Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Виолочка
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2017 11:18 am
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 2 раза

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение Виолочка »

Классно,когда в ванной окно, я так тоже бы не отказалась,но наш проект был без окон в ванных.
Мне кажется частота уборки в домах зависит от многих факторов- количества проживающих и того времени что они находятся в доме. Если это дом где отдыхают в выходные, то это одно а если все время живут - то тут другое дело.
Я вот уже приспособилась жить фактически на два дома- и сначала была в панике как я сама буду это поддерживать. Но сейчас чувтсвую себя даже менее усталой,чем в те времена когда у нас была одна квартира. Стала даже как то лучше следить за порядком и делегировать полномочия домочадцам.
Меньше думать - больше делать.
Аватара пользователя
karamelina
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2007 10:59 am
Откуда: Германия

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение karamelina »

Можете помочь с зонами в доме.
Итак у меня есть таун-хаус
Начнем сверху.
1 детская, душевая, кабинет
второй этаж
2 детская, ванная с душем и спальня
первый этаж
Гостинная, кухня, коридор и гостевой туалет
Подвал
хоз часть с полками и складированием, стиралка
+2 комната типа игровой, но постоянно заваленна барахлом.
Маленький участок земли с газоном и кустиками, терраска с домиком.

Семья из 4 человек. Я работающая на полную ставку и дети, которых надо возить по тренировкам и соревнованиям.
Помогите разбить на зоны правильно.
Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 7:38 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение Иннуля »

Мы тоже недавно переехали и годами работающая система дала сбой))) Спасибо всем, кто расписал свои зоны, мне очень помогло. Перекроила свой план, попробую на практике. И пора наверное перечитать оригинал Флай-леди, ведь действительно, книга написана для дома, а не квартиры)
давно здесь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2018 9:17 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение давно здесь »

Иннуля, честно говоря, не понимаю, как система может дать сбой.
Переезжаю - уже сразу делю жилище на зоны. Была в гостях в Америке у сестры в частном доме. Не... я только курила во дворе... Но, сестра подруге сказала, что дом стал значительно чище. Зоны. Рутинки. И везде, где бываю - сразу делю. Нет, ни у кого ничего не размусориваю - это личное дело каждого. Даже не вникаю в это. Меня интересует только то, что предоставлено мне (это я про гостевания).
А дом - там тоже достаточно просто. Главное, не загружать себя выше крыши и убирать сразу за собой.
Век живи, век учись...
Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 7:38 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение Иннуля »

давно здесь писал(а): Сб фев 23, 2019 11:05 pm Иннуля, честно говоря, не понимаю, как система может дать сбой.
Переезжаю - уже сразу делю жилище на зоны.

А дом - там тоже достаточно просто. Главное, не загружать себя выше крыши и убирать сразу за собой.
Ну вот так, не прокатило у меня))) Ещё идет внутренняя отделка, не везде был положен пол, лестница не обшита. Строительная пыль, а это влажная уборка каждодневная, всё по коробкам и трое детей, один из которых годовас. Пбюс развозы детей в школу, в разное время со школы, кружки. За 4 недели доделали самое главное, отмыла, вещи разложила, часть мебели заказанной привезли, собрали. Первые 2 недели ничего не у певала вообще🤕
давно здесь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2018 9:17 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение давно здесь »

Все нормально у тебя прокатило! Не наговаривай на себя. Ремонт - это стихийное бедствие само по себе, а тут еще и с переездом. Выровняешься!
Век живи, век учись...
Аватара пользователя
Мягкая Лапка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2019 5:43 am
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение Мягкая Лапка »

Всем счастья! Привет, девочки! Три года назад купили с ЛМ большую квартиру в 150 кв.м. Ни у него, ни в моей жизни такого просторного жилья раньше никогда не было. Поделить на зоны не составило большого труда, потому что когда начинаешь наводить порядок, то система складывается как бы сама по себе из практики. Например, первая зона: спальня мужа, ванная мужа и маленький балкон в этой спальне. Вполне законченная ЗОНА. Следующая зона: кабинет мужа и коридор -самая простая для уборки, потому что кабинет - это Вселенная ЛМ и я там только полы мою, как и в коридоре. Третья зона: мой Мир: моя спальня и ванная. Четвёртая рабочая зона: КУХНЯ, кладовочка и маленький гостевой туалет. И пятая зона: Гостинная и большая застеклённая лоджия. В принципе, я укладываюсь в месячную СИСТЕМУ уборки дома по зонам.
Всегда выбираю любовь!
Аватара пользователя
Lula Beno
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт май 27, 2021 7:49 am
Откуда: США
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 83 раза

Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение Lula Beno »

У меня совершенный аврал получается. :oops:
Совершенно не знаю, как правильно разделить свои задачи
до ноября я буду одна хозяйка на три дома.
после всего на два ))))
дача на 200кв м (к счастью без сада, в лесу)
дом на 250 кв м в который мы переезжаем (август-октябрь)
и квартира 100кв м , которую сейчас снимаем (будет до ноября)
состав: Я муж брат и дочка.
Сразу скажу, что мальчики мне помогают. пару раз в неделю готовят сами кушать, часто сами моют посуду, если пнуть - могут и полы вымыть. дочка тоже берет на себя часть забот. особенно помогает мне в готовке и в быстрой уборке.

но по факту чувствую что я в завале :str: :str: :str:
пока что я сделала список дел для дачи. :oops:
так как бываем там раз в две-три недели, то просто сделала список уборки по комнатам, за год получается что дом дважды генерально убирается.
например сейчас мы приехали на 4 дня. после работыз а эти дни (работаю удаленно) я и муж сделали уборку столовой, кухни, гостиной и коридора, убрали террасу на втором этаже и немного убрали в саду, который по сути лес
на сл приезд в планах сделать глобальную уборку в ванной и на кухне. ну и так по кругу.
получается вот такой список 2 раза в год на каждую зону:
Дача :pya:
перед домом
гараж
холл
столовая
кухня
гостиная
спальня взрослая
ванна взрослая
нижняя гостиная
нижняя ванна
постирочная
спальня
кабинет
нижняя терраса
верхняя терраса
задний двор

В квартире я убираю по графику флай-леди. Там я почти все время присутствую, поэтому завалов нет. :P

А вот в новом доме совершенно не представляю как все обустроить :sad: :sad: . если по неделям, то получается примерно так:

1 неделя
перед домом и газон,
холл,
столовая,
место для кофе на заднем дворе и цветочный сад

2 неделя
кухня,
место для завтраков,
малая гостиная (она же мой кабинет и в ней есть мини бар типа мини кухни)


3 неделя
2 ванные на втором этаже (одну убираю я вторую брат или дочка)
наша спальня
гардеробная
туалет на первом этаже
постирочная

4 неделя
2 спальни жилые(спальня дочки убирается дочкой, спальня брата - братом)
гостевая спальня
коридор на втором этаже
кабинет мужа (пнуть мужа)

5 неделя
сад плодово-ягодно-овощной
гараж
за домом (обычно там мусорные контейнеры и всякий хлам)
гостиная

Надеюсь, что после того как опробую, смогу точно сказать подойдет такой график или нет. :facepalm:
Каждому свое красиво.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9117 раз

Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение Аленка Иванова »

Lula Beno, с 2004 года мы переезжали 3 раза. Каждый раз площадь дома была больше предыдущей и каждый раз я была в лёгком смятении, т.к. не представляла как я смогу управится с таким объёмом :o

Но шло время и всё устаканивалось

По своему опыту я думаю, что тебе сейчас важно:
  1. Размусориваться. Чем меньше вещей, тем проще поддерживать порядок и убираться
  2. Отпустить перфекционизм. С первого раза чёткое планирование и организация процессов редко получаются.
  3. Подружиться с КЖ. Пиши в нём свои планы, идеи и мысли. Делегируй ему все списки и планы. Пусть он помнит, а ты будешь просто сверяться и корректировать.
  4. Ежедневные рутины делают за тебя часть уборки в зоне :D И да. Чистить чистое это сюда же.
  5. Балуй себя, хвали себя, старайся фиксироваться на успехах (КЖ и "птички" возле выполненных дел помогут)
  6. Когда не знаешь с чего начать -- всегда начинай с раковины :P
Может кто ещё что добавит? :roll:
Аватара пользователя
Lula Beno
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт май 27, 2021 7:49 am
Откуда: США
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 83 раза

Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение Lula Beno »

Аленка Иванова, спасибо за поддержку!
Я надеюсь что опыт флаюшек этого форума поможет мне.

У меня сейчас идёт подстраивание планировщика под новые списки дел. Там сразу же прописываю кому могу делегировать. Надеюсь потом вручить этим списки каждому члену семьи. Что надо делать по дому дочери, что мужу ( без моего напоминания)
Но вообще я прилично погрязла в списках и координации. Я так понимаю что не надо делать такие списки одним днём. Лучше шаг за шагом
Сначала сформулировать идею, потом накидать план и мысли а потом уже это вместе складывать
Каждому свое красиво.
Аватара пользователя
Златовика
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Чт май 13, 2021 12:23 pm
Откуда: Санкт-Петербург и ЛО
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 807 раз

Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение Златовика »

Lula Beno писал(а): Пт июл 02, 2021 8:38 am до ноября я буду одна хозяйка на три дома
Прошу прощения, но это вообще реально на одну женщину столько работы? :wow: Тут как ни крути, но не объемлешь необъятное. Может быть, есть смысл нанять помощницу по хозяйству?

Вот и ты пишешь:
Lula Beno писал(а): Сб июл 03, 2021 10:56 am Но вообще я прилично погрязла в списках и координации.
Потому что это как раз скорее о том, что, составив списки и скоординировав действия, дальше нужно делегировать.
тише едешь дальше будешь
Аватара пользователя
Lula Beno
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт май 27, 2021 7:49 am
Откуда: США
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 83 раза

Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение Lula Beno »

Златовика, да, скорее всего для генеральной уборки я найму клинеров. Потому что в новом доме надо все вычистить после жильцов.
А как там начинать обжираться, если там пыль и чешуйки-волосы чужого человека? Беее


Ну и нашу квартиру перед сдачей тоже не мешало бы убрать. Я точно этим заниматься не буду. А то я очень быстро закончусь.
Каждому свое красиво.
Аватара пользователя
МинерАлкА
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 10:31 am
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 1172 раза
Поблагодарили: 518 раз

Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение МинерАлкА »

У нас дом пока на этапе строительства, но я решила прописать зоны для него и то, что выстраивается уже обживать (вводить в списки своих дел :D) Первым делом решила разделить на зоны :roll:

Что будет: Дом 3 этажа, кровля эксплуатируемая, мини-подвал, гараж на 2 машины, баня/гостевой домик (парилка+моечное отделение +комната отдыха (полноценное автономное жилое помещение с мини-кухней), собачий домик, мини-огородик, большой сад перед домом 2 га.
Что есть: Дом 2 этажа (строится), мини-подвал (не эксплуатируется), строительная бытовка на месте гаража, гостевой домик без бани, собачий домик, мини-огородик, сад перед домом (ого, оказывается уже много есть :wow: )

Итак, я решила разделить на зоны то, "что будет" и уже сейчас работать по системе в этих зонах.
Вертела я, и крутила я всё это хозяйство и в итоге пришла к таким выводам:
1. Учесть сезонность, т.к. уличными зонами пользоваться будем только несколько месяцев в году, а в остальное время там "делать нечего", но зато в этот сезон больше времени проводится в помещениях.
2. На каждую из "основных" недель отвести по этажу, 3 недели - 3 этажа, а на оставшиеся 2 недели (первую и последнюю) раскидать всё остальное, но с учётом п.1, т.е. сезонности.
3. А если на дом посмотреть "вид сверху", то каждый этаж так же можно разделить на 3 части:
а) фасадная,
б) средняя,
в) задняя
Это деление я применю на каждый квартал.

Что у меня получилось:

1 неделя (короткая) -
Летом - "Сад/огород"
Зимой - "Гараж/собачий домик"

2 неделя (полная) - "1й этаж" Тех.этаж
1й месяц - фасад (тамбур, прихожая, тех.санузел, гардеробная (верхняя одежда, обувь))
2й месяц - середина (тех.кухня, кладовка, мини-подвал)
3й месяц - задняя часть (котельная, лестница до 2го этажа)

3 неделя (полная) - "2й этаж" Спальни
1й месяц - фасад (основная спальня, гардеробная, спотр.комната)
2й месяц - середина (кабинет, 2я спальня с ноутом)
3й месяц - задняя часть (санузел с джакузи, лестница до 3го этажа)

4 неделя (полная) - "3й этаж" Гостиная
1й месяц - фасад (кухня на 3м этаже, столовая)
2й месяц - середина (мягкая зона, балкон с фасада, балкон с торца)
3й месяц - задняя часть (санузел с душевой, лестница до выхода на крышу)

5 неделя (короткая) -
Летом - "Крыша"
Зимой - "Баня/гостевой домик"

Пы.сы.: решила применить такое деление на зоны, а не классическое (кухня, санузел, спальни), т.к. когда начала прикидывать :roll: кухни 3 шт. (это с летней на крыше), санузла 4 (это с тем, что в бане) и всё это на разных этажах и разных помещениях даже, а ещё гардеробные, кладовки, спорт.комната, кабинет.. :cry:
что-то представила я как бегаю на одной неделе по всем этажам и поняла, что так толку мало будет, а если разбить на этажи то норм (мне), пришла на этаж и там занимаюсь тихонечко), всё на месте и уборочный инвентарь один общий на 1 этаж.. Ну, пока так, а дальше на практике ясно будет 8)
Аватара пользователя
МинерАлкА
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 10:31 am
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 1172 раза
Поблагодарили: 518 раз

Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение МинерАлкА »

Да и ещё хотела добавить, что на ЕЧУ планирую приходящую помощницу, т.е. на мне в основном порядок в шкафах, по углам и стрика.

Огородик - моя прелесть))) и пока занимает очень мало времени :lol: С него наверно и начались мысли про зонирование "стройки", т.к. автоматически я начала с ним работать в первую неделю месяца. В мае - сделала грядку в уголочке, потом месяц думала, что туда посадить :lol: в начале июня воткнула базилик, посеяла морковку и кинзу, а в начале июля (на прошлой неделе) прополола и разрядила морковку :lol:

А в саду основные работы - это наёмный труд, на мне организация этих работ, по этой причине ему отведено мало времени, т.е. мне важно, что есть отдельная "зона", когда я о нём вспомню (обрезка деревьев, покос травы, окраска и т.п.)
bohotribe
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2021 4:21 pm
Поблагодарили: 7 раз

Зоны в огромно хозяйстве или большом доме

Сообщение bohotribe »

Боже, девочки, как у вас продумано! 2 года живем в доме, я до сих пор не додумалась про уборку в собачьем домике, ни разу не была на третьем этаже (там пока ремонт заморожен, я и не суюсь, только прошу мужа доставать-убирать елки и новогодние игрушки) и в саду у меня ни-че-го не организовано, пойду читать с самого начала!
Ответить

Вернуться в «Деление на зоны»