А как Вы ведете ежедневник?

Контрольный журнал - все о создании и ведении

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Гость

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Гость »

Tomiris писал(а):ginneva
Я каждый день пишу только в ежедневнике, а в ККЖ и КЖ уже сформировавшаяся информация (ну в КЖ она конечно меняется, но не каждый день)
Вот здесь соглашусь.Мне кажется,что этим и отличается КЖ от ежедневника,что в последнем все меняется каждый день и в течении дня.Я лично,то же имею ежедневник и он у меня не маленький.
Feriferi
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:28 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Feriferi »

Во-первых,спасибо всем,кто осилил мои изливания и прочел :alk:
Девочки,я считаю,что ведение КЖ- нужное дело. Но,тут меня справедливо упрекнули,у меня тема про такой ККЖ. НО! ККЖ-это все-таки журнал. Но не ежедневник. А я говорю про ежедневник,планировщик,склерозник или как там еще. КЖ-нужная вещь,но скажите,разве дома есть время заполнять такие журналы? мне ежедневник дорог тем,что я могу планировать свои дела в любое время суток,он всегда при мне. В метро,в очереди в банке,в магазине,к врачу,в маршрутках, на нужных лекциях,да где угодно,когда нужно просто "тупо" стоять и тратить время. Да,дома я тоже заглядываю в свою заветную книжечку,но это только чтобы глянуть на текущие дела. А заполнять всякие финансы,таблички,о которых я писала в своих первых постах и т.д.- для этого мне жать времени дома. Дома есть дела поинтереснее-уборка,готовка,массаж любимому сделать,в конце концов. :hear: А у кого есть дети-так вообще не обсуждается. Смысл моего поста- объединить все-все-все что только фиксируется на бумаге в один блокнот. Понятно,что такого блокнота не хватит на год. И не надо! я уже писала,что нет смысла таскать с собой "дела давно минувших дней".
Дальше,меня удивило,что многие очень аккуратно ведут общие дела по поводу дома,праздников и прочее, но "текучку" пишут на бумажках. Ежедневник для того и создан. Вот напримаер: звонит мне ученик и говорит(я иногда даю уроки): хочу к вам на послезавтра на урок. Раньше я начинала лихорадочно соображать: что там у меня? пара,ааа,нет,я же собиралась туда-то ехать,стоп,а на когда? Ученик,естесственно,терпеливо ждет,пока я бормочу себе это под нос. Но,согласитесь,как же это неудобно! Теперь у меня просто шикарно в этом плане. Звонок ученика,я пролистываю ежедневник на эту дату,смотрю,что там запланированно,и спокойно назначаю время.Естественно,тут же и записываю урок на этот день. Согласитесь,есть разница? А сколько нервных клеток сохранено! Поэтому,я считаю,что нужно хотя-бы на 2 недели вперед записывать свои дела, не на листиках,а в блокнотах или тетрадках. То есть,группировать все. Закон Флайледи,который я давно использую везде,в быту в первую очередь- все вещи одинакового предназначения должны быть вместе. А пустые клеточки в странице, отведенной под день,пусть не смущают. по ходу "приближения" этого самого дня,всегда будут намечаться новые дела. Вот,одно из достоинств ежедневника. Пришла вам в голову мысль что-то купить-сделать-позвонить и т.д. А у вас только листочек на сегодняшний день. И куда это записать?.. :roll:
Feriferi
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:28 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Feriferi »

Tomiris писал(а):Feriferi приветик!!!
Здорово придумала :bis:
И удивительно, но так и начала вести свой ежедневник :wow:
Ну в смысле оочень похож на твой :o
Первые страницы пока оставила пустыми.
Собираюсь туда написать:
1. цели
2. вдохновлялки (немного)
3. и различные списки (но только необходимые под рукой)
Остальное пока не продумала :roll:
После у меня идет таблица с моими привычками на месяц.
И дальше сам ежедневник. (правда я в 1 страницу не укладываюсь :wow: )
У меня 1 день растягивается на 2 листа то есть 4 стр. :cry: а ежедневник формата А5 :o
Хотелось бы оптимизовать до 2 стр.
Feriferi расскажи плиз по подробнее как ты укладываешься в 1 страницу?
Как планируешь день? Можно примерчик? Или я слишком наглая? :oops:
В конце ежедневника календарь с делами гибкими и жесткими.
Жить по нему еще не начала :roll:
Планирую чтоб его хватило 1 квартал года (месяца на 3 примерно)
Вы не наглая,примерчик можно :D 8)
Вот например,завтра. Как у меня написано:
1. Взять с собой флешку(на ней документы,и она не всегда у меня в сумке,чаще торчит в ноуте)
2. Позвонить с утра на работу
3.Позвонить врачу
Это дела сверху страницы. Т.е.которые выполняются почти после пробуждения.
Далее-фиксированные дела:
12 00 Собрание в институте
далее в столбик дела в институте:
зайти в библиотеку(взять то-то и то-то)
заказать проездной
здать зачетку в деканат
16 00 Работа(не удивляйтесь,я работаю в муз школе,там график со второй половины дня)
Потом дела после работы:
купить сметану,хлеб,подс. масло и фрукты
купить жидкость для мыться посуды
зайти в аптеку(купить то-то)
И с самого низа страницы- дела домашние:
постирать(я иногда спокойно забываю про это и хожу мимо стиралки,которая просто ломится от белья) 8)
позвонить тому-то
позвонить еще кому-то :D
найти в интернету такую-то инфу
распечатать документ
написать доклад.
Вот примерный мой распорядок. К сожалению,мне уже не хватает 1 страницы,поэтому когда закончу этот блокнот,в новом под день будет 2 страницы, т.е. разворот. Слева-дела вне дома,справа-дома.
Естественно,во время сессии,праздников и прочего распорядок в 2 раза больше пунктов вмещает.
Забыла написать,что не люблю план на месяц,когда нет четкого времени. Делаю по-другому,например,оплата коммунальных. Делается каждый месяц. Но я же не знаю,когда именно буду платить,это решается спонтанно,то есть если возникнет окно-иду в банк и плачу. Так вот я,чтобы не забыть про такие платежи,делаю по-другомы,в ежедневнике 19 числа каждого месяца отмечаю-последний день оплаты ком. услуг. Поэтому если я вдруг совсем про это забуду,19 числа обязательно заплачу,запись же есть :D ну или мужа пошлю,неважно. Главное,не забуду.
Feriferi
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:28 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Feriferi »

Ksusha писал(а):Feriferi, я в восторге! Как ты научилась так эффективно пользоваться ежедневником? Я абсолютно этого не умею. На работе всё пишу на листочках. Сделала - листочек выбросила. Дома вообще никогда этого не делала. Сколько раз заводила ежедневники - то писать в них забываю, то загянуть прочесть. Сейчас вот пытаюсь освоить эту науку.
Спасибо за теплые слова :D
я не забываю писать и смотреть - просто очень люблю все,что делаю,в том числе и свои записи. Заглядывать в красивый блокнот с аккуратным своим почерком- мне приятно. Поэтому и не забываю. А про неэффективность листочков я написала выше.
.
Гость

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Гость »

А я ком.платежи оплачиваю 2 раза в месяц,в смысле у нас за воду,мусор и газ -до 10 числа.Квитанция за электроэнергию приходит после 10 числа и ее оплатить надо 25 числа.
Я записываю это дело на четверг(соответствующих дат,естественно чуть раньше)-день поручений.
Плюс на этот день тогда пишу,что мне необходимо в том районе,месте-где оплачиваю.То есть выполняю еще попутные дела.
UnicornGray

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение UnicornGray »

У меня ежедневник для записи того что я потратила за день, и дни рождения и прочие даты о которых надо не забыть. Дела пишу редко, т.к. в основном рутинные и в КЖ. Самые важные (не привязанные к конкретной дате, но о которых нельзя забыть ни в коем случае) пишу на закладке в ежедневнике, как Архангельский советует. Еще список покупок пишу (прямо на текущий день, т.к. захожу после работы в какой-нибудь магазин или несколько и таким образом домой несу не особо тяжелые сумки. На такси не наездишься, машины нет, а в один день столько купить и дотащить пешком, это перебор. Мне проще понемногу, тем более, что магазины в разных направлениях. Не петлять же как заяц).

Когда училась и работала у меня тоже ежедневник был переполнен информацией, а сейчас такой необходимости нет.
Feriferi
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:28 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Feriferi »

Solne4nayaYA писал(а):Я тоже не понимаю, в чем разница между КЖ и таким вот ежедневником. У нас полно обсуждений подобных в темах, посвещенных ведению КЖ (разделы КЖ, рабочий КЖ, формат КЖ и тд и тп).
Как по мне,разница в том,что КЖ,которые обсуждают тут- это сугубо домашняя книга. Я пересмотрела фото КЖ в соответствующей теме, ну не будешь же таскать с собой везде толстенную тетрадь на кольцах. А я считаю,что ВСЯ инфа должна быть в одном месте. У меня только тетрадь с рецептами отдельно. А все остальное- с собой. И я в течении всего дня имею доступ к своему ККЖ :D
И :pya:
Тут многие пишут,что перепечатывают что-то в КЖ,переписывают...мой девиз- написал один раз в основную и единственную записную книгу и забыл. Все в одном месте и все с собой! :bis:
а еще я не хочу,чтобы мое сокровенное (а для меня все мои записи сокровенные) читал кто-то. У нас часто гости,друзья. Мало ли,наткнуться на такой огромный КЖ и почитают. А так вся моя инфа в одном месте у меня в сумке,а перед сном и утром- возле кровати.
еще вопрос к флаюшкам -как вы считаете, то,что я написала в первом посте,можно ли это считать КЖ,или чего-то там не хватает? жду ваших советов))
ginneva
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 2:47 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение ginneva »

Может добавить еженедельный план? У меня КЖ или ежедневник или ККЖ. уж как хотите, яркий блокнот на кольцах. В нем прогресс бар выполненных рутин (отрабатываю), ежедневные дела, Неделю умещаю на 2 страницы. всреднем по 10 записей на день.
Так вот, есть у меня страница еженедельный план. Там по дням раскиданы дела. которые закреплены именно за этим днем. чтобы сто раз не переписывать. А все страницы по "ГОСТУ" флаевскому у меня в електронном КЖ на ноуте, на проверку оказалось, что не так уж часто к этой информации обращаюсь.
Аватара пользователя
Skippi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:16 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Skippi »

Спорь - не спорь, просто каждый приспосабливает под себя. И это правильно. У меня это все - КЖ, ККЖ, ежедневник - в одном флаконе. :D
У меня красивая тетрадь на кольцах со сменными разноцветными листами. В конце постоянные странички - план на год - там 2011, 2012, план на месяц (по мере накопления выбрасываются), рукодельные планы- вязание, шитье, вышивка, план по здоровью - когда принять курс лечения, витаминов, в какой месяц нужно пройти стоматолога, гинеколога и т.д. Время летит очень быстро и часто забываешь, что пролетело уже полгода и пора к стоматологу. Есть еще лист дел по дому - где добавляются дела, которые вдруг взбрели мне на ум. :D Перед составлением плана на месяц все это просматривается и включается в месячный план. В начале - собственно ежедневник: у меня на рабочую неделю один лист. Все дела со специальными пометками, если они привязаны к определенному дню, покупки недели. На выходные - отдельный лист. Все накопившиеся листы за месяц выбрасываются, добавляются свежие листы. Писать рутины я перестала, я их и так уже помню, лишние листы в КЖ мне не к чему. :D
Feriferi
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:28 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Feriferi »

ginneva писал(а):Может добавить еженедельный план? У меня КЖ или ежедневник или ККЖ. уж как хотите, яркий блокнот на кольцах. В нем прогресс бар выполненных рутин (отрабатываю), ежедневные дела, Неделю умещаю на 2 страницы. всреднем по 10 записей на день.
Так вот, есть у меня страница еженедельный план. Там по дням раскиданы дела. которые закреплены именно за этим днем. чтобы сто раз не переписывать. А все страницы по "ГОСТУ" флаевскому у меня в електронном КЖ на ноуте, на проверку оказалось, что не так уж часто к этой информации обращаюсь.
Да-да,еженедельный план нужен! ведь есть дела,без четкого дня выполнения,но на этой недели. Пока на след. месяц ввела ежемесячный план,буду осваивать еженедельный :D
Feriferi
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:28 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Feriferi »

Skippi, мне понравилось,как Вы записываете-планируете посещения врачей :?
это точно,вроде только вчера была у гинеколога,а глядишь- и пол-года прошло. Планировать проф.осмотры- очень важная вещь!!!!
Еще у меня вопрос к Вам,а как у Вас вся неделя на развороте помещается? даже для Ф5 это вроде маловато :roll:
Хорошо,что Вы спокойно выбрасываете ненужные листики...у меня ежедневник не на кольцах,и выбросить невозможно...и жалко :D вроде столько написанного - это же все было сделано мною.
Кстати,скоро придется покупать новый ежедневник. Свой закончится, потому что 4 страницы (и это не предел) исписаны тем, что нужно делать/купить/убрать к неожиданному приезду свекрови :adr: :scold: =@
Аватара пользователя
Skippi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:16 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Skippi »

Feriferi писал(а): Еще у меня вопрос к Вам,а как у Вас вся неделя на развороте помещается? даже для Ф5 это вроде маловато :roll:
Хорошо,что Вы спокойно выбрасываете ненужные листики...у меня ежедневник не на кольцах,и выбросить невозможно...и жалко :D вроде столько написанного - это же все было сделано мною.
Наверное, у меня просто не слишком много глобальных дел на неделе. :D
Я просто пишу столбиком:
1. ЕЧУ (понедельник) Пишу, потому что не всегда в понедельник.
2. Концерт (вторник)
3. Физиолечение (без указания, потому что всю неделю) Можно было это и не записывать, я о нем точно бы не забыла - спина бы не дала :D Просто приятно в пятницу вечером сделанное вычеркивать. :D
И т.д. Если что-то точно собираюсь приготовить в конкретный день, пишу то же. Список покупок - всегдашние кефир, творог не пишу, только то, что покупаю от случая к случаю, чтобы не забыть.
Я тоже раньше долго сохраняла листки с перечнем сделанного. А потом поняла, что никогда к ним не возвращаюсь. Чтобы потешить тщеславие :P мне достаточно вычеркивания в конце недели и пометок о сделанном в месячном плане. Вот их храню весь год. А планы на год, пока не заполнится вся страничка с годами. Там у меня ну очень глобальные дела, поэтому их там не много. И одного листка мне хватит на 4 года. Сейчас на одной странице - 2011 и 2012, вторая пока пустая. :D
Аватара пользователя
Вечер
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 11:55 am
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Вечер »

А у меня только ежедневник, а КЖ пыталась сделать...но не могу, душа не лежит. Хотя надо, когда нибуть он у меня будет.
Умничка
Аватара пользователя
Ab
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 7:23 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Ab »

У меня есть и КЖ и ежедневник.
КЖ - это типа моя справочная книга + план на год (в этом году первый раз составила) и планы по месяцам.
Ежедневник лежит всегда раскрытый на кухне. Ежедневник формата чуть больше А5.В нем на каждую неделю разворот (удобно планировать) и потом 7 страничек на каждый день (как в обычном ежедневнике). Очень удобно. Я сижу с ребенком, поэтому переносной мне не нужен. Там страница на один день. Пишу кого поздравить, кому позвонить, что приготовить, какие планы на день. В уголке стараюсь меню планировать (недавно начала). Мне нравится в отличие от КЖ, что в ежедневнике все даты проставлены и дело можно сразу поместить на нужный день. Самой нумеровать листочки - это не для меня.
Аватара пользователя
Iraida
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 6:36 pm
Поблагодарили: 7 раз

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Iraida »

В качестве ежедневника у меня перекидной календарь на работе. Пишу мелко тонким карандашом. Места обычно хватает. Вверху над датой -дни рождения, и то, что помимо работы нужно сделать с утра и в обед (кратко). Средняя часть - для рабочих дел. Вплоть до того, что не дозвонившись, записываю фвмилию человека, чтобы не забыть перезвонить. Выполнив - стираю. Внизу - место для вечерних домашних дел. Если нужны какие-то уточнения и списки - вкладываю их между нужными страницами.
Ответить

Вернуться в «КЖ»