Кризисный раздел КЖ. Обсуждение

Контрольный журнал - все о создании и ведении

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Юджена
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 7:44 am
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Кризисный раздел КЖ. Обсуждение

Сообщение Юджена »

Задумка этой темы такова: хотелось бы размещать здесь всю информацию, которая будет полезна в любой кризисной, чрезвычайной, экстремальной ситуации в жизни. У каждого свое отношение к подготовке к "черному дню", кто-то считает это программированием беды, кто-то сделает "тьфу-тьфу-тьфу" и постарается не думать о худшем, кто-то попытается реально оценить возможность той или иной кризисной ситуации, и, действительно, реалистично осознает, что цунами-потоп-извержение вулкана в его жизни точно не произойдет, это ваше решение и ваша позиция, тогда быть может будут полезны сообщения о пожаре-терроризме и прочих бедам, от которых сложно застраховаться, которые могут произойти с каждым. Тема - Обсуждение. Здесь можно говорить о любых возможных кризисных ситуациях, предлагать решения, вместе формировать алгоритм действий. В паре к этой теме, в дальнейшем, хотелось бы создать тему с постами, которые накопительно из этой темы будут формироваться в виде алгоритма, пополняться, редактироваться. В первом сообщении второй темы, будут ссылки с кратким описанием на эти четкие, лаконичные, понятные и обдуманные алгоритмы действий.

Немного сумбурно написала, надеюсь со временем будет возможность подправить пост и более четко сформулировать свою идею. Девушки, кто понял идею, прошу поделится своим видением или поделится уже реальным опытом тех, кто пережил любую кризисную ситуацию в своей жизни.
Я не идеальна. Я уникальна!
Аватара пользователя
tigryry
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:46 am
Откуда: Москва

Re: Кризисный раздел КЖ. Обсуждение

Сообщение tigryry »

Юджена, у нас было немножко про тревожный чемодан, наверно, к этой теме он имеет самое прямое отношение. Я для себя все пытаюсь списки составить на разные случаи - просто вспоминаю ,как прошлым летом по скорой в больницу уезжала, сестра приехала с малышом сидеть - а я тыркалась по квартире, голова от менингита адски болит, и даже сообразить не могу, что мне надо взять, так половину и не взяла. А еще надо было ей все расписать = где что лежит, как чем пользоваться, как вспомню, так вздрогну. Так что список нужен, желательно не один. От пожара у нас никто не застрахован, опять же, так что хотя бы для такого случая я бы тревожнй рюкзак имела. Наводнение, землетрясение, ураган - не могу сказать, ттт, не сталкивалась.
Это первое, что в голову пришло
Аватара пользователя
Юджена
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 7:44 am
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Кризисный раздел КЖ. Обсуждение

Сообщение Юджена »

Про списки мы еще поговорим, можно и здесь обсудить, наверное, но как сопутствующее. Я бы хотела поговорить вот в каком контексте. Например пожар. Что мы о нем знает, от чего бывает, что делать, куда звонить. Помните мое сообщение про разбитый градусник? Что делать, если разбился градусник?. Примерно в том же ключе, а следом последовали обсуждения, например написали, что помогает нейтрализовать ртуть - марганцовка, я про это знала, но забыла учесть в сообщении, а девушки напомнили в сообщениях ниже, позднее я встретила обсуждение и выше в теме, но если у тебя, вот сейчас, в настоящую минуту, разбился градусник и ты обращаешься к форуму за советом и помощью, тебе удобнее пройти по ссылки и найти исчерпывающий ответ в одном сообщении, а не перечитывать всю тему, тем более в той теме искать подобный ответ не каждый догадается, а с тонкостями работы здешнего ПОИСКа, в условиях цейтнота и паники, не каждый сообразит как правильно с ним сладить.
Я не идеальна. Я уникальна!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Кризисный раздел КЖ. Обсуждение

Сообщение Solne4nayaYA »

Хорошая тема. Сама задумываюсь о таком разделе.
ИМХО, в нем должны быть в первую очередь телефоны:
- всех близких людей
- участкового и местного ОВД
- домоуправления (или той организации, которая перекрывает воду на случай если вдруг прорвет несущую трубу)
- адреса травмпунктов (взрослого, детского) и отдельно адреса офтольмологических травмунктов
- списки вещей для больницы
- ксерокопии документов (паспорт, мед.полис, свид о рождении для детей)
- отдельные списки на случай наводнения/землетрясения (или что там в вашей местности бывает :P ).

В потенциально опасных регионах (природные катаклизмы, вероятность начала военных действий) обязателен тревожный чемоданчик и список в нем того, что нужно в него доложить (напр., оригиналы документов, какие-то постоянно употребляемые лекарства), а также записная книжка с телефонами (см. выше + посольств, красного креста, СМИ - не удивляйтесь, просто во время военных действий очень часто спасают именно тех, кто успел о своей ситуации и местоположении известить крупнейшие СМИ).
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Кризисный раздел КЖ. Обсуждение

Сообщение Solne4nayaYA »

ИМХО, к кризисной ситуации нужно быть готовой офф-лайн :lol:
Так как в такие ситуации может не оказаться под рукой компа/телефона и интернета. Или просто сайт может в этот самый момент не работать :P
Поэтому, я за обсуждение в этой теме именно создания своего собственного "натурального" кризисного КЖ, а не виртуального.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Кризисный раздел КЖ. Обсуждение

Сообщение Solne4nayaYA »

Solne4nayaYA писал(а): ИМХО, в нем должны быть в первую очередь телефоны:
Забыла еще: телефоны служб такси, заказа билетов (авиа, ж/д)
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36759 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Re: Кризисный раздел КЖ. Обсуждение

Сообщение Ксанчик »

В кризисном разделе может быть любая информация, необходимая человеку в сложной ситуации.
Например, мне (как химику) туда надо не только решение проблем с градусником, но и действия при химических ожогах, отравлениях.. и многое другое.
Также в моем случае мне видится необходимость отдельной кризисной папки для компа (операционка, офис, антивирус, фотошоп, браузер хром - все что нужно на первый момент для восстановления компа)
Аватара пользователя
Юджена
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 7:44 am
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Кризисный раздел КЖ. Обсуждение

Сообщение Юджена »

Ксанчик, девушки, ведь "кризисными" бывают не только ситуации, когда ко всему прочему еще и отключен доступ в интернет и нарушена другая связь с внешним миром. Оказание первой помощи, это тоже поведение в кризисный момент. И знать как связаться с аэропортом, узнать о прибылии рейса. Машину забрали на штрафстоянку. Ребенок ушел из дома. Укусил клещ. Не дошла ценная посылка. Заблокирован телефон. Полетела система компьютера. Море вариантов. Жизнь полна неожиданностей и неприятностей. И хорошо было бы, если бы вся полезная информация накапливалась, структурировалась и была легкодоступной. Ведь никто не мешает нам в дальнейшем ее распечатать и использовать оффлайн. Главное не знать все-все на свете, а знать и уметь находить информацию, корректную и лаконичную в кратчайшие сроки.
Я не идеальна. Я уникальна!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Кризисный раздел КЖ. Обсуждение

Сообщение Solne4nayaYA »

Юджена, возьмем в пример какую-нибудь экстренную ситуаци. И предположим, чтио есть доступ в интернет. Ты что сперва полезешь на флайлэйди узнать информацию? Или сразу начнешь гуглить?
Я однозначно выберу второй вариант.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Юджена
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 7:44 am
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Кризисный раздел КЖ. Обсуждение

Сообщение Юджена »

Тоже буду гуглить, точнее в яндексе искать. :) Потому что поисковиках поиск работает удобнее и более глобально. Но интернет - это свалка, как полезностей, так и ненужностей. Прежде чем найти описание, на мой взгляд, верное и надежное, придется множество ссылок пересмотреть. А это время. А может повезет. Но если на флайфоруме будет подобный раздел, с удобно структуированной информацией, то я не поленюсь заглянуть в первую очередь сюда, так как здесь я уверенна в адекватности форумчан (хочется быть уверенной), к тому же все спорные моменты, давайте обсуждать здесь, в споре рождается истина и надеюсь именно из истин и будет формировать финальный алгоритм действий.

Можно что-то вроде флешмоба устроить, выбирать одну ситуацию и совместно искать наиболее оптимальное и универсальное решение. Даже если просто поучавствовать в обсуждении, уже польза будет, подсознание так устроено, что мысли, которые бродят в вас сейчас, всплывут в памяти в кризис, а значит, хоть какой-то вариант решения память подскажет.
Я не идеальна. Я уникальна!
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36759 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Re: Кризисный раздел КЖ. Обсуждение

Сообщение Ксанчик »

ооооо.. В кризисной ситуации я в интернет полезу в последнюю очередь... Не доверяю я "советам пользователей" :)
Аватара пользователя
Юджена
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 7:44 am
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Кризисный раздел КЖ. Обсуждение

Сообщение Юджена »

А где в первую очередь будешь искать ответ и во вторую очередь?
Я не идеальна. Я уникальна!
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36759 раз
Поблагодарили: 14899 раз

Re: Кризисный раздел КЖ. Обсуждение

Сообщение Ксанчик »

1. В своей голове. :)
2. В бумажном варианте КЖ. Я уже писала в своем отчете о нем.
Аватара пользователя
Кареглазка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 1:42 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 10 раз

Re: Кризисный раздел КЖ. Обсуждение

Сообщение Кареглазка »

Юджена писал(а):Можно что-то вроде флешмоба устроить, выбирать одну ситуацию и совместно искать наиболее оптимальное и универсальное решение.
Мне кажется, это очень хорошая идея, именно обсуждать одну конкретную ситуацию. Например, в течение недели, а затем следующую. По итогам обсуждения собрать конкретный алгоритм действий и сразу поместить его в соответсвующий раздел каталога.
Солнце светит всем одинаково!
marmot
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 8:15 pm

Re: Кризисный раздел КЖ. Обсуждение

Сообщение marmot »

особенно, если выскажутся специалисты в обсуждаемой области (медики, электрики, и тп.)
Ответить

Вернуться в «КЖ»