КЖ . Шаг 14

Контрольный журнал - все о создании и ведении

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
vergen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 9:56 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: КЖ . Шаг 14

Сообщение vergen »

Важная тема.
Никогда не думала, что так буду теряться в экстренных случаях. Меня ступор охватывает и ужасный страх.Надо поработать!!! Жаль, что последний лист в КЖ записала вкусные рецепы :wow:
Может быть переписать КЖ?
А то я пока дорабатывала рутины позачёркивала :wink:
Вообще-то я всё сверяюсь с 31 шагом, а шаги по КЖ как-то не очень внимательно, только рутины (списки) отрабатываю. Это упущение.
Аватара пользователя
vergen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 9:56 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re:

Сообщение vergen »

Ma-Mashka писал(а):Smala, для няни можно сделать копию, положить в файлик (чтобы не растрепался) и разместить на видном месте; возле телефона, например.
У родителей моего мужа лист А4 просто в рамочке рядом с аппаратом висит. У меня - на кухне на холодильнике.:wink:
Там все родственники, друзья, такси, ЖЭУ, врачи, МЧС и т.п.
Вот хорошая идея, можно отпечатать и повесить рядом с календарём!!!
Аватара пользователя
Комильфо
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 57 раз

Re: КЖ . Шаг 14

Сообщение Комильфо »

Запутали меня этой темой. По сути обсуждается 16й шаг, а не 14й.
В 14м "список телефонов, по которым ВАС (или мужа) можно будет найти в случае экстренной ситуации.", а в 16м " телефоны, по которым нужно звонить в экстренных случаях"
Начала вроде верно, после этого обсуждения сбилась, теперь рисую правильные странички :bee:
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: КЖ . Шаг 14

Сообщение legko »

Начиталась тут ужастиков! А я вот еще до этой странички не добралась, а вместо того чтобы бегать искать по всей квартире нужный телефон, звоню 09 - справочная!
У нас город небольшой, а справочная дает информацию по всему региону с кодами городов, если требуется. Рядом с аппаратом у меня висит маленький справочник с телефонами всех служб, сервисов, больниц, аптек, магазинов, вот только беда в том, что в течении прошедших 2 лет и предстоящих 2 примерно в городе идет переход на другие линии и телефоны постоянно меняются - вместо существующих дают временные, потом подключают постоянные. Короче звонить по справочнику или записывать уже измененные - тратить свое драгоценное время, по-крайней мере пока у нас телефонные коммуникации меняют!
А насчет того, что в экстренных ситуациях мозг перестает работать - звоню мужу - у него трезвый ум, сразу говорит: "Успокойся, не кричи, расскажи подробно и спокойно". ОООО-чень помогает, типа аутотренинг. Послушала я этот аутотренинг пару лет и теперь по мелочам не звоню, сама справляюсь: знаю где и как отключить воду, электричество, газ, всегда читаю инструкции на все электро и не только приборы, а мобильный телефон мужа наизусть помню также хорошо как свое имя!
Последний раз вот хлебопечка меня испугала - пошел черный дым клубами во время выпечки (за малым пожарных не вызвала :D ), успокоилась, почитала инструкцию - оказалось мука на нагреватель попала! Кухню проветрила, хлеб спекся, остыла - вытерла аккуратненько и ЧП никакого не случилось, так что главное не паниковать и все! Я просто сказала себе : "Это дочке моей 5 лет простительно кричать "Пожар", а флаюшкам нет :wink: ! Найдем выход из любой ситуации". Тут мне конечно помог еще принцип: "У всего есть свое место, и оно должно лежать именно там!"
Думаю запишу несколько самых нужных, а остальными захламлять КЖ не буду!
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
Anirina
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:17 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 10 раз

Re: КЖ . Шаг 14

Сообщение Anirina »

У меня пока этой странички в КЖ нет. Живу в селе, экстренные службы 01, 02, 03, 04...Не знаю есть ли ещё что-то такое у нас... Думаю, надо поработать над этим вопросом....
Я иду, и боги улыбаются мне!!!
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: КЖ . Шаг 14

Сообщение Настурция »

legko писал(а): а вместо того чтобы бегать искать по всей квартире нужный телефон, звоню 09 - справочная!
Это, конечно, полезный телефон. Но когда счет идет на минуты, то ждать, пока идут гудки/потом ответят/потом сказать что нужно/потом ждать пока найдут/потом записывать телефон/потом звонить уже по нужному телефону - итого теряем драгоценное время. Потому что в экстренной ситуации нужен только последний пункт: звонить уже по нужному телефону.

legko писал(а): А насчет того, что в экстренных ситуациях мозг перестает работать - звоню мужу - у него трезвый ум
Тоже хороший совет, но может подвести. Например, муж может быть вне зоны действия/не ответить на звонок/кончились деньги у него на счету и т.д. и т.п. Хорошо, конечно, когда он ответит. А если нет? Нужно в первую очередь на свои силы рассчитывать.

Т.е. САМЫЕ экстренные телефоны нужно держать под рукой: неотложка (детям и взрослым), аварийка (сантехника и электрика), альтернативные телефоны служб спасения, служба ГАЗ (если есть в доме газовая плита), лифт. Остальное - там уже нет отсчета по секундам. Пожар - все равно 01. Остальное - терпит.
Аватара пользователя
Рыжая_Кошка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2017 7:06 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: КЖ . Шаг 14

Сообщение Рыжая_Кошка »

Записала для начала телефоны самых близких, которым нужно звонить в случае если со мной что-то случится.
Ответить

Вернуться в «КЖ»