Разделы в КЖ

Контрольный журнал - все о создании и ведении

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Ёлка-Я
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 9:11 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разделы в КЖ

Сообщение Ёлка-Я »

И я своими идеями хочу поделиться :D
Я свой КЖ веду в ВанНоут. В нём у меня 7 основных записных книжек в соответствии с "кругом жизненного баланса" (если кому интересно: http://effectcoach.su/?p=192 ), т.е. тем, кем я себя вижу. Книжки состоят из разделов, а те в свою очередь из отдельных статей. Я развернула книжку для того, что бы было видно, из чего они состоят внутри.
Фото 1: http://s41.radikal.ru/i094/1302/cb/31ccf3553531.jpg
Фото 2: http://i080.radikal.ru/1302/d5/a2a6a1d10af2.jpg
Фото 3: http://s020.radikal.ru/i720/1302/0c/684f30e251b2.jpg
"Флаюшка" у меня получается сводной книжкой, где не только планы по уходу за домом, но и сжатые планы (с ссылками на развернутые) по другим сферам (рукоделие, готовка, и т.д.)
Может кому и пригодиться. :sad:
Ёлка-Я
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 9:11 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разделы в КЖ

Сообщение Ёлка-Я »

ПыСы: я только недавно пришла к такой структуре журнала, а потому многое еще не заполнено и не доработано до конца, но главный костяк - именно то, чего бы мне хотелось.
Аватара пользователя
Markovo4ka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 6:54 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Разделы в КЖ

Сообщение Markovo4ka »

Ёлка-Я, как же мне понравилась ваша идея!!!
И долго такой скелет сооружать?
Ёлка-Я
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 9:11 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разделы в КЖ

Сообщение Ёлка-Я »

Если есть готовый пример, то недолго :)) Сначала нужно определиться со всеми сферами своей жизни. У меня это: Я - дух ("Христианка"), душа ("Рукодельница") и тело ("Красотка"), муж, дети, дом ("Флаюшка"). Работа пока в проекте, т.к. я в дерете. Это и есть названия записных книжек. А потом создаем разделы. Вчера, например, я за пять минут решила, что мне не хватает порядка в моем рукоделии (за все хватаюсь и ничего не доделываю). Решила и так же быстро определилась, какие виды рукоделия мне по душе. Вот и названия разделов. Ну, а уже статьями (заметками) будем обрастать потихоньку :)
Так что скелет - это на пару чашек кофе раздумий с ручкой и бумагой и примерно столько же на создание КЖ ;) А вот заполнение... Эт да... Процесс бесконечный :))
Аватара пользователя
Markovo4ka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 6:54 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Разделы в КЖ

Сообщение Markovo4ka »

Ёлка-Я, что-то я у себя не нашла на рабочем компе такой программы...
Ёлка-Я
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 9:11 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разделы в КЖ

Сообщение Ёлка-Я »

Она либо входит в пакет Microsoft Office, либо нет, все зависит от того, кто и что тебе устанавливал. А зовется точно: OneNote
Аватара пользователя
Markovo4ka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 6:54 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Разделы в КЖ

Сообщение Markovo4ka »

Значит на рабочем компе не входит... Дома посмотрю, спасибо!
Гость

Re: Разделы в КЖ

Сообщение Гость »

У меня только-только создается.Еще не получается толком пользоваться.Вот какие разделы
1) Утренняя рутина
2) Вечерняя рутина
3) План на неделю
4) Еженедельный час уборки
5) Список покупок
6) Список вещей на выброс
7) 11 заповедей
8) Список телефонов
9) Страница для вдохновения
10) На последней страничке у меня кармашек с открытками на различные праздники.
Гость

Re: Разделы в КЖ

Сообщение Гость »

А как вы записываете меню в КЖ?Оно ведь меняется постоянно.Каждый раз меняете странички?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Разделы в КЖ

Сообщение Аленка Иванова »

Про планирование меню есть большая отдельная тема в соответствующем разделе.
Твой вопрос - офф-топик
В следующий раз за такое же нарушение тебе будет вынесено предупреждение
Гость

Re: Разделы в КЖ

Сообщение Гость »

Сколько полезного! У меня пока чертовой вариант
1. Список хотспотов
2. Ур
3. Вр
4. Вдохновение
5. 15 минут на спасение( сменный листочек пока что)
Работа над чистовым КЖ еще впереди :pya:
Аватара пользователя
Линна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 8:22 am
Благодарил (а): 6174 раза
Поблагодарили: 3131 раз

Re: Разделы в КЖ

Сообщение Линна »

У меня уже третий кж, и в нем разделы распределились след образом:
1. календарь
2. проекты на год
3. список книг, сайтов
4. прогресс с детьми
5. еженед план
6. дела по степени важности (оч. важные, важные, просто дела, рукоделие)
7. рутинки, ечу
8. отчеты
9. идеи, важные мысли
пока вот так)))
Fly me to the moon :kass:
Volatica
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 2:02 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Разделы в КЖ

Сообщение Volatica »

Всем привет! Поделюсь и я своими разделами КЖ:

1. В самом начале идут: обычный календарь, расписание Тем дней в недельном планинге (н-р, День покупок и т.д), Общая структура дня (отдельно для рабочих и выходных дней, т.к. у меня все четко по распиванию)

2. Раздел РУТИНЫ: УР, ДР, ОР (офисная рутинка), ВР, Рутинка красоты (тоже в виде недельного планинга)

3. Раздел ПОКАЗАТЕЛИ: здесь странички, где я отмечаю различные "показатели" своей жизни, н-р, показания веса (взвешиваюсь каждый день, т.к. поддерживаю идеальный вес). Так же здесь отмечаю, когда проснулась, дни когда занималась фитнесом, когда поливала и удобряла цветы (стараюсь это делать в дни листа или корней).

4. Раздел СПИСКИ: т.к. я списочница по натуре, то списков у меня много. Н-р, "В моей сумочке" (слизала у кого-то с сайта), Список планируемых крупных покупок, Список развлечений на выходные дни с идеями, Список "Сборы на пикник", "Сборы в поход" (часто ходим), "Готовимся к отпуску", "Готовимся к ремонту", Список книг для прочтения, Список любимой музыки, Список одежды и обуви (у меня ее очень много, могу о чем-то вообще забыть).

5. Раздел ЗОНЫ: тут Зоны, Час благословения дома, Расписание, что из уборки делаю ежедневно, что еженедельно, что ежемесячно.

6. Раздел МЕНЮ: меню на каждый месяц в отдельности с учетом сезонных овощей и фруктов (каждый месяц прикрепляю по листу), "Инвентаризация кладовой и Хоз. запасов", Рецепты "Дежурных блюд".

7. Раздел ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: здесь Календарь праздников и ДР, Инф. о веб-сайтах (ники, пароли), Списки идей.

8. Раздел TO DO: здесь списки "Лягушек", "Слонов", "Дохлых лошадей", "Сезонные дела".

С другой стороны КЖ у меня на кольцах навешаны файлы размером А5, куда помещаю полезную инфу из Инета, тоже по разделам:
- ХРАНЕНИЕ, н-р, как хранить меха, отдельные виды офощей и фруктов,
- СПИСКИ, списки, ждущие перемещения в мой общий КЖ
- КАК МЫТЬ..? здесь: как мыть паркетные полы, тефлон. посуду, окна...
- ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ...? если содрал родинку, разбил градусник и пр.

Тут же навешаны кармашки для визиток врачей, мастеров, нотариусов, календарик МД, маленькие Shopping листы для кошелька, цветные стикеры...
Аватара пользователя
Svistiak
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 10:54 pm
Откуда: Мск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разделы в КЖ

Сообщение Svistiak »

У меня так:
1. Планирование: To do, Рутины, Недельный, месячный планы
2. Уютный дом: Список зоны, Расписание зон, ЕЧУ (перечисление всех действий), Детальная работа во всех зонах, некоторые основы системы, которые я выписывала из книги (например, как делать уборку-марафон или правила работы в зоне с сайта), список предметов, мест для "локального" размусоривания (типа: диски, желтый пакет в шкафу и тп, по мере выполнения зачеркиваю)
3. Личный раздел: Страничка идей (что пришло в голову), список книг для чтения и фильмов для просмотра (стараюсь много сразу не писать, чтобы не испугаться) и что узнать (заинтересовало событие, термин, явление и пишу, чтоб не забыть почитать про это в википедии)
4. Женский раздел: заповеди Женщины (по Свияш), мантра "для обиженных" и прочие вещи, фразы, рассказы, найденные на просторах интернета и подхваченные у флаюшек (каюсь), чтобы мне стать лучше как человеку и женщине) Сюда же в файлик кидаю вырезки из журналов по этой теме
5. Справочник: телефоны на все случаи жизни, здесь же: моя персональная страница и в будущем персональные страницы близких с ростом, весом, группой крови и противопоказаниями к медикаментам на всякий пожарный случай, здесь же электронные почты близких и из посткроссинга, и страничка с паролями/емейлами к форумам.
6. Практика: всевозможные советы, как начистить, постирать, свойство тканей и тп
7. Кулинарные раздел (пока в стадии освоения): список всего, что я умею готовить, теоретическая информация, рецепты и тд
8. Марафоны: Список того, что сейчас прохожу, плюс на каждый марафон по страничке, отмечаю у себя, прежде чем отчитаться на форуме
9. Финансы: пишу список расходов, думаю, как оптимизировать и экономить
10. Важное: копия медполиса в файле, график приема врача и лекарств, сюда же вставила график оформления загранпаспортов

Получился толстеньким :)
Быстро - это медленно без пауз
Гость

Re: Разделы в КЖ

Сообщение Гость »

Всем привет! Я в системе флай уже давно, но пишу в первый раз. Так получилось, что у меня целых три кж!
Первый (основной) базируется на ведении домашнего хозяйства. В нем такие разделы:
1. Уютный дом (тут зоны, рутины, ежики, расхламление, 11 заповедей флайледи, тут же базовое меню и меню на неделю, а также в этот раздел переехал список покупок)
2. Здоровье и красота (тел врачей - раздельно детские и взрослые, график посещения врачей, режим работы некоторых кабинетов, перечень дом.аптечки, несколько статей на тему дом. и детской аптечки, а также тут женский и спортивный календари, страничка с комплексом упражнений, которыми я сейчас занимаюсь)
3. Ребенок ( тут все, что касается моего малыша)
4. Досуг (этот раздел стал такой толстый, что похоже у меня появится 4-ый кж :o ) , тут у меня подразделы: путешествия (списки, рекомендации, статьи), карьера (статьи), полюбить себя, развлечения (список книг, музыки, фильмов, стихи, хобби).
Второй кж - Праздничный. В нем такие разделы:
1. Новый год
2.Детские ДР
3. Взрослые ДР и вечеринки
4. Романтики с любимым
5. Даты, подарки (идеи), статьи (напр.как красиво упаковывать и пр.)
И, наконец, третий - Красота и мода (он самый толстый, т.к. в нем в основном статьи с сайта Модный приговор, ну и не только, конечно). В нем след.разделы:
1. Мода и стиль
2. Уход за телом
3. Уход за лицом
4. Уход за волосами
5. Фитнес
И вот что-то меня пугать стало, что так сильно у меня кж разросся, что из одного стало три (точней, уже почти 4). Может я не права девочки, и все статьи надо оставить на компе, а вести только основной кж, только то, что касается ведения дом.хозяйства.? Ведь основное по хобби, например, у меня в компе хранится (в кж немножко совсем). Может ни к чему столько инфы распечатывать, когда можно в компе держать, ведь всех статей все равно не распечатаешь? Может это уже захламление и надо размусориваться? Или когда выйду на работу (я сейчас в декрете сижу) и некогда будет распечаткой заниматься? Мне иногда приятно именно тетрадку почитать, а не комп. Буду рада выслушать ваши мнения. Извините, что так много написала.
Ответить

Вернуться в «КЖ»