Карманный (сумочный) филиал основного КЖ

Контрольный журнал - все о создании и ведении

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Юджена
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 7:44 am
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Карманный (сумочный) филиал основного КЖ

Сообщение Юджена »

Предлагаю ввести новое понятие: ККЖ - карманный (или сумочный) филиал вашего основного контрольного журнала. Необхоим ли он вам? Есть ли потребность иметь вне дома доступ к какой-то персональной информации, планам, спискам, описаниям? И какой такой информацией должен обладать ККЖ, чтоб быть вам полезным? Какой формат, размер, форма удобнее для ККЖ? Может быть удобнее некоторые функции "передвижного" КЖ делегировать сотовому телефону, смартфону, КПК?



ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ТОЛЬКО "ПЕРЕНОСНОЙ" ВАРИАНТ КОНТРОЛЬНОГО ЖУРНАЛА!
Для обсуждений "Какой формат удобнее?" существует отдельная тема, в котором можно обсудить всевозможные варианты контрольных журналов в любых форматах и исполнениях
Я не идеальна. Я уникальна!
Гостья

Re: Карманный (сумочный) филиал основного КЖ

Сообщение Гостья »

У меня в сумочке просто маленький блокнот. Где записываю дела и мысли чтобы не потерять. Список продуктов у меня на отрывных стикерах на холодильнике. Когда иду в магазин, переклеиваю его в блокнот.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36816 раз
Поблагодарили: 14905 раз

Re: Карманный (сумочный) филиал основного КЖ

Сообщение Ксанчик »

Мне кажется что в карманном КЖ логичнее писать текущую инфу, мысли... и самую нужную инфу (например данные документов, которые регулярно нужны)
Аватара пользователя
Marg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 10:10 am
Откуда: СПб -> Мск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Карманный (сумочный) филиал основного КЖ

Сообщение Marg »

Мне кажется, ККЖ очень нужен. Вне дома довольно часто нужно посмотреть/записать информацию, свериться с планами.
Тетрадь формата А5 великовата для сумки и заметно утяжеляет.

У меня сейчас 3 филиала сумочного КЖ:
1. Маленький блокнотик, как его тут назвали "Накопитель". Необходим, чтобы быстро написать какую-то информацию. Информация записывается бессистемно, все подряд, потом переносится в нужное место. Когда блокнотик заканчивается, идет в мусор, вместо него покупается новый.

2. Коммуникатор. Ну тут функции неисчерпаемы:
- адресная книга
- в заметках: номера всех паспортов (меня и мужа), номера аськи/скайпа, ИНН, индексы, всякие номера счетов и договоров, логины, долго все это перечислять - внесено все, что может вдруг понадобиться.
- в мобильном excel удобно вводить расходы вне дома, а потом просто копировать в основной файл
- в мобильный onenote удобно переносить информацию с основного компа на коммуникатор. Например, найти в интернете расписание автобуса, сохранить его в "большом" Onenote, а потом синхронизировать с мобильным. И переписывать ничего не надо.
- фотоаппарат - часто удобнее сфоткать информацию, а не переписывать ее с какого-нибудь стенда.
- календарь-планировщик - я использую только для напоминалок, но теоретически можно писать и ежедневные планы.

3. Мини-еженедельник размером примерно 17*10. На развороте - целая неделя. Методом проб и ошибок я поняла, что:
- ежедневные планы мне нравится писать карандашом на бумаге, а не в электронном виде
- мне нужно видеть перед собой всю неделю
- нужен именно карманный небольшой вариант, чтобы носить с собой в сумке.
Сейчас у меня покупной готовый еженедельник, но я не очень довольна форматом. Хочу, чтобы листочки можно было вытаскивать, менять местами. Чтобы был не только еженедельник, но и другие разделы.
Вчера в этой теме прочитала сообщение от lady.koltova, очень понравилась ее идея с тетрадью А6 на кольцах, но сегодня к сожалению не нашла этого сообщения :(
Юджена писал(а):А что, если все ваши многочисленные блокнотики, записки, листочки, визитки, "накопители" обзеденить в один удобный инструмент - ККЖ? Конечно его придется периодически "перелапачивать", обновлять, систематизировать и синхронизировать с основным и электронным КЖ.
Это как кому удобнее конечно. Но мне "накопитель" удобнее именно отдельно. Часто информацию надо написать быстро. В случае блокнота - вытащил и почти сразу записал на любой пустой страничке.
А в объединенном ККЖ еще надо открыть (если он на молнии или кнопочке) пролистать, найти, где эти пустые листочки для записи. Много времени затрачивается. Но это исключительно ИМХО ;)
Аватара пользователя
San Ta
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2009 8:41 pm
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Карманный (сумочный) филиал основного КЖ

Сообщение San Ta »

В сумке у меня ежедневник А6. Там телефоны, дни рождения,всякая всячина. Каждый день записываю что сделано в этот день. Про погоду тоже пишу. Каждый год ежедневник меняю. Иногда просматриваю старые.
В мобильнике пользуюсь календарем. Он мне кождый день о чем то напоминает.трезвонит.
Случилось-значит случилось!
Аватара пользователя
Tomiris
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 8:49 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Карманный (сумочный) филиал основного КЖ

Сообщение Tomiris »

А у меня вместо карманного была сотка, сейчас мне не хватает в сотке места хочу сделать из блокнотика карманный вариант.
Спасибо всем за идеи )))))
Аватара пользователя
Юджена
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 7:44 am
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Карманный (сумочный) филиал основного КЖ

Сообщение Юджена »

А что такое
Tomiris писал(а):сотка
?
Я не идеальна. Я уникальна!
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36816 раз
Поблагодарили: 14905 раз

Re: Карманный (сумочный) филиал основного КЖ

Сообщение Ксанчик »

Сотка - сленговое словечко, означает сотовый телефон
Аватара пользователя
lain
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:30 pm

Re: Карманный (сумочный) филиал основного КЖ

Сообщение lain »

"сотка" - наверное, имелся в виду мобильный телефон.

Полностью согласна с Marg.
В мобильном варианте КЖ в большинстве случаев вполне достаточно наличие:
1. контактов, это хорошо реализуемо в мобильном/коммуникаторе (как правило их там даже больше чем нужно)
2. текущих планов, опять же календарь/планировщик есть в любом мобильнике, главное подобрать формат удобный для синхронизации с компьютером (если Основной КЖ в электронном виде) или не лениться вовремя добавлять события.
3. информации по различным документам (паспортам, инн и пр.), обычно ношу с собой сканы в телефоне (их можно посмотреть прямо с экрана и списать все необходимое, или даже распечатать! если неожиданно понадобилась копия)
Аватара пользователя
Лелька Л
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 1:56 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 10 раз

Re: Карманный (сумочный) филиал основного КЖ

Сообщение Лелька Л »

Это конечно хорошо,что мобильник и т.п. устройства выполняют много функций и можно обойтись одним этим устройством. Но у меня однажды была жуткая ситуация , внезапно завис телефон,а у меня была назначена важная встреча и у меня возникли серьезные обстоятельства при которых её нужно было отменить или перенести на другое время. И тут завис телефон. Я была в шоке, рядом был человек,который мог мне дать свой телефон,чтобы я позвонила,но телефон человека,с которым я должна встретиться был в мобильнике. С тем человеком потом долго пришлось объясняться и до сих пор неприятный осадок. Теперь всегда с собой у меня записная книжка. В то же время (не дай бог...конечно,т-т-т) мобильник могут и украсть,его можно потерять и вся нужная и полезная и ВАЖНАЯ информация просто исчезнет. Что тогда делать? Я за бумажно-рукописные варианты. Или хотя бы в качестве дублирующей информации. А то что эта информация может понадобиться в любой момент уже не раз подтверждалось.

Пока я наметила для себя 3 раздела ККЖ:
1. Персональная информация. У меня очень тонкая удобная записная книжка, где вписана вся информация контактная и персональная.
2. Рабочий раздел ( необходимо иметь с собой несколько списков по работе+ несколько листов чистых для записей)
3. Финансовый раздел . Вчера купила очень удобный маленький конверт с кнопкой,который идеально вписался в мой найденый органайзер. Туда удобно складывать чеки и поместился блокнот для записи покупок без чека.
И несколько листиков вложила в органайзер для текущих записей.
Все уместилось и хорошо,что все рядом. Удобно.
Главное: "Всё что я ищу - ищет меня"!
Аватара пользователя
Tomiris
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 8:49 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Карманный (сумочный) филиал основного КЖ

Сообщение Tomiris »

Девочки уже ответили...
Юджена извини нужно было сразу полностью написать (сотовый телефон)
Просто уже привыкла к нему к этому дурацкому сленгу.
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 10:09 pm
Откуда: Киев

Re: Карманный (сумочный) филиал основного КЖ

Сообщение Лиса Патрикеевна »

У меня так сложилось, что в сумке постоянно находится карманный еженедельник-планировщик, который я покупаю каждый год. В него же записываю некоторую (но не всю) актуальную текущую информацию, которая может пригодиться. В телефоне мне планировать события как-то неудобно. В карманном еженедельнике обычно только те события, которые привязаны к точной дате или времени, чтобы не забыть. В основном это - записи в парикмахерскую, салон красоты, дни рождения, театры-концерты, время вылета самолета, а также время судебных заседаний, на которые я по работе периодически хожу. Ну и какие-то важные напоминания-события. Всю эту информацию я никуда больше не записываю, кроме рабочей, которая дублируется с документах
Аватара пользователя
Кейт
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 10:51 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 22 раза

Re: Карманный (сумочный) филиал основного КЖ

Сообщение Кейт »

Девочки, извините что перебиваю, давайте не будем делать упор на электронные планировщики/коммуникаторы/планшетники как главный дорожный КЖ :) Не у всех флаюшек они есть. Давайте в этой теме будем говорить про бумажные варианты :)
Аватара пользователя
lain
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 11:30 pm

Re: Карманный (сумочный) филиал основного КЖ

Сообщение lain »

а для бумажного варианта всегда подойдет ежедневник или органайзер на кольцах. их сейчас тьма разных, вибирай не хочу (бывает только проблема именно в "не хочу именно эти, а такого какой хочу нет", но это уже другая история)

Лелька Л, согласна. У меня, например, есть органайзер небольшой, специально для рабочих записей. так я в него все-все рабочие телефоны переписываю, даже разовые (на первый взгляд) контакты по работе. В телефоне храню только часто используемые рабочие номера (начальника, коллег по отделу).
А телефоны близких и родных я и так помню.
Аватара пользователя
sibira
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 3:41 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Карманный (сумочный) филиал основного КЖ

Сообщение sibira »

У меня с собой ежедневник формата А6, где записываю, что надо сделать на работе или по дороге с работы, чаще всего это что сказать/передать/спросить у студентов или руководства. В ежедневнике лежит листок с номерами моих бумаг (паспорт, ИНН, страховое и т.п.) для заполнения бумаг. Обычно дома пишу еще листок покупок (если собираюсь по дороге зайти в магазин). Это все, пока мне было достаточно.
Аватара пользователя
СаНата
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2011 8:35 pm

Re: Карманный (сумочный) филиал основного КЖ

Сообщение СаНата »

Я не домохозяйка, большую часть дня на работе, доступа к домашнему КЖ нет, поэтому к меня всегда с собой блокнот, формат А6. В него вношу в течение дня необходимую информацию (в садике, на работе и т.д.) т.е. всю ту информацию которая изменяется во времени:) А домашний КЖ - это скорее хранилище более статичных (повторяющихся из раза в раз) дел. Например рутинки, списки, телефоны и т.д.
Пока так. Но планирую купить органайзер в сумку, который заменит мой блокнот.
Ответить

Вернуться в «КЖ»