Вопросы по созданию КЖ

Контрольный журнал - все о создании и ведении

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Re: Вопросы по созданию КЖ

Сообщение Аленка Иванова »

Не, ну многие хозяйки, конечно же, могут ошибаться, но ведение в одном месте и книги с рецептами, и "амбарной" книги (учет финансов), и контрольного журнала, и прочего ведет к бардаку и хаосу.
Мухи отдельно, варенье отдельно

Подготовка к важному мероприятию? Для этого есть праздничный контрольный журнал
Требуется увязать все события, мероприятия, посещения, выезды и взять все под контроль? Для этого нужен семейный календарь.
У вас ремонт? Заводи Ремонтный Контрольный Журнал.
Планирование меню? Это чудесно и полезно! Но для этого не нужен ежедневник. Для этого достаточно почитать тему про планирование меню и выбрать удобный для себя вариант (карточки, списки и т.д.)
Хранить рецепты в КЖ - зачем?
Все списки покупок в нем же? Так не удобно же!

Как-то так :)
Упорядочивание и систематизация - наше всё! И главное, чтобы без перфекционизма :lol:
Anstia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 7:04 am

Re: Вопросы по созданию КЖ

Сообщение Anstia »

Флаюшки выручайте,я запуталась!!!У меня сегодня 22 день ,создание КЖ.Вот эти 19 шагов по созданию КЖ надо делать параллельно с основными 31 шагами,или пока заняться только КЖ,а потом продолжить основные шаги?И еще КЖ создавать так же по шагу в день?Т.е. 19 дней?Или можно несколько шагов за раз? :oops:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Re: Вопросы по созданию КЖ

Сообщение Аленка Иванова »

Пока ты проходишь 31 шаг лучше не отвлекаться и выполнять только шаги по вливанию в систему.
Шаги по работе над КЖ и прочие всегда можно выполнить позже.
Anstia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 7:04 am

Re: Вопросы по созданию КЖ

Сообщение Anstia »

Аленка Иванова писал(а):Пока ты проходишь 31 шаг лучше не отвлекаться и выполнять только шаги по вливанию в систему.
Шаги по работе над КЖ и прочие всегда можно выполнить позже.
Так 22 шаг -это создание КЖ.Как же тогда быть?Пропустить?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Re: Вопросы по созданию КЖ

Сообщение Аленка Иванова »

Будь внимательнее.
Я дала тебе рекомендацию выполнять шаги по вливанию в систему, не отвлекаясь на другое.
Советов пропускать шаги я не давала и дать не могла.
Гость

Re: Вопросы по созданию КЖ

Сообщение Гость »

"Подготовка к важному мероприятию? Для этого есть праздничный контрольный журнал
Требуется увязать все события, мероприятия, посещения, выезды и взять все под контроль? Для этого нужен семейный календарь.
У вас ремонт? Заводи Ремонтный Контрольный Журнал.
Планирование меню? Это чудесно и полезно! Но для этого не нужен ежедневник. " А это не приведет к разрастанию количества журналов, ежедневников, блокнотов и пр.? Или один праздник прошел и евойный журнал потом выкинуть? Ремонтный после ремонта туда же?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Re: Вопросы по созданию КЖ

Сообщение Аленка Иванова »

Если в журнале нет полезной информации, которая может потребоваться в дальнейшем, то зачем его хранить? Другой вопрос, если в журнале есть грамотное планирование, есть расписанные шаги, есть бюджет и т.д. Но тут еще один вопрос: это что ж за праздник/ремонт такой, что подготовка к нему занимает ТАК много места в стандартном ежедневнике, что после в нем не остается места для последующих праздников?

В том, что касается количества ежедневников, я скажу так: нельзя упихнуть неупихуемое. Вместо систематизации информации, ты получишь много лишнего.

Семейный календарь должен быть ДОМА и быть у ВСЕХ на виду, а не лежать мертвым грузом в твоей сумочке. Важно, чтобы каждый член семьи мог посмотреть планы и внести в семейный календраь свои. Как он это сможет сделать, если семейный календарь лежит в твоем талмуде, который ты не выпускаешь из рук?

Мои рецепты хранятся в большой стандартной папке и стоят на кухне на полке + несколько книг + часть в электронном виде. Носить это с собой?! А зачем?! Что мы будем ужинать-завтракать-обедать определяется заранее дома, там же составляется список продуктов. Если мне попадается удачный рецепт на работе, я его распечатываю и приношу домой. Если хочу его воплотить в тот же вечер - корректирую список покупок, составленный с вечера.
У части девочек для планирования меню используются карточки. Зачем носить с собой 50-60 карточек? Чтобы былО?

Чтобы быть прекрасной-ухоженой, девочки пишут себе рутины красоты. Это вполне может храниться в твоем обычном КЖ, для контроля исполнения, планирования и прочего. Но зачем постоянно таскать с собой рецепты масок, схемы массажа, списки упражнений? Тоненькая папочка или маленький блокнотик возле туалетного столика - этого достаточно. Зачем мне в супермаркете КЖ, в котором лежат 30 рецептов масок и 8 комплексов упражнений? Чтобы лелеять мысль о том, какая я организованная? Чушь.

Для подготовки к семейным праздникам, которые мы проводим дома у меня есть отдельный КЖ, с другой стороны - ремонтный контрольный журнал - там фиксируются все идеи, планы, шаги по воплощению в жизнь. ЗАЧЕМ мне это носить с собой каждый день, если в данный момент никаких праздников нет и ремонта тоже? Просто потому, что эти ежедневники у меня есть?! И что? Мало ли что у меня есть - я же не таскаю все с собой, как это делают бомжи, упихивая свое барахло в баулы или перевозя их в тележках из супермаркетов.

Бюджет у меня в электронном виде, списки покупок пишутся на маленьких бумажках и после выбрасываются. То же касается и "хотелок" - написал, повесил на холодильник под магнитик.

Некоторые девочки заводят КЖ для занятий с детьми. Это много-много-много информации - игры, развивалки, план занятий, идеи. Зачем это постоянно таскать с собой? Контролировать? Что? Если ты на работе, а ребенок в ДС или в школе.


Когда идет активная работа над чем-то (будь то ремонт, переезд, юбилей у бабули или выпускной у дочери) имеет смысл брать с собой тематический ежедневник. ИЛИ! Подшивать из него листы в основной, а по окончании - возвращать все обратно. Не более. Остальное - плюшничество и лишняя тяжесть.
Аватара пользователя
Сибирская роза
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 2:21 pm
Откуда: Алтайский край
Поблагодарили: 28 раз

Re: Вопросы по созданию КЖ

Сообщение Сибирская роза »

Аленка Иванова писал(а): нельзя упихнуть неупихуемое.
чУдная фраза! :bis: утащила к себе в цитатник. Спасибо!
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
Yaskaa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 11:07 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопросы по созданию КЖ

Сообщение Yaskaa »

Нашла подходящую темку. Купила папку на кольцах, сделала обложку на новый КЖ, начала сортировать все листы и поняла, что на кольца-то все собралось, только вот теперь не закрывается. Решила уже, что переборщила с разделами, хотя все самое-самое, а тут оказывается, что у народа по неск. КЖ. С трудом, конечно, представляю как это все расформировать, но что-то буду придумывать.
Гость

Re: Вопросы по созданию КЖ

Сообщение Гость »

Вот это да,Ярослава.Мой КЖ изготовлен давненько,еще в первые попытки стать флаюшкой,но он такой скудненький...И я не понимаю,зачем вы его носите с собой.Что там такого важного?Я,наверное,не все понимаю.
Аватара пользователя
Yaskaa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 11:07 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вопросы по созданию КЖ

Сообщение Yaskaa »

КатеринкаЯ писал(а):Вот это да,Ярослава.Мой КЖ изготовлен давненько,еще в первые попытки стать флаюшкой,но он такой скудненький...И я не понимаю,зачем вы его носите с собой.Что там такого важного?Я,наверное,не все понимаю.
Так зайди в темку по разделы КЖ, сразу пополнишь :lol:
Аватара пользователя
Krsk
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн мар 27, 2023 5:29 am
Поблагодарили: 106 раз

Вопросы по созданию КЖ

Сообщение Krsk »

Завела КЖ в тетради на кольцах. Удобно, что можно вынимать страницы, при необходимости менять их местами, что-то дополнять. Для систематизации информации это удобно, а вот самой тетрадью на кольцах мне пользоваться неудобно, т.е. писать в ней. Писать мне удобнее в обычной тетради, но в ней нет возможности менять страницы.
Ответить

Вернуться в «КЖ»