Где вы пишете списки дел, покупок?

Контрольный журнал - все о создании и ведении

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Bering
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2015 7:05 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение Bering »

У меня способы записей постоянно меняются в зависимости от жизненных обстоятельств.

Сейчас списки дел веду в телефоне в Any.do. Как простую текучку, так и с фиксированной повторяемостью. Переедем с дочкой в квартиру, там же будет удобно закреплять новые рутины. Остальные списки в простых заметках тоже в телефоне, с возможностью поставить галочку. Там сразу несколько активных заметок со списком по поводу переездов, что надо купить (не продукты) и т.д. Там же пишу продуктовые покупки, но их сразу удаляю по возвращении из магазина.

Плюс ещё на кухне (а на даче ещё и в доме) дежурный блокнот с ручкой для быстрых спонтанных записей - от списка покупок мужу или важного телефона до рецепта. Вырванные листы или выкидываю когда уже не нужны, или переношу информацию куда надо.

Всё хотела куда-то нормально повесить этот блокнот, чтобы не занимал горизонтальную поверхность и чтоб не стащил никто. У aschermaedchen увидела классную идею. Спасибо!
aschermaedchen писал(а): Ср июл 11, 2018 8:45 pm
Делай меньше - достигай больше
Аватара пользователя
Средиземноморье
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2016 4:56 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение Средиземноморье »

Для "глобальных" дел у меня записная книжка. Например, в конце года составляю список важных нерутинных дел (похудеть на ..кг, сделать косметический ремонт в спальне, свозить маму на море и т.д.). Сначала пишу все подряд на большом листе, затем, в записной книжке выделяю страницу-две для каждого пункта: здоровье, родные, ремонт, дорогие покупки и т.д. и переписываю туда всё задуманное. В течение года дополняю списки, выполненное обвожу цветом, неактуальное вычеркиваю. Уже лет 10, а то и больше пользуюсь этим способом. Пробовала таблицы эксель, но не приживается. А для рутины и списка покупок у меня блокнот с отрывными листочками. Для напоминаний - функция в телефоне и пометка на отрывном календаре.В общем, люблю "бумажные" дела.)
Аватара пользователя
juliafeel
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2018 1:45 pm
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение juliafeel »

Абсолютно все в КЖ -главное, не забывать заглянуть. Если заведу сто книжек, то точно надоест все заполнять, а так один эксель прижился лучше всех
есть миллионы шансов...
Катя_и_Компания
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт мар 08, 2019 11:40 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение Катя_и_Компания »

Сейчас покупки делает муж, список необходимого пишет сам, часто под мою диктовку. Раньше, когда этим занималась я, я писала на листок и клала его в кошелек, удобно достать и проверить, все ли взяла. Сейчас на газовой колонке висит небольшой магнитный блокнот с отрывными листами и карандаш, можно записать закончившиеся или желаемые продукты. Перед походом в магазин можно оторвать и взять с собой.
давно здесь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2018 9:17 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение давно здесь »

Списки дел у меня в ежедневнике (КЖ).
Продукты закупаю раз в две недели в интернет - магазине. Предпочитаю продукты со скидкой и бесплатной доставкой.
Век живи, век учись...
Le-choo
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 2:10 pm
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 418 раз

Re: где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение Le-choo »

Список продуктов - в моем телефоне, в Заметках. Дописываю по ходу действия. Муж порой просит что-то записать. Мы с ним ходим в магазины по принципу "кому удобнее/ближе находится/раньше освободился". Если идет он - скидываю ему список сообщением. Ну и так - всегда с собой, легко пробежаться взглядом и оценить - нужно ли идти за покупками сегодня или ничего срочного нет.
Список домашних дел - в ежедневнике (в рабочем, но с конца). Веду нерегулярно, скорее, когда устаю и не хочется заниматься домом, чтобы себя замотивировать - и написать своей рукой, и галочки о выполнении расставить, и посмотреть наглядно, какая я молодец, как много сделала.
Для общих домашних дел завели магнитную доску, но так она у нас и не прижилась в этом качестве. Так что просто друг другу говорим, с расстановкой приоритетов по срочности.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12546 раз
Поблагодарили: 13324 раза

где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение Волченок »

Закончился у меня блокнотик на магните (для холодильника), подаренный Магнитом. А мы так привыкли всё заносить туда. Какое-то время прикрепляли на магниты простые листочки, но не очень аккуратно выглядит. Решила всё же купить новый. В итоге, заказала два: для списка продуктов и списка дел. А выбирать было из чего: на любой вкус. Для продуктов – будем использовать не только для продуктов в холодильнике, но и бакалею. Очень удобно – оторвал листок, и пошёл в магазин уже с готовым списком.
Первый магнитик для продуктов (пиши-стирай) оказался для меня не очень удобным в использовании. Он рассчитан на то, что перед походом в магазин, список сфотографируют на телефон. У меня на телефоне этой функции нет, приходится переписывать на листочек. Поэтому, в следующий раз куплю в виде блокнотика (как был раньше) - оторвал листок и всё. А вот список событий (кружки детей, врачи и т.д.), наоборот, наверное удобнее в таком (видела плановики на магните на неделю, месяц), чтобы всё было на одной странице, а не листать блокнот. Изменилась дата (время) - не чиркать, а просто стереть и написать где нужно.
блокноты на магните.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18472 раза
Поблагодарили: 20785 раз

где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение _Bird_ »

Волченок, а как сейчас ведёшь списки дел (дети, кружки)?
Подумала, что мне на месяц планировщик не удобно, тк часто на 1-2 месяца вперёд нужно вносить что-то. Пишу отдельно, а потом оно теряется. Мне оптимально календарь - планировщик : 1 страница - 1 месяц, даты в строках, домочадцы в столбцах.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12546 раз
Поблагодарили: 13324 раза

где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение Волченок »

У меня структура по дате и времени.

1.02 (условно, просто образец)
12.00 Развивашка
16.00 Терапевт (дочке) каб. ...
19.30 Бассейн (сыну)

02.02
... и т.д.

Пишу на холодильнике только на месяц, остальное в КЖ. Смысл - папа в курсе: что, где, когда. Он так же вписывает своё - и тогда я в курсе. Планируем уже учитывая планы друг друга. И наши планы не противоречат. Так же ЛЧ полезет за молоком в холодильник, кинет взгляд на список - смотри, у сына врач, а я могу съездить по своим делам позже, посижу с дочкой. Не тащи её в поликлинику (в ДЦ, бассейн и т.д.). Или, наоборот, я не смогу посидеть в этот день, поэтому или бери её с собой или давай бабушек попросим посидеть.
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12546 раз
Поблагодарили: 13324 раза

где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение Волченок »

Было неудобно, когда заранее не знала дату и время бассейна у сына. Мы были в дополнительных списках и время выделяли лишь в "окнах", когда какой-нибудь ребёнок не мог прийти. Неудобно: приходилось менять некоторые планы, чтобы попасть или снимать сына с сада (а то и менять время талона к врачу, если есть такая возможность). Соответственно, и поправлять записи. Да и тренеры каждый раз разные. С 1 января нам подарили (освободилось, а мы были на очереди) постоянное время по вторникам (и к одному тренеру, которая больше всего нравится сыну и он просился к ней)! Планировать конечно легче.
А так, у нас один список для всех.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7457
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53411 раз
Поблагодарили: 17852 раза

где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение Кирикири »

_Bird_ писал(а): Чт фев 03, 2022 6:42 pm мне на месяц планировщик не удобно, тк часто на 1-2 месяца вперёд нужно вносить что-то
распечатываю А4 календарь на месяц из outlook. Пока есть до марта, на выходные дальше печатну. Текущий месяц висит на холодильнике - записи небольшие: расписание репетиторов, время врачей-собраний, начало приема лекарств. тут же отмечаю переносы. Закончившиеся месяцы подшиваю в условный КЖ (в-основном, пароли и записи на сохранение). Для курса лекарств - делала просто табличку с утро-обед-вечер и названием таблеток, выпили - вычеркнула.
8)
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12546 раз
Поблагодарили: 13324 раза

где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение Волченок »

У меня были тоже распечатанные или просто разлинованные листочки, которые я крепила магнитами. Но вот сейчас так не хочется, показалось что не сморится, не аккуратно (я про своё). Тем более, что планируем покупать большую доску со стеклом для магнитов, и убрать все магниты с холодильника (на морозилке их уже нет). Поэтому нужен такой, который без дополнительных приспособлений сам крепится, и практически не выделяется (по толщине) от поверхности.
Пока нравятся такие варианты:
MyCollages.jpg
Насколько оказалось удобным для нас, напишу когда приобрету и буду пользоваться. Осталось выбрать один. :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18472 раза
Поблагодарили: 20785 раз

где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение _Bird_ »

У меня типа такого, висит на крючке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12546 раз
Поблагодарили: 13324 раза

где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение Волченок »

Единственное, маркеры выглядят один в один как тот, что у "списка продуктов". Если так и есть, то стержень там толстоват и не получится вписать все пункты в квадратик. А пунктов в день до пяти бывает. Полистала отзывы с фото, так и есть - от силы 1-2 пункта вписано, и явно не так как мне нужно. Вот этот момент не нравится. Значит нужен с бумажными листами и писать тонкой ручкой, как было раньше. :sad:
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18472 раза
Поблагодарили: 20785 раз

где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение _Bird_ »

Волченок, а с тонкими не бывает? Я тоже подумывала такое купить в прихожую. Но наша прихожая все еще в процессе разработки, пока не реализовала. Еще смущает, что наверное от написания и стирания постоянного в итоге потемнеет фон...
Счастье приходит к счастливым!
Ответить

Вернуться в «КЖ»