А как Вы ведете ежедневник?

Контрольный журнал - все о создании и ведении

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение шоколадное сердце n »

И еще я бы разделила подобный ежедневник на две части. Одна (книжечка) - с месячно-еженедельно-ежедневным планированием, сделать-купить и т.д., а вторая - собственно списки, пронумерованная и с содержанием, чтобы можно было не один год этими списками пользоваться без переписывания. Но это если нет необходимости носить обе книжки постоянно с собой. Я не ношу.

Я в своем ежедневнике делаю записи цветными гелевыми ручками - синий, красный, черный, зеленый цвета. Для разных записей разные цвета. Тоже очень наглядно.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36687 раз
Поблагодарили: 14891 раз

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Ксанчик »

Джия Чопра писал(а): Чт сен 13, 2018 6:07 pm Так сделай коллекцию для рецептов отдельно, для рецензий отдельно, контент - планы отдельно. Почему нельзя так?
Для хаоса заведи раздел "разгрузки мозга" каждый месяц.
Ну и купи боооольшую толстую тетрадь, можно А4. Или тетрадь на кольцах, где можно блоки менять. Это еще удобнее будет.
Это у меня уже пройденный этап... Полблокнота потом остается чистым, т.к. сложно предугадать сколько места мне надо на те или иные коллекции. Один раз было так, что места на планирование нет, а в разделе коллекций почти 30 листов свободны... После этого перестала делить на разделы.
Например, в прошлом блокноте 24 рецепта, в новом всего 3 (а он на 75% исписан). Зато списков книг в этом почти 15 страниц, в прошлом 3 листа исписала... И как угадать сколько понадобится на конспект статьи/книги? И как делить - образование, воспитание, химия, саморазвитие, финансы, журналистика и т.п. А на днях мне идея пришла составить список мультфильмов про каникулы - написала половину листа.. У меня слишком много аспектов жизни, чтобы я могла точно вычленить более менее точный объем..
Большие тетради удобны, если ты сидишь в одном месте, а если носить с собой туда-сюда по всему городу? Записать инфу я могу где угодно - в кафе, на работе, у подруги, дома - поэтому блокнот один для всего. А5 (+ или -) самый удобный для меня формат, который лезет в среднюю сумку, рюкзак или даже мини-рюкзак... А кольца... Мне они удобны для постоянных коллекций - домашний КЖ, книга рецептов, занятия с ребенком... Писать много и часто в них мне неудобно, особенно если надо схему или ментальную карту нарисовать (разворот удобнее + можно А4 вклеить)...
Как говорится: "Не мы для системы, а система для нас". :D
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Джия Чопра »

шоколадное сердце n писал(а): Чт сен 13, 2018 7:15 pm Обычный ежедневник имеет почти такую же структуру.
Несколько страниц в начале - столбики из тридцати одной строчки для каждого месяца. Можно отмечать важные события.
Остальной объем - собственно ежедневные страницы. Можно и разворот на неделю делать. На обложке сзади карманчик для мелких бумажек. Две закладки. Еще какие-то странички, не помню уже.
И это мой обычный рабочий ежедневник. Просто я не пользуюсь всеми страничками. Теперь буду. Пронумерую странички (ежедневные можно и не нумеровать), составлю содержание. Списки начну формировать *сзади наперед*, с самой последней страницы. Спасибо за идею. А вы все -буллет, да буллет.... Лежит на столе этот буллет.
*занудно бубнит* Ну он же не в точку :)
Буллет буллетом, но все равно не то, имхо, чисто для меня.
Мне простой ежедневник почему не идет? Отдельная страница на каждый день для меня слишком много, мне надо буквально два-три дела записать, причем в основном на вечер, поэтому охватить неделю- мой формат. К тому же на страницах ежедневника зачастую часы проставлены, которых мне не хватает. Например с 9.00 до 21.00. А у меня занятия в выходные с восьми утра и до 11 вечера бывают.
Обычный еженедельник не подойдет, ибо там нет места для каких-то отдельных списков вне датированных ячеек.
А БД дает тебе чистый лист, который можно крутить-вертеть-чертить и писать, как надо лично тебе. Даты расставила сама, время написала, какое тебе надо, уголочек для списков выделила, какого-нибудь веселого хрюнделя сбоку прилепила...
А обычные ежедневники расчерчены составителями стандартно, и наверняка подходят ооооочень загруженным людям, а у меня день посвободней, а вечером не продохнуть. Выходные забиты записями занятий, а в будни две трети дня свободно, рабочие моменты в вузе практически не фиксирую, помню и так, их немного и они стандартны.
Всякие творческие ежедневники тоже надо внимательно смотреть, стоят зачастую ого-го, а фантазия авторов с твоими реалиями вообще не совпадает. Купила я как-то ежедневник от Ирины Соковых, в итоге передарила - вообще не пошел.
Еще один ежедневник присмотрела в книжном, а он пленкой запечатан, полистать нельзя. Пошла домой, в инете его нашла, отзывы почитала-порадовалась, что не выкинула деньги на ветер.
Есть типа специализированные "Ежегодники учителя" - ну тоже не то, такой мини-школьный журнал. А я частный преподаватель, у меня работа от стандартного учебного процесса отличается.
На нелинованном писать не могу, у меня почерк "куролапый", все кривится и съезжает, там тоже надо как-то разлиновывать. Поэтому всякие творческие позитивные блокноты (в том же ФП их куча) мне никак.
В линейку тоже не идеально, я там могу тупо списки писать и все.
А вот клеточка или точка- отлично просто. Берешь линейку, цветные ручки, маркеры, текстовыделители, и чертишь где надо что надо и как надо.
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Джия Чопра »

Короче, опять все мои попытки вставить ролик с ютуба про БД провалились. И тему читала, и как сказано, делала- бесполезно. Просто ссылка вставляется и все.
Блин, эта так тупо и одновременно так сложно!! Почему нельзя просто ссылки оставить? Ну не шмагла я, не шмагла...
Сижу щас в бешенстве, психую.
Не выходит, ааааааааааааааааааааааааааааааааааааа!!!
Все мои высшие образования и почти готовый диссер в панике отступили перед каким -то роликом с ютуба и форумской инструкцией!! Я что, совсем ку-ку?
*удалилась, горестно рыдая...*
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Жаворонок »

Ксанчик писал(а): Чт сен 13, 2018 8:37 pm Это у меня уже пройденный этап... Полблокнота потом остается чистым, т.к. сложно предугадать сколько места мне надо на те или иные коллекции. Как говорится: "Не мы для системы, а система для нас". :D
Некоторые на каждый месяц коллекции делают, а не на весь журнал. Тогда ты будешь видеть, сколько тебе надо листов на сейчас и еще пару сверху. Правда морокой может быть переписывать. Но с другой стороны туда пойдут только непрочитанные, непросмотренные, нереализованные проекты. А что уже сделано, останется в прошлом месяце.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Жаворонок »

Джия Чопра писал(а): Пт сен 14, 2018 9:30 am Короче, опять все мои попытки вставить ролик с ютуба про БД провалились.
Ну так вставь ссылку. Какая разница то? Только мне бы поконкретней видео, а то я только вижу как листочки, да цветочки рисуют. :roll:
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8441 раз

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение АлёNа »

Жаворонок писал(а): Пт сен 14, 2018 11:51 am Ну так вставь ссылку. Какая разница то?
Просто ссылки запрещены правилами форума.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36687 раз
Поблагодарили: 14891 раз

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Ксанчик »

Жаворонок писал(а): Пт сен 14, 2018 11:45 am
Некоторые на каждый месяц коллекции делают, а не на весь журнал. Тогда ты будешь видеть, сколько тебе надо листов на сейчас и еще пару сверху. Правда морокой может быть переписывать. Но с другой стороны туда пойдут только непрочитанные, непросмотренные, нереализованные проекты. А что уже сделано, останется в прошлом месяце.
А смысл?
1. Меня устраивает моя система записи.
2. Планирование у меня недельно-месячное, а коллекции (даже временные) плавающие, проекты разной продолжительности.
3. То что мне надо на месяц/неделю я пишу на соответствующем развороте.
+ Как я угадаю, что на следующей неделе мне коллега продиктует новый рецепт или найду клёвую лекцию? БД именно тем и хорош, что подразумевает свободу записи, без принципиального деления на разделы.

P.S.: дома выложу фотки своих страниц. С телефона не получается. Слишком большие файлы ..
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36687 раз
Поблагодарили: 14891 раз

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Ксанчик »

Лично мне по системе БД нравится видео. Здесь перечислены основы системы, которые я использую (кроме общего плана на будущее и системы символов)
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36687 раз
Поблагодарили: 14891 раз

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Ксанчик »

Обещала, показываю
Стандартная для БД страница
IMG_20180914_211005.jpg
Большой список книг год (единственная коллекция, на которую я выделяю отдельное место, т.к. участвую в годовых флешмобах = 50% читаемого известно в начале года)
IMG_20180914_211040.jpg
Месячный разворот (меняются в зависимости от настроения)
IMG_20180914_211114.jpg
Недельный разворот (если чувствую, что неделя загруженная, то могу страницу обрезать для дневных планов - фото 2)
IMG_20180914_211427.jpg
IMG_20180914_211304_1CS.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36687 раз
Поблагодарили: 14891 раз

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Ксанчик »

Различные "коллекции", чаще всего они спонтанные или временные)
IMG_20180914_211213.jpg
IMG_20180914_211340.jpg
Конверт для мелочевки (стикеры, наклейки, записки...) приклеен на задний форзац
IMG_20180914_211509.jpg
Где попало приклеены или просто лежат бумажки с афоризмами, просто мотивирующими фразами
IMG_20180914_211538.jpg
Недавно (прочитав Тайм-драйв) завела картонку (ламинированный листок), на которую приклеиваю стикеры с переменчивой инф-ей - заметками
IMG_20180914_214957.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Катер »

Решила попробовать. Совместить БЖ, КЖ и рабочий ежедневник. Следующие три месяца пробные.
На ютьюбе поссмотрела ролики. Больше всего понравился канал молодого человека "буллетжурналист" он себя называет. На английском, но я осилила (страшно горжусь). У него всё четко, по делу. Без цветочков и завитушек. Суровый мужицкий БЖ. Так как БЖ бцдет для всего, то значит таскать с собой не больше А5 формата и 80 листов.
Посмотрю сегодня, что промурчит в магазине.
Вопросов тьма, конечно же. Попробую.
Всё получается! Всё сбывается!
elena_dm
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 12:37 pm
Откуда: Германия
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 525 раз

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение elena_dm »

Мне год назад на одном семинаре посоветовали Passion Planner. Разворот на неделю, каждый день можно записывать дела по времени, есть графа для "фокуса недели", записи всего хорошего, что за неделю случилось, личные и рабочие списки дел без времени, и свободное место для рисования. Есть еще календарь на год, на каждый месяц, и что-то вроде mind map для долгосрочных и краткосрочных целей. На каждый месяц есть страница для monthly reflection - как прошел месяц, что получилось, что не очень получилось. Плюс чистые листы для списков и коллекций.

Я нерегулярно им пользуюсь, но голову освобождает хорошо.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8441 раз

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение АлёNа »

Мне нужен планёр, который не требует постоянного ведения - записывать разовые дела, привязанные ко времени и дате, ибо нет постоянного ежедневного расписания. Видеть дни и месяцы, но при этом чтобы куча страниц не пропадала впустую.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36687 раз
Поблагодарили: 14891 раз

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Ксанчик »

АлёNа писал(а): Вт сен 18, 2018 6:26 pm Мне нужен планёр, который не требует постоянного ведения...
А носить с собой планируешь?
Если нет, то идеальный вариант - семейный планер сетка на месяц. Можно А3 распечатать даже .. в квадратики пишутся конкретные дела и весь месяц виден.
Ответить

Вернуться в «КЖ»