Зона 3: Ванная + доп. комната (детальный список уборки)

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12468
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8852 раза
Поблагодарили: 9232 раза

Зона 3: Ванная + доп. комната (детальный список уборки)

Сообщение Аленка Иванова »

Детальный список уборки


Это список FlyLady. Если твой дом все еще захламлен, не предполагается, что ты выполнишь этот список полностью. Просто избавляйся от хлама каждый день по 15 минут.

Не пугайтесь размеров этого списка! Никто не собирается пытаться выполнить его в одну неделю. Каждый месяц мы уделяем особенное внимание какой-либо комнате, а в остальных комнатах мы делаем совсем чуть-чуть. Через несколько месяцев все будет получаться само собой. BabySteps! Твой дом стал таким не за одну ночь и ты не сможешь его вычистить за один день.

Распечатай список на отдельном листе для каждой комнаты. Скопируй список в твой любимый текстовый редактор . Возможно, тебе потребуется внести некоторые изменения в него, чтобы адаптировать его для себя, для твоей семьи.


Список для ванной комнаты:

1. Помой коврики
2. С особой тщательностью помой полы
3. Приведи в порядок все полочки, ящички, щкафчики
4. Помой стены душевой кабинки (плитку по периметру ванной)
5. Помой дверцу душевой кабинки (занавески)
6. Разберись в аптечке
7. Помой весы (от FlyLady.ru: а вдруг в качестве благодарности стрелочка поползет влево?)
8. Выброси пустые емкости

Список для гостевой спальной комнаты:

1. Отполируй мебель
2. наведи порядок в ящиках/шкафах
3. Убери паутину и клубы пыли под потолком
4. Почисти матрац, избавься от пыли на покрывале
5. Переверни матрац
6. Постирай занавески
7. Помой окна
8. Помой ванну
9. Протри швейную машинку
10. Разберись на полке с книгами
11. Приведи в порядок компьютерный стол
12. Помой унитаз
13. Выброси ненужные вещи
14. «Подкорми» растения

Список для детской ванной комнаты:

1. Помой или постирай коврики.
2. Отмой/отскобли/натри полы
3. Приведи в порядок все ящики, шкафы.
4. Помой унитаз, ванну
5. Помой дверцу душевой кабинки
6. С особой тщательностью отмой игрушки для ванной
7. Помой пол (особенно вокруг унитаза)
8. Выброси пустые емкости


Список для детской комнаты:

1. Отполируй мебель
2. Разберись в ящиках, шкафах
3. Убери паутины и клубы пыли под потолком
4. Помой/почисти матрац, постирай покрывало
5. Переверни матрац
6. Постирай шторы
7. Помой окна
8. Разберись на полках с игрушками
9. Помой под кроватью
10. Уберись в гардеробе
11. Вынеси вещи, которые не принадлежат этой комнате
12. Отбери вещи, из которых ребенок вырос
13. Пропылесось под кроватью, шкафами
14. Протри плинтуса
15. Убери отпечатки пальцев со стен, двери
16. Отсортируй видео/игрушки/книги

Список для офиса (как домашнего, так и на работе):

1. Помойте все горизонтальные поверхности
2. Выбросите ручки/карандаши, которые не работают и работать когда-либо вряд ли будут
3. Поточите карандаши
4. Выбросите весь мусор
5. Положи вещи на свои места, разбери бумаги по папкам
6. Оплати счета – не откладывай на потом
7. Разбирай не более одного ящика за раз
8. Выброси старые бумаги (старше 7-ми лет)
9. Помой экран монитора
10. Положи достаточное количество бумаги в принтер
11. Выдели для текущих счетов определенное место
12. Пропылесось под столом и во всей комнате
13. Протри пыль со своей мебели
14. Помой окна
15. Убери паутину и клубы пыли под потолком
16. Проверь запасы конвертов, бумаги, картриджей для принтера, карандашей, ручек, стержней, клея, марок и т.д.

Список для прачечной (от FlyLady.ru: пространство, где у вас стоит стиральная машина и все, что касается стирки):

1. Протрите поверхность стиральной машинки/сушильной машины
2. Помойте кюветку (от FlyLady.ru: на забудьте помыть пространство внутри стиральной машинки, где стояла кюветка)
3. Выбросите все пустые коробки и емкости
4. Выбросите весь остальной мусор
5. Проверьте запасы стирального порошка, кондиционера для белья, пятновыводителя, отбеливателя и т.д.
6. Помойте пол
7. Уберите паутину и клубы пыли под потолком
8. Уберите на место одежду
9. Тщательно исследуйте пространство под/над/за стиральной машиной/сушильной машиной на предмет непарных носок
Юдифь

Сообщение Юдифь »

Ничего страшного! Я тоже испугалась сначала, а потом распределила ванну на зоны и...
в понедельник смахнула пыль с потолка, помыла стенки (стенки в ванной у меня обшиты вагонкой, как в баньке), и шкаф.
вторник - отмыла пластиковую стенку над самой ванной, полочки, крючечки и ковшики.
среда - зеркало, два окошка,дверь.
четверг - раковина и сама ванна, пол.
в пятницу - туалет- там идет ремонт, так что только унитаз и пол.
Вот...
Aika

Сообщение Aika »

Ода ванной комнате

Дорогие флаюшки!

Насколько ванные и туалетные комнаты важны в вашем доме? Так и кажется, что я слышу ваши возгласы о том, что ведь никто кроме нас их не видит! Вот именно! И вы прекрасно знаете, почему их никто не видит – вы просто туда никого не пускаете! :lol: Другими словами, вы скорее отправите вашего гостя в кустики за домом, чем покажете собственный санузел. Вы его стыдитесь, не так ли?

Откуда я об этом знаю? Да потому что я сама долгое время жила в страхе, что кто-то увидит мою ванную комнату. А теперь вы хотите узнать, как наши ванные и туалеты до этого докатились? Очень просто – ведь мы их игнорируем! Не забиваем голову тем, что не бросается в глаза. Иногда так просто не видеть то, что находится там, за дверью. А еще мы думаем, что привести их в порядок займет слишком много времени, потому что раньше на это уходила вечность. Похоже на замкнутый круг? Нам приходится проводить долгие часы за уборкой, потому что мы так долго позволяем непорядку расти и внедряться. Вы видите, как все запущено?

Давайте посмотрим чего мы добились, закрывая глаза на проблему:
1. Полы наших ванных комнат покрыты волосами, лаком для укладки, грязной одеждой, полотенцами и нижним белем, не говоря уже о пыльных перекати-поле и корочке вблизи унитаза (вы знаете о чем я говорю, если в вашем доме есть мальчики). А мы еще не начали говорить о запахе!

2. Поверхности покрыты мокрыми полотенцами, фенами, средствами для макияжа, шампунями, одеколонами и прочим, что каким-то образом там задерживается и почему-то не ставится на место.

3. Ванна и душ прячут плесень за заботливо задернутыми шторками, которые, между прочим, только помогают ей разрастись. Углы закапаны всеми видами шампуня, кондиционеров и мыла, которорые вы когда-либо покупали. И по какой-то причине мы просто не можем себя заставить выкинуть эти уже почти пустые баночки и скляночки.

4. Ваши зеркала и шкафчики покрыты брызгами зубной пасты и другими каплями непонятного происхождения так, что вы с трудом можете разглядеть свое мутное отражение. Стаканчик для зубных щеток в засохшей зубной пасте, а мыльница представляет собой склизское безобразие.

5. Раковина в вашей ванной напоминает то, чем когда-то была раковина на кухне. В нее въелись пятна зубной пасты и кажется, что для их удаления потребуется наждачная бумага. А какой инструмент будет в силах очистить все эти осадки кальция, сложно даже предположить.

6. А мы еще не обсудили, что делается за задней стенкой унитаза, под раковиной, и в шкафчиках забитых всякими нужными вещами – от косметики и лекарств до полотенец и туалетной бумаги...

Кому-нибудь интересно, что мы будем делать со всем этим бардаком? В прошлом, когда игнорировать проблему было уже невозможно или, если к вам собирались прийти гости, вы были просто вынуждены все это почистить. И я понимаю, почему иногда так сложно заставить себя одеться по утрам – еще бы, в таком жалком подобии ванной. Пришло время положить этому конец!

Ванные и туалетные комнаты совсем не трудно содержать в чистоте и порядке и на помощь нам придут Утренняя и Вечерняя рутины, а также уборка в зоне раз в месяц. Кто там недоверчиво качает головой? А ведь это правда. Это ежедневный процесс. Между прочим, наши ванные не станут чистыми за одну ночь, мы создадим привычки, которые помогут нам поддерживать в них порядок. Сейчас, каждый раз, когда я захожу в ванную, я осматриваю свое королевство с высоты моего трона. :lol:

Вы удивитесь, но вы не сможете начать уборку, если вам этого не хочется. :lol: Я серьезно! Но заметьте, что вы стоите на бомбе замедленного действия и медлить уже опасно! Просто наметьте то, что нужно сделать и сделайте это! Свыкнитесь с этой мыслью, возьмите тряпку в руки и протрите кругом или выбросите этот мусор, или пройдитесь ершиком по унитазу! Это не займет много времени, если вы просто этим займетесь.

Почему вы не сделали это раньше? Да потому что вы не знали, насколько это может быть легко! Мы должны научиться использовать моменты для того, чтобы выполнить эти маленькие работки. Они не займут весь день, если вы не будете стараться охватить все в один заход. Здесь не работает правило «все или ничего». Когда мы думаем, что это может занять целый день, мы даже не начинаем – ведь у нас нет столько времени! Но если мы начнем с маленьких шажочков, мы научимся уделять внимание маленьким кусочкам большой картины.

Итак, что мы делаем когда нежимся в ванне или принимаем душ? Мылимся, моем волосы? А вы когда-нибудь задумывались, что вы могли бы сделать вашу ванную чуточку чище, пока вы там? Я совсем не имею ввиду использовать химию, просто тряпочка и немного мыла и на краях ванны больше нет следов от когда-то стоявшего там шампуня. Моя дорогая сноха протирает стены душа банной мочалкой. Эта мочалка не царапает покрытие и всегда находится под рукой, когда возникает необходимость удалить какое-нибудь пятнышко.

Кстати, а вы знали, что плесень образуется от недостачной циркуляции воздуха, в результате которой капельки воды не высыхают? Некоторые чистят стены своей ванной специальным скребком, я же предпочитаю оставлять дверцы душа или занавеску открытыми, чтобы воздух мог высушить стены. Еще можно поставить в ванную небольшой фен, чтобы он постоянно выдувал воздух и задерживал образование плесени и грибка. Этому приему я научилась у своего мужа. Как-то у нас в течении недели гостили Джастин и Эмили и вдруг я в шоке заметила, что на стенах в душе начала появляться плесень! Я сказала об этом Роберту и он объяснил мне о циркуляции воздуха. С тех пор у нас в душе никогда нет плесени! Если у вас душевая занавеска, расправляйте ее после того как высохли стены. Таким образом подсохнет и занавеска, а раз в месяц забросьте ее в стиральную машину с небольшим количеством отбеливателя.

Мне часто задают вопрос о том стоит ли использовать специальный воск для душа. Продавцы душа убедительно сообщили мне, что это необходимо и продали дорогой препарат с запахом самого обычного воска для машин. :lol: Так я и начала пользоваться машинным жидким воском! Только осторожно, не покрывайте воском пол в вашем душе! Воск помогает воде стекать со стен, не образовывая пятен от капель и осадков кальция, а это значит, что у нас теперь меньше работы! Воск также заполняет небольшие трещинки и не позволяет плесени в них внедриться. Результат вам понравится!

Поскольку я каждый день уделяю немного внимания своей ванной, она никогда не становится особенно грязной. Я регулярно протираю раковину и остальные поверхности, сразу же убираю за собой весь мусор и прохожусь ершиком по унитазу. Как только выработается привычка, это станет образом вашей жизни и вы даже не будете замечать, что на самом деле вы только что что-то почистили.

Если вы храните все ваши вещи на виду, освободите для них полочку или ящик и уберите туда. У нас вечно больше чем нужно косметики, шампуня и белья. Избавьтесь от изношенных полотенец и оставьте только те, которые не стыдно показать людям. В конце концов, неужели ваша семья не заслуживает лучшего отношения, чем просто знакомые? Свободные поверхности куда легче содержать в чистоте, чем заставленные. Попробуйте! Ничего не нужно передвигать, чтобы их протереть – так просто!

А теперь займемся вашими шкафчиками. Если вы храните в ванной лекарства и средства первой помощи, убедитесь, что там находится только то, чем вы пользуетесь. Просматривайте ваши медикаменты ежемесячно и выбрасывайте негодные, а средства первой помощи следует держать в удобном, легко доступном контейнере.

Ваша ванная должна настраивать вас на расслабленный и веселый лад. Ведь это место, где вы себя балуете и о себе заботитесь. Относитесь к своей ванной с любовью и уважением и она подарит вам комфорт и умиротворение. Это не сложно! Именно чистота принесет вам спокойствие, а ежедневное наведение блеска с любовью отразится в улыбке на вашем лице и радостью в вашем сердце.

Если вы еще никогда не испытывали такой радости входя в вашу ванную, вы упускаете одно из простейших удовольствий жизни. Попробуйте как-нибудь! Вы и ваша семья заслуживаете чистую блестящую ванную!

ФлайЛеди
Альбина ЗА

Сообщение Альбина ЗА »

А еще предлагаю внести такой пункт-у меня в ванной есть окно, так вот-протирать надо это окно
Аватара пользователя
zhaLyuZya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:33 pm
Откуда: Белгородская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение zhaLyuZya »

У меня раздельный санузел и я забросила ванную и туалет в разные зоны.
Раковины у меня и там и там. Я взяла себе за правило протирать туалет ершиком пОсле каждого использования, раз в день мою везде раковины.
В ванной у меня на двери окно (зачем оно там?), на окне зановеска. Окошко мою вместе с дверью, занавесКу вместе с зановеской от ванны.
Еще у меня есть батарея (радиатор), это еще плюс пунктик. а у кого нет радиатора, есть такая труба, она вроде называется сушилкой, ну вы меня поняли=)

Как радуются мои ванная и туалет! Какие они чистые и красивые! оооооо это потрясающее ощущенИе!
Я только выгляжу как Лось,а в душе я Бабочка!
Аватара пользователя
karapuzer
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 11:59 am
Откуда: город над вольной Невой
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение karapuzer »

у меня третья зона включает в себя ванную комнату, туалет (они у меня разделены)
тут такой список:
В ванной комнате:
1. убрать пыль под потолком
2. помыть плитку по периметру ванной
3. постирать/заменить занавеску
4. почистить саму ванну
5. помыть бортики ванной, убрать оттуда все бутылочки
6. почистить раковину
7. помыть все полочки, шкафчики
8. проверить их на наличие пустых баночек или бутылочек
9. помыть сам душ + все краны
10. помыть батарею (змеевик)
11. помыть дверь + ручку
12. помыть зеркало до блеска
13. помыть стиральную машину
14. пропылесосить коврик
15. с особой тщательность помыть пол
16. заменить полотенца: для рук, для лица, для ног, банные
17. проверить, что из косметических средств и бытовой химии надо купить и вписать их в список покупок

В туалете:
1. убрать пыль под потолком
2. протереть шкафчик, прибрать внутри на полках
3. тщательно почистить унитаз
4. помыть все его поверхности: крышку, бачок, подставку
5. протереть трубы
6. помыть батарею
7. помыть дверь + ручки
8. тщательно помыть пол
Как думаю, так и существую
Аватара пользователя
karapuzer
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 11:59 am
Откуда: город над вольной Невой
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение karapuzer »

а вместо дополнительной комнаты, которой у нас физически нет, я выбрала ещё в 3 зону: полки с косметикой в спальне и аптечку
тут совсем немного дел, но они также важны :wink: :
На полочках с косметикой в спальне:
1. разобрать свою декоративную косметику
2. выкинуть ненужные флакончики
3. протереть полочки
4. протереть все коробочки и подставки для косметики
5. дополнить список покупок необходимыми наименованиями

В аптечке:
1. проверить все медикаменты по сроку годности
2. проверить наличие всех инструкций
3. при необходимости дополнить электронный вариант моей аптечки
4. дополнить список покупок необходимым
Как думаю, так и существую
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17079
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16675 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Сообщение на-дин »

Tigrik, как дополнитеьную комнату можно считать балкон, или кладовку, или даже шкаф. Я думаю, если у тебя квартира однокомнатная, то и плотность вещей на 1 квадратный метр повышенная.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
keyta
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 2:15 pm

Сообщение keyta »

Девочки, помогите.
У мея получился вот такой список:
1.полочки+бытовая химия (она уменя на полу возле унитаза стоит, т.к. нет полок) и проверить ее запасы.
2. сама ванна
3. потолок
4.унитаз
5. полы
6.стиральная машинка
7. стены
8. дверь
9. трубы, крючочки
10. окно (она правда из фанеры, выходит в кухню)
11. душ
12. зеркала.
Но, :o квартира съмная, а трубы и пол в ванной - это нечто. Трубы старые, ткнешь пальцем - рассыпятся, пол - бетонный, местами покрашен масляной краской. И что со всем делать? Как убирать, т.е. помыть трубы и пол?
Делай, что должно, будет что суждено!
Аватара пользователя
Lady Bee
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Ср фев 27, 2008 2:45 pm
Откуда: Иркутск

Сообщение Lady Bee »

У меня в третьей зоне находится ванная комната, туалет и комната малыша. Сначала было страшно, думала не реально все сдлеать. Но после того, как составила детальный план....все стало намного проще!
Я великая волшебница дастера и поварешки!!!
Аватара пользователя
chereshenka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 9:16 pm
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение chereshenka »

Я прочитала пост Flylady прованную комнату и там есть замечательный совет про нанесение воска на кафельную плитку на стенах. Очччень интересная мысль. Никто не пробовал? и как это вообще выглядит - у меня машины нет, поэтому я даже не представляю себе какой он. Пахнет чем нибудь? не является ли алергеном?
СФ 22%
Аватара пользователя
ckovorodka
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 4:16 pm
Откуда: Раменское

Сообщение ckovorodka »

Мой план

Ванная комната и еще одна ванная комната, и ещё одна ванная комната :D )))

Список для туалета:
1. Убери пыль под потолком, проверь лампочки.
2. Вычисти вентиляционное отверстие.
3. Выбей и почисти ковёр.
4. Помой плитку.
5. Помой полотенце сушитель.
6. Помой полы.
7. Помой зеркало, подсветку
8. Ототри все фасады.
9. Помой держатель и ёршик.
10. Помой унитаз.
11. Помой стаканы, мыльницы, смени зубные щётки, если надо.
12. Приведи в порядок все полочки, ящички, шкафчики (проверь запасы зубной пасты, мыла, крема для бритья, кремов и косметики, туалетной бумаги и прочей ядрёной химии.)
13. Почисти расческу.
14. Выброси пустые емкости.
15. Помой раковину и смеситель.
16. Разберись в аптечке.

Список для ванны:
1. Убери пыль под потолком, с мансардного окна, проверь лампочки.
2. Вычисти вентиляционное отверстие.
3. Помой окно и штору.
4. Помой колонки.
5. Постирай ковёр.
6. Помой розетки.
7. Помой плитку.
8. Помой полотенце сушитель.
9. Помой ванну и смеситель.
10. Помой зеркало, подсветку.
11. Ототри все фасады.
12. Помой держатель и ёршик.
13. Помой унитаз и биде.
14. Помой стаканы, мыльницы, смени зубные щётки, если надо.
15. Приведи в порядок шкафчики (проверь запасы мыла, шампуня, порошка, ополаскивателя, пр.)
16. Вымой пространство под, за стиральной машинкой и её саму (помой дверцу в нутри).
17. Включить машинку помыть себя хлоркой \ засыпь средство от накипи.
18. Вымой корзину для белья и тазик.
19. Выброси пустые емкости.
20. С особой тщательностью отмой игрушки для ванной
21. Помой раковину и смеситель.
22. Помой полы.

Список для душа:
1. Убери пыль под потолком, с мансардного окна, проверь лампочки.
2. Убери пыль с сауны и душевой кабины (с верху)
3. Вычисти вентиляционное отверстие.
4. Уберись в сауне.
5. Помой плитку.
6. Помой полотенце сушитель.
7. Помой душевую кабину. Тщательно помой стёкла душевой кабины.
8. Помой полы.
9. Помой зеркало, подсветку
10. Ототри все фасады.
11. Приведи в порядок все полочки, ящички, шкафчики
12. Выброси пустые емкости.
13. Помой раковину и смеситель.
:P

На дополнительную комнату меня уже не хватит, в принципе успеваю. Особо стало радовать светлые сияющие окна)))
Аватара пользователя
ckovorodka
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 4:16 pm
Откуда: Раменское

Сообщение ckovorodka »

По поводу стиральной машины я себе подробно расписываю, иначе забываю: раскрутить отсек внизу (убрать там грязь и мусор), почистить отделения для порошка и ополаскителя (выдвижной ящик и особо тщательно само место куда оно ставится. Я туда посме мытья горячей воды из шланга вливаю минуты 3-4, а то у меня один раз в другой правда машинке забилось это место из-за порошка)
Аватара пользователя
bakalka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 1:35 pm
Откуда: Уфа, Башкортостан
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение bakalka »

У меня дополнительная "комната" это офисный уголок. А вот то, что казалось быть должно быть дополнительной комнатой, стало отдельной зоной.Это кладовка (тут у меня и гардероб, и место для храненя моющих средств, и место для других неповседневных мелочей. В ней постоянно возникает беспорядок.
На свершение способен тот, кто верит в себя.
Аватара пользователя
Вольта
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 11:22 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зона 3: Ванная и Одна дополнительная комната

Сообщение Вольта »

зона3_ванна.doc
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я думаю, и это никому не помешает (П.Валери)
Ответить

Вернуться в «Деление на зоны»