КЖ для дочек

Контрольный журнал - все о создании и ведении

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: КЖ для дочек

Сообщение OlgaKorM »

Жалко, что в детстве мне такой КЖ не подарили. Я все пыталась сделать себе распорядок, но не получалось. Ну, что ж, теперь займусь тем, что сделаю такой журнальчик для старшей дочки. Спасибо за идеи! :bis:
Аватара пользователя
Morigan
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 6:17 pm
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: КЖ для дочек

Сообщение Morigan »

Знаете,девочки,чисто случайно я забрела в эту тему про дочек,т. к. у меня двое мальчиков. И почитав загорелась. Скачала те кж,которые здесь девочки выгладывали(ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО) и рассказала своему 9 летнему сыну. Я давно за ним замечала,что он обожает всякие списки,а применить мозга у меня не хватало,а тут такое! В общем распечатала ему кж. видели бы вы с каким удовольствием он пишет свои рутинки! Ходит со мной в магазин и с карандашом-записывает все суммы что я трачу. Теперь у него 15 минутные дела,а у меня голова не болит о его бардаке,потому что его нет,о не собранном в школу рюкзаке,потому что уже вечером все стоит сложенно и вещи на плечиках готовы. Он стремится к званию Флайджентельмен. Я ему сказала,что как им станет ему пришлют диплом,кстати это тоже идея одной из флаюшек. Старается и летает!
starv
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 5:08 pm
Благодарил (а): 33 раза

Re: КЖ для дочек

Сообщение starv »

Я аплодирую стоя! Тебе и твоему сыну. Вы молодцы!
Аватара пользователя
Morigan
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 6:17 pm
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: КЖ для дочек

Сообщение Morigan »

starv писал(а):Я аплодирую стоя! Тебе и твоему сыну. Вы молодцы!
Спасибочки!!!!!!!!!!!!!!!!!1 :wink:
Аватара пользователя
OlgaKorM
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 10:01 pm
Поблагодарили: 23 раза

Re: КЖ для дочек

Сообщение OlgaKorM »

У моей дочки есть тетрадочка и записная книжечка, некое подобие КЖ. Она там нарисовала, что одевать в школу, небольшой распорядок дня, какие-то свои личные заметки, рецепты.
Недавно мы еще купили книжку Софьи Могилевской "Энциклопедия для девочек". Вот эта книжечка тоже очень помогает в организации и составлении распорядка. Там есть такие разделы, как "Пусть тебя не назовут неряхой", "Каково на дому, таково и самому", "Будь здоровой и ловкой" (здесь много и гигиене) и др. Пишу про эту книжечку в этой теме к тому, что она очень помогает дочке создавать свой девичий КЖ (дочке 8 лет), она многое из этой книжечки заимствует. Кстати, у меня в детстве была такая же книга и с ней начались мои первые списки дел (рутинки).
Гость

Re: КЖ для дочек

Сообщение Гость »

Мы с дочкой завели КЖ, когда она еще читать-писать не умела сейчас ей 10 лет. Она в восторге до сих пор. Первое время задания брала с форума и адаптировала под нее. Задания только были от Мамочки. Потом придумывала я. Теперь она сама себе придумывает и мне идейки подбрасывает. Потом в школу эту идейку перетащили.
Аватара пользователя
Пинежская
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 6:56 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: КЖ для дочек

Сообщение Пинежская »

Я тоже своему сыну сделала КЖ, правда, это скорее, список рутин. Спасибо вам,девочки, и системе! Я ему напечатала список дел на утро: умыться, почистить зубы, аккуратно одеться, сделать уроки (сейчас летние). На вечер: помыть обувь, повесить одежду (грязную - в стирку), помыться под душем, вымыть ноги, почисть зубы. А еще туда отдельным листом список литературы на лето. А еще (он у нас дзюдоист) список нормативов. Сколько же проблем отпало! С утра дела по списку - весь день свободен.
Аватара пользователя
Ksyusa
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:49 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: КЖ для дочек

Сообщение Ksyusa »

Myshka-Marishka писал(а):Мы с дочкой завели КЖ, когда она еще читать-писать не умела сейчас ей 10 лет. Она в восторге до сих пор. Первое время задания брала с форума и адаптировала под нее. Задания только были от Мамочки. Потом придумывала я. Теперь она сама себе придумывает и мне идейки подбрасывает. Потом в школу эту идейку перетащили.
ух ты как интересно. Можно попоюробнее про задания и сколько было тогда Вашей дочке (читать-писать не умела)

Спасибо большое за наброски и КЖ. моей только полтора, но я уже утащила :)))
По жизни на позитиве :)
Заботливая Ляна
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 11:07 pm
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 1 раз

Re: КЖ для дочек

Сообщение Заботливая Ляна »

Девочки ,спасибо большое за идеи ... Вы такие умнички ! буду делать своим тоже ...Думаю что к сентябрю закончу...
С каждым днём интересней !!!
Gledis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 2:57 pm
Поблагодарили: 4 раза

Re: КЖ для дочек

Сообщение Gledis »

Моя дочка ужасно неорганизована. Я ее называю "маленький старичок". Ничего не хочется, ничем не интересуется. Отправила письмо от феи с приглашением вступить в клуб фей. Она загорелась :bee: . "Фея" писала каждый день, что ей надо сделать и хвалила за сделанное. Каждый день присылала по несколько страничек к КЖ и просила исправить по-своему. Она в ответ писала о себе (я много нового узнала о ЛД). Наградой у нас были наклейки (на то время дочка их собирала), шоколад (дома мы запрещаем часто его кушать) и мелкая канцелярия. Больше всего она носилась с письмами, в которых ее хвалили (вот чего не хватало ребенку). Она загорелась, все делала. Рутинки у нас выполнялись и отмечались. Все было хорошо до того момента, когда она узнала, что это все я делала. Сидела и ревела. Через 3 месяца подошла ко мне и попросила, чтобы фея ей опять начала писать. Мне как-то было не до этого. А тут почитала и опять загорелась. Что-то опять придумаю.
sema
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 8:53 am

Re: КЖ для дочек

Сообщение sema »

Моей дочке 8 лет, прочитав эту тему мы с ней сделали ей КЖ. В нем она написала свои рутинки (она их назвала заботами), режим дня, расписание уборки в столе и на полках, важные даты и события. Все красиво оформила. И что самое главное для меня, стала без напоминания все выполнять: утром приведет себя в порядок, заправит кровать, после школы повесит форму, вовремя сделает уроки и соберет все на следующий день. Я не нарадуюсь, только бы прижились хорошие привычки. :bis: :P
Аватара пользователя
Myshka-Marishka
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 7:36 am
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 8 раз

Re: КЖ для дочек

Сообщение Myshka-Marishka »

С дочкой вместе для нее завели КЖ, когда ей было 6-6,5лет. Поначалу была просто игра (дети любят копировать родителей), потом стало как само-собой разумеющееся. Сейчас (12 лет) открыть КЖ, свериться, внести коррективы - это как почистить зубы. В этом году перешли в другую школу. Классный руководитель первое что отметила, это собранность и готовность ребенка к работе, и то как дочь ведет школьный дневник. Девочки, большое Вам спасибо за идеи и вдохновение!!!
Сыну (7 лет). Мы с дочкой КЖ ему подсунули, как бы случайно, в начале 1 класса, сделанный совместно с дочкой специально для него. Парень в восторге. Чего то отмечает, записывает. Ведет страницу успеха. Его классный руководитель так же отмечает собранность и ведение дневника.
Отсюда делаю вывод: очень нужная и полезная в воспитании детей вещь!
Счастье есть Я
Аватара пользователя
МарияКалуш
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2015 3:35 pm
Откуда: Калуш,Украина

Re: КЖ для дочек

Сообщение МарияКалуш »

спасибо,за идею,а то я за мамой КЖ повторяла... а теперь свой буду иметь,хотя мне №- лет,но система "флайледи" мне очень нравится!...
я дочка IRINAKALUSH,мне 13лет
Аватара пользователя
natka-ch
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 12:32 pm
Откуда: Самара

Re: КЖ для дочек

Сообщение natka-ch »

добрый вечер всем :) я тут почти не пишу, пока весь форум перечитаешь))) спасибо всем кто поделился всей этой информацией, форум конечно - кладезь. я про флай узнала давно, пару раз попыталась взлететь но как то забилось.. но польза все равно несомненная. и вот, очередной раз )) прихожу за настроем на глобальное размусоривание. Но это так.. отступление от темы.
месяца два назад завела для двух дочек 8 и 9 лет кж. он у нас общий на двоих и называется журнал добрых дел. написала ежедневные рутинки, дело дня - что то глобальное, типа подмести квартиру или помыть посуду. помимо того я за дела наклеиваю разные наклейки. за маленькое дело - небольшие. Если у них вдохновление и они делают много - то яркие красочные. за 40 наклеечек - поощрение. Игрушка например. У каждой для наклеечек отведены свои странички. Я даже не ожидала, что настолько подействует! они потихоньку стали помогать мне, начали готовить, разбирать сумки, стали поддерживать порядок в своих вещах. Поэтому вот пришла с вами поделиться :) Конечно нам до идеального еще далеко. Но появилось желание делать что то, друг друга подбадривают и делают на совесть. чтобы я маленькую наклейку не наклеила))) про поощрения, быть может, кто то скажет что сегодня игрушка - завтра планшет... но мы ведь тоже за зарплату работаем. пока что стимул такой а потом может привыкнут потихоньку и будут уже понимать что это - необходимо.
Журнал я разрисовала мишками тедди, а они сами раскрасили. он у нас веселый и красочный.
Обе уже перешли рубеж в первые 40 наклеек и получили по долгожданной игрушке - девушку эквестрии - пони и плей до. По заказу )
В общем, все счастливы )
Аватара пользователя
farnywell
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 8:49 pm
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1360 раз

Re: КЖ для дочек

Сообщение farnywell »

Дочка посмотрела, как я распечатываю и вклеиваю шаблоны для своего КЖ, тоже захотела иметь такой же.
Пока я в детскую вешаю что-то вроде списка рутин:
20181020_121732.jpg
Но идеи из этой темы ужасно понравились, думаю и правда смастерить ей КЖ, возможно с "системой поощрений". Как раз к новому году надеюсь осилить)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «КЖ»