуту пошла искать на форуме, а тут твоя темка, да на самом видном месте :bis:

Verik, мысль про тазик интересная. И раковина жиром не загадится, а в тазике вода мыльная, значит и он не загадится, а он меньше раковины, значит воды меньше тратится - горячей (сори, но у нас уже давно счетчики %) ) Потом его от туда со всей посудой рядом с раковиной ставишь и только ополаскиваешь. Надо попробовать!
Кто рано встает, тому "Бог подает"!
Аватара пользователя
janaK
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2006 12:56 pm
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение janaK »

Verik, спасибо за идейку :lol:
Сижу, никого не трогаю, примус починяю....
Аватара пользователя
Martiny
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:42 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 1092 раза

Сообщение Martiny »

О! Какая прекрасная тема! Я тоже над этой водой размышляла. Плюс, моя заты4ка о4ень плохо воду держит. Так я в тазик наливала, потом об тазик спотыкалась, потом пол мыла. В общем, одно му4енье. Теперь попробую ведро или 4то еще можно взять.
Не боги горшки обжигали.
Аватара пользователя
Kittesse
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 3:07 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Kittesse »

Кун писал(а):Конфетка, ты терпеливая, в отличие от меня :D . Я как только первый раз прочитала п.2, так сразу в ступор и через минуту пошла искать на форуме, а тут твоя темка, да на самом видном месте :bis:

Verik, мысль про тазик интересная. И раковина жиром не загадится, а в тазике вода мыльная, значит и он не загадится, а он меньше раковины, значит воды меньше тратится - горячей (сори, но у нас уже давно счетчики %) ) Потом его от туда со всей посудой рядом с раковиной ставишь и только ополаскиваешь. Надо попробовать!
интересная мысль)) надо воспользоваться :D
...Всё любопытственней и любопытственней...
Аватара пользователя
Cabbagemama
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:48 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Cabbagemama »

У меня раковина одинарная и посудомойки нет. Пришла к выводу, что удобно наполнить раковину с посудой максимально возможно горячей водой и добавить кальцинированной соды, дать постоять, потом просто спустить воду и начинать как обычно мыть посуду под краном. Отлично отмокает и обезжиривается, мыть гораздо легче.
Аватара пользователя
Aconithum
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 7:50 am
Откуда: Ах, Самара-городок...
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Aconithum »

А у меня все намного проще: как покушали - муж сразу за всеми посудку помыл и со стола убрал. С тазиками заморачиваться не нужно :D
Аватара пользователя
Лелька Л
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 1:56 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Лелька Л »

Девочки! Я как-то по этому пункту в 4 шаге не заморачивалась. А когда наткнулась на эту темку,да ещё так живенько обсуждаемую, то решила попробовать. Посуду я в процессе готовки всегда мыла сразу. А вот вечером после ужина...Еще и кастрюли освобождаются... Вообщем вчера налила я горячей мыльной воды в раковину,погрузила туда посуду и пошла с сыночком заниматься. Минут через 15 спустила воду, посуда почти уже почти чистая. Где нужно потерла, но она уже отмокшая поэтому отмывается лучше.Потом просто сполоснула водой и всё. Вывод: сэкономила время, средство для посуды и воду. Тем более собираемся счетчики на воду ставить.Думаю, что буду и дальше продолжать в том же духе. На мой взгляд в флай системе продуманы всякие мелочи, просто не сразу догадываешься к чему все это написано. Вывод: надо пробовать!
Главное: "Всё что я ищу - ищет меня"!
Ответить

Вернуться в «КЖ»