А как Вы ведете ежедневник?

Контрольный журнал - все о создании и ведении

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
sibira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 3:41 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение sibira »

У меня есть и большой КЖ (точнее уже два, он растолстел, пришлось разделить на две книжки) и ежедневник. В ежедневнике очень удобно писать мелкие рабочие дела. Я преподаю в двух вузах и в нем пишу что кому из студентов сказать, передать, принести, какую бумажку требует начальство. + те дела, которые делаю по дороге - покупки и т.п. Дела, которые не связаны с точным сроком я пишу на клейких листочках (в ежедневнике вложена небольшая пачечка) и приклеиваю на тот день, когда планирую сделать, если не выходит - переклеиваю листок на следующий, как сделала - выбрасываю, если же это дело которое повторяется, то переклеиваю листок на следующий месяц.
ginneva
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 2:47 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение ginneva »

sibira, хорошая идея с переклеиванием листочка. забрала, спасибо)
Аватара пользователя
NeverGiveUp
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 10:08 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение NeverGiveUp »

Feriferi, когда я ещё была работающим человеком, у меня похожий блокнот-ежедневник всегда лежал под рукой на рабочем столе, я туда записывала, кому что одать, кому когда позвонить, какие отчёты когда сделать и т.д., всё по дням, если что-то не успевала, переносила на другой день в зависмотсти от сроков выполнения конкретной задачи. Мне было очень удобно, а до этого были листочки кучами, в наклейках весь компьютерный стол и рабочая поверхность и... бардак в голове! Так что я думаю, организованной девушке, такой блокнот-ежедневник очень нужен. А сейчас я дектретном отпуске и завела себе блокнот, где записываю, всё, чем мне хочется заняться с ребёнком/семьёй, какие-то интересные находки (сайты, литература и т.п.) и свои дела... Не КЖ, конечно, но я ещё во флай-системе новичок, так что ещё только настраиваюсь на КЖ, пока выручает как раз такой блкнот-ежедневник!
оставляя на прощанье улыбку...
Selena_moon
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2011 1:23 pm
Откуда: Курск

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Selena_moon »

NeverGiveUp писал(а):Feriferi, когда я ещё была работающим человеком, у меня похожий блокнот-ежедневник всегда лежал под рукой на рабочем столе, я туда записывала, кому что одать, кому когда позвонить, какие отчёты когда сделать и т.д., всё по дням, если что-то не успевала, переносила на другой день в зависмотсти от сроков выполнения конкретной задачи.
NeverGiveUp писал(а):А сейчас я дектретном отпуске и завела себе блокнот, где записываю, всё, чем мне хочется заняться с ребёнком/семьёй, какие-то интересные находки (сайты, литература и т.п.) и свои дела...
У меня тоже самое. Единомышленник!!! :Yahoo!: До декрета у меня было два ежедневника: рабочий и домашний, так сказать. Сейчас обхожусь КЖ и семейным календарем.
Последний раз редактировалось Аленка Иванова Ср мар 14, 2012 7:12 am, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оверквотинг (избыточное цитирование)
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7459
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53424 раза
Поблагодарили: 17859 раз

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Кирикири »

У меня тоже отдельно КЖ и ежедневник. Мне кажется это несколько разные вещи. Последний - датированный с напоминалками. Удобно отмечать день и время посещения врача, биржи и т.п. Таблетки пила по схеме - расписала на целый месяц. Пишу когда денег ребенку в школу дать. Отмечаю протяженность каких-либо действий ( :o о как загнула). Напр., 1-ый день цикла :oops: массаж - 1 день. Дела пишу разовые. Письмо отправила - записала. Деньги на депозит положила - отметила день, когда положила, день когда снимать надо. Остальное в кж в рутинах и планах. Вот как-то так.
Дни рождения и номера, на мой взгляд, проще в телефоне.
В прошлом году ежедневник был размером чуть больше А6 очень удобный - днем в сумке, вечером в раскрытом виде в прихожей. На этот год подарили подписанный с фамилией А5 формата - с собой неудобно носить, лежит все время открытый.
8)
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Маринок »

У меня ежедневник был только на работе, по методе Архангельского. День поделен на две части. Слева жесткие дела, привязанные ко времени, справа текущие дела. Очень удобно! Большего мне и не надо было. Листаешь страницу на след.день а там встреча например, и все уже, все записано. Так просто! А когда -то все валялась на столе на листочках, что-нибудь, да забудешь. Дома необходимости в ежедневнике совсем не имею. Только КЖ и семейный календарь.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Черта
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 2:15 am
Откуда: Украина Луганск
Поблагодарили: 1 раз

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Черта »

У меня в ежедневнике записано:
- какой день полета на сегодня;
- шаг по созданию КЖ;
- работа. Я развиваю бизнес в нескольких направлениях, поэтому разбиваю на 3 пункта, оставляю между ними по несколько строчек и вписываю туда подпункты по каждому виду деятельности.
Аватара пользователя
СаНата
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 8:35 pm

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение СаНата »

у меня 2 ежедневника - рабочий и домашний + КЖ.
в КЖ вся "статичная" информация, а вся изменяемая в ежедневниках.
Рабочий ежедневник живет на работе, а домашний ежедневник всегда со мной, так как основное планирование приходится на день, а днем я на работе.
Аватара пользователя
Skippi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:16 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Skippi »

В начале темы писала, что у меня одна красивая тетрадь на кольцах, а вот сегодня купила маааленький ежедневник красивого фисташкового цвета, приятный на ощупь (для меня это очень важно :P ). Просто на работе стала иногда забывать, что мне нужно сделать в обеденный перерыв или сразу после работы, не заходя домой. Наверное, старею, приходится вводить удобную напоминалку, чтобы можно было таскать с собой в сумочке.
Соната
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 9:38 am
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Соната »

А у меня тоже отдельно КЖ и ежедневник. В КЖ есть раздел планирование, где пишу планы на месяц и дела, которые нужно сделать, не важно когда. В конце месяца (первое число нового месяца) в ежедневник расписываю планы на месяц по дням. На каждый день отдельная страничка. Что-то делается ежемесячно - оплата счетов, например - пишу сразу на определенную дату. Затем более подробно планирую одну неделю, пишу, что нужно поделать в зоне, куда сходить. В конце дня сверяюсь со сделанным, в конце недели подвожу итог недели, подробно планирую следующую. С собой его не ношу, т.к. я в декретном отпуске и как правило он мне не нужен с собой. С собой беру листочек со списком продуктов только или пр. мелочами, который кладу в кошелек. Думала объединить КЖ и ежедневник, но мне все же так оказалось удобней.
Тут должна быть подпись!
Аватара пользователя
Мэри_Поппинс
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:18 pm

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Мэри_Поппинс »

в ежедневнике у меня текущие дела и список покупок. раньше покупки писала на листочке, а в магазине по нему сверялась. однако меня постоянно преследовали неприятные ощущения, т.к. листочек - как-то несолидно для леди :rev: теперь у меня маленький блокнотик с бабочкой! (обожаю бабочек, они у меня везде). приятно взять в руки, гнется, но не ломается. удобно писать. вобщем, одни плюсы. я довольна.
запланированные дела у меня записаны в настенном календаре (идею взяла с нашего сайта). по мере необходимости переношу в блокнотик.
осталось систематизировать до конца КЖ (пока в процессе) - и я буду как слон
Открыла свой зонтик и полетела
Аватара пользователя
Yaskaa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 11:07 am
Поблагодарили: 6 раз

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Yaskaa »

Я в ежедневнике пишу только мега важные дела по типу:
9-00 стоматолог
12-00 соц.защита (паспорт, код, свид-во)
Пишу для того, чтоб не забыть, приучила себя заглядывать в него каждый вечер (смотрю, что завтра) и утром. Даже приучила себя, что если стою в к-либо организации, а мне говорят:"Приходите в пятницу в 10 утра.". так я сразу не отходя достаю журнал и при них записываю. В голове столько всего, что боюсь кто-то отвлечет и все, забуду куда и когда прийти.
Ну а всякие мелочи по типу позвонить маме- узнать рецепт пирога, позвонить куме - пусть скинет фото, ну и т.п. - это я пишу каждый день на листик. Дело сделала - вычеркнула, в конце дня листик выкинула или переписала то, что не сделала на завтра.
Ой, забыла, еще стала в ежедневнике в конце где телефоны писать расписание работы тех организаций, кот. мне часто нужны, чтоб на обед не попадать.
Аватара пользователя
Настурция
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 10:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 35 раз

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Настурция »

Очень интересная, полезная и как раз невероятно актуальная для меня тема. За годы "флайства" пыталась вести КЖ в разных форматах: и бумажный, и электронный, и телефонный. Меняла варианты размещения информации: просто тетрадь, листы формата А4, тетрадь на кольцах со сменными разноцветными листочками. Пробовала КЖ в OneNote, Экселе. Пыталась вести планирование, специально купив для этого ежедневник Архангельского. В общем, честно и усиленно искала свой КЖ. Выяснилось, что не нашла. :? Либо формат большой (а мне нужно с собой что-то возить, вести же одновременно ККЖ и КЖ не могу), либо неудобно (тот же электронный вариант даже в смартфоне - мне не подошел).
И вот назрело новое решение. Как раз в сентябре хотела заняться. Поняла, что мне нужен именно ежедневник: компактный и ёмкий, мобильный и удобный. Мне понравились многие идеи в этой теме. А также очень вдохновила ссылка на чей-то дневник в ЖЖ. Попробую воплотить. Как это всё кстати!
Аватара пользователя
Skippi
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 6:16 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Skippi »

Настурция писал(а):Очень интересная, полезная и как раз невероятно актуальная для меня тема. ... Как это всё кстати!
Столько раз сталкивалась с подобным! Думаешь-думаешь над какой-то темой, потом вдруг - раз! как-будто специально натыкаешься на важную информацию, словно жизнь вдруг подкидывает подсказки. :D
Гость

Re: А как Вы ведете ежедневник?

Сообщение Гость »

Недавно зашла в книжный магазин и случайно наткнулась на ежедневники по системе Глеба Архангельского. Наверно, это не ново, но раньше я не встречала такого :lol: Хотела купить, но цена уж больно кусачая. Смысл основной в том, что дела делятся на гибкие и жесткие (которые нужно сделать в определенное время). Еще есть дела, которые нужно делать каждый день: "слоны" - большие дела, которые нужно делать каждый день понемногу, и "лягушки" - неприятные дела, которые все время откладываются. Мне кажется, вполне по-флаевски :D Решила, что сделаю что-то подобное для себя, немного адаптирую только.
Ответить

Вернуться в «КЖ»