Где вы пишете списки дел, покупок?

Контрольный журнал - все о создании и ведении

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
macgirl
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2014 12:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение macgirl »

potexina писал(а):Пока у меня нет КЖ я пишу все списки (дел, покупок) в приложении на телефоне. Очень удобно, приложение напоминает мне когда что нужно сделать, может после создания КЖ оставлю это приложение как вариант ТуДу листов. И в магазин с телефоном удобнее ходить - не делаю двойную работу с переписыванием на бумагу, экономлю бумагу, что немаловажно для экологи)))) и не пложу мусор в виде листочков в своей сумке.
Тоже все дела веду на iPad и iPhone с синхронизацией. Очень удобно, вся информация при мне, экономлю бумагу и время.
Список покупок в программе КупиБатон (по акции бесплатно получилось). Так там синхронизация между разными устройствами, даже у мужа отображаются все изменения в его телефоне и планшете. Можно делать разные списки. Вот я постепенно там формирую разделы продукты, бытовая химия и т.д.
КЖ веду в OneNote. Очень нравится.
И невозможное возможно
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4306
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 8577 раз

Re: где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение КристинаЯ »

Вместо ежедневника использую школьный дневник, мне удобнее, да именее тяжелый.
Что сделать вечером или днем - пишу на бумажке, выполняю, выбрасываю бумажку. Стол чистый-все сделала, есть бумажки - будь добра поработай, освободи.
Все так, как хочешь ты.
Talismanka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 6:45 am
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 5 раз

Re: где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение Talismanka »

Сначала, когда только завела себе КЖ, все списки дел на каждый день писала на отдельном листочке в общей тетради А5, где, собственно, и весь мой КЖ. Потом меня это как-то утомило, и постоянно места много остается на листе, и листы эти у меня копились в КЖ, делая его толстым каким-то, забитым уже ненужной инфой. Не знаю почему я сразу их не отрывала и не выкидывала, наверное какое-то скряжничество мешало, выкинуть еще не исписанный полностью листик!)))) Сейчас приспособилась на стикерах (размер примерно 5Х8) писать список дел, стикер приклеиваю на самый первый разделитель в КЖ, на каждый день - новый стикер, мне хватает. Каждый вечер старый стикер выбрасываю, клею новый со списком дел на завтра (если что-то не успела, стикер остается пока все дела не будут вычеркнуты, или переписываю на новый стикер, с планом на следующий день). Недельный план распечатала на листочке А4, на каждый месяц распечатываю новый, там автоматически даты меняются, а список дел по дням недели сохраняется), в онлайн-календаре заполняла, там же сбоку есть колонка для пометок (праздники, встречи и т.д., которые запланированы на месяц). Висит у меня этот календарь на месяц на стене, рядом с местом, где хранится КЖ и где я его заполняю. Мне так удобно очень. Для списка покупок приделала в КЖ в самое начало типа кармашка,с вечера записываю на листочек то, что надо на завтра купить в соответствии с планированием меню, кладу в этот кармашек, а утром проверяю холодильник на предмет заканчивающихся необходимых продуктов, туда же записываю. В магазин в основном муж ходит, ему утром список и вручаю (так что в моей записной книжке его писать смысла нет). Раньше просто на листочках писала, без кармашка складывала, они у меня периодически терялись, то смахнули случайно, то дочка порисовать взяла, свой "список" написать.)))
Аватара пользователя
Melamori
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:36 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение Melamori »

Для разного рода списков мне понравилась программа Mobisle Notes. В ней можно и списки писать и как обычный блокнотик использовать. Особенно удобно для повторяющихся дел или покупок. Сделано дело, тыкаешь пальцем рядом, появляется галочка, а само дело переносится вниз. Когда это дело или покупку нужно снова активировать - так же тыкаешь пальцем рядом - галочка убирается. Работает под андроидом. Есть ли подобное для других систем - не знаю. Кстати, есть возможность настроить напоминалки.
Аватара пользователя
vinlaw
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 4:19 pm
Откуда: Новосибисрк
Поблагодарили: 3 раза

Re: где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение vinlaw »

Использую приложение на телефоне Out of Milk - оно для списков покупок, но недавно обнаружила и списки дел. Очень удобно, можно иметь кучу разных списков и точно знать, что они никуда не денутся и не потеряются.
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4125 раз
Поблагодарили: 4617 раз

Re: где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение Svetter »

Список покупок на листочке, который до похода в магазин висит на холодильнике и пополняется.
А как на практике происходит пользование списком покупок в телефоне? Вы что по магазину ходите с телефоном в руке? А если обе руки нужны для взятия, осмотра товара, то куда телефон? В магазине в торговом зале копаться в карманах или сумке как-то не особо хочется .
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение Молли По »

Svetter, у меня в телефоне только "вечные" списки, т.е. то, что всегда должно дома быть. Я перед походом смотрю, где галочки сняты, и могу перед кассой проверить, когда руки уже свободны. А разовые списки (для праздника, например) - на бумажку пишу.
there is no spoon
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8854 раза
Поблагодарили: 9236 раз

Re: где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение Аленка Иванова »

Не нужно делать проблему на ровном месте
В магазине всегда можно остановиться, спокойно достать телефон, свериться со списком, поставить галочки/освежить память и убрать телефон на место.
А вообще, списки лучше проверять ПЕРЕД тем, как идти в магазин, а на месте сверяться, всё ли купила по памяти
А если у тебя в сумке бардак и телефон трудно найти сходу, то нужно с этим что-то делать :lol:
Аватара пользователя
vinlaw
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 4:19 pm
Откуда: Новосибисрк
Поблагодарили: 3 раза

Re: где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение vinlaw »

Svetter, хожу по торговому залу с телефоном или достаю в нужных отделах. Убрать в карман телефон вообще не проблема. А как вы ходите с бумажным списком и чем отмечаете галочки? Тут две руки надо. )
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4125 раз
Поблагодарили: 4617 раз

Re: где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение Svetter »

Аленка Иванова писал(а): А если у тебя в сумке бардак и телефон трудно найти сходу, то нужно с этим что-то делать :lol:
Да, надо.
Один не совсем верно употребленный глагол "копаться" и диагноз готов. :sad: Телефон в моей сумке найти не проблема.
Много лет тому назад в одном магазине после кассы мою подругу вместе со мной остановили товарищи, взяли под рученьки и предложили без особых объяснений пройти для личного досмотра в специальную комнату. Потом выяснилось, что подруга в торговом зале доставала из сумки носовой платок, носик вытерла и вернула платок в сумку. А кто-то решил, что ворует.
Эти типы на прощанье посоветовали в сумочку в торговом зале не лазить больше. Этот противный и унизительный случай я забыла на много лет, (до сегодняшнего дня), а вот привычка не открывать сумку в магазине без очень серьезной необходимости осталась.
vinlaw, а привычка с листочком ходить у меня с прошлого века осталась, мобильных то не было. Галочки ставить мне надобности нет, а листочик может в корзине или тележке побыть при необходимости, а телефон без присмотра в тележке не оставишь, потому и спросила, как это в реальности.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение Sreda »

Я тоже телефон не из этих соображений не использую, что доставать неудобно - с этим как раз легко.
Но список у меня лежит на сумке в верхнем таком отсеке тележки. Он перед глазами всегда. Его не жалко оставить и не требуется ежесекундно сомтреть за ним. И да - проще взвесить овощи или ещё что-то сделать двумя руками, не рискуя уронить телефон. Кстати, вероятность разбить его очень высока - это главное, чт оменя останавливает. Ну, а ставить галки мне тоже нет смысла - список на бумаге разбит по отделам. Потом в конце можно и проверить, но обычно я пробегаю отсек глазами и проверяю себя, чтобы потом обратно не бегать. На одну тему больше 10 позиций не бывает.
Аватара пользователя
vinlaw
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 4:19 pm
Откуда: Новосибисрк
Поблагодарили: 3 раза

Re: где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение vinlaw »

Мне всегда с телефоном проще, чем с бумажкой. ) Бумажку еще найти нужно.
Кстати, есть у меня список "для дома", который пополняется, когда в голову взбредет, несрочными покупками. Например, нужно обновить масленку, старая уже не очень, но дело не первостепенной важности и ходить специально за ней смысла нет. Но если я пойду, скажем, за тарелкой взамен разбитой, то загляну в список и присмотрюсь к масленкам заодно.
Это помогает избежать мучительного чувства "что-то еще нужно было, но забыла", особенно в гипермаркетах. Периодически я проглядываю список, вношу коррективы.
Список продуктов и что есть, чего нет, я и во сне скажу, в нем необходимости нет. А в списке мелочей для дома - есть. И, кстати, в списке крупных покупок с указанием цены и магазина, тоже есть (живу в состоянии ремонта).
Svetter писал(а): Много лет тому назад в одном магазине после кассы мою подругу вместе со мной остановили товарищи, взяли под рученьки и предложили без особых объяснений пройти для личного досмотра в специальную комнату. Потом выяснилось, что подруга в торговом зале доставала из сумки носовой платок, носик вытерла и вернула платок в сумку. А кто-то решил, что ворует.
Я принципиально не сдаю рюкзак и устраиваю скандал, если кто-то усомнится в моей честности. Вам тоже советую.
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение феля »

у меня список на листочке. Телефоны я роняю постоянно, в последний раз уронила в магазине прям во время разговора, еще и ловила его запчасти по всему залу)))
Листочек я не теряю, не роняю, вычеркивать ничего даже в голову не приходило - и так понятно, что купила, а что нет. В крайнем случае перед кассой пробегаюсь по всему списку...
Нет ощущения, что руки заняты :)
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение Жена сибиряка »

И мои списки покупок - как писались на листочках, так и пишутся. Список у меня всякий раз с новым содержанием, совпадений минимум, вбивать заново накануне закупки в телефон - намного дольше, чем набросать на бумаге.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Olga_O
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 9:19 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение Olga_O »

Я тоже пишу списки покупок на листочках от блокнота и потом спокойно мять ее в руках. И если вдруг надо чтото особенное отметить заранее, то могу внести это в ежедневник как долгосрочную напоминалку. А списки дел только в КЖ иначе потеряю
Ответить

Вернуться в «КЖ»