Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
настюша бондаренко
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 8:36 am
Благодарил (а): 37 раз

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение настюша бондаренко »

Мы живем в частном доме и у меня помимо сада с огородом есть большое хозяйство, которому тоже надо немало времени. Огород, сад и хозяйство я по зонам не делила :oops: (определюсь попозже), а вот дом поделила и вот , что у меня получилось:
Зона №1-ступеньки, коридор, маленький коридор
Зона №2-кухня, она же ванная
Зона№3-наша спальня
Зона№4-зал, она же спальня дочек
Зона №5-спальня сына
Вот так я пробую летать :bee: , правда крылья еще слабоваты :oops:
учусь летать :bee:
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение чайкаС »

Я летаю совсем недавно, с середины августа. :bee: Дом у нас хоть и не огромный, но большой - 152 кв.м, 2 этажа, вернее, второй этаж это мансарда, участок 12 соток, часть занимают дом и некоторые хозяйственные постройки, так что земли в чистом виде соток 10. Живем вдвоем с ЛМ, оба работаем полный день с 9.00 до 18.00.
Переехали 2 года назад из трешки 59кв.м. Конечно, разница почувствовалась сразу же! Я даже ходить по дому не могла нормально - докатывалась,как по льду, на войлочных тапочках, через полгода на них дырки протерлись! :ROFL:
До нынешней весны я более менее управлялась с хозяйством, но постепенно дом захламлялся, загрязнялся, а у меня уже руки до многого не доходили, т.к. садово-огородные хлопоты много времени отнимали, да еще внучки(2 года и 5 лет) у нас гостили в течение месяца в мае, так что огород постепенно тоже приходил в упадок, про дом уже молчу. В августе я набрела на систему ФЛ, с этого момента все кардинально изменилось в лучшую сторону! Огородный сезон завершили на отлично, почти все вскопано, урожай собран и переработан, мусор убран. Фактически осталось укрыть цветы и кустарники на зиму и собрать все лишнее на участке в сарайчик. :D
Работы по зонам у меня распланированы только по первому этажу, на мансарде пока нет мебели, не сделан нормальный пол, там только вещи складируются. Надеюсь, что за зиму и она будет охвачена нашей заботой. А к весне надо будет учитывать и уличные работы. :o
Пока мои зоны распределились так:
Зона 1: вход,прихожая и две веранды.
Зона 2: кухня и холл.
Зона 3: туалет, ванная-душевая и постирочная на первом этаже, предполагается добавить сюда же туалет-душевую мансарды.
Зона 4: наша спальная, спальная гостевая, гардеробная, предполагается добавить сюда же 2 гостевых на мансарде.
Зона 5: гостиная,кабинет,лестница на мансарду(находится в гостиной).
На мой взгляд и так все под завязку! :obm: Куда еще здесь работы на участке вписывать? Сейчас они откладываются на выходные,тем более что когда мы возвращаемся с работы уже давно стемнело!!! :D Буду надеяться, что система Флайледи мне поможет! :witch:
Девочки, а нет ли на форуме темки, где отчитываются о своих полетах обладательницы частных домов с участками?
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение Жаворонок »

Лариса, а нельзя ли зоны растянуть на 1,5-2 месяца (кто-то из девочек писал, что большой дом и грязнится медленнее), чтобы за 1 раз объем работ был небольшой и на огород время оставалось. Или же выделить более частые (раз в месяц) и более редкие (раз в 1,5-2 месяца) зоны. Например кухня, прихожая, ванная на первом этаже - самые частые зоны. А спальня, ванная на втором этаже - чуть реже. И как тебе проще. Чтобы зоны были рядом? Или делать однотипную работу? Тогда можно в один день по всем санузлам с одним средствам пробежаться.
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение Жена сибиряка »

чайкаС,
Расписывать по определенным зонам садово-огородные работы смысла большого не вижу - тут уж лучше просто выполнять все по мере необходимости и возможности. Ведь растюхи тебя не спросят, наступило ли время такой-то зоны по твоим планам. Поспела, допустим, смородина, а у тебя по плану работы в цветнике - так что ж, ты ягоде осыпаться дашь? Определенное время суток на эти работы тоже не выделишь - тут от погоды все зависит: прохладно - так днем поработать приятней, а в жару - ранним утром да поздним вечером (темнота - не помеха при наличии хорошего и правильно установленного фонаря :wink: ).
Ну и сам объем огородных работ уменьшать по возможности надо, то же вскапывание всего и вся 2 раза в год - процедура, конечно, привычная, но весьма трудозатратная, и главное - далеко не необходимая.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение чайкаС »

Да, Лена, согласна, нужно будет думать над этим. Но первый этаж, наверно, нежелательно надолго без внимания оставлять, мы же там живем, дети приезжают и пачкается все быстрее, а вот мансарду(когда приведу в порядок, конечно! :D ), можно изредка убирать, например перед приездом гостей. А иначе просто не разорваться!
Ну и само собой в весенне-летне-осенний период надо будет пересматривать в корне свои работы по дому, хорошая идея в этот период на 2 месяца растягивать зоны! В любом случае, думаю, будет лучше, чем у меня этим летом! :old: :D
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение чайкаС »

Яна, да, конечно, садово-огородные работы очень сильно зависят от погодных условий! Я тоже не думала планировать работу на участке по зонам, просто выделять достаточное время для этого, а там определяться по необходимости. Но ты права, нам надо менять и подход к работам в саду-огороде, в этом году я насажала слишком много всего! Деревья были еще маленькие, между ними тоже сажала, на следующий год буду сокращать посадки и мы уже начали делать высокие грядки, чтобы землю в них обрабатывать культиватором,а не копать но в любом случае дел много - и рассада, и сорняки, и удобрение, и обработка от вредителей... Спасибо за советы! :D
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение чайкаС »

Яна, а у вас давно свой дом? Сад-огород тоже есть? Как ты справляешься с этой кучей работы? :D
Летать не вредно!!! :angel:
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение Жена сибиряка »

Переехали почти 3 года назад, сад-огород есть, из хозяйства (в смысле - домашних животных) - только кот.
ИМХО тут главное - самой себе работу не увеличивать, особенно в огороде (я не о количестве посаженного, а о способах обработки). А в доме - не сложнее и не труднее, чем в квартире, главное - все удобно организовать, в соответствии со своими привычками, причудами и тараканами :lol:, и с учетом бОльших расстояний и наличия лестниц. Логистику своих перемещений продумать, расположение мусорных ведер, уборочного инвентаря, емкостей для грязного белья, спецодежды для сада-огорода, и т.д. и т.п.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
огородница
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 8:46 am
Откуда: Оренбуржье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение огородница »

Жена сибиряка писал(а): А в доме - не сложнее и не труднее, чем в квартире, главное - все удобно организовать.....
Полностью согласна!
Вот только немного флай и в огородную жизнь внесла.
У меня в огороде нет привычных 5 зон. Их намного больше (13 соток огорода). Есть несколько списков. Первый для ранней весны, там территория разбита на зоны с расчетом, что в одной зоне я работаю 1 день, т.е. ровно столько, сколько успею за один день сделать в саду-даче или в палисадниках и огороде возле дома. По этому списку получается работать не по порядку - весна, не все подсыхает тогда, когда надо.
На лето, время после всех посадок - высадок, уже другой список. Тут так же то, что за 1 день можно усеть. Здесь уже по порядку двигаюсь. Разница только в размерах зон: только одна грядка с земляникой (1м на 6м) или 2-3 грядки с морковью (1м на 11м). И чаще всего работа в зоне летом - это прополка. А полив, подкормки и борьба с вредителями уже в отдельном списке (у нас же в системе есть задания Келли, а есть flyspot недели). Естественно бывает засуха, дождь, несдающаяся крестоцветная блошка или жук. Просто учитываю это.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9118 раз

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение Аленка Иванова »

Если говорить про участок, то у нас все более чем скромно, но мы придерживаемся простых правил
1. не сажать сложные в уходе и подверженные болезням растения
2. не запускать сад (прополка, обрезка, удобрения, стрижка, обработка от вредителей и т.д.)
3. суббота - ПХД (парково-хозяйственный день)
4. используй только качественный и удобный инвентарь
7. пей достаточное количество воды в любое время года, а летом особенно
8. не упахивайся
9. не забывай про безопасность (перчатки, головные уборы, обувь, защита глаз)
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение Жена сибиряка »

У меня на участке из флай-системы прижился только садово-огородный КЖ, в котором по каждому кусочку территории указано,
что было на момент покупки
что должно быть в итоге
и что должно происходить в текущем сезоне.
Плюс "филиал" КЖ - канцелярский планшет с карандашом для быстрых записей "в полевых условиях".
Какого-либо списка работ, четкого деления на зоны, выделения определенного времени на каждую зону - нет. Пробовала - не мое, не пошлО.

Касаемо собственно дома - я имела в виду, что не с распределения зон надо начинать, это можно уже позже проделать. Важнее сперва продумать схему перемещений при уборке и схему расположения всего-всего, иначе (особенно в свете немаленьких пространств) есть риск, что какая-либо часть уборки либо вовсе не будет сделана, либо - будет производиться с применением неоправданного количества усилий физических и моральных.
Просто как пример - баня с комнатой отдыха. Куда ее относить? Она ж и санузел вроде как, и гостиная, и немного столовая... Все вместе в одну зону - или парную с помывочной отдельно, комнату отдыха отдельно? Можно размышлять и экспериментировать, но! Если сразу же не поставить в бане мусорку и емкость для грязного белья - то к какой зоне ее не относи, там либо будет постоянный завал и грязючник, либо - чистюля-хозяйка, у которой " :evil: вот все везде опять всего понабросали ррр-р-р".
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
чайкаС
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 3:41 pm
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 425 раз
Поблагодарили: 709 раз

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение чайкаС »

Девочки, спасибо большое всем! :D В очередной раз убедилась, что флаюшки всегда помогут! :bee: Столько полезной информации! :D За зиму постараюсь продумать свои работы на участке, все учесть, распланировать и как-то сочетать с работами по дому. Напишу, что получилось. Очень надеюсь, что будет лучше, чем в предыдущие годы!
Летать не вредно!!! :angel:
Натали М
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 6:15 pm

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение Натали М »

Я тоже хочу сказать спасибо за полезную информацию,начинаю постепенно летать :bee: ,разделила свой дом на зоны,надо продумать огород,теплицы,цветники,что бы к весне был четкий план,буду рада узнать как другие флаюшки с этим справляются.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9118 раз

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение Аленка Иванова »

Про цветники-теплицы лучше говорить в разделе "Флористика"
Аватара пользователя
Меланья
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 9:57 am
Откуда: Спб
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение Меланья »

Мне как раз сюда! Привет всем флаюшкам!
С тех пор как пару лет назад наша семья обзавелась домом за городом впридачу к городской квартире то мои полеты по хозяйству стали больше напоминать неуклюжие ковыляния навстречу порядку.
Живем мы так: первую половину недели я обитаю в городской квартире, где постоянно проживает сын студент - а вторую в доме -где в основном мы с мужем вдвоем. Такая вот жизнь на два дома, где постоянно приходится следить за наполнением одновременно двух холодильников, готовкой и порядком сразу на двух кухнях и т.п.
Собственно я очень мечтала о постоянном проживании за городом но по факту это не удается поэтому живу таким компромиссом.
Особым беспорядком наши жилища не отличаются, спасибо муж вносит свою лепту и полностью взял на себя участок, уборку листьев. Но и сказать что все блестит не могу -увы! В квартире сын потихоньку помогает -магазины, готовка, мытье посуды в те дни когда меня нет- все это им делается но опять же до идеального порядка ой как далеко.
Следущей весной готовлюсь к созданию своего дизайна участка, посадкам- так что думаю, изучаю систему.
:bee:
Собственно поняла что основую проблему мне доставляют мои кухни, а не комнаты -так как после недавнего ремонта в комнатах нет ничего лишнего. Ну и конечно три санузла тоже не мало уборки.
В общем надеюсь при помощи этого сайта все это хозяйство оптимизировать, распланировать, улучшить, набрать нужную высоту и полететь! :D
Ответить

Вернуться в «Деление на зоны»