Карманный (сумочный) филиал основного КЖ

Контрольный журнал - все о создании и ведении

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Юджена
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 7:44 am
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Карманный (сумочный) филиал основного КЖ

Сообщение Юджена »

Предлагаю ввести новое понятие: ККЖ - карманный (или сумочный) филиал вашего основного контрольного журнала. Необхоим ли он вам? Есть ли потребность иметь вне дома доступ к какой-то персональной информации, планам, спискам, описаниям? И какой такой информацией должен обладать ККЖ, чтоб быть вам полезным? Какой формат, размер, форма удобнее для ККЖ? Может быть удобнее некоторые функции "передвижного" КЖ делегировать сотовому телефону, смартфону, КПК?



ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО "ПЕРЕНОСНОЙ" ВАРИАНТ КОНТРОЛЬНОГО ЖУРНАЛА!
Для обсуждений "Какой формат удобнее?" существует отдельная тема, в котором можно обсудить всевозможные варианты контрольных журналов в любых форматах и исполнениях
Я не идеальна. Я уникальна!
Gircheva
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 5:38 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Карманный (сумочный) филиал основного КЖ

Сообщение Gircheva »

Т.к. пока сижу дома в декретном и еще просижу как минимум года два, то в карманном КЖ у пока нет необходимости, когда выйду на работу, думаю, обзаведусь небольшим блокнотиком)))
le.naa
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 12:32 pm

Re: Карманный (сумочный) филиал основного КЖ

Сообщение le.naa »

ККЖ - вещь необходимая, еще до знакомства с системой ФлайЛеди у меня он был. Для меня наиболее удобный вариант ККЖ - ежедневник, который я везде ношу с собой. Там и список покупок, и список дел, и все важное, что нужно не забыть
Путь осилит идущий :)
Гость

Re: Карманный (сумочный) филиал основного КЖ

Сообщение Гость »

Уже писала в другой теме, но по заданию пишу здесь. Девушка я мобильная, дома редко бываю, при создании ККЖ сразу, долго не думая, решила использовать для КЖ приложение spring pad (бесплатное). Я большая поклонница техники apple, так что все заметки, рецепты, списки дел и многое другое синхронизируемая и на iPad, iPod и на компьютере. Все события синхронизируются с google calendar, так что в любом месте и в любое время могу все свои дела посмотреть, главное, помнить пароль и логин и иметь доступ в инет. Хотя там есть функция "распечатать", так что буду дублировать для домашнего (стационарного) КЖ.

программа действительно достойная, красивая и очень удобная, правда на английском (для меня проблем нет).
Без нее все было бы либо только в компе, либо в разных местах или приходилось бы дублировать.
А вообще еще при этом помогает мой iPhone: фотографирую, пользую календарь, контакты, springpad и таймер там же
Аватара пользователя
alesya key
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 12:26 pm

Re: Карманный (сумочный) филиал основного КЖ

Сообщение alesya key »

[quote="Lewona"]Я большая поклонница техники apple [quote]
Как я тебя понимаю! И полностью поддерживаю! Правда ,мы только переходим на яблочную продукцию, и айпэд только у мужа есть пока, я ему тихо завидую)))))
Будет и на моей улице праздник! Но я пока в декретном, и из дома выхожу реденько... ккж для меня, это маленький блокнот, с которым я хожу в магаз, зписыаю текущие дела, пока укачиваю дочу в слинге.)
не ищи смысла там, где его нет
Аватара пользователя
Иринушка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 9:35 pm
Откуда: Пушкино

Re: Карманный (сумочный) филиал основного КЖ

Сообщение Иринушка »

Lewona, а как пользоваться для КЖ приложением spring pad? С обыкновенного компьютера можно или только с apple? У меня что-то не получилось.
Жизнь - волшебная сказка!
Аватара пользователя
_moloday_
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 10:22 am
Откуда: Усть-Каменогорск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Карманный (сумочный) филиал основного КЖ

Сообщение _moloday_ »

ККЖ есть - красивая записная. В нее вложен календарик-пинарик. Все необходимые телефоны. Некоторые выписки из законов, особенно из закона о защите прав потребителя, вдохновлялки и любая другая нужная информация Списки покупок, дел, которые каждый раз меняются я обычно пишу на to-do листочках и вкладываю в записную, а потом выкидываю. Предпочитаю не засорять свою записную. На работе разрешено пользоваться телефоном без всяких наворотов, даже радио и фотик в телефоне под запретом. Поэтому iPad, iPod - это табу. В телефоне только календарь да будильник :)
Сомневаешься?! Говори правду..
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Карманный (сумочный) филиал основного КЖ

Сообщение Маринок »

Какая та работа у тебя засекреченная)))) У меня ККЖ есть , там то ду листочки типа, я их вырываю, у меня это блокнотик А6 на пружинке, туда же пишу список текущих покупак и дела,которые надо сделать все подряд, отдельно себе, отдельно что сделать мужу (ему напомнить), планирование типа автофокус оказывается, как я тут на форуме вычитала. Еще записаны коды для оплаты квартиры и интернета через терминал, а в конце списки поркупок для зон, например, кухня - коврик для вымытой посуды, коврик в раковину, губки и т.п. в общем мелочи. Удобно все так, т.к. потом лишние листочки вырываю и выбрасываю. Еще пишу туду меню, что мы едим, в конце месяца анализирую, блюда постоянные выписываю, короче учусь планировать меню. Еще пишу затраты, вечером переношу в комп
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
dzenka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 10:16 pm
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Карманный (сумочный) филиал основного КЖ

Сообщение dzenka »

пора мне высказать свое мнение на это счет.
мне 100% нужен ККЖ!
у меня очень много информации должно быть где-то рядом (по работе), а также не хочу забывать дома списки покупок и прочие домашние поручения. у меня сейчас есть стандартный (подаренный) ежедневник формата А5 с разлиновкой страниц - 1 страница = 1 день. мне жутко не удобно!

я решила, что буду работать над созданием своего типа ежедневника, он точно будет на кольцах. формат а5 меня полностью утраивает, пишу много и часто, мне удобно! есть уже давно купленная папка и блоки бумаги на кольцах, буду применять их к этой цели. то есть у меня мой рабочий ежедневник будет нести функции ККЖ, мне будет удобно, главное правильно продумать разделы!

что там должно быть:
1. Персональная информация (про себя и про родственников и их номера документов и адреса телефоны)
2. Планирование - страницы для записей на месяц, на день
3. Раздел входящей информации (накопитель)
4. Раздел для информации по моим клиентам (телефоны, сроки поставки, стоимость чего-либо, телефоны менеджеров и магазинов, связанных с этим клиентом, записи во время переговоров с ним, задачи на будущее)
5. Карман для чеков и небольших личных листков с записями
6. Карман для чеков которые выдаются клиентам
7. Справочная информация о телефонах, адресах, времени работы магазинов, банков и прочего.
8. Списки покупок, дел вне дома
может быть что-то ещё.. пока не могу вспомнить

у меня телефон позволяет его использовать применимо к ККЖ, но я ещё не всё освоила в нём.
1. пользуюсь календарем google (у меня там семейный календарь со всеми праздниками и мои личные дела, которые записываются заранее): заношу всё на компе, потом синхронизирую в телефон. хочу добавить туда недельный план флай, чтобы напоминалки утром появлялись сами.
2. благодаря новой эл. почтовой системе и переходу одновременно на новый телефон, наконец-то упорядочила все контакты. теперь у меня они и в телефоне и в итернете. если что с любого устройства можно в интернет выйти и там смотреть. вот и вопрос - нужно ли дублировать эти контакты в ККЖ?..
3. список покупок у меня в телефоне есть, скачала бесплатную программу. бытовую химию иногда покупаю по эл.списку, а все продукты ещё не занесла туда, может быть потом. в целом удобно, но бывает легче на листке написать от руки. видимо просто не до конца настроила этот инструмент.
4. есть бесплатная программа, в которой все-все мои дела по всем сферам и проектам (она создана для системы планирования GTD) и она есть и на компьютере и на телефоне и можно синхронизировать. но я сначала всё туда занесла, что мне нужно, это удобно! но нужно регулярно пользоваться, иначе смысла нет. я пока забросила это дело, но надеюсь, что вернусь. планировать дела помогает и оглядеть что ещё нужно делать! это хорошее свойство!

в общем вывод: мой ККЖ это больше рабочий иснтрумент, который мне надо подогнать под свои нужды, а с телефоном надо разбираться и настраивать опять же. потому что его возможности мне нравятся!
Аватара пользователя
огородница
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 8:46 am
Откуда: Оренбуржье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Карманный (сумочный) филиал основного КЖ

Сообщение огородница »

Для меня нужен ККЖ такой, чтобы не занимал много места в сумке. Размер обычной тетрадки или ежедневника, что во всех магазинах есть.
Аватара пользователя
kateika
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 4:00 pm
Откуда: Ярославль

Re: Карманный (сумочный) филиал основного КЖ

Сообщение kateika »

я все-таки склоняюсь делегировать функции ККЖ мобильнику.. не приживаются у меня блокнотики.. я вобще не умею сразу начисто писать(.. что-то зачеркиваю переписываю исправляю) получается сплошной искаляканый черновик.. меня он начинает раздражать.. и я его размусориваю)
все что ни делается-к лучшему)
Гость

Re: Карманный (сумочный) филиал основного КЖ

Сообщение Гость »

Я тоже за мобильный ккж в прямом смысле слова, чтобы и список дел был и таймер и список зон, и рутины.
Мне это очень-очень удобно! С листиками у меня никак не складывается.
Аватара пользователя
zhaLyuZya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:33 pm
Откуда: Белгородская область
Поблагодарили: 3 раза

Re: Карманный (сумочный) филиал основного КЖ

Сообщение zhaLyuZya »

У меня основной КЖ это блочная тетрадь формата А5. Ну очень тяжелая! Поэтому даже когда я была домохозяйкой я не могла брать его с собой. Электронный вариант в телефоне мне не подходит, мне неудобно с маленьким экранчиком и клавиатурой, да еще и зависает периодически и аккумулятор садиться в самое неудачное время постоянно. Постоянно пробовала разные блокноты, ежедневники, но ничего не прижилось и недавно я поняла, почему.
Перед 8 марта я искала подарок одной своей знакомой и нашла "Ежедневник для женщин". Очень понравилось! Я выбрала формат А6, ежедневник уже содержит основные нужные мне разделы. Пока еще осваиваю, заполняю, но уже поняла, чего не хватает и знаю более четко, что хочу видеть в следующий раз.
Так у меня и появился свой ККЖ.
Разделы:
1. Персональная информация. Ну тут все понятно.
2. Деньги. Подразделены на "Что купить", "Ежемесячные платежи", "бюджет на месяц" для каждого месяца. На страницах "Что купить" и "Бюджет на месяц" у меня вклеены стикеры, на которых я записываю что нужно купить и расходы/доходы соответственно. Когда покупки сделала, стикер со списком заменяю, а стикер с расходами и доходами переписываю каждый вечер в программу для ведения домашней бухгалтерии.
3. Семья. Здесь данные о документах, расписания занятий, контакты учителей и воспитателей, дни рождения, домашние животные.
4. Здоровье. Данные о прививках, препаратах, расписания и телефоны врачей, советы и рецепты для здоровья. На страницах о препаратах и о советах - стикеры. На странице препаратов когда что-то принимаем пишу заметки, закончили принимать - выбрасываю, страницу советов переписываю в основной КЖ как только исписывается, заодно анализирую, действительно ли эта информация нужна.
5. Красота. Косметологи, парикмахеры, советы и пр. Естественно, тоже с использованием стикеров.
6. Работа. Данные о сотрудниках, лично мне в моем личном КЖ больше никакая информация не нужна.
7. Транспорт. Расписание автобусов, номера такси.
8. Быт. Телефоны коммунальных служб, ремонтных служб, размеры одежды членов семьи, всякая информация вроде "массы продуктов в граммах" и т.п., естественно, там, где может появиться временная информация, стикеры.
9. Досуг. Спектакли, фильмы, концерты, клубы, театры, кинотеатры, спорт, фитнес, туризм, отдых...
10. Поздравить. ДР и памятные даты родственников друзей, коллег.
11. Рецепты. Тут у меня стикеры для записи рецептов, которые потом переписать нужно. Тут же планирование меню.
12. Здесь уже начинается ежедневник, у которого я украла часть для того, чтобы записать: ЕЖЕки, РК, План на год, Слоны, Занятия с детьми и многое-многое другое из основного КЖ.
13. Копилочка. Несколько стикеров для всего подряд.
14. Календарик. Ворованную часть ежедневника и сам, используемый, ежедневник я разделила вклеенным календариком - это первое, нехватку чего я заметила. Рядом женский календарик.
15. Собственно ежедневник, над его видом сейчас работаю.
16. Телефонный справочник (да, тут же!)
Стикеры во всех разделах разного цвета для удобства поиска информации. В 12 разделе использую разноцветные ручки. А в 15 разноцветные фломастеры для пометки дел и заданий.
Как я уже говорила, я над ним работаю, это не окончательный вариант, но мне уже очень удобно!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я только выгляжу как Лось,а в душе я Бабочка!
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Карманный (сумочный) филиал основного КЖ

Сообщение Маринок »

Очень интересно, давно смотрю на ежедн.для женщин, но мне всегда кажется, что там много не нужного и лишнего, и опять прохожу мимо. Почитав твой пост, попробую заглянуть поподробнее, заинтересовало, тем более они такие красивые)))
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
zhaLyuZya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:33 pm
Откуда: Белгородская область
Поблагодарили: 3 раза

Re: Карманный (сумочный) филиал основного КЖ

Сообщение zhaLyuZya »

На самом деле там просто перечислены все основные сферы жизни, которые важны для женщины, а там уже как именно использовать – решать каждой самой для себя. Просто лично мне вот такой формат оказался самым удобным из всех, какие я встречала. Хотя и он не идеален.
Я только выгляжу как Лось,а в душе я Бабочка!
Аватара пользователя
amarina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 7:44 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Карманный (сумочный) филиал основного КЖ

Сообщение amarina »

Вставлю свои 5 копеек в тему. ККЖ у меня давно есть :lol: сначала носила с собой основной, потом он стал тяжелый, подарили мне ежедневник А6, счастлива была безмерно. Пользовалась год- отлично, на каждый день страничка почасам можно записывать. писала все что нужно и даже задания Келли внизу помещались, покупки на листочках приклеивала. Удобно, НО сейчас встал вопрос о том, что моя сумка уже превращается в слоника( зонт, очки, косметичка, пропуск, книжка, ежедневник, кошелек, несколько очень нужных карт со скидками ( забываю каждый день их менять( ношу с собой 4 самые нужные), проездные, 2 телефона ( рабочий и личный), ручки.... :wow: Нужно с этим что-то делать. В процессе рассмотрения содержимого поняла что оптимизировать можно ежедневник и возможно книжку ( хотя есть айфон, но часто читаю бумажные книжки). В ежедневнике много лишней информации, например: исписанные листочки, информацияю о времени в разных странах ( вот уж лишняя инф.). Ежедневник у меня женский, поэтому там еще куча инф.: маски, ванночки и т.п. В дороге уж точно такая информация не к чему. Кроме того листочков на год расчитано, они не сьемные и носить с собой кучу лишних чистых листочков, непонятно зачем нужно...
В итоге сейчас:
-женский ежедневник у меня переведен в женский КЖ : туда инф. записываю о нашем о женском, маску, кремики и прочая полезная инф. по уходу.
- Основной КЖ живет дома. Имеет долгосрочную инф. Туда же рутинки, списки готовые и проверенные на отпуск, отъезды и т.п. Меню, финансы и тп. и т.п.
- Папка А4 с файлами по темам, там распечатки нужной инф, рецепты, файлик с мед. информацией, файлик с визитками фирм по бытовым делам( ремонт, мебель и т.п).
И ККЖ вот типа такого, как на фото. Списки покупок и т.п на стикерах вклеиваю, очень удобно. Формат А7, наверно, 12*7,5, только мой без линейки. Легкий, листы вынимаются когда нужно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сначала познай себя :P
Ответить

Вернуться в «КЖ»