КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Контрольный журнал - все о создании и ведении

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Гость

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение Гость »

OlgaKorM писал(а): А ты возьми за правило каждый день заглядывать в КЖ, делать записи, пометки или рисунки.
Ольга, спасибо за совет!!! На этих выходных начала делать зарисовки - и настроение поднимается, и действует :wink: Мне часто приходится все рутинки выписывать в блокнот - чтобы вычеркивать, иногда в течение дня переписываю, так как всё исчеркано, изрисовано. И очень облегчает, когда смачно и со вкусом рву исписанный листок - всё сделано, ура! И правда, картинки в КЖ оч-ч-ч-ень вдохновляют!!!
Мой цветочек писал(а):Добро пожаловать к нам, Светлана. Конечно, усталость накапливается, особенно если помочь не кому. Понимаю тебя очень хорошо.
Спасибо, Ольга

Очень нравится такая мысль: Один ребенок - нет ребенка (последняя кукла), два ребенка - пол-ребенка, три ребенка - вот теперь ребенок!
Так в деревне у моей свекрови говорили (у неё пятеро)
И вправду, смотрю на мам, у которых 1 - трудно, двое - чуть полегче, но все равно трудно, у кого трое - жизнь намного легче. В моем реальном обществе как раз многодетные мамы - самые организованные, ответственные, успевают ещё и помогать кому-нибудь, самые понимающие. И всегда удивляет, когда бездетные или имеющие 1-2х детей, говорят "Мне некогда совсем, времени нет" Впрочем, это понятно
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение OlgaKorM »

K.Svet писал(а): На этих выходных начала делать зарисовки - и настроение поднимается, и действует :wink: Мне часто приходится все рутинки выписывать в блокнот - чтобы вычеркивать, иногда в течение дня переписываю, так как всё исчеркано, изрисовано. И правда, картинки в КЖ оч-ч-ч-ень вдохновляют!!!
А еще, мы с подругой собираемся и показываем друг другу свои КЖ. Обязательно приходят какие-то идеи друг для друга, подсказки, делимся и советами, и списками, и картинками-вырезками, просто хвалимся. КЖ для детей у нас - особая тема. Сейчас составляем листочек со списком и всякими данными детских санаториев и летних мест отдыха с детьми.
Гость

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение Гость »

OlgaKorM писал(а): Сейчас составляем листочек со списком и всякими данными детских санаториев и летних мест отдыха с детьми.
:D да-да-да, в этом году мне очень пригодились прошлогодние распечатки с телефонами лагерей, отложила на будущее тоже, а ещё ездили в том году в Ижевск, в этом году снова - так здорово и удобно оказалось, что номера такси, гостиниц, номер телефона съемной квартиры - всё в КЖ, очень выручило по времени и хлопотам - сэкономила
Аватара пользователя
pipa
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 12:11 pm
Откуда: Тюмень

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение pipa »

Всем привет! Я мама троих мальчишек - 2, 4 и 6 лет. На сайте я новичок и прочитав ваши труды я поняла что вообще не напрягаю своих парней! Помогает в основном только старший, делает всё что попрошу и то стараюсь не наглеть чтобы желание не отбить у ребенка. Сегодня завела 20/20 блокнот на кольцах, уже записала туда свои напоминалки, удобно! А для детей хотелось бы календарь что ли или не знаю как придумать? Чтобы были имена мальчиков, дни и их обязанности. На форумах пока не встречала такие шаблончики... если есть у кого наработочки, поделитесь пожалуйста)
Заботливая Ляна
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 11:07 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 1 раз

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение Заботливая Ляна »

Привет,Флаюшки !!! Я-новенькая . У меня три дочки -4,5 года младшей ,почти 7 лет средней (идет в первый класс), и 11,5 лет старшей ... Проблема моя в том,что дети практически ничего не делают по дому ,а если и что-то заставишь ,то порядка хватает ненадолго .На следующий день прошу сделать то же ,что и вчера ... Бывает ,что доделать они не успевают до какого -либо мероприятия или до сна ...по моему они слишком растягивают время,чтоб по-меньше сделать ...
С каждым днём интересней !!!
Гость

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение Гость »

Привет, милые флаюшки!
Очень понравилась ваша темка. Благодаря системе жизнь в нашем огромном семействе стала более или менее упорядочена. Чего мне действительно не хватало так это КЖ для каждого ребенка. Оля, спасибо за то, что делишься своим опытом. Очень вдохновляет! :D .
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение OlgaKorM »

Shulamit писал(а): Очень вдохновляет! :D .
Спасибо! Вот соберусь с силами и буду выкладывать остальные разделы.
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение OlgaKorM »

Вот недавно у подруги болел ребенок, и она - опытная мама шести детей, растерялась и не знала, что делать. Но я не о болезнях хочу написать. Просто это натолкнуло меня на мысль завести страничку (или несколько страничек) в разделе "Здоровье", и написать там свои проверенные методы, как сбивать температуру, какие-то рецепты, у кого из детей на что аллергия (а то в расстройстве и панике можно забыть) и прочую подобную информацию. Может быть даже (для особо забывчивых) можно пометить, где стоит аптечка :D
Себе точно такое хочу сделать.
Аватара пользователя
Китти Кэт
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 8:54 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение Китти Кэт »

OlgaKorM писал(а):Вот недавно у подруги болел ребенок, и она - опытная мама шести детей, растерялась и не знала, что делать. Но я не о болезнях хочу написать. Просто это натолкнуло меня на мысль завести страничку (или несколько страничек) в разделе "Здоровье", и написать там свои проверенные методы, как сбивать температуру, какие-то рецепты, у кого из детей на что аллергия (а то в расстройстве и панике можно забыть) и прочую подобную информацию. Может быть даже (для особо забывчивых) можно пометить, где стоит аптечка :D
Себе точно такое хочу сделать.
супер мысль! надо такое сделать обязательно. еще туда можно записывать течение болезни, например температура, рвота и т.п. а то обычно дети скопом болеют, и потом голова кругом, приходится вспоминать, у какого ребенка что было. что-то типа "дневничка здоровья"
Аватара пользователя
OlgaPS
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 10:31 pm

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение OlgaPS »

У меня болеют все одинаково, поэтому только дозы разные, а лекарства одинаковые. А описывать течения болезней можно, только я думаю, что лучше если диагноз поставит врач и назначит лечение.
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение OlgaKorM »

Имелось в виду не описание болезней, а листочек с информацией о лечении. Например, как снизить температуру без лекарств, пока прибудет доктор; у кого на какое лекарство аллергия (в семье с пятью-десятью детьми - это очень нужная информация). К счастью, мне посчастливилось общаться именно с очень опытным педиатром. Таких врачей все меньше, и меньше. Она дала много очень дельных советов о лечении, советов по уходу за детьми, и в голове их удержать почти невозможно. Вот я и решила все записать. Также вставить рядом листочек об оказании первой помощи (при ожогах, порезах и так далее) - в панике это поможет сосредоточиться и принять меры. У меня и в аптечке такой листочек лежит.
OlgaPS писал(а):У меня болеют все одинаково, поэтому только дозы разные, а лекарства одинаковые.
У меня так не получается. Двое из пяти аллергики. У них аллергия на некоторые лекарственные препараты. Вот приходит врач, назначает лекарство - всегда можно посмотреть, нет ли на него (или составляющие) аллергии. Очень удобно.

Конечно, врач диагнозы ставит. Но именно врач мне посоветовал описывать течение каждой болезни, т.к. это очень пригодится во взрослой жизни, да и карточки в больнице часто теряются. Я делаю копии анализов, кардиограммы, которые наиболее важны. Но дневник болезней - это немножко другая тема.
AnytkaSm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 8:19 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение AnytkaSm »

OlgaPS писал(а):У меня болеют все одинаково, поэтому только дозы разные, а лекарства одинаковые. А описывать течения болезней можно, только я думаю, что лучше если диагноз поставит врач и назначит лечение.
так одно другого не исключает. Я например начала подробненько все записывать, когда выяснилось что некоторые лекарства искажают результаты анализов. Сначала записывала что пью, какая реакция, помогает или нет. Потом стала отслеживать БТ и прочие циклические изменения самочувствия. теперь точно (плюс-минус полдня) знаю когда КД например. Да и назначения врача очень удобно записывать. У меня целый раздел Здоровье есть для этого
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение aschermaedchen »

Поделюсь своим наработанным опытом. На каждую из дочек я завела по общей тетрадке, это как бы их медицинская карта, только домашняя. Туда вклеиваю назначения врачей, все обследования и анализы, пишу про течение болезни, когда началось, чем лечили. Мы часто вызываем платного врача, все его назначения храню тоже там. Как только начали ходить в стоматологию, нам тоже стали давать распечатки, и их я тоже вклеиваю. На обложке пишу вес, рост. Во вклеенном конверте держу прививочный сертификат.
Касательно аптечки скорой помощи и вообще неотложной помощи мне очень помогает одноименный справочник доктора Комаровского.
Поэтому я в принципе, уже знаю, какое лекарство нам от чего помагает, где какие симптомы и приблизительно знаю, чего может назначить врач в данной ситуации.
Кроме того у меня на стене в прихожей висит табличка со всеми телефонами и часами работы поликлиник, приема анализов, расписанием врачей и тф для записи. Особенно это было актуально, пока не было электронньй записи к врачам и я чаще ходила в бесплатную поликлинику.
Per aspera ad astra
Lexxi
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 3:29 am
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение Lexxi »

Всем доброго времени суток. Я-старшая сестра из 6 детей( разница со старшим-14 лет, с младшей -23). У нас мама и папа занимаются бизнесом, я с мужем постоянно работаем. Живем все вместе на 2 дома -один в процессе стройки, плюс это деревня, большое хозяйство и расстояния.
У нас свой вариант КЖ-сквозное расписание на большом листе бумаги, на холодильнике. По вертикали дни недели, по горизонтали-имена детей. И в каждой клеточке стабильное расписание-муз школа, английский, танцы, развивайки. А на стикерах пишутся мероприятия ( средняя поет, плюс очень много посещают всего -я работаю в культуре), какие-то особенности конкретного дня и клеятся на нужный день ( например, запись к врачу, сокращенные уроки и т.д.). Туда же на магнитах цепляем записки, что кому срочно купить, и стихи, которые надо учить.
Особенно удобно для папы-он знает, ко скольки и куда кого отвозить. Пока нам удобно.
Марина коломиец
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб сен 21, 2019 3:11 am
Откуда: Томская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение Марина коломиец »

Всем привет,а у меня полный комплект три дочери и три сына,не успеваю,и вот прочита вас, умницы, столько советов
Ответить

Вернуться в «КЖ»