Задания Келли и работа в зоне

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Martiny
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:42 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 1092 раза

Re: Задания Келли и работа в зоне

Сообщение Martiny »

Девочки, я не перфекционистка, совсем нет, но вот эта мелочь, казалось бы меня съедает.
Я скачала готовый КЖ, где было графически показано, как работать в зонах. Захотела продолжить и запнулась. Я логику не понимаю.
1) Каждая зона - это одна неделя. С понедельника по пятницу?
2)Каждый месяц начинается с одной и той же зоны? Или они потихоньку двигаются вперед?
3) Если на неделе один месяц заканчивается, а второй начинается, то зона одна? Или конец одного одна, начало второго месяца вторая? И если две зоны, то некоторые получаются по два дня. Я прочитала, что тогда два дня и работаем. Но у меня на конец месяца не коридор, а спальня выпадают. Менять зоны местами?
:att: Не понимаю.
В общем я начала рисовать. Слева то, что было у хозяйки, справа то, что я рисовала, как поняла. Можно так или нельзя?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не боги горшки обжигали.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8855 раз
Поблагодарили: 9236 раз

Re: Задания Келли и работа в зоне

Сообщение Аленка Иванова »

Подскажи, пожалуйста, что из описанного на сайте здесь о делении на зоны тебе не ясно?
Аватара пользователя
Martiny
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:42 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 1092 раза

Re: Задания Келли и работа в зоне

Сообщение Martiny »

Что именно мне непонятно я написала. И даже нарисовала. Но могу еще раз повторить.

Зона 1: первые несколько дней месяца до следующего воскресенья: вход/прихожая/ столовая.
Мне ни о чем не говорят слова - первые несколько дней. Мне надо точно знать - с понедельника? С первого числа? Всегда в начале месяца только вход или они постепенно меняются местами?
Зона 2: первая полная неделя месяца: кухня/черный ход/прачечная/кладовка.

Зона 3: вторая полная неделя месяца: основная ванная/дополнительная спальня/детская/мастерская.

Зона 4: третья полная неделя месяца: главная спальня/ванная/туалет.

Зона 5: последние несколько дней месяца от понедельника до 1-го числа: гостиная. Если это 1 или 2 дня - как за них можно успеть? Оставшиеся дни (до полной недели) берем со след месяца?
Еще раз перерисовала. Я с чего то решила, что сб и вс не входят в работу по зоне.
Теперь будет правильно?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не боги горшки обжигали.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8855 раз
Поблагодарили: 9236 раз

Re: Задания Келли и работа в зоне

Сообщение Аленка Иванова »

Martiny писал(а): Зона 1: первые несколько дней месяца до следующего воскресенья: вход/прихожая/ столовая.
Мне ни о чем не говорят слова - первые несколько дней. Мне надо точно знать - с понедельника? С первого числа? Всегда в начале месяца только вход или они постепенно меняются местами?
Увы, яне знаю, по какому календарю ты живешь. Мы по грегорианскому. По этому календарю каждый месяц начинается первого числа :lol:

НО! Любая зона может начаться только в будний день! Т.е. : понедельник, вторник, среда, четверг, пятница) Первый будний день месяца до ближайшей пятницы = начало работы в зоне номер 1


Зона 1 никогда ни с какой зоной местами не меняется. Она всегда первая.
Martiny писал(а):
Зона 5: последние несколько дней месяца от понедельника до 1-го числа: гостиная. Если это 1 или 2 дня - как за них можно успеть? Оставшиеся дни (до полной недели) берем со след месяца?
В календаре, по которому составлена работа в зонах, месяц заканчивается 30 или 31 числа. Исключение составляет только февраль. В нем может быть 28 или 29 дней (в високосный год). После окончания месяца начинается новый месяц. Т.е. первое число.

О каком неподъемной объеме работ ты говоришь, когда удивляешься, что на зону выпадает 1 или 2 дня?
Зона 5 - это гостиная. В ней обычно не живут. В ней обычно принимают гостей.
Если ты прошла 31 шаг, закрепила привычки, размусорила свой дом (ведь только после этого можно приступать к работе в зонах), то в зоне "Гостиная" у тебя не должно быть "авгиевых конюшен".
Количество дней, выпадающих на первую и пятую зону всегда разное. От 1 до 5. Этого вполне достаточно, чтобы содержать дом в чистоте
Еще раз перерисовала. Я с чего то решила, что сб и вс не входят в работу по зоне.
Теперь будет правильно?
Нет. Категорически не правильно. Что-то мне подсказывает, что ты из тех, кто любит "галопом по Европам" :lol:
ты же не прочитала основы, так?
Запомни раз и навсегда: выходные - для ОТДЫХА!
Аватара пользователя
Martiny
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:42 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 1092 раза

Re: Задания Келли и работа в зоне

Сообщение Martiny »

:lol: :) нет, я тоже по грегорианскому.
Вопрос как раз и был о том, а если первое число выпадает на субботу или воскресенье.
Значит с понедельника, уже понятней.

В гостиной обычно не живут, я живу. Кошки мои шерстяные там живут. Конечно не конюшни, но есть чем заняться каждый день.

В общем я поняла. Долой перфекционизм, раз два дня, значит два дня. По чуть чуть мне там все равно каждый день надо убирать.

Да нет, основы то я прочитала, но КЖ не сделала сразу.
Каждое утро, день и вечер сверяйся со своим Контрольным журналом.

Не старайся узнать и выучить все о системе FlyLady - ты увязнешь в тонне информации.
Вот по этому и неувязка. Сейчас с ним вожусь. Наверное надо закончить пока и снова шаги пройти.
Большое спасибо! :hug:
Не боги горшки обжигали.
Turistochka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 6:00 pm

Re: Задания Келли и работа в зоне

Сообщение Turistochka »

Девочки, у меня затруднение с делением на зоны. Как подстроить систему под себя, если у нас только одна комната (живём в общежитие)? Убирать то конечно намного меньше, даже раковины нет собственной :D , но не могу разложить по полочкам, что и когда делать. Получается что у меня как-бы одна зона. Разделить на отдельные участки или виды работ и работать по 15 минут каждый день? Тогда HBH утрачивает свою прелесть :| . Может есть какие-нибудь идеи?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16679 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Задания Келли и работа в зоне

Сообщение на-дин »

Turistochka, посмотри тему Какие у вас зоны? Там вариантов огромное количество.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Лапландия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 3:11 pm
Откуда: Рязанская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Задания Келли и работа в зоне

Сообщение Лапландия »

Я все задания Келли проштудировала и добавила в свой список полетов. Одних ЗК мне не хватает, некоторые из них мне просто не подходят. Так что подстроила под себя и радостно летаю :bee:
я говорю ДА жизни на Земле
Scrapbi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 1:50 pm

Re: Задания Келли и работа в зоне

Сообщение Scrapbi »

Девочки,подскажите,пожалуйста,где можно прочитать все задания Келли?не могу найти......
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Задания Келли и работа в зоне

Сообщение Bepa »

Scrapbi, на главной странице сайта.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16679 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Задания Келли и работа в зоне

Сообщение на-дин »

Вера, почему на главной странице? :o
Тема Задания Келли - все задания за последние 1,5 года.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Задания Келли и работа в зоне

Сообщение Bepa »

Диана, на главной-то тоже можно :D
Не слишком много для новенькой когда целая тема с заданиями? :lol:
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12475
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8855 раз
Поблагодарили: 9236 раз

Re: Задания Келли и работа в зоне

Сообщение Аленка Иванова »

на-дин, задания Келли публиковались на первой странице с момента открытия сайта. Позже они стали дублироваться в форуме :lol:
Аватара пользователя
legko
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 7:35 pm
Поблагодарили: 21 раз

Re: Задания Келли и работа в зоне

Сообщение legko »

Я активно размусориваюсь, сейчас на 18 шаге, задание Келли для меня почти всегда не актуально ибо многие из этих заданий я делаю регулярно по мере необходимости (если только чистить чистое, но ведь есть более актуальные занятия - ведь у меня кроме прочего 3 деток и офис дома)! Вот, например, мусорные ведра мою каждый раз когда мусор выношу, пылесосить в вечерних рутинах получается (иногда по верхам, иногда тщательно, смотря сколько времени свободного есть), рабочие поверхности протираю, когда раковину мою утром и вечером и т.д. Получается я в зоне вообще не работаю, или делаю это не по системе!? Может все со временем на свои места станет, сколько на это надо времени, а то как то чисто, но хаотично получается, извините, если повторяюсь ?!
Говорю прямо, живу легко
Аватара пользователя
Anirina
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:17 am
Откуда: Россия
Поблагодарили: 10 раз

Re: Задания Келли и работа в зоне

Сообщение Anirina »

Я пока тоже путаю задания Келли и работы в зоне. Но надеюсь со временем разберюсь, а сейчас пытаюсь переварить всю информацию, которой пичкаю себя...Переварить и разложить по полочкам!!! :apl:
Я иду, и боги улыбаются мне!!!
Ответить

Вернуться в «Деление на зоны»