Разделы в КЖ

Контрольный журнал - все о создании и ведении

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Maria Joanna
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2018 3:29 pm
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Разделы в КЖ

Сообщение Maria Joanna »

Я искала себе в канцтоварах блокнот на кольцах, но не нашла подходящий, все только на спирали, а мне хотелось именно такой, чтобы можно было странички добавлять, если что. (Нашла только очень маленький планировщик на кольцах гдето размер А6 и он стоил 25€ :sad: )
Вобщем я утащила от родителей старую (но неиспользованую) папку А5 и сделала ее под свой КЖ :wink:
Я сделала сама разделители из обычной цветной бумаги. Сейчас у меня такие разделы:

1. Вдохновлялка и правила ФЛ (розовый)
2. ЕЖЕ (красный)
- Вечер
- Утро
- День
3. УБОРКА ( оранжевый)
- Недельный план уборки
- Списки уборки по зонам
- Список хотспотов
4. СПИСКИ (желтый)
- маленькие листочки для разовых походов в магазин
- большие листочки: туда пишу покупки на следующий месяц
- еще планирую составить списки вещей, которые надо взять ссобой в разных ситуациях
5. МЕНЮ (зеленый)
Список меню на каждый день или на праздник
6. ДЕТИ ( синий)
Занятия с детьми на каждый день
7. Важные номера и даты
- телефонные номера
- дни рождения и прочие праздники близких

Вот пока у меня такой КЖ
Еще хочу сделать раздел с хобби, ну это в будущем, пока надо эти разделы доделать

А книгу с рецептами я решила сделать отдельно, мне кажется в КЖ рецепты будут много места занимать. Я взяла новый блокнотик А5 и начала туда записывать все рецепты, которые я реально готовлю и нам нравятся, а то в старом блокноте с рецептами у меня куча ненужных и непонятных рецептов переписаных еще в детстве с маминой книги.
Никогда не сдавайся! :girl:
Аватара пользователя
juliafeel
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2018 1:45 pm
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Разделы в КЖ

Сообщение juliafeel »

У меня КЖ новенький, мало еще разделов:)
Год (планировщик)
Месяц (тоже)
Зоны
Рутины
Ту ду
Красота
Финансы
Трекер привычек
Посмотреть-почитать

Рецепты в КЖ хранить мне неудобно. Хочу, чтобы в идеале это стало огромной домовой книгой))
есть миллионы шансов...
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Разделы в КЖ

Сообщение Маркиза »

Кошкомышко, отвечу здесь. Стыдно сказать, но выкладывать фото так и не научилась. Поэтому просто объясню.
Мой ежедневник: первая страница - это значимые даты (в основном дни рождений). Затем план на год - покупки, хотелки, что-то из ремонта. Затем план по здоровью - обследования, лекарства-витамины, косметолог, стоматолог. Страница разделена пополам: план и выполнение. Затем идет "карта быта" (название где увидела - понравилось). Сначала идут рутинки - утро и вечер.
Затем еженедельные дела, у меня по дням недели. Например - понедельник - прихожая ( обувь, коврик, полка с шапками - больше ничего не успеваю). Вторник - пыль, пылесос, пол шваброй, цветы). Среда - день кухни - большая готовка, холодильник, список продуктов, кухонные фасады, плита). Четверг - стирка, и дела в ванной + отложенные дела). Пятница закупаю продукты и мою кошачий угол (где кот и собака едят). Суббота - ЕЧУ, постельное, стирка. Воскресенье - большая готовка и глажка. Пылесос и глажку пытаюсь делегировать мужу. Если я в субботу не работаю, то что-то делаю из таблицы.
Ежемесячно у меня - рабочая стена на кухне, фасады и вытяжка с моющим средством, двери и подоконники с порошком, кабинка в ванной, вытряхание всех покрывал и мелких ковров на улице, мытье и стирка фильтра из пылесоса.
Далее идет таблица дел на год, о ней писала в теме о работающих флай. Наверху по горизонтали месяцы, по вертикали столбиком дела.
Например:1. Протереть потолок и стены шваброй (ежеквартально) - т.е. стоит точка в марте, июне, сентябре, декабре (15 минут вся квартира).
2. Люстры и пыль со шкафов (ежеквартально) - т.е. точка в апреле, июле, октябре и январе.
3. Разбор гардероба (ежеквартально) - точка в марте, июне, сентябре, декабре.
4. Мою окна и стираю занавески и диванные подушки ( 3 раза в год) - апрель, август, декабрь.
5. Шкафы кухня, посуда, духовка, стиралка - 2 раза в год - апрель, октябрь.
6. Стирка покрывал и ковров (кухня, прихожая) - 2 раза в год - май и ноябрь.
7. Разморозить холодильник (1 раз в год) - февраль. И так далее.
Очень удобно, перед глазами есть график больших дел, сделала - точку превратила в крестик.
Жилье у всех разное, поэтому список дел у каждого свой.
Раньше у меня был список дел по зонам, но мне не понравилось. На страницах приклеен цветной стикер, подписан, чтобы быстро открыть нужное.
Далее перечень блюд, которые готовлю.
А потом начинается месяц январь. Первая страница календарь в два столбика, где сразу отмечаю ДР и дела, привязанные к дате, например: ногти 15.01 в 15.00. Далее идет страница с делами вне графика, например: постричь и помыть собаку, позвонить ..., съездить...., и т.д.
Финансы в другом блокноте, пыталась совмещать, не понравилось. Всего у меня их 4 - ежедневник А5, финансовый А5, перекидной с файлами А5 (там платежки, новые рецепты, телефоны разных служб, визитки, разная информация: новые маски, гимнастики) и маленький блокнот в сумке со списком купить-заехать.
Вот как то так. :bee:
Аватара пользователя
Маркиза
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2016 7:23 pm
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 594 раза

Re: Разделы в КЖ

Сообщение Маркиза »

Решила я сегодня разобрать маленький "хотспотик" в моем ежедневнике (я люблю записывать на маленьких бумажках разную нужную информацию и складывать ее в конце ежедневника), рассортировала и получилось у меня три кучки.
1. книги и фильмы, которые я хотела бы прочитать и посмотреть,
2. идеи подарков на ДР и НГ,
3. имена блогеров на ютубе, которые меня заинтересовали.
И решила я завести 3 новые странички в своем ежедневнике в конце :D. Не люблю хотспоты :wink:
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Разделы в КЖ

Сообщение Лиа »

Отвечу здесь.
LuckyMe писал(а): Пт окт 11, 2019 5:30 pm Лиа, а зачем ты сохраняешь данные по стирке? Для чего они могут пригодится спустя год, например, чтобы делать эту бумажную работу?
Мне это помогает, когда надо постирать снова такую же вещь, особенно те из них, которые стираются реже остальных (одеяла, шторы, покрывала, сезонная одежда: зимние куртки, перчатки, шарфы, шапки, летняя одежда…)

Я люблю экспериментировать с режимами, настройками, моющими средствами и пр. (Моя СМ позволяет выбрать не только режим, но и изменить температуру, обороты, включить дополнительные опции, предусмотренные для этого режима.)

Записываю, что, чем и при каких условия стирала. Есть графа "Оценка качества стирки". Туда пишу свои замечания.
Когда снова понадобится постирать такую вещь (а вещи у меня служат очень долго), я нахожу нужную информацию, читаю и воспроизвожу максимально удачный вариант с внесенными поправками. И мне не надо напрягать голову, вспоминая, как я эту вещь стирала полгода назад, и насколько хорошо это у меня тогда получилось.

Даже если это касается тех вещей, которые стираются часто, тоже полезно. Могу стирать при 40°, могу при 60°(на ярлыке при 60). Могу бросить к белому, могу к светлому, могу к не очень светлому. Могу порошком, могу гелем. Могу на одном режиме, могу на другом или третьем...

Смотрю на результат. Если он нормальный, в след. раз спокойно буду отправлять их с проверенной партией, а не ждать, когда появятся примерно однотипные по цвету и составу.
Естественно, многое делается по памяти и без заглядывания в КЖ. Но иногда надо.

Еще ведение такого учета полезно, если интересно:
- посмотреть, когда точно стиралась та или иная вещь,
- сколько стирок пережила эта вещь, прежде чем потеряла вид (имеет смысл покупать аналогичную той же фирмы или нет),
- выяснить, на какое кол-во стирок и месяцев хватило купленной упаковки порошка или бутыли жидкого средства,
- уточнить, сколько раз в год/месяц/неделю стираю, и сравнить с прошлым месяцем/годом.

Люблю статистику. И полезно знать, через какое время пора начинать мониторить скидки, чтобы успеть купить новую упаковку порошка. Я большие покупаю, которые около 4,5 кг, а они редко бывают.

Речь о стирке одежды и вещей взрослых, которая 1-2 раза в неделю. Иногда чаще. Для тех, кто имеет маленьких детей, стирает каждый день одно и тоже на одном и том же режиме, так заморачиваться незачем. А я вот постирала и убрала на 8-9 месяцев всякие блузки, туники, шорты, потом летом опять достану, поношу и буду вспоминать перед стиркой, а как же я это все стирала 8 месяцев назад, достану КЖ, посмотрю и воспроизведу. :D
☀️
Ответить

Вернуться в «КЖ»