А как Вы ведете ежедневник?

Контрольный журнал - все о создании и ведении

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Маринок »

Я купила такой ежедневник , заказала в озоне вместе с книгой. В принципе, прочитав книгу, само собой такой ежедневник нарисуется. Т.к. ежедневник этот оказался еще и большим - формат а4, я им и не пользовалась, лежит второй год. Решила подарить на новый год папе, плюс купила ему книгу. Конечно, пользоваться им очень удобно, но я думаю это просто маркетинговый ход, можно и в обычном ежедневнике все делать, зная саму методику. А так если денег не жалко (как мне в тот момент, просто порыв какой-то был) готовый лучше)))
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Настурция »

У меня как раз в прошлом году был куплен ежедневник Архангельского. Хватило меня на месяц. Так теперь и лежит мертвым грузом. Жалко денег, выброшенных на ветер.
Аватара пользователя
Юлюньчик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 10:10 pm
Откуда: Северный Кавказ
Поблагодарили: 8 раз

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Юлюньчик »

Я сейчас делаю ежеНедельник себе:
в начале у меня на каждом развороте месяца, удобно зоны расписать, привычку месяца и недельный план и дела в зоне встречи и т.п.
081120121794.jpg
А потом разворот на неделю: пишу дела которые нужно сделать на этой неделе, рутины, покупки.
081120121795.jpg
Мне удобнее когда я вижу месяц и неделю полностью. А потом несколько листов просто разлиновано, для записей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Время - Это материал из которого сделана ЖИЗНЬ!
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7425
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53257 раз
Поблагодарили: 17787 раз

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Кирикири »

Юлюньчик, что-то я не поняла, ты его в экселе делаешь? Т.е. потом листочки склеиваешь?
8)
Аватара пользователя
Юлюньчик
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 10:10 pm
Откуда: Северный Кавказ
Поблагодарили: 8 раз

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Юлюньчик »

Нет, это ворд в разметке странцы делаю брошюру А4 складывается в 2 раза и блокнот получается А5 формата, а потом 3 листочка А4 это блок его сшиваю и потом все блоки тоже сшиваю. Поищи в Яндексе блокнот своими руками и много найдёшь МК.
Время - Это материал из которого сделана ЖИЗНЬ!
Аватара пользователя
Адельхайда
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 3:22 pm
Откуда: Москва

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Адельхайда »

У меня вообще весело было с КЖ. Я с ним намучилась: то не могла подобрать удобную тетрадь, то не пользовалась нормально, то теряла разные листочки... И примерно за год у меня сформировалась своя система: у меня 4 (!!!) разных "КЖ". Кажется, что много и неудобно? Нет, как раз то, что надо. Я сейчас объясню.
1. Собственно КЖ. Толстая тетрадь в плотной обложке со сменными кольцами. Он поделен на разделы. Первый, "Рутины и ЕЧУ". Там просто записано что я должна делать утром, днем и вечером. Там я ничего не отмечаю. Это, скажем так, резервная копия. Обычно я пользуюсь распечатанной страничкой с делами, чиркаю её. Второй раздел "Здоровье" - там я записываю давление, вес, самочувствие, какие лекарства когда пила. Это мне нужно только дома, поэтому хранится в КЖ. Дальше "Важные списки" - например: что взять, если кладут в больницу (чтобы если меня увезут на скорой, члены моей семьи знали что мне надо, а что нет, я не буду объяснять, а просто скажу, где найти информацию); кому что нравится - чтобы примерно планировать подарки на разные праздники; где какие вещи и документы - мало ли кому-то понадобятся документы на машину, чтобы никто не шуровал по всем ящикам, а просто заглянут в КЖ, то же самое касается мест хранения, например "все летние вещи в большом зелёном чемодане на антресолях, купальники там же, в розовом пакете" - всё понятно. Потом идут любимые рецепты, проверенные и опробованные. И в конце продублированы все контакты из телефона, всяких записных книг и прочего. Вдруг на улице своруют сумку? Как восстанавливать все телефоны-электронки-адреса-дни рождения?
2. Ежедневник. Маленькая тоненькая книжечка. Она даже в карман поместится. Эта малявка - мой маяк. С ним я могу спокойно пройти даже самую бешеную кутерьму. Тут только четкие указания. Во столько-то туда-то. Сделать то-то. Расписание лекций, семинаров, указания когда что отправить и за что заплатить, куда отвезти документы и к какому сроку. Без пояснений, списков и прочего. Только факты, чёткие и лаконичные.
3. ККЖ. Да, это мне надо отдельно. Тоже ежедневник, но чуть побольше и пошире. Он уже не лезет в карман, ему нужна маленькая сумочка. Здесь у меня помимо дат и времени, которые я переношу из ежедневника находятся подробные инструкции. Например список всех бумажечек и справочек, которые нужно принести в бухгалтерию и деканат или список вероятных подарков для человека, у которого день рождения.
4. "Чушь" Это маленький блокнотик, в который я вписываю интересные рецепты и фразы, зарисовываю интересные идеи оформления интерьера, книги, которые хочу прочесть... В общем всякую чушь. Это даже не дела, а так, принять к сведению. Захочу почитать что-нибудь - у меня есть списочек в блокноте.
То есть я как бы просеиваю информацию, которая потом поступает в КЖ. через Списала с доски объявлений в ККЖ необходимые условия получения премиальной стипендии, всё вроде сделала, потом оказалось что одно вообще не надо, а что-то, чего не было в списке оказалось важным. Получится в КЖ я перенесу уже "отредактированный жизнью" список. Или, например, имя самой адекватной тетки в женской консультации, мало ли.. В общем всё у меня не как у людей))
Дают - бери, а бьют - беги!
Аватара пользователя
amarina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение amarina »

Долго искала удобный для себя вариант. Сейчас у меня : КЖ - тетрадь на кольцах А5 (лежит дома в прикроватной тумбочке, вечером смотрю. Тетрадь на кольцах - накопитель, А5, с файликами, всякая информация полезная ( советы, вырезки и т.п). Кухонный КЖ, тетрадь на кольцах А5 (живет на кухне), меню, списки продуктов,списки продуктов замозка с датами, списки статистики, хи это я так называю списки того что мы съели с удовольствием и черный список, что не могли съесть ( это на обдумывание переделать или исключить из рациона). Еще у меня есть папка -конверт, туда всякие мед. бумажки собираю. И мой любимый и родной, главный помощник, ежедневник! Тадам! Он всегда с собой, А6, датированный. В ежедневнике живут, списки покупок для дома, продуктов и план покупок на месяц одежда и т.п. ( на стикерах), списки дней рождений. Еженедельно по воскресеньям ( день канцелярского маньяка устраиваю), заполняю на всю неделю. Вписываю на каждый день задание из еженедельного плана, из ежемесячного ( обозначаю периоды), например, 5-10 число оплата ком.услуг, отмечаю ДР и т.п. Каждый день задание Келли дописываю и текущие дела. Здесь же пишу расходы, которые переезжают в фин. отдел КЖ каждое воскресенье, уже ввиде итоговых сумм по категориям. Каждое утро и вечер проверяю ежедневник. Пробовала другие варианты, но без ежедневника, как без рук. :P
Сначала познай себя :P
Аватара пользователя
ulmary
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 8:57 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение ulmary »

Я пишу подряд, без деления (не люблю оставлять пустые страницы). Даже даты редко проставляю.
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение San Ta »

На первой страницы каждого месяца пишу планы на месяц(ставлю галочки при выполнении) Записываю дела которые нужно сделать (забрать джинсы из ателье 15 апреля). ДР и значимые даты тоже все прописаны. С вечера сверяясь с КЖ пишу, что нужно сделать на завтра.
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
Ksyuta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 10:39 pm
Откуда: Западная Сибирь
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 535 раз

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Ksyuta »

Я пользуюсь датированным ежедневником, мне так удобнее. Значимые даты (ДР и прочее) отмечаю в начале года, за две недели до них всегда пишу напоминалку, чтобы быть уверенной, что я подготовилась и не будет недоделок и форс-мажора. По ходу появления дел с точной датой (забрать что-то из ремонта, запись к врачу и т.д.) вписываю сразу в нужный день. Накануне вечером сверяюсь с КЖ и формирую окончательный план.
Понравилась идея San Ta
San Ta писал(а):На первой страницы каждого месяца пишу планы на месяц
тоже так сделаю, спасибо!
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет
Аватара пользователя
Schastenko
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 1:32 pm

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Schastenko »

У меня ежедневник недатированный, но страницы расписаны по времени.
Даты прописываю сама вручную, возле даты пишу событие - день рождение того-то, последний день сдачи отчетов, оплаты налогов и т.д. На субботу и воскресенье 1 страница на 2 дня.
Я без него как без рук.
Там вся моя информация по работе - телефоны, счета, отчеты, сроки, налоги.
Ежедневно в строках по времени пишу задания - отправить того-то туда-то, оплата, поездки, документы и т.д.
После "забрать детей из сада" пишу задания Келли и ВР.
Справа на странице остается место там я записываю личные финансы - Остаток на начало (дня), поступление, расходы, остаток на конец. Так я записываю текущие расходы, например, поступление - 10 000, расход депозит - 5 000, СФ - 5 000 и все. Информация по СФ и депозиту отдельно в конце ежедневника.
Также в конце ежедневника страницы для ежемесячных планов дел и финансов отдельно.
Нужную мне информацию подчеркиваю маркером.
Выполненные задания зачеркиваю тонкой линией.
Все будет хорошо!
Гость

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Гость »

У меня на каждой страничке список дел на день. В конце обычно всякие записульки(долги, интересные заметки обо всем).Хочется больше использовать его,но пока не уделяла этому особого внимания.
Гость

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Гость »

У меня КЖ в ежедневнике А5 на 6 кольцах. Напишу, что удобно и неудобно.

Удобно:
- размер А5,
- кольца.
- ежедневник с застёжкой.

Неудобно:
- недатированный и не указаны дни недели,
- без разделителей,
- не нашла в магазинах сменных блоков именно для такого ежедневника на 6 кольцах.

Что делаю для преодоления неудобств:
- даты пишу от руки,
- дни недели отмечаю галочкой в табличке, которую черчу карандашом с помощью офицерской линейки,
- купила 3 тетради А5 на спиралях, с пластиковыми разделителями, разделители уже переехали в мой КЖ,
- дырки на разделителях не совпадают, но я просто делаю дополнительные.

Я только недавно начала вести КЖ, поэтому у меня сейчас в нём только 4 раздела - личные данные, "ЕЖики", "Основы" (11 заповедей, списки уборки по зонам, список предметов на выброс в игре "Охота за хламом") и собственно ежедневник. На листах ежедневника у меня записи отличаются, в зависимости от того, какой это день. Рубрики пишу красной пастой, а записи в них веду синей.

На листах для 1 числа месяца красной пастой пишу:
- дату,
- "зона",
- "сделать",
- "привычка месяца",
- "задание Келли",
- "что на ужин?",
- "надо подумать".

На листах для понедельника:
- дату,
- "зона",
- "сделать",
- "флай-спот недели",
- "миссия недели",
- "задание Келли",
- "что на ужин?",
- "надо подумать".

На листах для остальных дней недели:
- дату,
- "зона",
- "сделать",
- "задание Келли",
- "что на ужин?",
- "надо подумать".

На листах для субботы и воскресенья после зона: пишу отдых.
На обороте "воскресных" листов пишу:
- "на этой неделе я хвалю себя за то, что ..."
- "на этой неделе я хвалю мужа за то, что он..."

На отдельном листе в начале месяца:
- планы на месяц (решила, что в "планы" записываю то, что нужно сделать обязательно),
- "хочушки" на месяц (сюда записываю то, что сделать желательно, но это можно и не делать).

На отдельном листе в конце каждого месяца:
- итоги месяца (это будут отчётики для себя, что из планов на месяц выполнено),
- планы на следующий месяц,
- "хочушки" на следующий месяц.

Пока так. :roll: Потом по мере необходимости добавлю в КЖ ещё какие-то необходимые разделы.
Аватара пользователя
Букашка
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 6:17 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Букашка »

у меня в каждодневном пользовании три блокнота :
1. это ежедневник-блокнот формата чуть меньше а5 - он не датирован, это действительно скорее блокнот, куда я сплошняком пишу то, что нужно записать, запомнить, сделать в ближайшие дни или записываю телефоны, которые мне нужны ненадолго, плюс в нем есть телефоны по работе. пишу каждое дело с новой строки, начиная с черточки-тире, которую превращаю в плюсик, когда это дело сделано - +. подумываю, чтобы добавить туда странички с планированием по месяцам, куда-нибудь в начало доставлю.
2.планировщик - маленький, с ладонь, блокнот, разлинеенный понедельно - один разворот - одна неделя. на каждый день указано время с шагом в час. мне удобно туда заносить встречи, занятия, походы к докторам свои и детские и тд. т.е. там только встречи на опред время, больше ничего. я его завела отдельно,т.к не очень хотелось "светиться" личными записями в ежедневнике. а это так или иначе происходило, когда я стоя рядом с кем-то , записывала нашу след. встречу (каждый раз думала -вот глянет человек случайно на страницу моего ежедневника, а там на полях - не забыть купить прокладки! конфуз.)
причем, пишу в планировщик все карандашом, если планы меняются и встреча переносится, просто стираю стеркой (специально покупаю карандаши со стерками, чтобы всегда под рукой была)
3. маленький блокнотик тонкий - для записи всех дел на день или мелких покупок. раньше писала это на стикерах или квадратных цветных бумажечках для записей и клеила или вкладывала в ежедневник, но потом поняла, что обросла мелкими бумажками - в сумке постоянно что-то подобное лежало - один листик с планами со вчерашнего дня, другой - то, что просил купить муж, то, что надо занести в сад. и я решила просто собирать это все в одно место. пока минусов не нашла. блокнотик тонкий и инфа неважная, текучка, я спокойно от него могу через месяц избавиться, ничего не переписывая и заведу новый.

ну, и кж у меня тоже есть))) дома всегда, не ношу с собой.
Saliya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2012 9:34 pm
Благодарил (а): 2 раза

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Saliya »

Для ежедневника я приспособила обычный школьный дневник,без всяких лишних наворотов.Мне удобно,вся неделя перед глазами.
Ответить

Вернуться в «КЖ»