А как Вы ведете ежедневник?

Контрольный журнал - все о создании и ведении

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
adela
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 6:19 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение adela »

Поняла, что оперативную информацию мне удобнее иметь в одном месте - ежедневнике, который всегда и везде со мной. Заказала Архангельского, у меня его ещё не было, буду пробовать и адаптировать под себя вклейками УР и ВР, таблицы ДР и т.д. Кроме того, останется КЖ-сегрегатор А4 формата для всей остальной неоперативной инфы
В шторм молись Богу, но греби к берегу.
Аватара пользователя
nadin
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 11:51 am
Откуда: г. Наб.Челны
Поблагодарили: 2 раза

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение nadin »

А кто-нибудь ведет ежедневник в формате Bullet Journal? Мне эта идея показалась очень заманчивой. Главная проблема ежедневников (и моя в частности), что когда пишешь все подряд, то потом сложно в этом ориентироваться. Основная идея - пронумеровать стр. и составить Содержание (или Индекс - как это называется в оригинальной системе). Здесь же используется принцип GTD - не держать ничего в голове и составлять "тематические списки" - т.е. фильмы, книги и пр. Т.е. если мне рассказали про интересный фильм, то я его просто запишу на определенной странице в список "Фильмы", и когда я захочу что-то посмотреть, мне не надо будет долго вспоминать, что там мне советовали (или как это у меня еще бывает - искать в интернете по актерам название фильма), а просто посмотреть это в своем блокноте. Еще у меня дети садовского возраста, и бывает, что они болеют - я планирую завести список "Врач" - и все вопросы, которые в течение недели у меня будут возникать в голове к врачу, я просто занесу в этот список - и есть большая вероятность, что я не забуду что-то спросить. Т.е. составлять списки по темам, людям и местам, указывать их в Содержании. Далее одна стр. слева нумеруется в столбик от 1 до 30(31), по количеству дней в месяце, с указанием дней недели - сюда заносятся важные события - дни рождения, встречи и пр. Справа - пишутся цели на этот месяц, глобально. На следующих страницах ведется более подробное планирование дел по дням или неделям - кому как удобно. Если набрать в поисковике Bullet Journal, то можно выйти на сайт автора системы, если вы владеете английским, или указать пометку "на русском", тогда более подробно о том, как разные люди ведут свои блокноты в этой системе на русском, естественно.
Просто я еще только начинаю, и если у кого-то уже есть опыт, то поделитесь, пожалуйста.
Гармония и мир в душе и семье
Аватара пользователя
Вася
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 4:25 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Вася »

Тоже понравилась система Bullet Journal, завела на этот год, немного модернизировав (12 разворотов по месяцам в начале, списки в конце, чтобы можно было отрезать потом). Пробую.
Аватара пользователя
fleurissimo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 8:38 pm
Откуда: Регион 55
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение fleurissimo »

У меня система Bullet Journal не пошла. Слишком много условностей и декоративных примочек, напрягало все в индекс вносить, в итоге содержание было только начато. Из всего подошел только принцип записывать все подряд, но я его и раньше применяла.
Аватара пользователя
Злая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 1:49 pm
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 681 раз

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Злая »

У меня в КЖ вся "контрольная", а также относительно "постоянная" информация по целя-планам, уборке, питанию, здоровью, животным, финансам.
А в ежедневнике - вся текущая инфа. Кое-что из него переходит в КЖ.
Ежедневник - обычная тетрадь 48 листов на 2 месяца. Его веду так: страничка делится горизонтально и вертикально (2\3 + 1\3 листа). Вверху: самое важное событие дня (дни рождения и подобное), ниже: слева - лист то ду, справа - что купить. В серединке - что произошло за день, инфа о погоде и своём настроении и состоянии здоровья (рисую понятные мне картинки), инфа о неожиданных звонках и событиях, в самом низу страницы пишу реальные траты за день и вывожу общую сумму.
На свободных листках у меня списки прочитанного и фильмов, которые посмотрела (с краткой характеристикой и оценкой), потом за год суммирую всё это и регистрирую в КЖ, опять же с помощью рисунка. Так же: все интересные идеи на любые темы, которые пришли в голову или подсмотрены-подслушаны где-то, примерные краткосрочные и долгосрочные планы, внезапные хотелки, книжки и фильмы на будущее, в общем, всё, что может пригодиться. Потом сортирую всё и привожу в порядок, ненужное отсеивается само собой.
Почему мне нужен ежедневник на 2 месяца. Потому что одного не хватает, иногда встречи или посещения врачей вносятся в план на следующий месяц (к примеру, беру талон другим месяцем). А на большее - это уже не относится к "текучке", это уже смотрим в КЖ план на год. Таким образом, ничего важного я никогда не пропускаю.
Вообще, очень удобно пользоваться всякими графическими рисунками и значками для обозначения текущих состояний (настроения, погоды, изменения в отношениях и прочее непостоянное). Например, хорошее настроение - улыбка, плохое - жирная точка возле "я", ссора - две жирные точки, молния, слеза (ну, примерно в таком духе). Подарки, звонки, важные сообщения, кто-то заболел... и т.д. и т.п.
г. Клин, МО
Аватара пользователя
Злая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 1:49 pm
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 681 раз

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Злая »

Да, а все номера телефонов у меня в мобильном (естественно, продублировано в КЖ на случай, ттт, утраты телефона или - менее экстремально ))) - как инфа для домашних, они уже знают, где что искать. Там же и адреса. Расписания врачей не храню в КЖ, это текущая инфа (часто меняется), и она в ежедневнике.
г. Клин, МО
Аватара пользователя
Gintarė Algė
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2017 2:40 pm
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Gintarė Algė »

Перепробовала кучу бумажных и электронных ежедневников и различных систем ведения. бумажные еще кое-как, электронные не прижились совсем. А мне нужна была такая система, чтобы все было просто понятно, наглядно и не требовало много времени на заполнение\настройки. Я полжизни провожу за компьютером - работа, дистанционная учёба, развлечения - без электронного ежедневника никуда.
Выход нашелся в банальном экселе. Оказалось, из обыкновенной книги таблиц можно организовать неплохой ежедневник.
1 лист у меня ежедневные дела. 1 столбик - 1 день. Дела, встречи, вопросы - строчки в столбике. Таких столбиков на 1 листе экселя может быть сколько угодно, у меня сейчас лист засчитан до конца 2019 года (1000 дней до исполнения цели). работу, встречи, домашние дела, учебу, отдых - выделяю разными цветами. Те, что имеют четкую привязку ко времени или первоочередную важность - ставлю в начало столбца. по мере выполнения зачеркиваю текст в ячейке(но не удаляю ячейку!). По мере необходимости переношу ячейку с делом на другой день (в бумажном ежедневнике раздражало переписывать много информации изо дня в день) в два клика. Потом прошедшие дни можно будет просто скрыть, сгруппировав столбцы.
Лист Адресная книжка (имя, контакты). по поводу алфавита не заморачиваюсь - при необходимости можно включить фильтр сортировки.
Лист Доходы и расходы. система та же - 2 столбика (статья расходов и сумма) - 1 месяц. Строчки - статьи расходов. статьи расходов тоже выделяю разными цветами, в зависимости от того, из какого источника доходов планирую расход покрыть. Сюда же пишу запланированные покупки в интернет магазинах (с гиперссылкой на товар в магазине).
Лист примерного меню на неделю. Заметила - с таким листом теперь стараюсь готовить более разнообразно - наглядно видно, чего слишком много в рационе (например, сладкого), и чего недостает. Когда нахожу интересный рецепт, то обычно делаю запись в этом листе с гиперссылкой на страницу рецепта. достаточно раз в неделю потратить 10 минут, чтобы потом не ломать голову каждый день что приготовить.
Лист покупки - это обычные ежедневные походы в магазин. Набрасываю построчно, потом ячейки просто удаляю. очень удобно - иногда муж звонит по дороге с работы с вопросом - чего купить? вызываю файл, открываю лист и читаю ему что надо.
Лист Отдых - сюда идут ссылки на книги, статьи из журналов, фильмы, спектакли, экскурсии
Лист Календарь менструаций. Столбик месяц, строка - число. выделяю ячейки цветом. Наглядно и просто.
Все просто, быстро и очень наглядно, а главное - все в одном месте и ничего не теряется.
Раз в неделю я трачу ровно 10 минут на планирование и по 2-3 минуты ежедневно, чтобы вычеркнуть\вписать то или другое. Этот файлик экселя хранится у меня на гуглдиске, так что не теряется ничего. Стоит заметить, что я ничего не удаляю, кроме списка ежедневных покупок. Весит файлик очень мало, не стоит ничего, а информации в нем - полно.
Аватара пользователя
акерманка
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 11:14 am
Откуда: Украина,одесса
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение акерманка »

Отличный файлик
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Джия Чопра »

Я уже второй год веду планирование по системе "буллет джорнал", мне ооооочень нравится!! Целиком я все заимствовать не стала, многое модернизировала под свои нужды. В целом система гибкая, удобная, красивая. И заводить ее можно в любой момент, хоть в пятницу, 13го. Но обычно заводят к началу нового месяца.
1) В общем, для ведения ежедневника буллет джорнал - нам для начала надо толстенькую тетрадь. Любую, какую хочется. Удобнее всего в клеточку, либо в точку. Тетрадки и блокноты в точку считаются фишкой именно этой системы планирования, т.к. "bullet" переводится не только как "пуля", но и как "пункт" или "точка". Стоят такие тетради очень-очень дорого, если фирма Молескин или Левенштурм (не уверена, что абсолютно правильно написала названия), то тетрадка в точку А5 или А6 меньше 100 страниц будет стоить больше 1000 рублей. В книжных продают БД в точку на спиралях, с твердой картонной обложкой, 650-670 рублей.
2)Тетрадь надо поделить на две части. Обращаю внимание - не лист, не страницу, не разворот расчертить напополам, а именно тетрадку по количеству страниц распределить на две части. Не обязательно одинаково, это зависит от степени "загрузки" частей, в какой из них надо будет писать больше и чаще - под нее и отводим побольше страничек.
Одна часть называется "Еженедельник/ ежедневник", в ней фиксируем текучку и ближайшие планы. Вторая часть- "Коллекции". Это различные списки обо всем, что душе угодно. Их может быть сколько угодно на любые темы, и они могут занимать одну-две-три - четыре страницы и больше. Ту-ду лист, виш-лист, лист финансов, лист книг, лист сериалов, телефонная книга, женский календарь, нарисованная банка с накоплениями денЮх, список песен... какие коллекции хотите, такие и заводите. Но в целом коллекции более глобальны, и охватывают сразу многое. Каждую коллекцию можно выделить разделителем, например, обклеить уголок нужной страницы кусочком декоративного скотча. И тогда сразу видно, где заканчивается коллекция "Мои хотелки" и начинается коллекция "Фильмы, которые надо посмотреть" :)
3) Обычно начинают новый месяц в БД следующим образом: страницу или разворот красиво разрисовывают и подписывают месяц, наклеивают скотч, картиночки, можно всякие мотивирующие фразы туда забабахать и т.п. Если нужно, на страничку пишут календарь на месяц (в смысле числа по дням недели), чтобы ориентироваться. В общем, красиво и ярко оформить.
4)Дальше на следующей странице можно сделать короткий и простой ежемесячник: в столбик на каждой строчке или через строчку-две пишут число и день недели, а потом к нему подписывают (сразу или в течение месяца, когда надо) событие, которое должно произойти, или задачу, которую надо решить. Если их много в один день, можно расстояние между числами увеличить. Это позволяет охватывать взглядом весь грядущий месяц и важные дела в нем. Можно ежемесячник делать не списком, а например, нарисовать кучу маленьких прямоугольников/ треугольников/ кружков, также их "прокалендарить" и вписать туда дела. Можно в уголке отдельный список выделить на покупки, или книги, или еще что-то, что в этом месяце надо сделать, купить, посмотреть.
Лично мне ежемесячник не нужен, важных событий мало и обычно они известны сильно заранее. Но многим эта фишка весьма пригождается.
5)Далее идет обычно еженедельник. Конкретно я черчу на развороте 7 небольших одинаковых прямоугольников, в уголке каждого пишу мелко дату и день недели, и в них вношу текучку, в основном- расписание репетиторства и внезапно возникшие срочные рабочие вопросы.
"15е, среда.
12.00- позвонить П. по вопросу...
15.00- прочитать 2 статьи по теме дисса, сделать выписки.
17.00- Маша, 2 часа истории,
19.00- Петя-2 часа обществознания,
21.00- посмотреть 5 серию 3 сезона сериала..."
Если Маша или Петя заболели или перенесли занятие, в соответствующем прямоугольнике появляется нужная запись.
Ну вот что-то типа того.
Сразу открыв разворот, я вижу дела и занятия всей недели. Т.к. 7 прямоугольников обычно занимают разворот не полностью, на свободных местах также можно забабахать какой-нибудь список: покупки, книги, что угодно. Обычно это мелкая текучка недели, которая возникла внезапно. Например, купить лампочку взамен перегоревшей час назад.
Итого 4-5 разворотов на месяц. И обычно я в этот список добавляю 1-2 пункта из какой-либо глобальной коллекции с боооольшим списком. Тем самым дела делаются, хотелки удовлетворяются, а нужды ликвидируются.
Ну и украсить уголки разворотов какой -нибудь наклеечной фигней для оптимизма никто не воспрещает.
Для ежемесячника мне не хватит разворота, прямоугольники будут слишком маленькие, писать негде. Для ежедневника места слишком много, а вот еженедельник на двух страницах самое то- мой формат.
6) Помимо еженедельных разворотов в разделе на месяц можно отдельно сделать список книг, которые в этом месяце можно прочитать, план доходов, список расходов, расписать сериалы, которые в этом месяце посмотрели, и т. п. Все, что угодно, относящееся именно к этому месяцу. Опять-таки, цветные ручки, наклейки, скотч и прочая живопИсь приветствуются.
7)Еще у некоторых есть интересный раздел месяца ""Brain Damp" - "разгрузка мозга". Это страничка, или разворот, куда можно вписывать разную интересную фигню: понравившуюся цитату, мелькнувшую мыслЮ, которую надо додумать позже, слух о беременности любимой актрисы, № и название журнала, где находится полюбившаяся выкройка, дату рождения Юлия Цезаря, генеалогическое дерево династии Глюксбургов в 19 веке, рисунок ромашки -все, что угодно, все, что в голову взбредет, но из-за несерьезности в коллекции или еженедельник внесено не будет.
*Кстати, можно отдельную коллекцию "Разгрузка" замутить, если хочется. Просто обычно там все в кучу свалено, поэтому будет бардак :))
Таким образом, БД-это планировщик, созданный любым человеком конкретно под его нужды. Одна часть планировщика-мелочь и текучка, вторая часть-глобальные списки всего, чего надо и хочется. И постепенно кусочки списков из коллекций второй части перетекают и реализуются в первой.
Соотношение каждый определяет сам.
Можно в первой части БД сделать Коллекции ,во второй-еженедельник, ежедневник, можно наоборот. Можно две трети страниц отдать под первую часть, можно-под вторую.
Можно писать красной ручкой, можно зеленой, можно серо-буро-малиновой. Можно ничего не рисовать, можно изобразить "Мишек в сосновом бору", а можно просто приклеить физиономию зайца, лопающего мороженку.
Что из этой системы я использовать не стала:
1.классическая система БД предполагает обязательную нумерацию страниц и наличие на первой странице БД "Содержания" с перечнем - на какой странице что находится.
Например:
"Разворот "Сентябрь"- стр. 5-10.
Коллекция "Виш-лист"- стр. 65-72.
Коллекция "Сериалы, которые надо посмотреть" - стр. 75-79.
Коллекция "Контакты, адреса и телефоны" - стр. 81-100."
Мне не нужно. Коллекции я выделяю разделителями и и закладками, их сразу видно, так что содержание мне пока без надобности.
2. Классическая система БД предлагает различные виды дел, задач и событий выделять какими -нибудь значками - треугольничками, крестиками, кружками, стрелками. Мне тоже не надо особо такое. Список написала, расписание еженедельное перед глазами. Сделала-галочку поставила, не сделала- минусом отметила, перенесла на другой день или в список другой недели.
Единственное, что в этой системе может время занимать-это оформление разворотов (рисовать, выделять, наклейки лепить :),ну и на коллекции хоть часик, но надо выделить, чтоб зафиксировать все.
Но опять-таки, сие совершенно не обязательно, любой может планировать свою деятельность и расписывать ее как хочется. Либо не расписывать. Как хотите, так и пишите.
Фотки своего БД дать не могу, с телефона фотки не перекидываются, комп их не видит, поэтому поверьте на слово, плиз :)
Очень советую посмотреть на ютубе ролики Юлии Буллет и Марии Шек по ведению БД - очень понятно, наглядно и красиво.
Ссылки на ролики сюда кидать нельзя, а как ролик вставлять, я не поняла- прочитала и не врубилась, очень сложно. Поэтому делюсь лично своим опытом.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение АлёNа »

Осподя... Чё сложного? Подумаешь, бином Ньютона :lol:



Пы.Сы. Там же в теме можно потренироваться, а перед загрузкой пользоваться "предпросмотром".
Аморальная поддержка
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Джия Чопра »

Ну Хуманитарий я, Хуманитарий.
*все-таки очень плохо, что после отправки поста нет функции правки. Если накосячил- исправить уже не сможешь*
Amalia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2017 4:44 pm
Благодарил (а): 3061 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Amalia »

Веду только рабочий ежедневник,так как разное количество часов каждый день.Потом по нему сверяю зарплату.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36690 раз
Поблагодарили: 14891 раз

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Ксанчик »

Джия Чопра писал(а): Чт сен 13, 2018 11:57 am Я уже второй год веду планирование по системе "буллет джорнал",
Спасибо, что делишься опытом. Интересно же как люди воплощают систему.
У меня деление на части не пошло наоборот, т.к. я не всегда точно планирую каждый день. Но на неделю тоже выделяю двухстраничный разворот. Вообще придерживаюсь примерно такой схемы
- месяц - лист украшенный (часто приклеиваю раскраски или просто рисую каля-баля) левая часть и правая часть календарь в столбик с точно закрепленными делами (если дела возникают в течении месяца (типа родительское собрание, запись к врачу), то тоже сюда пишу. Здесь первая лента-закладка
- второй разворот: слева план на месяц (часто в хаотичном виде "что вижу, то пишу"), справа трекер привычек (сейчас я его модернизирую)
- недельный разворот (раньше тоже чертила прямоугольники/квадратики/кружки, но не прижилось. Слева оставляю столбец (примерно 5-7 см) на недельный план, а справа такой же (но уже 4-5 см) для книг/кино/курсов. Посередине пишу просто дневные планы - число (выделяю цветом) и под ним список дел, вечером вычеркнула сделанное (по головке погладила) и снова пишу число на завтра и под ним план. Дни могу пропустить (дела только рутины, приболела, забыла...)

А между ними... хаос в первозданном виде - коллекции, рецепты на пробу, лекции, рецензии на книги, контент-планы и т.п.
А так как у меня потоковая запись.. Соответственно первая страница с нумерацией для меня важна, а вот символизм (всякие кружочки, точки, стрелочки не прижился). Я орудую текстовыделителями. :D
Правда возникла проблема, блокноты у меня заканчиваются довольно быстро (80-120 листов мне хватает на 6-8 месяцев). Сейчас лежат исписанные 4 блокнота, а там не только планы, но и коллекции. Сейчас начала постепенно их разносить - веду читательский дневник и отдельный блокнот в виде списка прочитанного (если есть рецензия, то ссылка на нее), рецепты успешные переношу в книгу рецептов (на кольцах).. Но еще до идеала :au: :au: :au:
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Джия Чопра »

Ксанчик писал(а): Чт сен 13, 2018 5:44 pm
А между ними... хаос в первозданном виде - коллекции, рецепты на пробу, лекции, рецензии на книги, контент-планы и т.п.
А так как у меня потоковая запись.. Соответственно первая страница с нумерацией для меня важна, а вот символизм (всякие кружочки, точки, стрелочки не прижился). Я орудую текстовыделителями. :D
Правда возникла проблема, блокноты у меня заканчиваются довольно быстро (80-120 листов мне хватает на 6-8 месяцев).
Так сделай коллекцию для рецептов отдельно, для рецензий отдельно, контент - планы отдельно. Почему нельзя так?
Для хаоса заведи раздел "разгрузки мозга" каждый месяц.
Ну и купи боооольшую толстую тетрадь, можно А4. Или тетрадь на кольцах, где можно блоки менять. Это еще удобнее будет.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение шоколадное сердце n »

Обычный ежедневник имеет почти такую же структуру.
Несколько страниц в начале - столбики из тридцати одной строчки для каждого месяца. Можно отмечать важные события.
Остальной объем - собственно ежедневные страницы. Можно и разворот на неделю делать. На обложке сзади карманчик для мелких бумажек. Две закладки. Еще какие-то странички, не помню уже.
И это мой обычный рабочий ежедневник. Просто я не пользуюсь всеми страничками. Теперь буду. Пронумерую странички (ежедневные можно и не нумеровать), составлю содержание. Списки начну формировать *сзади наперед*, с самой последней страницы. Спасибо за идею. А вы все -буллет, да буллет.... Лежит на столе этот буллет.
Ответить

Вернуться в «КЖ»