Разделы в КЖ

Контрольный журнал - все о создании и ведении

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
lena-al
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 1:30 pm

Re: Разделы в КЖ

Сообщение lena-al »

У меня 5 основных отделов:
1. Еженедельный и каждодневный план, рутинки, раздел "кухня"
2. Зоны, детальный список уборки и различные списки (бумажные дела, отложенные дела, ежесезонно, комп (информация о сайтах(пароли), список программ, необходимых после переустановки винды), список лекарств в аптечке)
3. Семейный календарь, телефонный справочник
4. Коммунальные платежи, авто
5. Еженедельный план красоты (пока не работает), запасник идей (например, писки подарков, праздничный контрольный журнал)
Аватара пользователя
Anirina
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:17 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 10 раз

Re: Разделы в КЖ

Сообщение Anirina »

Мой КЖ в тетради со сменными блоками в четыре цвета. Поэтому разделов четыре.
1- Дом
система Флай
финансы и покурки
2-Здоровье и красота
3-Копилка мудрых мыслей
4-Мысли вслух
Я иду, и боги улыбаются мне!!!
Зайкина киска
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:00 pm
Откуда: Москва

Re: Разделы в КЖ

Сообщение Зайкина киска »

не знаю куда писать, пишу сюда поэтому:-)
вот читаю разделы ежики и тд, но не понимаю! зачем писать умыться, заправить кровать, накраситься и тд - это же очевидно.. погласна про зоны, и тд. но в большей степени мы расписываем очевидные вещи типа чистить зубы... не не понимаю я.. исхо даже домохозяйка встанет и умоется, приберется...
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12455
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8844 раза
Поблагодарили: 9218 раз

Re: Разделы в КЖ

Сообщение Аленка Иванова »

Затем, что если нет привычки заправлять постель, приводить себя в порядок после сна, то необходимо такие привычки вырабатывать.

Возможно лично тебе это не нужно, а кому-то жизненно необходимо. И это не хорошо и не плохо - просто мы все разные :)
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Разделы в КЖ

Сообщение _Bird_ »

Девочки, чтобы не создавать новую тему, спрошу здесь - а кто-нибудь ведет "семейный КЖ"? Чтобы каждый мог туда что-то дописывать и смотреть, что запланировано?
У меня назрела такая необходимость - ближайшие полгода ожидаются очень насыщенными, тут и поездки, и разные события, и дела, которые нужно сделать - не только мои, на семейном уровне. Я раньше писала себе в свой личный КЖ свои дела, но у ЛМ нет никакого КЖ и он частенько стал забывать/перепутывать, какого числа что именно делать, т.к. дел много.
В общем, что сейчас - в конце 2011 использовали перекидной календарь, такой, что на 1 странице целый месяц - отмечали и подписывали на нем, какие у нас планы. Сейчас новый календарь не завела (обычно кто-нибудь их дарит, а в этом году как-то никто не подарил, подумыавю купить),написали все дела на стикерах, наклеили в спальне на стене - не очень эстетично... А что делаете вы? Чтобы поулчалось одновременно эстетично, и информация была доступна всем членам семьи?
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Разделы в КЖ

Сообщение Solne4nayaYA »

_Bird_, я распечатала мкалендарь по месяцам на этот год (выкладывал кто-то из девочек в Шаблонах КЖ), вложила их в карман-файл (прозрачный, плотный, уголком), к файлу приклеила магнит плоский формата А4 (в прошлом году нам по почтовым ящикам одну такую рекламу закинули - очень удобно :lol:, похоже на магнитные карточки букв и цифр для детей только большего формата) Эот магнит стал для меня ключевым - так как меня бесят магниты-держалки, они постоянно падают, чтобы что-то вписать в календарь нужно их отодвигать, потом ставить на место.... брррр.... в моем случае все удобнее!

Вот на этом календарике все и расписываем:
когда у брата тренировки, соревнования, выезды, контрольные.
Ближайшие дни рождения
Кому каких врачей когда нужно посетить
Да много еще чего общественно-семейного в нем отмечено.

Висит аккуратненько на холодильнике, никому не мешает. И бесплатно :P
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
Solne4nayaYA
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:57 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Разделы в КЖ

Сообщение Solne4nayaYA »

Bird, похоже мы с тобой наоффтопили. Вот тут обсуждается семейный календарь.
Рожденная быть счастливой!
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18476 раз
Поблагодарили: 20794 раза

Re: Разделы в КЖ

Сообщение _Bird_ »

солнечная, спасибо за наводку! почему-то темку найти не могла... пойду изучать...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Beodwild
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 5:08 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Разделы в КЖ

Сообщение Beodwild »

В электронном КЖ у меня разделы:

1. День

Здесь расписаны Утренний, Вечерний и Обеденный ритуалы (не люблю слово "рутина" :oops: )

2. Неделя

Расписано, в какие дни я делаю закупки, в какие у меня ЕЧУ, в какие -

3. Месяц

Список дел, которые нужно делать ежемесячно - коммунальные платежи, телефон, интернет, оплата кредита, прочистка стиральной машины. В начале месяца окрашиваю все нужные дела в желтый цвет и перекрашиваю обратно по мере исполнения.
Здесь же пишу даты последней стирки штор, чехлов, покрывал и тп, показания счетчиков за месяц.

4. План по зонам

Расписаны мои зоны и что я должна сделать в каждой из них. Так же, как и в планах на месяц окрашиваю столбец зоны в желтый цвет и перекрашиваю обратно по мере исполнения.

5. Вес

Расписано что и когда можно, а в календарике отмечаю вес каждый день.

6. Долгосрочности

То, что нужно сделать для улучшения дома - но несрочно. Например промыть кафель под ванной с кислотой, разобрать инструменты, выбросить старую обувь и тп. Расписаны в привязке к зонам.
Здесь же записано, что нужно купить для дома в глобальном плане - например новый стол, тумбочку и сетку для окон.

7. Аптека

Список лекарств, указание, кому оно необходимо, срок годности и наличие в аптечке.

8. Продукты

Список продуктов и химии, которой пользуюсь. Пробегаюсь по нему перед походом в магазин - не забыла ли что?

9. Базовое меню

Перечисление всего, что я умею и люблю готовить.

10. Куклы

Моё хобби, ссылки и полезная информация о нем.

В бумажном варианте:

1. Дела

Дублируют разделы электронного КЖ День-Неделя-Месяц-Зоны-Долгосрочности

2. Вес

3. Рецепты

Рецепты из книг, журналов, интернета

4. Дом

Переписаны нужные номера, схемы подключения сложной техники (бойлер, щиток), в кармашках лежат гарантийные талоны на технику.

5. Планы покупок

Дублирует разделы Аптека-Продукты

6. Хобби

Дублирует раздел Куклы, здесь же переписаны мои книги и указано, какие я хочу докупить.

7. Экстренный случай

Номера экстренных служб, схема отключения газа, воды и электричества, место расположения документов. Написано, что должны сделать я, мама и ЛМ в случае опасности - кто закрывает окна, кто ловит кошку и кто собирает документы. Список того, что должно быть в сумке (саму сумку не собирала пока).
Feriferi
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:28 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Разделы в КЖ

Сообщение Feriferi »

В моем ежедневнике-блокноте-ккж в одном и единственном варианте такие разделы:
1. Расписание лекций
2.Важные записи по учебе и работе,"текучка"
3. Ежемесячный план
4. Ежедневник,собственно со всеми записями дел на день
5.Всевозможные списки для поездок и приезда гостей и пр., и пустое место для написания новых
6. Идеальный КЖ -что должно быть(учусь у Флаюшек) :apl:
7.Несрочные дела:Что надо сделать по дому
8.Что надо сделать-поехать вне дома
9.Что надо сделать-посмотреть в интернете
10. Что надо куписть для себя и дома
11. Идеи подарков на праздники
12.Список обязательных продуктов дома + писок блюд,которые умею готовить(рецепты в отдельной тетради)
13.Список Рутин утра,вечера и недельной рутины
14. Записи на лекциях
15. Список фильмов и других "приятностей" на которые ходила
16. Финансовый раздел
17. График БТ,цикла
18. Словарик с английским(пока несерьезно занимаюсь)
19. Цитаты,выписки с журналов и пр.
20. Расписание дел по хозяйству(что сколько раз в месяц/год нужно мыть,почистить)
21. Записи по поводу лечения
22. Телефоны,которые записываются по ходу учебы и работы.
dnepr
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 8:29 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Разделы в КЖ

Сообщение dnepr »

Добрый день.
Мои разделы:
1.Календарь (в нем план основных дел не несколько ближайших дней)
2.Ребенок (календрик с посещениями дет.сада, расходы по дет.саду, листики-подсказки для меня с развивающими играми)
3.Списки и справочники (списки подарков, пароли и доступы, график приема врачейи т.п.)
4.Домоводство (распечатанные планы уборки по неделям, показания сечтчиков, расходы на ремонт, идеи по по дальтнейшему ремонту и т.п.)
5.Саморазвитие (план саморазвития на текущий и следующий месяц, списки книг к прочтению, фильмов к просмотру и т.п.)
Перед первым разделом подколот лист со списком покупок и файлик А5, в который вкладывается "вдохновляющая страничка".
В конце КЖ подколото несколько файликов для временного хранения, в которых находятся неоплаченные счета, чеки, которые не успела подколоть в папку "Бытовая техника", и т.п.
В КЖ у меня нет: ежедневных рутин (я никогда не забываю застелить постель или почитсить зубы), 11 заповедей, кулинарных рецептов (я готовлю редко и для этого у меня есть отдельная тетрадь с рецептами, а ежедневно готовит муж), картинок и наклеек (лично для себя не вижу смысла).
Аватара пользователя
Rin-chan
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 4:43 pm

Re: Разделы в КЖ

Сообщение Rin-chan »

У меня КЖ массивный, на все случаи жизни. Поэтому и разделы масштабные:
1. Уютный дом (там и рутинки, и планы на неделю, год, и т.д.)
2. Красота (рутинки красоты, гардероб, планы, статьи на тему)
3. Списки (всего, что нужно в жизни)
4. Справочная (от нужных номеров телефонов, до номеров маршруток)
5. Вдохновение (все, что поднимает настроение,картинки, стихи и т.д.)
6. Праздники (тут полностью мой праздничный КЖ)
7. Детская (все, что нужно для моей детки)
8. Финансы
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Разделы в КЖ

Сообщение Маринок »

У меня два КЖ
В бумажном:
1. Персональная информация, заповеди ФЛ,советы,Как не загнать себя,
2. Вдохновлялки
3. Рутинки
4. Неделя (еженедельный план)
5. Зоны
6. Месяц (список дел на месяц текущий, и ежемесячный план)
7. Кулинария (базовое меню, планирование текущее меню)
8. Праздники (возможно,потом отдельно будет, только начала работать над этим разделом, листочков мало)
9. Планы и достижения
Электронный КЖ
1. Флай. (заповеди, как себя не загнать и т.п.)
2. Вдохновлялки
3. Контакты
4. Виш-лист
5. Люди
6. Генеалог.дерево (недавно начала составлять)
7. УР
8. ДР
9. ВР
10. на отдельных закладках дни недели
11. на отдельных закладках зоны
12. Ежемесячный план
13. Календарь
14. Красота (все советы по красоте, на каждую часть тела отдельно строчки)
15. Здоровье (советы, рецепты)
16.Экстрем.ситуации (телефоны,советы)
17. Питание (диеты, советы по питанию)
18. Меню (планирование, но в основном пользуюсь бумажным КЖ)
19. Фитнес (советы по занятиям фитнесом)
20. Путешествия (списки что с собой брать,советы)
21. Мечты и планы (в разработке)
22. Гардероб (советы)

Еще отдельно есть
- финансы (учет затрат)
- праздничный КЖ
- детский КЖ
- списки разные

Все это у меня отрабатывается и работает уже ни один год, каждый раз совершенствуется)))
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
Злая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 1:49 pm
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 682 раза

Re: Разделы в КЖ

Сообщение Злая »

Наконец завела и я удобный КЖ. :bubu:

1. Календарик, "Справочная" (необходимые телефоны и расписания работы нужных заведений, пароли к форумам, важные даты), вдохновлялки для полётов, хот-споты, рутинки, ЕЧУ, список дел_на_каждый_день (зональник).

2. Всё о питании и гигиене: базовое меню, список базовых покупок (продукты и предметы гигиены), списки лекарств и краткие инструкции и т.п. Сюда же - инфу по уходу за котами, лекарства, травы, корма, витамины и т.п.

3. Финансы: общие правила, приход-уход, учёт сэкономленного и т.д.

4. To-do раздел: еженедельник для важных (нерутинных) дел, в конце недели вычёркиваю сделанное.

5. Раздел "Хочу", списки желаний (материальных и не очень))), НЛП-приёмы для достижения целей и прочая теоретическая психология, также и настрои/вдохновлялки. Сюда же записываю Достижения и Хвалилки.

6. "Гениальные идеи" по ведению домашнего хозяйства, хранению, уходу и т.п., что можно смастерить, где что купить/заказать, - в общем, "практичная домашняя энциклопедия".

Отдельно у меня Дневник (давно уже веду), где отмечаю: что посмотреть-почитать-послушать, там же оценки прочитанного-посмотренного-послушанного - что-то кратко, что-то поподробнее,а также адреса интересных сайтов.

Отдельно есть папка с файлами Самоусовершенствование (тоже уже лет пять веду): здоровье, красота, мода, разные упражнения - для тела и психотехнические, идеи и зарисовки для моих увлечений (вязание и скрапбукинг).
г. Клин, МО
Аватара пользователя
Marika
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 9:00 pm
Откуда: Пенза

Re: Разделы в КЖ

Сообщение Marika »

Ой девочки, как много у вас всего!!!
Пойду распечатаю еженедельный план. А потом еще подумаю, что добавить. Стырила некоторые идейки. Спасибо!!!
На вершине предостаточно места.
Ответить

Вернуться в «КЖ»