Где вы пишете списки дел, покупок?

Контрольный журнал - все о создании и ведении

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Nikka
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 3:44 pm
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение Nikka »

Списки покупок: продуктовые, хозяйственные, для дома, книги, фильмы и прочее, у меня в телефоне. Галочками отмечаю, что надо купить.
Списки дел - в блокноте на кольцах. Сделано - вырвано.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение Fa »

У меня висит доска чёрная с мелком в виде совы на торце кухонной мебели в проходе на кухню. Пишу там то, что заканчивается из продуктов и хоз.товаров. Потом на телефон фотографирую, когда в магазин иду, да и вообще перед глазами мелькает все время, так что запоминается.
Из продуктов, в основном пишу крупы, специи, приправы, ещё что-то не входящее в базовый набор. Все остальное и так знаю, что нужно пополнить. Или остро не нужно, но цена или качество соблазнит, так что в списке все равно бы не оказалось.
Да и у меня магазины настолько рядом, всегда по дороге, что списки не настолько актуальны. Чаще при подготовке к большому сбору гостей, когда меню составляю, вот тогда списки очень помогают. Это нужно посидеть немного, подумать даже. Тогда уж в заметках в телефоне пишу.
Сейчас на даче, где все пас
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение Fa »

Сейчас на даче, где внуки безвылазно, а все остальные туда-сюда мотаются, и магазинов рядом нет - все по-другому.
Лежит блокнот на кухне, куда все вписывают все и всё. Некоторые пункты большими буквами и с подчеркиванием (типа, туалетной бумаги)))). Потом тоже фотографируют, смс-ми друг другу отправляют или листок выдирают.
Я единственная без машины, поэтому беру на себя что-то существенное, из чего что-то конкретное можно приготовить или спечь - прямо набором. Это и без списков знаю и покупаю - кусок мяса, курица, несколько морковин, масло, яйца, независимо от того есть ли это на даче. Много все равно не привезу, а лишняя пачка масла или десяток яиц лишним не будет, просто в список ближайший не попадёт.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение Лиа »

Для мужа - на листочке из маленького блокнотика. Написала список покупок, оторвала листочек, вручила.
Для себя - в голове. У меня память хорошая. Знаю, что заканчивается, и подкупаю по мере необходимости.
Списки дел вообще не пишу. Они меня не вдохновляют, а наоборот, вводят в ступор и вызывают категорическое нежелание этими делами заниматься.
☀️
Аватара пользователя
AnaDonna
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 5:38 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение AnaDonna »

Я веду списки в Wunderlist на смартфоне. Очень удобно. Можно их структурировать, ставить напоминалки для всяких дел. Например, косметические процедуры, рутинки все на напоминалках, выставляю примерное время и периодичность. Для моей дырявой головы самое оно. Удобно, что выполненное дело исчезает из списка, в магазине не приходится просматривать целый список в поиске, что еще не взяла. Переставляю пункты в списке покупок по отделам супермаркета и после каждого блока отделов ставлю галочки, что уже взяла. А раньше с бумажкой ходила, вечно ее теряла по карманам...
Аватара пользователя
aschermaedchen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 660
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2008 12:45 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 408 раз

Re: где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение aschermaedchen »

Мой список покупок на холодильнике, более долговечная альтернатива покупным блокнотам на магните:
список покупок блокнот фото.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение Маркиза »

Если срочно купить в магазине или в аптеке - маленькая бумажка в кошелек (у меня на кухне стопочка - режу из ненужных бланков,), потому что телефон или блокнот неудобно в магазине доставать, а кошелек у кассы все равно выну и упс : :wow: соль забыла). Вообще люблю маленькие бумажки, на работе тоже ими пользуюсь (под стекло или в карман) - записала-сделала-выбросила.
Дела на неделю пишу в ежедневнике, утром за кофеечком просматриваю. Срочные дела (типа обрезать коту когти! :evil: ) - в блокнотик на магните на холодильнике.
Аватара пользователя
marouska
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2009 9:30 pm
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 2111 раз

Re: где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение marouska »

в уме, бумажки у меня теряются, забивать списки в телефон слишком энергозатратно для меня, а так попутно память тренируется, хотя,проколы, конечно, случаются :oops:
Аватара пользователя
Sveta-konfetaa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2010 10:28 am
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 233 раза

Re: где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение Sveta-konfetaa »

Я все упростила до безобразия, просто и коротко пишу дела в настенный календарь с большими днями недели. Всегда перед глазами, быстро и эффективно.
Аватара пользователя
farnywell
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:49 pm
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение farnywell »

Раньше списки были в компьютере или ежедневнике (моём недо-КЖ), но они себя не оправдали - не всегда в них заглянешь. Стала писать заметки в телефон (в виде списка с задачами, чтобы при выполнении ставить галочку и вычёркивать). Вроде удобно, потому что всегда под рукой и всегда можно изменить. Единственное, что у меня уже очень много этих списков развелось: "Купить", "Сделать", "Сделать по дому", "Сделать срочно", "Идеи подарков"... Есть ещё списки "Прочитать", "Посмотреть", "Сделать с детьми". Если планируется праздник или поездка - все необходимые пункты подготовки тоже делаю в виде заметки. Чувствую себя слегка ущербной и зависимой от этих списков, если честно %)
Аватара пользователя
Gintarė Algė
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2017 2:40 pm
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Re: где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение Gintarė Algė »

хм... мне быстрее писать ручкой на бумаге, чем набирать заметку в телефоне, поэтому - самодельный блокнот а6 +ручка. Свободно помещается в любой карман. Сложенный вдвое - помещается в кошелек. Всегда при себе. Не больше 6 страничек- во первых, потому что хватает, во-вторых, маленькая толщина, не мешает ни в кармане, ни в кошельке В блокноте в свободной форме пишу подряд все что надо записать на протяжении дня, без разбора - время тратить жаль. Вечером просматриваю, что нужно заношу в таблицу в экселе. Каждый день - отдельный блокнотик. Блокнотики не выбрасываю на протяжении 1 года. Дома на полке у меня стоит аккуратная посылочная коробка (оклеена бумагой и разукрашена), и вот туда я каждое утро выбрасываю вчерашний блокнот. Иногда, когда у меня есть время, - вкладываю в блокнот смешные или памятные фотки этого дня, билеты, флаеры, программки с мероприятий - что-то памятное. Но не заморачиваюсь на украшательство и расписывание - времени жалко тратить. И каждое утро достаю из ящика стола свежий блокнотик - и получается, будто день с чистого листа. Обычно в первые дни нового года, если не в путешествии - беру эту коробку, вытряхиваю на пол и проживаю весь прошлый год заново, попутно выстраиваю новые планы на год и делаю блокнотики на весь следующий год. После все старые блокнотики отправляются на свалку.
Аватара пользователя
Marady
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 3:57 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение Marady »

Список покупок веду в телефоне в программе Reminders. Там настроен общий доступ для меня и мужа (по магазинам ходит он). Написала у себя и появилось у него в телефоне. Очень удобно.
Birds can fly so high...
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение Fa »

Сейчас так.
По работе дела - блокнот-ежедневник (без дат) среднего форма типа молескин, но наш дешевый аналог, перетягиваемый резинкой.
Списки дел по жизни - в основном, в голове. Какие-то назначения ко времени, типа врача, - напоминалки в телефоне.
Какие-то заметки, памятки по жизни,которые в голове не помещаются - в том же блокноте-ежедневнике, но с конца.
Когда дело идёт к тому, что эти 2 направления собираются встретиться, заводу новый.
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение Небесёнок »

Я пришла к тому, что ношу с собой крохотный блокнотик. Туда пишу всякие текущие мелкие дела - всё подряд, без всякой системы. Ежедневник с собой таскать тяжело (и так куча всего в сумке, и доставать его не везде удобно).
Для глобальных планов есть большой календарь дома и подобие КЖ в компьютере.
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: где вы пишете списки дел,покупок?

Сообщение zvezda »

У меня новый способ спонтанно появился в связи с началом планирования - пишу список в тетрадь финансовую, где веду учёт и фоткаю потом нужный мне кусок на телефон.
Немного - лучше, чем ничего.
Ответить

Вернуться в «КЖ»