Как работать в зоне?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
vergen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 9:56 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как работать в зоне?

Сообщение vergen »

Со вниманием и благодарностью прочитала.
Пока для меня это факт будущего.
В настоящее время нахожусь на Первых Шагах и пользуюсь советами Келли.
Для меня это важный этап. Начинаю чувствовать себя не жертвой обстоятельств. А с удовольствием выполнять домашние заботы.
Аватара пользователя
astra.t
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 7:58 am
Откуда: Вологда-гда
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как работать в зоне?

Сообщение astra.t »

У меня пока такая схема работы в любой зоне- понедельник-горизонтальные поверхности( и на шкафах), вторник- вертикальные (сюда же выключатели), среда- окна, подоконники ( в прихожей-комод, зеркало), четверг- шкафы (в кухне-холодильник), пятница- глобальная отмывка пола с плинтусами и углами.
Как будто по ступеням, Всё выше и вперёд.(с)
Аватара пользователя
ludacik
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 5:58 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как работать в зоне?

Сообщение ludacik »

astra.t писал(а):У меня пока такая схема работы в любой зоне- понедельник-горизонтальные поверхности( и на шкафах), вторник- вертикальные (сюда же выключатели), среда- окна, подоконники ( в прихожей-комод, зеркало), четверг- шкафы (в кухне-холодильник), пятница- глобальная отмывка пола с плинтусами и углами.

супер - такая стройная система :Bravo: нужно взять ее себе на заметку :beer:
Аватара пользователя
astra.t
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 7:58 am
Откуда: Вологда-гда
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как работать в зоне?

Сообщение astra.t »

Пожалуйста пользуйтесь :D
Как будто по ступеням, Всё выше и вперёд.(с)
Аватара пользователя
vergen
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 9:56 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как работать в зоне?

Сообщение vergen »

astra.t
С удовольствием перечитала твою систему. Очень удобно.Нужно переписать :flying:

PS Извини за любопытство: ты заглядываешь в шпаргалку, что и в какой день делаешь?
Аватара пользователя
Ольгушка
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 3:58 pm
Откуда: Анапа

Re: Как работать в зоне?

Сообщение Ольгушка »

astra.t очень понятная и простая система :D как раз то что нужно- беби степс :P
Верочка, спасибо за выкладки очень полезные и подробные
Девочки, вы такие молодцы - я обязательно воспользуюсь вашим опытом, но... позже :P Я взлетаю 2й раз, поэтому проходя 31 шаг ничего не добавляю к ним, боюсь упасть как в прошлый раз, а потом :bee: Все скачала и взяла на заметку - у меня как раз шаг 8 (КЖ) все туда перепишу. Еще раз спасибо - классная темка!!!
Не падай духом где попало...
Аватара пользователя
Мама Ирки
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 1:55 pm
Откуда: Санкт Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как работать в зоне?

Сообщение Мама Ирки »

Спасибо девочки,всё прочла и многое взяла на заметку)Сейчас у меня небольшие списки по каждой зоне но буду расширять и всё отмывать особо тчательно чтоб потом действительно мыть по чистому))
Аватара пользователя
irinatr
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 10:42 am
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 7 раз

Re: Как работать в зоне?

Сообщение irinatr »

Я уже с октября в системе, очень многое ужа прибрала на места, остальное просто выкинула!НО, когда идет в работа в зоне, я, иногда, даже не знаю что там убирать!!Мне кажется,что все уже чисто и я только выполняю задание Келли. Я делаю что-то не так, или это нормально?
Нет места милее родного дома!!!
Jassmin
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 12:18 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как работать в зоне?

Сообщение Jassmin »

Я только внедряюсь в систему и зоны для меня настоящий подарок :wow:
olgakonstan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 1:32 pm

Re: Как работать в зоне?

Сообщение olgakonstan »

Я так рада, что нашла вас ,ФЛАЮШКИ! Как давно я хотела сделать так, чтоб мой дом всегда(!) был готов к приходу гостей, чтобы я радовалась чистоте и уюту. Я тоже хочу летать с ВАМИ!Уже привыкаю к утренним и вечерним рутинам..Но видимо от переизбытка информации в голове бедлам.. Растолкуйте мне, пожалуйста, некоторые вопросы:
1. Размусоривание должно проводиться ежедневно?что делать, если ты уже выкинула весь хлам в однокомнатной квартире за неделю, а новый не успел накопиться.Я , например, лекарства перебрала,просроченные выкинула-теперь не скоро к ним подберусь... и так про другое же.
2. Про зоны не понятно. С одной стороны написано, что мы там работаем 15 минут, а с другой- не должны вытаскивать больше вещей, чем сможем убрать за 1 час... Если я начну полку какую-либо убирать,(например, антрессоли в прихожей), то 15 минут мне хватит только на то, чтобы все оттуда достать, а сложить??? Не бросать же все на полпути.
3. Гасить ХП надо ежедневно? Можно в план на определенный день или дни поставить?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16679 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Как работать в зоне?

Сообщение на-дин »

olgakonstan,
1. Если размусоривание закончено, переходи к работе в зонах на буднях, а критическим взглядом попробуй поискать еще хлам по выходным. Обычно все говорят, что уже ничего нет, а потом чего-нибудь да находится :D
2. А зачем тебе все сразу доставать? Если чтобы перебрать на то, что оставить, и на то, что выкинуть, то можно это делать по частям. Если чтобы достать что-нибудь нужное, лежащее у дальней стенки, то достань, но не начинай перебирать все кутули.
3. Смысл гашения ХС в том, чтобы убрать их сразу, как только они начали зарождаться. То есть расческа, не положенная на место, - это уже начало ХС. Чего же ждать несколько дней , чтобы там рядом с ней еще прибавились какие-нибудь бездомные предметы? Если же у тебя в какие-нибудь дни нет ХС, то честь тебе и хвала (я, например, в такие счастливые дни пыль вытираю).
Санкт-Петербург
olgakonstan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 1:32 pm

Re: Как работать в зоне?

Сообщение olgakonstan »

на-дин, спасибо большое за разъяснение. а у меня вот еще такой вопрос. У меня маленький ребенок. Квартира однокомнатная. В этих условиях 5-минутное спасение комнаты грозит превратится в постоянное спасение комнаты. Как распределить свое время?.Сколько можно устраивать такие пятиминутки, чтобы не погрязнуть в постояной уборке. Может быть я, конечно, не в той теме это пишу, я пока не разобралась окончательно. Заранее прошу меня извинить.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17080
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16679 раз
Поблагодарили: 26552 раза

Re: Как работать в зоне?

Сообщение на-дин »

olgakonstan, префекционизму - бой! Если успеваешь, то перед кормлением, прогулкой и улкдыванием ребенка спать. Если не успеваешь, то хотя бы перед сном, чтобы ночью об игрушки не споткнуться, и утром, пока они еще не разбросаны и можно успеть убрать что-нибудь взрослое. Не унывай - дети растут быстро.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Как работать в зоне?

Сообщение Мэй »

irinatr писал(а):Я уже с октября в системе, очень многое ужа прибрала на места, остальное просто выкинула!НО, когда идет в работа в зоне, я, иногда, даже не знаю что там убирать!!Мне кажется,что все уже чисто и я только выполняю задание Келли. Я делаю что-то не так, или это нормально?
irinatr, это совершенно нормально! Поздравляю! :P
Теперь твоя задача - поддерживать обретенный порядок, "чистить чистое". Возможно, задания Келли не покрывают полностью потребности твоего дома. Создай для себя свой "вечный список" необходимых дел для уборки - и делай все по списку постепенно, не дожидаясь грязи. Мы же теперь знаем, что освежить легче, чем отчистить? :wink:
По-моему, девочки делились своими списками работ в соответствующих темах...
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Marg
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 10:10 am
Откуда: СПб -> Мск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как работать в зоне?

Сообщение Marg »

Мне тоже кажется нормальным, что в итоге приходишь к состоянию, что вроде нечего убирать и уже чистишь чистое. Я именно ради этой цели и стала изначально эту систему пробовать - чтобы процесс стал незаметным :bee:
Почитала тему - все настолько по разному в зонах работают, кому как удобнее. :D

Я для себя постепенно определила по каждой зоне - какие дела как часто я хочу делать. И эти дела попали в соответствующие разделы:
- Ежедневно - рутинки
- Еженедельно - недельный план
- Ежемесячно - работа в зоне, обязательные пункты ( 3-5 дел на зону).
- Реже чем раз в месяц - во время работы в зоне после выполнения обязательных пунктов. Чтоб не запутаться, отмечаю, когда я что делала

У меня выходит так, что основа чистоты и порядка - это рутинки в первую очередь и недельный план во вторую.

Дела в зоне после пары месяцев работы в ней - это дополнительное наведение чистоты для меня, их можно отложить или пропустить, если нет времени/возможности сделать. Не так критично и заметно :) Но стараюсь лишний раз не пропускать, только по уважительной причине :shv:
ЗК делаю все реже и реже - не потому что лень, а потому что либо не подходят, либо уже сделаны.
Ответить

Вернуться в «Деление на зоны»