Задания Келли и работа в зоне

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
wiff
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 1:59 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Задания Келли и работа в зоне

Сообщение wiff »

Прошла на сегодня 30 дней начальных шагов.
Поначалу было странно, что вроде как мало делаю.
По мере шагов разобралась , как я считаю , абсолютно со всеми зонами, КЖ ( который чуть было сгоряча не начала делать сразу, минуя первые шаги).
Из пройденного пути поняла, что вопросы на форуме по прохождению зон и уборке в них возникают именно потому, что пренебрегают прохождением вот этой первой части системы, основной, начальной.
Имено после прохождения становится все понятно и постепенно выводит на контролируемую ситуацию по всему дому.
Итог? Я получила бесподобное ощущение того, что я умничка, можете меня с этим поздравить)))
А все благодаря тому, что
Набралась тепрения и следовала путеводителю по первым 31 шагам.
Прыгай. Ты можешь научиться летать
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Задания Келли и работа в зоне

Сообщение legko »

wiff ты конечно молодечек, спору нет, но я бы на твоем месте не была столь категорична. Может у тебя времени просто свободного достаточно, у меня вот до рождения детей (несмотря на работу и заочную учебу) и без системы чистота и организация процветала, но за последние 6 лет у меня трое детей появилось, плюс работа на дому, плюс у мужа проблемы со здоровьем, а помощь - раз в неделю бабушка поиграть с мелкими приходит, вот и все! До системы хаос полнейший, голова квадратная, а сейчас полегче становится, но вот работу в зоне все равно организовать пока не получается (шаги прохожу планово, не пропуская и не перепрыгивая), может всему свое время и для этой части системы еще время не пришло в моей жизни, или просто времени не хватает и где-то ошибки допускаю, потому и в теме вопрос задаю!
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
wiff
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 1:59 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Задания Келли и работа в зоне

Сообщение wiff »

У меня есть подозрение, что ваше недовольство собой идет именно от того, что хочется сразу объять необъятное. Вот от этого сразу и необъятное нас и пытается предостеречь эта система, как я понимаю.
Иначе так легко сломаться и остаться недовольной собой очень надолго...пока детки не вырастут?
Мир вашему дому.
P.S.Пока ещё избегаю строгого планирования в уборках и остальных делах. Оставляю это себе на момент вдохновения, настраиваясь на каждое из долгосрочных дел. Но вот ежедневные задания от Келли ( как и записанные и развернутые ритуалы-рутины) выполняю в обязательном порядке. :au:
Прыгай. Ты можешь научиться летать
Аватара пользователя
looloo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 1:00 am

Re: Задания Келли и работа в зоне

Сообщение looloo »

wiff, вот я полностью с тобой согласно. я так не спеша, по порядочку прохожу все шаги, иногда одним глазом заглядываю вперёд, и у меня совершенно не возникает никакой путаницы.
мне во всей этой системе как раз и нравится, что тут всё хорошо и понятно организовано.
так что не надо бежать впереди паровоза, а нужно просто всё делать по порядку.
Аватара пользователя
Solveyg
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2011 6:42 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Задания Келли и работа в зоне

Сообщение Solveyg »

Здравствуйте, девочки!
Я в системе новичок (2,5 мес), но уже давно пыталась как-то систематизировать работу по дому и собрать себя в кучу, а то разболтанная и несобранная. Так вот, еще до системы я нашла способ себя "развлечь" и занять полезной работой - я взяла кучу картотечных карточек (пардон за тавтологию), написала на них задания (типа - вымыть пол в кухне или протереть пыль) с таким прицелом, что каждое занимало от 10мин до 1 часа, сложила в сумочку и когда понимала, что пора что-то сделать по дому - наугад доставала крточку из сумки и делала, что велено :D Мне очень нравилось - элемент игры, неожиданности очень мотивировал. А теперь у меня есть ЗК!!! Каждое утро бегу на сайт проверять - что там сегодня...интересно же!!! Система - класс, спасибо автору и вам всем!
Эго, я тебя вижу!
Аватара пользователя
simpa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 8:12 pm
Откуда: Украина, Киев
Поблагодарили: 8 раз

Re: Задания Келли и работа в зоне

Сообщение simpa »

Solveyg, с карточками - замечательная идея. и правда - такая себе игра вышла! Обожаю такой подход!
Аватара пользователя
albina.rai
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 8:07 pm
Откуда: Россия

Re:

Сообщение albina.rai »

Аленка Иванова писал(а):ииих.... я где-то уже выкладывала. Не могу найти, по сему - см вложение
Спасибо большое! А то я думала что задания Келли это вся работа в зоне и есть. И возникал вопрос как же все остальное, теперь понятно :good:
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Задания Келли и работа в зоне

Сообщение ttatti »

Я достаточно долго думала, что нужно ежедневно и в зоне работать и ЗК выполнять, но т.к. я работаю, это для меня было практически не реально. Сейчас наконец-то прочитала все более внимательно и внесла ЗК в рутины, а для работы в зоне выделила день в еженедельном плане.
Virma

Re: Задания Келли и работа в зоне

Сообщение Virma »

ttatti писал(а):Я достаточно долго думала, что нужно ежедневно и в зоне работать и ЗК выполнять, но т.к. я работаю, это для меня было практически не реально. Сейчас наконец-то прочитала все более внимательно и внесла ЗК в рутины, а для работы в зоне выделила день в еженедельном плане.
Я тоже так считаю. А что,всего один день для этого нужен? А где про это можно почитать?
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Задания Келли и работа в зоне

Сообщение ttatti »

Я прочитала это в теме про еженедельный план, там кто-то выкладывал изначальный план, который предполагается в системе, для уборки в зоне выделялась среда.
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Задания Келли и работа в зоне

Сообщение Маринок »

А я думаю,что в зоне каждый день работать по 15 минут, мне удобнее в зоне работать, а ЗК повторяют список личный работы в зоне, я здесь где-то прочитала , что они удобны как ориентир, что надо в делать в зоне. В общем ,как обычно, все подделывают систему под себя, и это наверно, и правильно
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
SashaH
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 2:21 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Задания Келли и работа в зоне

Сообщение SashaH »

Просто сначала ты выполняешь ЗК и размусориваешься в зоне. А когда полностью хлам весь выкинишь, то начинаешь делать дела из списка и ЗК в принципе отпадает.
Аватара пользователя
Маринок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 8:31 pm
Благодарил (а): 823 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Задания Келли и работа в зоне

Сообщение Маринок »

Вот и я про тоже, что список дел составлен по твоей зоне, и ЗК дублируется, вроде и не нужны, НО! Иногда бывают к месту, когда не успеваешь прорабатывать зону, то ЗК рассматривает самые видные моменты, когда их сделаешь, то реально чище
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Задания Келли и работа в зоне

Сообщение ttatti »

Для меня ЗК - это то, что в зоне выполнять обязательно, они действительно делают дом чище, а если есть время и желание, можно сделать что-то в дополнение.
Аватара пользователя
lady Olha
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 6:33 pm
Откуда: Украина

Re: Задания Келли и работа в зоне

Сообщение lady Olha »

Я выполняю ЗК, выделяя для этого 15 мин. Затем каждый день выделяю 5 мин для работы в зоне (что-то, что не входит в ЗК). Ну и 10 минут выделяю на зону, не рассматриваемую на текущей неделе.
А вы ограничиваете ЗК временем? И если да, то что делать, если выполнили быстрее? Или наоборот, если оно получается обширнее и за время не успеваете?
Ответить

Вернуться в «Деление на зоны»