КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Контрольный журнал - все о создании и ведении

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение OlgaKorM »

Дальше идет список "Собираемся на прогулку" (что взять в прогулочную сумку). И тут не удержалась от картинки. Размусоривала журналы и под руку попалась страничка нужного формата (и даже доктор Комаровский на ней оказался со своими советами о прогулке).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение OlgaKorM »

Далее "Кормление". Мы на грудном вскармливании. Здесь пока картинка :D , затем, с обратной стороны листочек "Пищевой дневник мамы" (у меня дети склонны к аллергии, отмечаю, на какие продукты была реакция). Потом вставила распечатку от педиатра со схемой прикорма.
Для деток на искусственном или смешанном вскармливании можно распечатать или написать режим кормления (и картинку с бутылочкой :D ), может. кому-то надо записывать контроль веса (для новорожденных) или что-то еще.
Ребенок будет подрастать, можно будет вставить меню, рецепты, полезные вырезки о прикорме.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение OlgaKorM »

Далее идут странички "Плановые осмотры малыша" (и даже картинка такая нашлась с советами). Картинка с календарем прививок. Далее "Информация" (телефон участкового педиатра и прочее подобное), "Календарь посещения врачей" (кого и когда нужно посетить, какие анализы сдать), "Дневник посещения врачей" (можно сделать в виде графика, где будут стоять отметки о том, кого и когда посетили), "Рекомендации, назначения", "Дневник здоровья", "Прием лекарств и витаминов", "Аптечка малыша" (список) - все это просто на листочках пока, картинок еще нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение OlgaKorM »

Потом идет подраздел "Малыш растет и развивается". Здесь вырезка с ориентирами для мамы (что должен уметь), "Полезные ссылки, книги и др. информация" (еще не заполнила). Сюда можно вставить много интересного. Пока думаю, что еще. Буду рада идеям.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение OlgaKorM »

Вспомнила, что забыла :oops: написать про список "Взять в поликлинику".
Мэри-Энн
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 4:21 am
Поблагодарили: 33 раза

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение Мэри-Энн »

Я в своем ежедневнике просто делаю сводное расписание дел-занятий, своих и детских, туда же вписываю театры, плановые походы в музеи, родительские собрания - надо ведь деижать в голове " с кем дети!?", вписываю списки - кому что купить, идеи подарков списком, на каждого ребенка, чтобы знать, что отвечать родне.
Ногти я научила стричь самих, лет с 6 смело все справляются, купила кажому личные ножницы и кусачки, а кое-кому и лак)))). Принятие еженедельной генеральной ванны с мытьем длинных волос дочкам тоже поручила им. Только приглядываю и контролирую.
Мэри-Энн
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 4:21 am
Поблагодарили: 33 раза

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение Мэри-Энн »

Да, еще у меня нет никаких дежурств, я против.
Были только однажды, их ввели сами дети, потому что была проблема раскиданной одежды. Мы применили одну умную методу, по ней дети сами предложили решение проблемы, там было много всего, в т.ч. дежурства. Месяца три они дежурили, потом проблема ушла, и все.
Мне кажется, в семье важнее взаимное умение заботиться, нежели "справедливость". Да потом, не так и много домашних дел) У моих есть обязанности, основа которых - забота о себе. Они сами следят, чтобы подбирать себе одежду,вешать ее по местам, раскладывать после стирки ( это я поручаю). Сами следят за уроками, портфелями, завтраками с собой, телефонами, деньгами. Застилают кровати, убирают посуду, перед сном убирают комнаты. Что остается? Мытье полов, вынос мусора ( иногда прошу), уборка в зоне, стирка ( иногда прошу развесить), загруз посудомойки ( прошу), готовка ( прошу иногда), зашивание дырок, ремонт ( сын), уборка сезонного, мытье окон, цветы ( прошу иногда), коты ( в основном дети), магазины ( как когда). Проще попросить по ситуации,вот и все. Потом, у меня техники много, она выручает.
Впрочем, я не показатель, я и рутины не записываю, они мной давнооо придуманы, все на автомате)
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение OlgaKorM »

Мэри-Энн писал(а):Да, еще у меня нет никаких дежурств, я против.
У нас тоже дежурств нет. Покушали - убрали все вместе, и так во всем. Поэтому в моем КЖ нет странички с дежурствами. Зато много работаем над тем, чтобы все приучались сразу убирать за собой и заранее готовиться к школе, например. Поэтому разрабатываю списки.
Сейчас делаю странички по уходу и занятиям с трехлетней дочкой. Она еще свой КЖ не ведет :D
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение OlgaKorM »

Мэри-Энн писал(а): надо ведь держать в голове " с кем дети!?"
Это натолкнуло меня на мысль сделать страничку, где запишу телефоны людей, которых можно в случай чего попросить побыть с детьми. Например, у нас иногда дети остаются с дедушкой. Он работает, запишу график работы, т.к. иногда график работы меняется, а бывает дедушка участвует в мероприятиях и концертах вечером (буду заранее помечать такие дни); запишу рабочий телефон. И еще есть одна бабушка, которая хоть и редко, но все же может выручить и побыть с детьми. Перенесу на специальную страничку телефоны из записной книжки, чтобы были в одном месте.
Мэри-Энн
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 4:21 am
Поблагодарили: 33 раза

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение Мэри-Энн »

Хоршо, когда есть выбор))) в смысле, кто с детьми. Но, когда я зависела от графика мужа, он тоже был в моем сквозном расписании.
Готовиться к школе в третий раз мне просто - форма есть, портфель куплен год назад, тетради-пенал-дневник куплены/ подарены, физру найдем, сменка есть.
Вот добраться бы до МФЦ, оформить деньги...тут никакие напоминалки не помогают)
Иногда записываю в ежедневник размеры всех детей, но, как правило, я их помню.
Аватара пользователя
Китти Кэт
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 8:54 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение Китти Кэт »

Оля, девочки, огромное спасибо за то, что делитесь своими идеями, наработками! На самом деле это очень ценная и важная информация!
От себя предлагаю сделать в КЖ для ММ что-то типа странички вдохновения. Я туда распечатываю различные приколы, шутки, мысли, высказывания, имеющие отношения к детям (например, недавно добавила приколы про двойняшек). Можно записывать смешные высказывания детей, распечатывать картинки, фото и т.п. :D

Вот мне такое высказывание нравится: "Если к сорока годам комната человека не наполняется детскими голосами, то она наполняется кошмарами.(Шарль Сент-Бев)"
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение OlgaKorM »

Китти Кэт писал(а):От себя предлагаю сделать в КЖ для ММ что-то типа странички вдохновения. Я туда распечатываю различные приколы, шутки, мысли, высказывания, имеющие отношения к детям
Можно распечатать еще красивую картинку с красивой многодетной семьей (вроде семьи Алисы Уэлч). В минуты унылого настроения или усталости посмотришь, и будет к чему стремиться. Или фото своего чистого дома.
Гость

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение Гость »

Давненько не заходила на флайледи, А тут уже раздел для многодеток!!! Как здорово!!! Потрясающий КЖ в картинках!!!
У меня раньше и система никак не прививалась, потому что мне нужно работать дома, и детей трое, и быт не очень устроен (жили с родственниками), сколько ни примеряла-меняла под себя, все равно сбиваюсь.
Пошла искать фото семьи Алисы Уэлч, и вспомнила. что уже читала про неё - это очень вдохновляющий пример и отличная идея, спасибо, OlgaKorM.
У меня на первой страничке вдохновлялок - детская наклейка, там волчица и трое волчат, в блестках, и чья-то цитата "Дети - это не спринтерская дистанция, а марафон, чтобы увидеть результат, надо усердно и постоянно трудиться на протяжении длительно времени"

У меня много таких фразочек в КЖ и в компе, и периодически ставлю себе цель почитывать их ежедневно, но потом всё равно замыливаюсь, усталость наверно
Гость

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение Гость »

K.Svet писал(а):
У меня много таких фразочек в КЖ и в компе, и периодически ставлю себе цель почитывать их ежедневно, но потом всё равно замыливаюсь, усталость наверно
Добро пожаловать к нам, Светлана. Конечно, усталость накапливается, особенно если помочь не кому. Понимаю тебя очень хорошо.
"Дети - это не спринтерская дистанция, а марафон, чтобы увидеть результат, надо усердно и постоянно трудиться на протяжении длительно времени"

Очень понравилась твоя цитата.
Если не трудно, поделись ещё несколькими, для вдохновления.
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: КЖ для многодетных мам (или особый раздел в основном КЖ)

Сообщение OlgaKorM »

Мой цветочек писал(а):Очень понравилась твоя цитата.
Если не трудно, поделись ещё несколькими, для вдохновения.
Да, страничка для вдохновения многодеткам тоже нужна особенная :lebedi: Я свою раскрасила в жизнерадостные цвета.
K.Svet писал(а):У меня раньше и система никак не прививалась, потому что мне нужно работать дома, и детей трое, и быт не очень устроен (жили с родственниками), сколько ни примеряла-меняла под себя, все равно сбиваюсь.
А ты возьми за правило каждый день заглядывать в КЖ, делать записи, пометки или рисунки. Я с утра открываю листок со своей УР, пока дети собираются в школу смотрю тоже в КЖ, чтобы ничего не упустить (даже если наизусть все знаю), просыпается малышка - тоже открываю КЖ, где записаны утренние дела для малышки. Заглядываю, нет ли родительского собрания, какого-нибудь утренника, что купить для школы и т.д.
И побольше картинок в КЖ, тогда открываю его с удовольствием.
Ответить

Вернуться в «КЖ»