Какого формата удобней?

Контрольный журнал - все о создании и ведении

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Melamori
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:36 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Какого формата удобней?

Сообщение Melamori »

Оказывается есть такие механизмы в продаже. И стоят копейки. Так что буду создавать полностью свой КЖ.
Аватара пользователя
Melamori
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:36 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Какого формата удобней?

Сообщение Melamori »

Писала я что мне нужен органайзер на А6. Вчера приобрела. Очень радовалась покупке... а сегодня поняла, что в итоге это опять не то, что мне надо. Правда всё-таки есть плюс. Не надо выдумывать формы для планирования на месяц, на день, на неделю. Просто придется делать каркас из папки на А4 с двумя кольцами и обложку сшить из старых джинсов, либо на пуговичке, либо на кнопке, либо на молнии. Да и проблема замены листов отпадает сама собой. Простой дырокол - всё что нужно. Разделители из тонкого картона можно будет сделать. И будет мне наконец окончательное счастье в этом вопросе)))
Джия Чопра
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 6:34 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 267 раз

Re: Какого формата удобней?

Сообщение Джия Чопра »

Девушки, а подскажите, пожалуйста- что можно сделать с созданием КЖ, если ты левша? очень хочется крутой КЖ на кольцах, со сменными блоками, стикерами, наклеечками и т.п., но мне в таких тетрадях дико неудобно писать- кисть упирается в эти кольца...
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Какого формата удобней?

Сообщение Жаворонок »

Джия Чопра писал(а):Девушки, а подскажите, пожалуйста- что можно сделать с созданием КЖ, если ты левша? очень хочется крутой КЖ на кольцах, со сменными блоками, стикерами, наклеечками и т.п., но мне в таких тетрадях дико неудобно писать- кисть упирается в эти кольца...
Его можно оформить не в книжной, а альбомной ориентации (если кольца сверху не мешают).
Ну и по сути в самом КЖ инфа, которая не так часто меняется. Один раз сделала, потом только смотришь, т.е. написала листик и потом просто вставила. Для списка дел/покупок часто делают кармашки/файлы, в которые вставляется отдельно написанные бумажки.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Какого формата удобней?

Сообщение Мэй »

Еще прелесть тетради с кольцами в том, что можно лист вынуть, все написать-оформить - и вставить обратно легким движением руки.
И тогда совершенно пофиг, где там у нее кольца :)
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Снежинка Снежная
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:12 am
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Какого формата удобней?

Сообщение Снежинка Снежная »

Melamori писал(а):Оказывается есть такие механизмы в продаже. И стоят копейки. Так что буду создавать полностью свой КЖ.
Подскажите где Вы купили? Я в нашем городе нигде не нашла.
Аватара пользователя
Melamori
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:36 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Какого формата удобней?

Сообщение Melamori »

Снежинка Снежная писал(а): Пт окт 30, 2015 9:06 am Подскажите где Вы купили? Я в нашем городе нигде не нашла.
Закончилось тем, что я пока купила самую дешевую пластиковую папку на двух кольцах, обрезала аккуратно под нужные мне размеры и больше механизмом не заморачивалась. А механизмы в интернет-магазинах видела, в обычных магазинах тоже не видела ни разу.
Аватара пользователя
Korvalh
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2014 1:31 pm
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Какого формата удобней?

Сообщение Korvalh »

Девушки, подскажите пожалуйста, папка а5 и тетрадь на кольцах а5 одного размера или нет? Как сравнить? В моей дыре папок а5 нет как класса. Вся беда в том, что мне а5 тетрадка мала, а а4 неудобно носить с собой. Мне бы что-то между ними...ума не приложу, что делать...
Моя свобода-моя жизнь.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36687 раз
Поблагодарили: 14891 раз

Re: Какого формата удобней?

Сообщение Ксанчик »

Korvalh, тут возникает проблема в понимании размера А5. Большинство папок/тетрадей на кольцах/оргазайзеров не совсем А5 формата (но во всех можно хранить листочки <А5 (210*149 мм). А внешний размер папки/тетради/органайзера может варьироваться 215-220*150*154 (в моей практике).
А5 мал в каком плане? Ширины или длины? Многие европейские марки выпускают А5+ (он чуть больше стандартного размера на 5-15 мм). Вообще погуглите про стандарты блокнотов/тетрадей - они не ограничиваются минимальной типографской линейкой.
В принципе, можно поискать в онлайн-магазинах (том же Али), там обычно указывается внешний размер.
Аватара пользователя
Melamori
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:36 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Какого формата удобней?

Сообщение Melamori »

Korvalh писал(а): Пн дек 03, 2018 2:31 am Девушки, подскажите пожалуйста, папка а5 и тетрадь на кольцах а5 одного размера или нет? Как сравнить? В моей дыре папок а5 нет как класса. Вся беда в том, что мне а5 тетрадка мала, а а4 неудобно носить с собой. Мне бы что-то между ними...ума не приложу, что делать...
У меня есть и папка и тетрадка на кольцах а5 -- по размеру одинаковые. Есть по высоте такие же, но пошире. В магазине видела. Это можно поискать. Посмотреть в каких-нибудь интернет-магазинах, например: либо в Красном карандаше, либо в Озоне, в Лабиринте. Смотрите на размер. У них по-моему есть доставка через почту России по всей стране. Измерьте линейкой или рулеткой свою а5 и поищите пошире, но с бумагой у Вас будут проблемы. Может подстроиться под то, что есть? К тому же то, что я видела пошире -- листочки нельзя переносить туда-сюда, это как правило тетрадка просто на спирали, т.е. нет мобильности листочков. Тетрадка на кольцах а5 это гораздо больше, чем ежедневник на кольцах а5. Ежедневник обычно намного уже, чем тетрадка.
Аватара пользователя
Korvalh
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2014 1:31 pm
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Какого формата удобней?

Сообщение Korvalh »

И ширины, и длины. Сам размер тетради нормальный, а вот на листочке ничего не помещается...😢. Если брать сам лист А4, то это шикарно, но если положить его в папку, то все. На днях вертела папку А4, мелькнула крамольная мысль отрезать лишнее. Но остаётся вопрос внешнего вида...
Моя свобода-моя жизнь.
Аватара пользователя
Korvalh
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2014 1:31 pm
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Какого формата удобней?

Сообщение Korvalh »

Melamori, у меня проблема в том, что я всегда пишу много информации, мне легче, когда она четко структурирована. А это всегда графики, таблицы, подобие ментальных карт и подробные списки. Если помещать на А5, то читать надо с лупой...попробую в интернете поискать по Вашему совету. А для дырочек у меня дырокол с линеечкой, очень удобная вещь. Полчаса и пачка бумаги готова к употреблению.
Моя свобода-моя жизнь.
Аватара пользователя
Melamori
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:36 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Какого формата удобней?

Сообщение Melamori »

Korvalh писал(а): Пн янв 07, 2019 10:49 pm Melamori, у меня проблема в том, что я всегда пишу много информации, мне легче, когда она четко структурирована. А это всегда графики, таблицы, подобие ментальных карт и подробные списки. Если помещать на А5, то читать надо с лупой...попробую в интернете поискать по Вашему совету. А для дырочек у меня дырокол с линеечкой, очень удобная вещь. Полчаса и пачка бумаги готова к употреблению.
Я не про дырочки, а про то, что если вы создадите какой-нибудь нестандартный размер, то будут проблемы именно с этим нестандартным размером бумаги. Попробуйте взять на работе обычный лист а4, сложить его пополам -- это будет а5. И сравнить в магазине листы в тетрадке а5, на кольцах которая и сложенный лист. Я сейчас не помню, но кажется они не сильно отличаются по размеру. Можно купить папку и обрезать её. Я думаю, что разница там в миллиметрах, т.е. не стоит и заморачиваться. Вы поставили "откуда" город Саратов. Я там часто бывала и по магазинам ходила и не могу сказать, что там так всё плохо, что ничего в этом смысле купить нельзя. Возможно, Вы живете в пригороде -- тогда я понимаю, в город особо не наездишься. Я покупала точно такую, только другого цвета и обрезала под а6. Возможно, буду под а5 покупать еще одну. Единственное из-за чего я так делала, она смотрится и ощущается компактнее. В папке а5 и в тетрадке -- кольца больше.

Пока писала думала над Вашей проблемой... Может есть смысл делать Ваши таблицы и графики на компьютере, в Ворде и сделать так, чтобы они умещались на половинке а4? Потом просто распечатывать и резать? Всё-таки распечатанный текст, даже если он мелкий, легче читается. А папку реально ножницами можно подрезать под любой размер.
Аватара пользователя
Ксанчик
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:41 am
Благодарил (а): 36687 раз
Поблагодарили: 14891 раз

Re: Какого формата удобней?

Сообщение Ксанчик »

Korvalh писал(а): Пн янв 07, 2019 10:49 pm Melamori, у меня проблема в том, что я всегда пишу много информации, мне легче, когда она четко структурирована. А это всегда графики, таблицы, подобие ментальных карт и подробные списки. Если помещать на А5, то читать надо с лупой...попробую в интернете поискать по Вашему совету. А для дырочек у меня дырокол с линеечкой, очень удобная вещь. Полчаса и пачка бумаги готова к употреблению.
У вас случайно Фикс-прайса нет? Там продают чудесные тетради формата, подходящего под ментальные карты (они еще и в точку). Размер как раз меньше А4, но больше А5. ИМХО, вполне нормальный размер для небольшой ментальной карты...
Но если ты рисуешь карты расширенные, то проще вообще А3 формат брать и складывать пополам в папку А4... :wink:
Ответить

Вернуться в «КЖ»